ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Русская культура и эстетика>>какие они?

Сообщений 141 страница 160 из 219

141

Svetik написал(а):

Посторонний, я прошу тебя не рефлексировать лишний раз на обидки и задирки.

Светик, дорогая, я хоть и излишне восприимчив, но обижаюсь серьезно только на близких мне людей. От них получить обиду обидно. От других неприятно но не обидно. А "неприятность эту мы переживем" - еще одна крылатая фраза из весьма не плохого с воспитательной точки зрения мультика))

0

142

Svetik написал(а):

Дело ж не только в инструментах, но и в музыкальных ритмах, к примеру и других изменениях.

Да почему концерт лекцией-то должен быть. Нет, есть, конечно и такая форма, но не на постоянной же основе. Если музыка хороша, эстетически совместима с аппаратом восприятия слушателя, то он  ее просто слушает и получает удовольствие. И пофиг какими выразительными средствами музыканты добились прекрасного. И наоборот: можно долго рассказывать как своеобразна и уникальна русская песня, но если она "не на той волне", никакими лекциями этого не исправить.

0

143

Посторонний написал(а):

если она "не на той волне"

Ключевая фраза.
А откуда взяться "той волне", дорогой соотечественник, как думаете?

0

144

Litta-Lo написал(а):

А откуда взяться "той волне", дорогой соотечественник, как думаете?

Ей не надо ниоткуда браться. Она есть. Сегодняшняя социокультурная ситуация и есть та волна, о которой я говорю

0

145

Посторонний написал(а):

Сегодняшняя социокультурная ситуация и есть та волна, о которой я говорю

Интересный поворот беседы.  :love:

Тогда, можно попросить конкретнее обозначить параметры волны, о которой говорите - если "народные завывания" не приемлете, ибо не на той волне социальной культурной находитесь, но знаете  откуда правильной волне взяться, чтобы "народные завывания" воспринимать, как звенья базовой преемственности всех социально-культурных волн между поколениями.

...если я правильно слова,  поди-чай, понарасставляла-то  у-у-ух-х-х!

0

146

Litta-Lo написал(а):

...если я правильно слова,  поди-чай, понарасставляла-то  у-у-ух-х-х!

вот и мне подумалось. может переведете на удобоваримый?

0

147

:D  ;)

Отредактировано Litta-Lo (Понедельник, 19 декабря, 2011г. 23:27:18)

0

148

Пока более=менее понятно лишь одно:

Litta-Lo написал(а):

Интересный поворот беседы.

Никакого поворота. Если вы тему внимательно читали, я с самого вступления в нее только об этом и говорю

0

149

Посторонний написал(а):

Да почему концерт лекцией-то должен быть.

Зачем лекцией? Можно и в афишке написать пару добавочных слов.)

0

150

Svetik написал(а):

Зачем лекцией? Можно и в афишке написать пару добавочных слов.)

И опять не могу не согласиться. Не вижу для этого никаких препятствий))))))))))))

0

151

Svetik написал(а):

Ань, а всё же интересно было бы узнать твою позицию по неприкосновенности фольклора.

Ну.... попробую....

Начну издалека. Вот я засыпаю через 15 минут прослушивания классической музыки (ну например). Меня даже не разбудит использование народных мотивов. А иные произведения вызывают не сон, а вообще неприятие. Но вот беда - занесло меня работать в звукозапись, и я ежедневно начинаю общаться с классическими музыкантами. И слышу от них - "один музыкант играет Глинку мимо нот, говорит что так красивее... удавил бы..." (могу согласиться - А.Г.) "другой музыкант играет музыку похожую на Глинку, мне не нравится - удавил бы..." (вот тут согласиться не могу, но что с дураком спорить - А.Г.) "третий музыкант играет на гуслях - дурак, в топку и дурака и гусли" (ну, если мне от работы с говорящим такое не отвертеться, тихонько пожму плечами и переведу разговор в деловое русло - А.Г.)
Но от этих разговоров моё мнение о классической и о народной музыке не изменится.
И я не буду ни в жизни, ни в вирте рассуждать о том, какие уроды эти классические музыканты и какое гамно эта классика. Именно это я и считаю троллингом.

Теперь моё мнение о неприкосновенности фольклора.
Фольклору должно храниться в неприкосновенности, так же, как и нотам Глинки.
Играют же фольклор всяко - и как музейный экспонат, и в современном переосмыслении. И слава богу.

Насчёт того, насколько буквально повторять полевые записи - у профессиональных фольклористов нет на это единого мнения. И слава богу.
Например, горячо мною любимый Юрий Щербаков повторяет за дедами всё, даже старческие деформации голоса. И многие коллеги ставят это ему в упрёк. Но как-то без истерики.
Вот и получается - есть профессиональный фольклорист Юрий Щербаков, который копирует диалект и возраст своих оригиналов. Есть профессиональный фольклорист Борис Ефремов, который не видит смысла говорить по-курски с московским акцентом, и играет как полный сил москвич, а не дряхлый курянин. Есть профессиональный музыкант Ольга Арефьева, которая берёт народную песню и играет её вообще по-своему, как артистка, а не как музейщица.
И замечательно. Просто темы для дискуссии я тут не вижу - вот меня и забавляет здешняя битва.

