ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Аномальная жара>>


Аномальная жара>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Покончит ли жара в России с ее сомнениями по поводу глобального потепления? ("Time", США)

Русские не привыкли к сильной жаре. Когда в июне в первый раз поднялась температура, чтобы затем не опускаться уже на протяжении шести недель, на пляжах страны утонули примерно 1200 россиян. "Большинство утонувших были пьяны", - такой вывод в середине июля сделало Министерство по чрезвычайным ситуациям, говоря о привычке русских пить водку, прохлаждаясь на берегу у воды. Но если чрезмерное употребление алкоголя - это хорошо знакомая напасть для россиян, сильная жара таковой не является. И сегодня, когда рекордно высокая температура становится причиной возникновения лесных пожаров, уничтожающих целые деревни, российские руководители сделали потрясающее для себя признание: да, глобальное потепление вполне реально.

На встрече с руководителями международных спортивных организаций, состоявшейся 30 июля в Москве, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в 14 регионах страны "горит практически все. У нас аномально жаркая погода". Затем, когда камеры близким планом показали испарину у него на лбу, Медведев заявил: "То, что сейчас происходит с климатом на планете, должно побуждать всех нас (имею в виду руководителей государств, руководителей общественных организаций) к тому, чтобы предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата".

Для Медведева такое настроение стало удивительно резким и радикальным изменением позиции. Только в прошлом году он заявлял, что Россия, занимающая третье место в мире по загрязнению окружающей среды после Китая и США, к 2020 году будет выбрасывать в атмосферу на 30 процентов больше парникового газа. "Мы не будем ограничивать наш потенциал развития", - сказал он летом 2009 года (которое было необычайно мягким), всего за несколько месяцев до начала климатического саммита в Копенгагене, на котором не удалось достичь существенных договоренностей по вопросу сокращения углеродных выбросов.

Но даже такое заявление, пусть оно и показалось зловещим организаторам декабрьских переговоров в Копенгагене, было вполне умеренным, если сравнивать его с масштабной российской кампанией против самой идеи о глобальном потеплении. За два месяца до копенгагенской встречи государственный Первый телеканал показал документальный фильм "История одного обмана, или глобальное потепление", в котором утверждается, что представления об антропогенных изменениях климата стали результатом международного заговора средств массовой информации. Спустя месяц хакеры раздули скандал, получивший название "Климатгейт", украв электронную переписку у европейских ученых-климатологов.

Теперь, когда и Медведев признает последствия климатических изменений, официальная позиция России в данном вопросе может начать меняться, говорит Чупров. Однако он предупреждает, что убедить общество в опасности от глобального потепления будет трудно. "Перемена в умах чиновников произойдет быстро, если руководство подаст сигнал. Но в умах населения мифы искоренить намного труднее", - говорит он. Как бы подтверждая его мысль, крупнейшая российская газета "Комсомольская правда" 31 июля опубликовала статью под таким заголовком – "Является ли жара в России результатом испытания климатического оружия американцами?" Затем она сама дала ответ: "Да, возможно".

Но если Медведев не ограничится одними только высказываниями, в России с ее катастрофической погодой может появиться и нечто положительное: страна, несущая значительную долю вины за климатические изменения, может, наконец, начать что-то делать для их предотвращения.

Ссылка

0

2

Найден виновник аномальной жары 2010г.

Ученые из NASA выявили причину аномальной жары летом 2010г. в России, которая унесла десятки тысяч жизней и привела к многочисленным пожарам и выяснили, как это климатическое явление связано с сильнейшими наводнениями, которые также имели место в прошлом году в Пакистане. Об этом сообщает Daily Mail.

Хотя и российская жара, и пакистанские наводнения были отделены друг от друга расстоянием в 2,5 тыс. км, они были вызваны одним и тем же ненормальным движением воздушных масс.

Речь идет о так называемых волнах Россби — воздушных потоках, которые при перемещении определяют погоду на Земле. Как правило, за лето такие волны проходят всю Евразию за несколько дней. Однако летом 2010г. движение воздушных потоков над европейской частью России было заблокировано, что и стало причиной аномальных погодных явлений.

В итоге над территорией РФ образовалась область устойчивого высокого давления, которая удерживала массы знойного и сухого воздуха, не давай им перемещаться. Этот «затор» не позволял пройти над европейской частью Россию и холодным воздушным массам из Сибири. В результате они стали перемещаться на юг, к Пакистану, где столкнулись с теплым атмосферным фронтом. В итоге это обернулось мощными ливнями и наводнениями для этого южноазиатского государства.

