ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Японская культура - это извращения?>>

Сообщений 41 страница 60 из 248

41

http://savepic.su/296990.jpg

0

42

А еще я была неправа.

Сумо — один из древнейших видов единоборства, сформировавшийся в Японии около 2000 лет тому назад.
Подразделение на весовые категории принято только в любительском спортивном сумо. В профессиональном большом сумо (по-японски — одзумо) деление на категории отсутствует. Может быть, поэтому среди полузнатоков сумо бытует мнение, что сумоисты - это 200-килограммовые неповоротливые туши, которые на потеху зевакам толкаются в маленьком круге, и побеждает тот, у кого на десяток кг побольше. На самом деле сумо — это динамичный, эмоционально окрашенный поединок (схватка длится в среднем не более 30 сек.) больших, сильных и красивых парней.

Из трех составляющих сумо - техника, вес и бойцовский дух — во все времена более всего ценились первая и третья. Великие японские рикиси — Тиенофудзи, Вакасимидзу, блиставшие на японских дохе (ринг для борьбы сумо размером 4,5 метра) в 80-е годы, при росте под 190 см весили 95-100 кг. Тэрао — нынешний кумир японских любителей сумо, причем большинство его поклонников — женщины, при том же росте набрал чуть больше 100 кг. Побеждают такие красавцы атлеты красиво и элегантно 160- и даже 200-килограммовых бойцов за счет техники, бойцовского духа и интеллекта, приводя в неописуемый восторг миллионы болельщиков в Японии, а в последние годы и в других странах.
Это интересно

http://savepic.su/280592.jpg  http://savepic.su/272400m.jpg

Сумо - это красиво. И очень круто. Хотя и непривычно.

0

43

Хехельф написал(а):

Как будто и не Светик восве...  Оч хочется спошлить на некотор календарную зависимость настроения Дам, но не буду...
Светик, СРОЧНО В КИМОНО! и с боевым кличем И ДУБАСИТЬ ПРОТИВНИКОФ БАМБУКОВОЙ ПАЛКОЙ!!!
1. палка бамбуковая - красивая
2. спорт кимоно оч. красивое

1. У меня сейчас не ПМС.
2. Про кимоно я говорила не спортивные, а те национальные, которые носят женщины и иногда мужчины.
3. Я, собственно, лишь адекватно отозвалась на обвинение в примитивности и неумении изучения чужих культур.
4. Я говорила, что мне многое нравится в японской культуре. Просто уточнять не стала.
5. Зачем я тут оправдываюсь, я не знаю. Вернее, знаю, что зря.

Японское искусство во многом, в том числе борьба сумо - извращение. Которое может быть болезненно интересным. Как многие уродства, любовно сохраняемые коллекционерами в банках с формалином.

0

44

Svetik написал(а):

Японское искусство во многом, в том числе борьба сумо - извращение

Если речь идет о половых отношениях, то экспертами в том, что такое норма, являются медики.
Если речь об "извращении" закона - советуются с юристами.
Кто определяет, что в искусстве норма, а что извращение?
Найди мне хоть одну ссылку на серьезные источники по искусствоведению, определяющие понятие нормы в искусстве.
Тогда мы поглядим, можно ли назвать хоть что-то в японском искусстве извращением.
До тех пор это только твое личное эстетическое неприятие, на которое ты, безусловно имеешь право. А все остальные имеют точно такое же право считать это искусство нормой. (Вне зависимости от того, нравится ли оно им лично).

Отредактировано Delia (Четверг, 13 октября, 2011г. 02:39:09)

0

45

Ой, какая у вас тут тема интересная пошла. Я думала, что про сумо, а тут про красоту и естественность :) Послушаю. Тем более, что мне Япония неколько близка. :)

0

46

Svetik написал(а):

Японское искусство во многом, в том числе борьба сумо - извращение.

Светик, что с тобой? Оно конечно тебе может быть резко неприятно, ты можешь не понимать его... но зачем же навязывать окружающим такие "ярлыки"? Тем более, что безосновательно.... 
Я тогда тоже буду утверждать. И наверняка найдутся согласные со мной, даже на этом форуме.
Поклонение бездарной, безголосой, обрюзгшей алкоголичке - извращение.

http://s61.radikal.ru/i172/1110/13/ec2369684cdet.jpg

0

47

На самом деле, именно простота - одно из ключевых понятий японского культурного наследния. Например, икебана.

Простота как знак оригинальности и единичное как знак целого — вот кредо истинных художников икэбаны. Их творения в этом смысле напоминают японские стихи хайку: их отличают те же краткость, глубина и совершенство.
Сама природа учит японца ценить мгновение, поэтому важна не техника построения икэбаны, а душевная тренировка.

«Поскольку все мы принадлежим одной Вселенной, — говорит Судзуки, — созданное нами может соответствовать тому, что мы называем объектами природы. Но не это главноев искусстве... Если кисть художника движется сама собой, рисунок сумиэ становится завершенной в самой себе реальностью, а не копией чего-то. И горы на рисунке реальны в том же смысле, как реальна Фудзияма, и облака, ручьи, деревья, волны, фигуры — все реально, таккак дух художника побывал в этих линиях, точках, мазках»
Это высказывание помогает понять, чту значило искусство для японцев. Если искусство рождается, спонтанно вырастает, то оно действительно ничем не отличается от других явлений этого мира, живет по его законам, дышит, как живой организм, имеет сердце. Потому Судзуки и говорит: предмет искусства — та же реальность.В японском языке не было ни термина «искусство», ни представленияоб искусстве как создании чего-то нового. Для японцев само слово «искусство» воспринималось как нечто сотворенное, а сотворенность противоречит дао. Как можно сотворить то, что уже есть! Художниклишь улавливает ритм вещей.

Свет, если у них на острове растут гнутые деревья, пусть они неправильные "нездоровые", было бы странно требовать от них любви к русским прямым березкам :)
я вижу все просто и понятно, как ранним зимним утром иней на увядшей траве :)

Осень уже на пороге.

Сердце тянется к сердцу

В хижине тесной
вот в этом культура Японии

0

48

ну не знаю как Сумо..не вникал особо..а вот Айкидо-крутяшная штука..жалко что я так и не занился им серьезно)

0

49

Ромашка написал(а):

Свет, если у них на острове растут гнутые деревья, пусть они неправильные "нездоровые", было бы странно требовать от них любви к русским прямым березкам

И я то же самое сказала.
И кухня, которая кем-то объявляется изысканной - всего лишь вынужденно составлена из продуктов, распространённых в Японии и наиболее доступна японцам.

Ромашка написал(а):

На самом деле, именно простота - одно из ключевых понятий японского культурного наследния. Например, икебана.

Простой букет сильно отличается от икебаны. В составлении икебаны есть правила, что куда должно смотреть и как торчать. В хокку и танка есть чёткие правила по технике стихосложения. Икебана, хокку - это замечательно, но о том, что здесь ключевой является простота - обман.

Leda написал(а):

Светик, что с тобой?

Меня оскорбляют личностные нападки, начинающиеся, когда кто-то не согласен со мной по отвлечённым темам.

0

50

Svetik написал(а):

Меня оскорбляют личностные нападки, начинающиеся, когда кто-то не согласен со мной по отвлечённым темам.

Но ты же сама  всех оскорбила, назвав извращенцами....  тут придется учесть, что не каждому такое по душе...:dontknow:

0

51

Svetik написал(а):

Простой букет сильно отличается от икебаны. В составлении икебаны есть правила, что куда должно смотреть и как торчать. В хокку и танка есть чёткие правила по технике стихосложения. Икебана, хокку - это замечательно, но о том, что здесь ключевой является простота - обман.

Свет, в простоте тоже много правил, иначе будет не простота, а винегрет.
Японская кухня признанно считается одной из наиболее здоровых. Если уж искать свои корни, то наша кухня - это не пельмени и гуляши, а пареная репа и квас и мясо раз в неделю в лучшем случае, тоже неплохо, но никто не придерживается.
Если у них не растут березки, а растут такие вот сосны, то не значит что они некрасивые.
Это как дети. есть обычные, а есть особенные, но эти особенные по-своему чудесные и любят их как правило более острой любовью.
я ни в коей мере не хочу никого убеждать, (не)любовь к чему-либо убеждению не поддается и не оспаривается.

Своеобразная структура мышления породила своеобразную структуру образа. Влияние буддизма не в том, что в японской литературе звучат мотивы иллюзорности, непрочности, эфемерности бытия, а в том, что буддийское мироощущение привело к особому принципухудожественного мышления. Осознание нереальности эмпирического бытия и реальности неявленного, истинно-сущего, нерасчлененность реального и идеального сказались на структуре образа, на строении художественного организма. Как говорил Дюмулен о японском искусстве, «вещи как вещи, все по-земному, и все же постоянно ощущаешь отблеск абсолютного»

+1

52

Ромашка написал(а):

Это как дети. есть обычные, а есть особенные, но эти особенные по-своему чудесные и любят их как правило более острой любовью.
я ни в коей мере не хочу никого убеждать, (не)любовь к чему-либо убеждению не поддается и не оспаривается.

