ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Русская культура и эстетика>>какие они?

Сообщений 121 страница 140 из 219

121

Посторонний написал(а):

"Том и Джерри" - кот получает в ответ на собственную агрессию по отношению к мышонку, точнее, просто хочет сожрать мыша, мыш защищается.

И это меня вы обвиняете в плохом знании мультипликации? Там мышонок в-основном занят тем, что придумывает всякие мучительные и унизительные каверзы для кота.)) Вдобавок у кота есть моральное право сожрать мыша, он для этого природой предназначен и приручен человеком.)

Посторонний написал(а):

Вы радеете за то, что бы нежные души детишек не были нежными?

Да.
Я уже как-то рассказывала один показательный случай из моей жизни.
Прихожу однажды в фирму, с которой сотрудничала, и рассказываю: Мой сын, ходящий в младшую группу детского садика, постоянно стал плакать от нежелания ходить в садик и даже спросонок повторять слово "Гинц" - это была фамилия мальчика, крупного и агрессивного, который постоянно всех, и моего сына в том числе, бил. Тогда я сказала своему сыну: "Если он ещё раз тебя ударит, возьми в руки машинку потяжелее, и стукни его по голове!"
Когда я это рассказала, меня поняли и одобрили все те сотрудники, у кого есть дети. И только один бездетный товариСЧ простёр в мою сторону руку и обвиняюще заявил: "Вот из-за таких мамаш и происходят все войны на свете!"

Т.е. да, я прекрасно осознаю, что нежная душа ребёнка гораздо прекраснее, нежели познавшая зло и агрессию.
Вот только сын у меня один, и я хотела чтобы он не только выжил физически, но и смог адаптироваться к тем условиям, в которых ему предстоит жить. Прошибать агрессивный мир ценой жизни и судьбы своего дитяти - занятие, по меньшей мере, глупое.

0

122

Svetik написал(а):

Не, вы ошибаетесь. Если критикуют чужую бяку, реакция бывает не менее  бурная.

А мне без разницы чья бяка: наша или чужая. Я считаю, что бяку надо называть бякой вне зависимости от того чьих она корней. И от того, что бяка НАШа, она бякой быть не перестает.

Svetik написал(а):

Согласна. Но, боюсь, вы преувеличиваете. Ромашка же рассказала, как проходит обучение музыке, это хороший пример. Может быть, вы просто с неправильными людьми столкнулись?

Вы боитесь, но не того чего нужно. Я не преувеличиваю, наоборот не все довожу до всеобщего сведения. Ромашка рассказывала об обучении музыке в нормальной музыкальной школе(родители кстати оплачивают учебу)  Я рассказываю как обстоят дела в фольклорных объединениях (финансируются государством) А те люди, которых вы называете неправильными - это самые уважаемые в определенных кругах фольклорщики. Практики. Руководители всевозможных союзов и объединений, а так же рядовые участники коллективов, мнящие себя спасителями России. И повторюсь: я красок не сгущаю, наоборот разбавляю, вы просто не знаете "кухни" этого движения.

Svetik написал(а):

Свастика, между прочим, пришла из древней Индии, вреда в ней не больше, чем в рисунке "инь-ян".

Может вы мне поведаете о тайных знаниях, которые я извлеку путем тщательного изучения свастики и через это выживу?)))

0

123

Svetik написал(а):

И это меня вы обвиняете в плохом знании мультипликации?

Боже упаси. "Пусть все будет так как ты захочешь" (с). Почему следом не последовало опровержение моих слов о "Ну погоди"?

Svetik написал(а):

Т.е. да, я прекрасно осознаю, что нежная душа ребёнка гораздо прекраснее, нежели познавшая зло и агрессию.
Вот только сын у меня один, и я хотела чтобы он не только выжил физически, но и смог адаптироваться к тем условиям, в которых ему предстоит жить.

То есть вы предпочитаете, что бы он поступал так, как поступал Петрушка в приведенной сказке? Эта сказка в качестве воспитательного приема предпочтительнее  тех. в которых добро побеждает зло? В которых герои добиваются справедливости, преодолевают трудности? Идеал для ребенка гопник, который всех лупит не за что не про что дубиной или Иван Царевич на сером волке, который борется со злом и защищает слабых?

