ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Русская культура и эстетика>>какие они?

Сообщений 41 страница 60 из 219

41

Ещё - русские соболя, прославленные в том числе O'Генри.))

Заграничные послы всегда не могли передать своего удивления, насколько их поражали соболиные шубы на русских землях. Ими выдавали дань за заслуги, выдавали жалованье, оплачивали штрафы. Соболиный мех был всегда на вес золота. А интерес иностранцев был неудивительным, так как соболь водился лишь в русских лесах.
Это интересно

0

42

Svetik написал(а):

А вот в России черная и красная икра ощутимо дешевле, чем за границей.

Так это же чистая правда.
Если рассматривать цену не в процентах от зарплаты, а в долларовом эквиваленте.
Многие иностранцы, действительно, могут себе позволить отведать черной икры только в России. При этом они прекрасно понимают, что для россиян это дорого.
(Если бы я могла получать среднюю зарплату в Израиле, а за покупками телепортироваться в Харьков, я бы чувствовала себя ужасно богатой.)

0

43

Delia написал(а):

Так это же чистая правда.

Ну а я про что?))

0

44

Svetik написал(а):

Ну а я про что?))

Ты, как мне показалось, про то, что иностранцы считают - русские икру ложками едят. А это не так.

0

45

Рунет возмущен новой рекламой Москвы

Интернет-пользователи обсуждают очередной рекламный ролик Москвы для иностранных туристов. Промо столицы, по договоренности с департаментом туризма, уже крутит в эфире международный телеканал BBC World News и телеканал Russia Today, сообщает НТВ.

Новый ролик посвящен Большому театру (как раз к открытию отреставрированного здания) и называется Moscow. Sincerely Yours. Видео длиться одну минуту, за это время прима Большого Светлана Захарова в обтягивающем леопардовом платье, прогуливаясь в окрестностях Большого, с сильным русским акцентом на английском рассказывает о главных красотах столицы. Фоном без особых изысков монтажа быстро мелькают один за другим до боли знакомые достопримечательности Москвы.

Как рассказали в департаменте, на продвижение Москвы за рубежом в этом году отведено 35 миллионов рублей. Российские пользователи, большинство из которых поставило под видео отметку «не нравится», недоумевают: красная цена этим роликам — 35 тысяч, но никак не миллионов.

Михаил Дубровский, пресс-секретарь комитета по туризму Москвы: в интервью газете «Известия»: «Москва считается городом всего нескольких туристических объектов, среди которых Кремль, Большой театр, Третьяковская галерея, cобор Василия Блаженного. Вот от этих представлений о Москве мы и хотим принципиально уходить».

Это интересно

0

46

Вот тут нашла кое-что
Отличительной чертой традиционного русского мировоззрения является ориентация на низкий уровень потребления.
Знаток крестьянства А.В.Чаянов в свое время сказал: "побеждает тот, кто умеет голодать".
Поэтому никто не смог сломить русского крестьянина и никто не сможет сломить русский народ (если сам он не захочет). Поэтому Запад не смог перемолоть Китай, Индию и Африку.
Культура голода несравненно выше и тоньше культуры сытости. И крестьянские народы ею владеют.
Культура голода - это вовсе не модные сейчас голодания и разгрузочные диеты.
Культура голода - это мировоззрение довольного жизнью человека, находящего радость в собственном существовании и поэтому приученного обходиться малым.
Вся жизнь русского человека была приспособлена к тому, чтобы обучиться культуре голода, культуре низкого потребления, и именно поэтому большинство дней в году - от 192 до 216 - в разные годы - были постными. Но постные дни вовсе не были днями печали, показной скорби и посыпания головы пеплом. Это были дни праздника. Традиционно на Руси было очень много праздников.
С самых пеленок русский человек учился ограничивать свои неуемные желания и преодолевать их, отказываться от того, что по большому счету и не нужно.
Если говорить прямо, то традиционная русская культура учит именно этому - аскетике.
Часто не правильно понимают это слово.
Аскетика - это вовсе не мазохизм, не бессмысленные самоистязания.
Аскетика - это радость. Это умение находить радость в самых простых вещах, умение быть благодарным за то, что есть, умение находить удовольствие даже в отказе от желаемого.
Для примера вспомним Татьяну Ларину из "Евгения Онегина".
Почему Татьяна отказала Евгению Онегину?
Многие из современных девушек поступили бы иначе: они брали бы деньги и у законного мужа, и на стороне бы крутили любовь с Женечкой Онегиным.
Но для Татьяны клятва нелюбимому человеку была дороже, чем волнение ее сердца.
Почему? Потому что она была воспитана в традиционной русской культуре, аскетической по своей природе.
Она знала о том, что радость может быть горькой. И рождаться эта радость может и оттого, что ты сдержал себя и не переступил через черту.
Аскетическая культура, культура голода - это искусство радоваться всему, в том числе тому, что ты умеешь остановиться.

0

47

Ромашка написал(а):

Отличительной чертой традиционного русского мировоззрения является ориентация на низкий уровень потребления.

Спасибо, Ромашка за очень приятный пост, но я, честное слово, вспоминая жирующих в перстнях-болтах с пузом, лезущим на нос, новых русских, свинства пьянства и обжорства  наших туристов в египтах и турциях, ажиотаж по запасанию вдруг набравшей популярности пресловутой гречки- не очень весело посмеялась, отмечая полностью отсутсвующее у других народов непомерное стремление наших девиц одеваться в "фирму" не по средствам, жить не по средствам и желать материального много больше, чем возможно оно того заслуживает-и многое другое - заставляет  меня меня совсем не согласиться с утверждением в цитате.

Такого нет- и у русских царей двор был самый богатый и в Европе, и русское дворянство шиковало на зависть всем европейским соседям, и российское крестьянство- когда в учебниках писали про нищету 1913 года на нас смотрел портрет "нищенки"  с ниткой речного жемчуга на шее... Где вы ещё видели так богато расшитое народное платье,чем, например, кокошник в русском национальном костюме?

Запасов еды делать  умели -но это - капуста, грибы, огурцы-помидоры, репа. А вот запасаться мясом- коптить-вялить, колбасу крутить - это французы придумали.

Ну и - если оглянуться на себя- кто из нас себе говорит - буду зашивать колготки или варить косточки на бульон два раза? Это только те (чаще пенсионеры) кому действительно не на что жить. Ориентации на "низкий уровень потребления" - только вынужденная, от бедности и безденежья. Как только деньги появляются- взрыв "покупательского ажиотажа".

А Татьяна Ларина была дворянкой- это раз (самые шикарные и богато одетые женщины в европе, после француженок).
Отказала Евгению по-моему будучи праведной христианкой- это два...
Ну и много ещё чего, разумеется...
Такое вот моё мнение.

0

48

Спасибо, Литта, за разбор :)
Согласна с тобой во всем. вот разве что закрадывается смутное подозрение, что где-то по пути "ребеночка" подменили :)
В принципе, насколько могу судить по историческим документам, которые попадались мне, то до времен Алексея Михайловича и с последующим уклоном в западном направлении с распределением богатств на Руси было немного ровнее :)
Про царский двор Романовых..... только сожаление, как и сейчас о том, что ничего не меняется и ничему никто не учится....
по крайней мере про себя могу сказать, что я стала себя принудительно ограничивать в некоторых аспектах, например, жратвы. т.е. есть попроще и стараюсь дать вторую жизнь некоторым вещам, например, перевязать свитерок, надставить рукава и пр. не потому что не могу купить нового. где-то встретила фразу "в те времена люди умели чинить и потому не разбрасывались".
А про Татьяну - да, возможно еще и мысль, что все ушло и в реку дважды.... есть моменты, на которые уже опоздал.

0

49

- Дорогая, я дома!
- Почему так поздно?
- По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.
- Садитесь все! Давайте выпьем водки.
- Мам, я пойду поиграю с медведем.
- Хорошо, только сначала выпей водки.
- А где наш дедушка?
- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
- Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
- Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
- Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке

0

50

nothing, О, ну, это модерн, так сказать, а не исходники :) пить на Руси было мове тон, питие было в основном медовушное, а потом один умный понял, что надо народ покрепче поить, да акцизы за алкоголь брать :)

0

51

Made in Italy на русский манер

Огромные кровати, стены с инкрустацией, кухни, как в отеле, - таковы запросы российских магнатов, рассказывает Аннакьяра Сакки в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Кровати должны быть роскошными, "иначе их не купят". Крашеные стены? Это банально - стены штукатурят особым образом, украшают, доводят до совершенства. Русские хотят, чтобы их дома были шикарными.

Бесполезно пытаться изменить их вкус. [взломанный сайт] 

Более того, лучше подстроиться под него, пишет издание, и в Италии это давно усвоили.

"Балдахин для чеченского лидера Рамзана Кадырова, статуя слона, приносящая удачу президенту киевского "Динамо" Игорю Суркису, ванна-гостиная для жениха Наоми Кемпбел Владислава Доронина, люстра принцессы для дочери Путина, - перечисляет автор.

- Итальянские мебельные предприятия отринули строгий минимализм и предоставили свои возможности в распоряжение любителей постсоветской роскоши.

Объем поставок итальянской мебели в Россию за первые шесть месяцев этого года увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом. Оборот экспорта составляет 249,7 миллионов евро.

По словам менеджера мебельной фабрики Asnaghi Амедео Черлиани, работавшего в Кремле и занимавшегося меблировкой вилл различных президентов, в том числе и чеченского, "они хотят выставить напоказ все свое богатство и предпочитают полагаться на нас".

"Отделка под ключ. Цены как минимум 50 тыс. евро за комнату, - рассказывает автор. - Внутренняя отделка виллы обходится от 200 до 500 тыс. евро".

Источник: Corriere della Sera
ссылка

...хммм......говорите:"Отличительной чертой?" Да ещё " традиционного русского мировоззрения является ориентация на низкий уровень потребления." Ничего себе "низкий"!

Вы же не будете отрицать, что перечисленные выше некоторые русские фамилии не являются достойными представителями русского мировоззрения!   [взломанный сайт]

0

52

я вот тут подумала, как это я забыла в самый свой первый пост по этой теме добавить традиционный колокольный звон с перезвоном или перебором (не помню как он правильно называетстя). Очень красиво.

0

53

Я люблю вот это:

+1

54

nothing написал(а):
Ромашка  написал(а):

русское традиционное пение тоже не всем нравится ...

например, мне.

"Просто не умеете их готовить" (с)

Ах, как же хороши...Всему миру нравятся!
Жаль, что навсегда это уходит...

0

55

nothing написал(а):

Будущему поколению достаётся только что-то действительно хорошее

...не только... :dontcare: нам от "совка" - поколениям эдак трем-четырем -такое надоставалось...
Что исчезаем с политической и культурной карты мира, как суперэтнос...

0

56

Litta-Lo написал(а):

"Просто не умеете их готовить" (с)

Могу вам сказать аналогичное :yep:

Litta-Lo написал(а):

Ах, как же хороши...Всему миру нравятся!

Не говорите за всех. Иностранные Светики и Литты-Ло везде найдутся :yep:
И я не уверен, что какой-нибудь среднестатистический американец или ещё кто-либо будет в восторге от этих пений :yep:

0

57

Litta-Lo написал(а):

.Всему миру нравятся!

мне тоже нравятся, но вот всему миру скорее по принципу экзотики, также как всему миру нравятся бурятские ансамбли горлового пения или ирландский плясок. уникальные культурные ростки.

0

58

Ромашка написал(а):

скорее по принципу экзотики

Ромашка, поделюсь впечатлениями: живала я в берлинах-венах, и  в италиях северных и центральных, и вот какое у меня интересное наблюдение...

Каждое воскресение эти люди- пожилые, детки, молодежь, и  средний и наш возраст- мужчины и женщины, видела даже бабульку в инвалидном кресле- надевают НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ  и идут на воскресные службы в свои Храмы.
-Все? - я спрашивала. Атеистов у вас нет?" -"Есть,-говорят. "Атеисты ходят просто погулять- потом встречаются с родными и славно так сидят в кафе и едят свой айсбаин с замечательным пивом. Можно и без национальных костюмов-видимо, в какие-то свои праздники надевают. Но национальный костюм-  каждые земли (регион, по-нашему) имеют свои  специфические.