А кто-то оспаривает право на любовь или её обоснование? Я говорю о том, что объявление именно "нездорового" красивым, именно по критерию этого нездоровья, противоречит естеству человека, а значит, именно это является извращением.

0

53

Leda написал(а):

Поклонение бездарной, безголосой, обрюзгшей алкоголичке - извращение.

Ей поклоняются не поэтому и эти качества никто не называет красивыми и не восхваляет.
Хотя старость - это естественно. Но никто не предлагает человека специально старить, отнимать у него голос, вызывать обрюзглость, чтобы именно этим потом восхищаться.

0

54

я бы не назвала это "нездоровым", оно скорее "особенное" соответственно особенностям почвы, климата и пр. точно также и сами японцы особенные соответственно особенностям своего островного проживания, политических течений последних веков, климата, религиозного самосознания. просто не такие как мы, и деревья у них не такие. но тоже красивые.
есть люди кареглазые, есть зеленоглазые, есть брюнеты и блондины, в силу разных причин (генетического и морфологического толка) преобладает тот или иной пигмент, так и тут...

0

55

Svetik написал(а):

А кто-то оспаривает право на любовь или её обоснование? Я говорю о том, что объявление именно "нездорового" красивым, именно по критерию этого нездоровья,

тут не по критерию нездоровья, а потому что там это так и не иначе.

0

56

Ромашка написал(а):

тут не по критерию нездоровья, а потому что там это так и не иначе.

Отнюдь. Ты же помнишь, как впервые у нас зашла речь об этом, когда в твоей фотографии парка было очень кривое дерево, которое и вызывает особое восхищение японцев. Именно своей кривизной. Чем уродливее, тем "красивее".

0

57

Свет, тут по принципу совершенства. если у нас все березы прямые (стройные, как мы их поэтически называем), то для нас превосходная степень (наистройнейшая) имеет особое значение. если у них они кривые, по аналогии - наикривейшее. Все закономерно. у японцев интересное мировоззрение, они ассоциируют природу с человеком, с душой, порывами, исканиями, поэтому такое дерево однозначно гармонично вписывается в систему прекрасного с этой точки зрения.

Svetik написал(а):

Чем уродливее, тем "красивее".

понимаешь, ты видишь его уродливым, но это не значит что оно так есть, просто тебе чужда такая форма. а для них естественна.

0

58

Ромашка написал(а):

ты видишь его уродливым, но это не значит что оно так есть, просто тебе чужда такая форма. а для них естественна.

Нет, люди не могут не понимать, что естественное - то, что заложено природой. При благоприятных условиях для деревьев естественны другие формы стволов, а не сильно искривлённые. Искривление заложено неблагоприятными факторами, и люди начинают эти факторы увеличивать, дабы любоваться ещё большими искривлениями.

И сумо (возвращаясь к изначальной теме)) - это тоже нездоровье. Не зря Делия написала, что после спортивной карьеры успешным сумоистам полагается реабилитация здоровья.
Тогда и выходит, что всё они понимают, но их восхищает именно нездоровое, они это искусственно вызывают и этим любуются. И кто они после этого?)
Правильно, извращенцы.))

0

59

Svetik написал(а):

При благоприятных условиях для деревьев естественны другие формы стволов, а не сильно искривлённые. Искривление заложено неблагоприятными факторами

Свет, мы не знаем благоприятные это факторы или нет, а может это вариант нормы? как можно назвать теплый климат благоприятным, а умеренный, например, неблагоприятным. ну, просто разные они и деревья в них растут по-разному. и прямая форма ствола естественная только для нашего климата, а для их климата не менее естественная изогнутая.
И искуственное изменение чего-либо японцам не свойственно, я выше писала, принцип их искусства - В японском языке не было ни термина «искусство», ни представленияоб искусстве как создании чего-то нового. Для японцев само слово «искусство» воспринималось как нечто сотворенное, а сотворенность противоречит дао.
Ты же не ответила о пареной репе и квасе с медовухой. Почему в таком случае нормально считать естественными пельмени (вот для меня "извращение" мясо в тесто, брррр), и неестественно заводить дома медовуху и парить в духовке репу?:)

0

60

Svetik написал(а):

Не зря Делия написала, что после спортивной карьеры успешным сумоистам полагается реабилитация здоровья.

после завершения карьеры всем спортсменам требуется реабилитация. лечат суставы, систему кровообращения, сердце.
балерины до смерти страшно мучаются с ногами, потому как стоять на пальцах - это тоже неестественно.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Создать форум. Создать магазин