Однако ученые не смогли найти ответы на другие важные вопросы, связанные с погодными аномалиями — они до сих пор не знают, почему волна Россби оказалась заблокированной прошлым летом и какие факторы привели к этому. Таким образом, пока что невозможно в будущем предсказывать подобные негативные явления и хоть как-то минимизировать их последствия.

Напомним, аномальная жара летом 2010г. в России унесла около 56 тыс. жизней — люди гибли как от невыносимой духоты, так и от более чем 300 пожаров. Ущерб от климатической аномалии оценивается в 15 млрд долларов. В Пакистане от сильнейших наводнений погибло около 2 тыс. человек, под водой оказалась пятая часть территории страны — 307 тыс. кв. метров.

Это интересно

0

3

На Канарах жара бьет рекорды

На Канарских островах погода бьет температурные рекорды: сейчас там почти 45 градусов со знаком "плюс". От солнечного удара погибли двое туристов из Великобритании. На улицах круглосуточно дежурят врачи. За помощью к медикам обращаются все больше людей. На нескольких островах введен оранжевый уровень тревоги. Таких высоких температур на Канарах не видели почти 40 лет.

Ссылка

Так что - кто собрался у нас на Канары, советую взять зонтик от солнца.  :D

0

4

Рекордная жара привела к гибели в США более 40 человек
08 июля 2012 | 21:04
Высокие температуры зафиксированы практически на половине территории страны - от Среднего Запада до восточного побережья. В нескольких местах уже деформировались железнодорожные рельсы, а на автодорогах вспучился асфальт. Во многих районах до сих пор нет электричества. Перебои начались после того, как на некоторые штаты обрушился шторм. Среди погибших, как передает ВВС, много пожилых людей, в чьих домах в результате обесточивания перестали работать кондиционеры. В субботу в Вашингтоне столбик термометра поднялся до 41 градуса по Цельсию, а в Сент-Луис, Миссури – до 46 градусов.

Ссылка

0

5

Россия разогревается в два раза быстрее остального мира

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/53731ce0-0e58-a056-0e58-a0590fa160dd.photo.0.jpg

«По некоторым теоретическим оценкам, на территории России потепление происходит примерно в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. У нас очень серьезно, например, теплеет Сибирь», — заявил ученый. Геофизик связал это с близостью России и Аляски к Арктике, где интенсивно происходят процессы таяния ледяных покровов.

В 2013 году осадков в России выпало на 13 процентов больше по сравнению с нормой, а на Дальнем Востоке — на 20 процентов. Увеличение количества осадков, в частности, привело к сильному наводнению в дальневосточном регионе. Ученый предупредил, что с каждым годом угроза наводнений и паводков, особенно на Дальнем Востоке страны, будет возрастать.

Ссылка

0

6

Svetik написал(а):

В 2013 году осадков в России выпало на 13 процентов больше по сравнению с нормой, а на Дальнем Востоке — на 20 процентов. Увеличение количества осадков, в частности, привело к сильному наводнению в дальневосточном регионе. Ученый предупредил, что с каждым годом угроза наводнений и паводков, особенно на Дальнем Востоке страны, будет возрастать.

Зато сейчас у нас суше нормы и что-то ни кто не вспоминает об аномальной засухе у нас в 2012 г.?!  8-)
Теплеет...
Вот в детстве точно было теплее.
-30 зимой больше недели не держалось. А в 2011 г. у нас "жарило" ниже -30 почти полтора месяца. Мы уже -22 за тёплую погоду считали потом! :D

0

7

Здравствуйте, люди!
Климат и его изменения - тема необъятная. Хочешь - не хочешь, а думаешь часто. Иногда обострённое чувство справедливости подводит к несколько критическому отношению к миру (вернее, к его климатической стороне) в котором живём. Вот и надумалось.
Может быть, когда нечего будет делать, кто-нибудь и взглянет на него. Текст не мал. Это книга. Но читать его можно по диагонали и выборочно. Думаю, отношение к климату, к Глобальному Потеплению может стать "более другое". Текст называется "Энергетика и тепловая экология, или чем заняться России в международном разделении труда" http://кому надо тот загуглит.com
Приятного чтения.
С уважением,

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Аномальная жара>>


Создать форум. