ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Научные извращения>>


Научные извращения>>

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Цыпленкозавру не позволили вылупиться

http://s016.radikal.ru/i334/1109/dc/1b083da7eebe.jpg

Научные достижения могут быть иногда пугающими. В Гарвардском университете, например, научились делать цыплят с клювами крокодилов. Вылупиться полученным эмбрионам все же не дали по этическим соображениям. Да и непонятно, как и кем несчастные монстры стали бы питаться.

Сама по себе проделанная работа, конечно, впечатляет. Генетики смогли изменить ДНК эмбрионов на раннем этапе их развития и вернуть им те свойства, которые были у их далеких предков. Как считается в настоящее время, птицы произошли от мелких динозавров Maniraptora, у которых вместо клювов были похожие на крокодильи челюсти. По словам руководителя проекта доктора Архата Абжанова, в один прекрасный день ему удастся окончательно превратить цыплят в динозавров.

Как отмечает The Daily Telegraph, доктор Абжанов в своих устремлениях не одинок. Уже несколько лет в том же направлении работает Джек Хорнер из университета Монтаны. Он пытается создать "чикенозавров" (Chickenosaurus) с хвостами и передними лапами, как у динозавров. По словам Хорнера, в детстве он мечтал завести себе динозавра в качестве домашнего питомца, и теперь эта мечта может осуществиться.

В опубликованной на сайте CNN статье ученый рассказал, что он как опытный палеонтолог со временем убедился, что найти ДНК вымерших динозавров практически невозможно. Поэтому не получится реализовать на практике метод возрождения вымерших рептилий, о котором рассказывается в "Парке Юрского периода". Вместе с тем, вернуть их к жизни можно с помощью генной инженерии, полагают Хорнер и его коллеги, которые вместе работают над проектом "Построй динозавра".

После создания клонированной овечки Долли генная инженерия ушла далеко вперед. Ученые теперь выводят зеленых кроликов и светящихся собак. Клонировать человека по-прежнему строго запрещено, хотя генетики постоянно твердят, что опыты с эмбрионами людей могут принести огромную пользу. Например, можно научиться устранять смертельно опасные дефекты еще в материнской утробе.

Это интересно

-1

2

Svetik написал(а):

Цыпленкозавру не позволили вылупиться

Гады зловредные. Убили таких очаровательных птенчиков. Ну, ничего, я себе еще такого на старости лет заведу))

+1

3

Delia написал(а):

Ну, ничего, я себе еще такого на старости лет заведу))

Svetik написал(а):

По словам руководителя проекта доктора Архата Абжанова, в один прекрасный день ему удастся окончательно превратить цыплят в динозавров.

Вам явно надо скооперироваться.))

0

4

nothing, опять руки чешутся, попусту минусить взялся?

0

5

Svetik написал(а):

попусту минусить взялся?

Ну, я принципиально не ставлю минусов. Никогда и никому. Но я тоже считаю слово "извращения" слишком эмоциональным для заглавного сообщения. Я бы его к достижениям отнесла.

0

6

Именно извращение. Безо всяких эмоций.))

И потом, почему ты думаешь, что нафингу именно название не понравилось? По-моему, он просто так, для собственного удовольствия минус поставил.

0

7

Svetik написал(а):

И потом, почему ты думаешь, что нафингу именно название не понравилось?

Я не думаю, а предполагаю))
Мы с ним часто во мнениях совпадаем. Мне не понравилось именно название. Своей субъективностью. Вот если бы ты тему назвала нейтрально, а слово "извращение" употребила, высказывая свое отношение к новости, я бы, при всем несогласии, считала бы тебя в полном праве высказать свое отношение в любых выражениях. В конце концов это дело личной этики и эстетики.
Кстати, если без эмоций, почему ты считаешь это именно извращением?

0

8

Delia написал(а):

Кстати, если без эмоций, почему ты считаешь это именно извращением?

Повторяю, я абсолютно без эмоций, с самого начала. Я назвала вещи своими именами.

Словарь: Извращение - Болезненное отклонение от естественной нормы.

Цыплята с клювами крокодилов - это и есть ни что иное, как болезненное отклонение от естественной нормы.

0

9

конечно извращение)зачем таких уродцев разводить..ладно если бы от них какая то польза была

0

10

Svetik написал(а):

Извращение - Болезненное отклонение от естественной нормы

Но ведь это же были бы абсолютно здоровые крокоцыпы. Может, даже полезные. Они бы тщательно пережевывали пищу и быстрее набирали вес без искусственных пищевых добавок. Или несли яйца и ловили мышей одновременно. Я не понимаю, что именно в них болезненного.
А если считать любое, а не только болезненное отклонение от нормы извращением, то давайте перестанем носить синтетические ткани, пользоваться пластиком и прочими продуктами обработки нефти. Это же состоит из противоестественных, несуществующих в природе органических соединений.
И всякии там калифорнии и прочие тяжелые элементы таблицы Менделеева - извращение. Их только искусственным путем можно получить.

А если дело касается только живых организмов, то почему не объявить безнравственным скрещивание коня и ослицы? А ведь мул - одно из самых полезных существ, служивших человеку.
Кстати, чихуахуа, ангорских морских свинок и бесшерстных кошек в природе тоже не существует. Они тоже извращения?

0

11

Курам не надо пережёвывать пищу, они глотают камешки, и в желудке эти камешки перетирают зёрнышки. Природа так их устроила.
Правильно Арт сказал, что изменение для пользы и изменение для уродства - разные вещи.

0

12

http://s005.radikal.ru/i212/1109/29/f8a5ce0348f7.jpg
Вот такая чудная киса получилась в результате эксперимента генетиков, когда обычной кошке вживили ген медузы. теперь она светится в темноте зеленым и может быть! будет устойчива к некоторым видем кошачьего СПИДа!

0

13

Арт написал(а):

ладно если бы от них какая то польза была

Польза есть. Для ученого. Почувствовать себя "Создателем"  :D

0

14

Leda, я имел в виду пользу для человечества... 8-)

0

15

Арт написал(а):

я имел в виду пользу для человечества...

С теоретической наукой всегда так. Сначала человечество возмущается тем, что ученые заняты бесполезными играми на деньги налогоплательщиков, а потом все начинают пользоваться электричеством или новыми лекарствами. В научном эксперименте никогда нельзя предугадать заранее, какая именно польза из него может произойти впоследствии. Может, и никакая. Но если проводить только те, польза от которых очевидна заранее, то и пользы будет намного меньше.

0

16

Delia, зависит от того какие цели ставит ученый..создать вечный двигатель или просто вывести  прикольную зверушку 8-)

0

17

Арт написал(а):

Delia, зависит от того какие цели ставит ученый..создать вечный двигатель или просто вывести  прикольную зверушку

Единственный заведомо бесполезный опыт - это создание вечного двигателя)))
Ученые не ставят целей сделать что-то полезное, они хотят посмотреть, что будет, если сделать что-нибудь новенькое и интересненькое. Ты уже знаешь, какая практическая польза будет, если на БАКе откроют бозон Хиггса? Я не знаю. Но какая-нибудь точно будет. Может, не сейчас, а лет через сто. А на это дело тратится гораздо больше денег, чем на выведение прикольной зверушки.

0

18

у меня сложилось впечатление, что крупные научные эксперименты в последние годы ставят себе одну цель - прибыль, сверх-прибыль. Что бы такое открыть, чтобы это дорого стоило и было всем надо :)
почему-то очень вяло идут работы, которые могут иметь именно прикладное значение. я понимаю все про фармацевтические и энергетические лобби, но в этом свете не знаю куда поместить  драконо-цыпленка.

0

19

Ромашка написал(а):

у меня сложилось впечатление, что крупные научные эксперименты в последние годы ставят себе одну цель - прибыль, сверх-прибыль. Что бы такое открыть, чтобы это дорого стоило и было всем надо

У меня тоже такое впечатление, и с моей точки зрения это плохо и опасно. Лучше бы ученые продолжали играть в свои познавательные игры. В результате было бы больше пользы в долгосрочной перспективе.

Ромашка написал(а):

в этом свете не знаю куда поместить  драконо-цыпленка.

А я хочу посмотреть на живых динозавров. Они мне нравятся с эстетической точки зрения. Вроде как, это был первый эксперимент в ряду многих по возможности восстановления вымерших видов.

0

20

Delia написал(а):

А я хочу посмотреть на живых динозавров. Они мне нравятся с эстетической точки зрения. Вроде как, это был первый эксперимент в ряду многих по возможности восстановления вымерших видов.

Да, было бы занятно, но больше я хочу посмотреть, к примеру, на лекарство от рака, которое пошлет нафиг всю современную химиотерапию стоимостью в сотни тысяч долларов (блин, откуда они цены то такие берут). Или вечную бумагу, с появлением которой можно будет отказаться от вырубки леса. Или двигатель машины на солнечной батарейке.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Научные извращения>>


Создать форум. Создать магазин