0

152

поди-чай

Словари:
Поди-вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! Поди с ним! толкуй, вразуми-ка его, не сладишь, он все свое. Поди много денег у него?

Л. Толстой. ◊ На́ поди (разг.). — употр. для выражения недоумения, бессилия перед чем-н., в знач. ничего не поделаешь, что хочешь, то и делай. Коробит, сударыня ты моя, да и на поди.

Алексей Чапыгин
Поди  чай, не признаешь? - Ой, спужал! И как тебе, старому, не грех, на ночь глядя, волокчись прямо ко мне на женскую половину, да еще мужика чужого за собой тянуть?
.......................................................................................

Так понятнее?  :love:
(Я выгляжу иногда в беседе агрессивно. Чтобы убрать этот ложный ареол вставляю любящие смайлики...
А так- ничего личного ;-)  )
Помогает выразить настроение, оттенки настроения, действуют на подкорку, влияют на эмоциональную сферу...

Богатство речи и формы словесного выражения означают...дальше продолжите сами академическую мысль.;-)

0

153

Анютины Глазки написал(а):

И я не буду ни в жизни, ни в вирте рассуждать о том, какие уроды эти классические музыканты и какое гамно эта классика. Именно это я и считаю троллингом.

Ваше право считать обсуждение любых явлений троллингом,  а оценочные суждения "гамном". От этого вашего мнения актуальность темы для участников диалога не исчезнет. Вам не нравится классика и классические музыканты и вы помалкиваете в тряпочку - ваше почетное право, кроме того респект и уважуха. Мне не нравится аутентичный фольклор и фольклористы-ортодоксы , и я об этом говорю. И говорю почему мне это не нравится и какой негатив я в этом вижу. Не имею права? Кто запретил? Почему это нельзя обсуждать? А Путина можно? А снижение надоев в западных районах Африки?

Анютины Глазки написал(а):

вот меня и забавляет здешняя битва

Где вы тут увидели битву?

0

154

Litta-Lo написал(а):

Так понятнее?

Поди чай было самым понятным, это и расшифровывать не требовалось. А вот с остальным туговато, устал я наверное))

0

155

Анютины Глазки написал(а):

Фольклору должно храниться в неприкосновенности

Священная корова потому что корова.
Если должен храниться в неприкосновенности, откуда столько вариантов одной и той же песни? Предки виноваты. Надо ж, позволяли себе отсебятину нести. Нет что б сохранить в неприкосновенности... Ну мы -то не такие. Будем подражать мычанию нашей священной коровы, сохраняя каждое попердывание.

0

156

Посторонний написал(а):

И говорю почему мне это не нравится и какой негатив я в этом вижу. Не имею права?

Имеете!
На самом деле мы все постоянно судим всё и вся (т.е. "выносим оценочные суждения", как сейчас модно это называть.))
И часто озвучиваем эти свои суждения для объявления своей позиции. Брать какой-то отдельный аспект и отказываться о нём говорить - личное право каждого человека, но не обязанность для других. Особенно на форуме. :)

День Благодарения. Сегодня все возносят  чистосердечные  и  смиренные хвалы богу, - все, кроме индюков. На островах Фиджи не едят  индюков,  там едят водопроводчиков. Но кто мы с вами такие, чтобы поносить обычаи Фиджи?
(с) Марк Твен.

0

157

:x

0

158

Svetik написал(а):

Брать какой-то отдельный аспект и отказываться о нём говорить - личное право каждого человека

:cool:

0

159

Мои итальянские друзья о России точно знали про "блини" (звук "Ы" италам не постижым ) и ...ВИО "ТАТУ".

Фольклёр, говорите?! :-)

0

160

Посторонний, вы слишком преувеличиваете роль фольклористов и самого фольклора в нашем современном мире. Если Вам приходится с ними тесно общаться, то это не значит что также тесно с ними общаются и также погружены в их специфику остальные люди. После окончания музшколы мне никто не сказал, чтобы выбросить все, что было после народного творчества. и сейчас никто не скажет такого ученикам. И никто на уровне выше самих фольклористов не принижает достоинств Глинки и рахманинова. У вас фолк-фобия :), спровоцированная тесным общением с ними. Любое узкоспециальное направление искусства или науки оно безусловно считает себя более достойным представителем оных. Математики считают математику царицей, к примеру. Однако это их субъективное мнение, которое может быть оспорено такими как Вы, но останется при них. да и Бог с ними! Никто не выделяет математику среди не-специалистов, никто не выделяет фольклор среди не-фольклористов. А из ваших постов складывается такая картина что идет засилье фольклора по городам и весям, что детям не дают смотреть мультики, но усердно пичкают Петрушкой и предсмертным бредом бабулек. :) Нет этого. 95% школьников не сталкиваются с фольклором в такой форме. Более того, вчера расспросила у знакомых ребятишек 1-4 классы (4 человека) ни один не знает кто такой Петрушка. Поэтому понимая вас как человека, которым приходится много и вынужденно заниматься нелюбимым делом, тем не менее считаю, что проблема эскалации фольклора вами преувеличена.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Создать форум. Создать магазин