Дочка маленькая ходила в немецкий детский садик. Оттуда у неё пристрастие к духовым- и на гармошке губной играть научилась классно, и на ксилофоне, и ещё что-то у них было. Отгадайте, что они разучивали? Правильно. Свои, исконно-народные песни. Т.е. на Новый Год..ммм...эээ... у них несколько народных детских песенок. И на Рождество. И на Пасху. И ещё на что-то. Так что народные костюмы им раз в 2-3 месяца очень даже оказываются нужны...И такие славные детские народные танцы в народных костюмчиках...Детки такие, милые, когда поют и танцуют, старательные такие...

Поэтому им их же Рамштайн (а мне кое-что из него нра...) не страшен. Даже интересен. Италы тоже Рамштайн слушают, похохатывая... У итал. молодежи очень интересные традиции, причем они тесно связаны с франц. исполнителями песен- народных, просто на улицах, в муэ. кафе- не приветствуются там повторы или копирования кого-то- только как прикол и просьба заработать денюжку. А так- сочиняют и двигают всегда что-то новое и своё...

Такие вот дела.
К чему я это: боюсь, без "корней" -это у нас даже остатки культуры - превращаются в кич.
Прямо на глазах...on-line, что называется...

0

59

Когда я училась в школе я пела в русском народном хоре при школе, мы водили хороводы и шили костюмы, все добровольно, родители сами решали чем занять своих детей. Очень любят ругать период СССР за обязаловку, когда надо было обязательно ходить на мероприятия или обязательно чем-то заниматься, но если бы не было этой обязаловки, то и в тот хор вряд ли бы набрали достаточно детей. Сейчас при демократии навязать или рекомендовать что-либо совсершенно нельзя, воспринимается как посягательство на свободу и возвращение партийных замашек, а сами люди не любят и не пытаются понять своей культуры. Сложно ругать систему, если ребенки в 3 года танцуют под леди Гага, но не слышали Калинки-малинки. Кто виноват в культурной гибели этноса? не сами ли мы? Кричим, что мы русские, но если есть возможность, стремимся уехать зарубеж (это не в осуждение, каждый думает о лучшей жизни для детей), переколючаем канал как только на нем появляется хор Пятницкого. Большинству плевать на этнос и истоки, человек с легкостью позволил привить себе мысль о жизни сегодняшим днем, моментом, переживанием, глобальными вопросами, дрязгами Березовского и Абрамовича, обсуждением чужих нарядов и силиконовых прелестей :) тут не до Хора Пятницкого.
Но опять же, есть исключения. в Омске есть городской русский хор, достаточно известный по гастролям знатокам. на его выступления зал полон и это вселяет надежду на то, что кто-то еще поет своим детям Камаринского или КАлинку или Во поле березка...

+1

60

Ромашка написал(а):

Когда я училась в школе я пела в русском народном хоре при школе

И я пела. Только я пошла на добровольных началах. Мне очень трещотки понравились)) Трещотки на меня не хватило - дедушка мне потому собственноручно изготовил оную. Причем, как помню, сперва из плекса. И только где-то через месяц - все ж таки деревянную. Первая куда делась - не помню, вторую стырили. Что, собственно, и отвратило меня от хора - как-то пропало желание ходить туда, где воруют))

Ромашка написал(а):

Кто виноват в культурной гибели этноса? не сами ли мы?

Я так думаю, этнос не гибнет. Этнос эволюционирует, убирая ненужное и сохраняя самое важное.
Тут про песни говорилось. Поет народ, и еще как поет. Ни одного застолья без русской песни у многих не проходит - и молодежи тоже касается это, между прочим.
И да, я до сих пор пою. Голос хотя уже не тот - отож курить надо меньше, а лучше совсем не курить))

Мне одного жалко. Когда-то побывала я в гостях у удивительной бабули. Старенькая - за 80, а голос совсем молодой. Эх, какие песни она певала! Ни слов я таких до не слышала, ни мотивов. И вот было бы тогда, на что записать - записала бы.
И вот поют с этой старушкой только такие же старушки - поселок какой-то совсем глухой, почти хутор уже. Все уехали, кто смог, одни старики остались.
Вот кабы меня туда сейчас завезли - вот непременно бы записала. Вообще бы много чего сохранила для себя как минимум, если бы возможность была.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Создать форум. Создать магазин