0

124

Посторонний написал(а):

Я рассказываю как обстоят дела в фольклорных объединениях (финансируются государством) А те люди, которых вы называете неправильными - это самые уважаемые в определенных кругах фольклорщики. Практики. Руководители всевозможных союзов и объединений, а так же рядовые участники коллективов, мнящие себя спасителями России.

Да, где деньги - там зачастую искажение нравственных ценностей.)))
Не думаю, что умные люди не понимают, что музыка, как и любое творчество, чаще всего опирается на предшествующее. Тот же Глинка является классикой, для кого-то уже святым и неприкасаемым.)) И то, что культура не может застыть в неизменности, это противоречит законам мироздания. :)

Посторонний написал(а):

Может вы мне поведаете о тайных знаниях, которые я извлеку путем тщательного изучения свастики и через это выживу?)))

Я так поняла, что Елена Макост говорила об усвоении культуры как условии выживания в период жизни каждого человека. Т.е. ваши предки, например, вышивали определенные узоры на скатертях и рубахах, и это входило в их адаптацию к их обществу, причём настолько успешную, что появлялось потомство. :)

0

125

Посторонний написал(а):

Почему следом не последовало опровержение моих слов о "Ну погоди"?

Да тоже можно, но дело ведь в принципе, а не в конкретном мультике. :)

Посторонний написал(а):

То есть вы предпочитаете, что бы он поступал так, как поступал Петрушка в приведенной сказке?

Нет. Я предпочитаю, чтобы он мог дать отпор агрессору, если понадобится.
И потом, я вовсе не говорю, что Петрушкино поведение - образец для подражания. Но этот спектакль даёт знания.

Посторонний написал(а):

Идеал для ребенка гопник, который всех лупит не за что не про что дубиной или Иван Царевич на сером волке, который борется со злом и защищает слабых?

Иван-царевич.  :yep:  :cool:  :jumping:

0

126

Svetik написал(а):

Там мышонок в-основном занят тем, что придумывает всякие мучительные и унизительные каверзы для кота

Я не любитель американских мультиков, но такой мышонок, да и кот, да и мульт в целом мне по нраву

0

127

Svetik написал(а):

Иван-царевич

Ну слава всем. Я уж хотел было полностью в вас разочароваться. Остается ответить на давно поставленный вопрос, вернее два: чему может научить ребенка вышеприведенная сказочка (ребенки, кстати вполне школьного возраста и об агрессии осведомлены вполне, не в раю живут) и на фига извлекать этот полуразложившийся культурный труп из глубокой могилы  для всеобщего обозрения? Для культуролога, исследователя сказочка занятная, для остальных?

0

128

Svetik написал(а):

Но этот спектакль даёт знания

Какие знания? Что можно, если сильнее отобрать желаемое у того, кто слабее? Петрушка выступает в роли положительного героя, он самый веселый и жизнерадостный, надавал доктору по голове и радостно песню горланит.

0

129

Svetik написал(а):

Не думаю, что умные люди не понимают, что музыка, как и любое творчество, чаще всего опирается на предшествующее. Тот же Глинка является классикой, для кого-то уже святым и неприкасаемым.)) И то, что культура не может застыть в неизменности, это противоречит законам мироздания.

Значит среди фольклорщиков умных нет.

Svetik написал(а):

Я так поняла, что Елена Макост говорила об усвоении культуры как условии выживания в период жизни каждого человека

Очень может быть, но лучше б ответила сама Елена. Как выжили моя папа с мамой, ни тот ни другой не свастик ни вышивали, ни хороводы не водили, не голосили дурными голосами? Дед так вообще самолеты со свастиками уничтожал и выжил в войне и до старости прожил. Ну а если я не усвою эту культуру, не пойму в чем прелесть гнусавого аутеничного "пения" и обалденной красоты бесформенного мешка-сарафана, я выживу или нет? Потомство смогу оставить? Что-то подсказывает мне что "для продолжения рода нужно совсем другое", откуда, кстати фраза? ))

0

130

Посторонний написал(а):

Я уж хотел было полностью в вас разочароваться.

