Начавшийся "спутникопад" грозит гибелью всему человечеству.

Этой осенью в России уже ожидали падение американского спутника UARS с ядерной начинкой, который чудом пролетел мимо. В случае падения его в районе Москвы от отека легких за несколько дней умерли бы 300 тысяч человек, отмечает "Мир новостей".
Падение спутника ожидалось 17 сентября. Причем, по расчетам NASA, произойти оно должно было в средней полосе России. Однако спутник задержался на орбите. Следующей датой было названо 23 сентября, в итоге он упал в ночь на 24-е, вопреки всем прогнозам пролетев мимо России и рухнув куда-то в океан возле Канады. По приблизительным оценкам, в UARS содержалось 30 кг плутония-238. При этом всего лишь 450 г достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества (правда, для этого их надо равномерно распределить по всей атмосфере). Период полураспада плутония-238 составляет 87,7 года, то есть больше продолжительности жизни человека.
И это не последний подобный спутник. Всего на орбите сейчас находятся 13 подобных аппаратов.

Это интересно

Космический аппарат «Экспресс-АМ4» и грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» были утеряны в августе этого года из-за небрежности работников предприятий «Роскосмоса», сообщает Генпрокуратура.

По словам официального представителя ведомства Марины Гридневой, Генпрокуратура предложила руководству страны ввести уголовную ответственность для работников коммерческих организаций за происшествия в космической сфере, если они причинили крупный ущерб.

Спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур, не вышел на связь в расчетное время 18 августа. Позже выяснилось, что во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления.

24 августа аварией закончился полет ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование.

Это интересно