:huh:
На днях мой коллега, с которым мы поспорили по какому-то политическому вопросу, сказал: "Ой, Светлана Геннадьевна! А я ещё сейчас шёл и вами восхищался, думаю, какая же вы всё-таки умница. Всё, больше не буду этого думать!"  :D

Посторонний написал(а):

Остается ответить на давно поставленный вопрос, вернее два: чему может научить ребенка вышеприведенная сказочка

Ну я ж уже писала, какие сигналы эта сказочка подаёт. Вы ещё "Ннда..." сказали. :)

0

131

Йо-хо-хо!
А у вас тут весело!
Всего один посторонний мужчина, немного похожий на тролля - и наши женщины так оживились, так оживились!

О войне во Вьетнаме...|Вот и всё, что я могу сказать о Вьетнаме.

А Глазкам не, сказать за русскую культуру и эстетику нечего было с самого начала. Нас эта тема давно уже не возбуждает на дискуссии. Мы так, в сторонке постоим, почитаем.

0

132

Анютины Глазки, нет, он не тролль, он "о наболевшем", поэтому и несколько эмоционален.
Ань, а всё же интересно было бы узнать твою позицию по неприкосновенности фольклора. Уж снизойди до нас, сирых, плз.  ^^

0

133

Svetik написал(а):

Ну я ж уже писала, какие сигналы эта сказочка подаёт. Вы ещё "Ннда..." сказали

а почему я нн-да сказал? наверное потому что ноу коментс, как говорится. Вы там еще сослались на младенца не умеющего говорить. Вам что школьники собачки павлова, они только сигналы понимают? Школьник, даже современный, не только "сигналы" усваивает а вполне себе рациональную информацию через аудиовизуальный ряд. А ведь никаких сигналов авторами сказочки в нее не закладывалось. Сказочка вполне себе обычное и банальное балаганное представление из девятнадцатого века, причем для взрослых, на злобу ТОГО дня. Своеобразный анекдот, которой сегодня смешон, а завтра уже не понятен. Его тупо, без всяких изменений пытаются впихнуть в наш современный культурно-информационный пласт. Вот и получается нечто зомбиобразное.
А те вещи, которые вы сейчас уже обозвали "сигналами" да, вполне могут быть моментами для усвоения, только для этого надо дополнительно лекцию провести после показа.

0

134

Анютины Глазки написал(а):

Всего один посторонний мужчина, немного похожий на тролля - и наши женщины так оживились, так оживились

Давайте, Виола, заступитесь за собратьев и обличите во мне тролля)))

0

135

Svetik написал(а):

Анютины Глазки, нет, он не тролль, он "о наболевшем", поэтому и несколько эмоционален.

Да, я всегда эмоционален чуть выше нормы. Такой уж темперамент. Прошу учесть и не обижаться лишний раз.

0

136

Посторонний написал(а):

Остается ответить на давно поставленный вопрос, вернее два: чему может научить ребенка вышеприведенная сказочка

Серьёзно?  :D  С тех самых пор ищите ответы?! ;)
Их несколько, пройдите "квест" - найдите все, и тайна откроется...

0

137

Посторонний написал(а):

Вот и получается нечто зомбиобразное.
А те вещи, которые вы сейчас уже обозвали "сигналами" да, вполне могут быть моментами для усвоения, только для этого надо дополнительно лекцию провести после показа.

Согласна насчёт лекции. А также, если звучит фольклор в современной обработке, нужно упоминание о наличии этой обработки.

0

138

Посторонний написал(а):

Да, я всегда эмоционален чуть выше нормы. Такой уж темперамент. Прошу учесть и не обижаться лишний раз.

Ой, кто у нас сам без этого греха, пусть кинет камень.))
Никак не выполю эту эмоциональность из тематических дискуссий наших форумчан.(
Посторонний, я прошу тебя не рефлексировать лишний раз на обидки и задирки. Относись философски: обидки обычно быстро проходят, а самое ценное - дискуссия и собеседники - остаются. Во всяком случае, в идеале.)

0

139

Svetik написал(а):

Согласна насчёт лекции. А также, если звучит фольклор в современной обработке, нужно упоминание о наличии этой обработки.

Ну упомянуть не трудно, если в этом есть необходимость, если уж соберутся такие товарищи, которые не знают что в девятнадцатом веке не было электрогитар, например. Отчего не упомянуть, это ж не лекцию прочесть))

0

140

Дело ж не только в инструментах, но и в музыкальных ритмах, к примеру и других изменениях.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Создать форум. Создать магазин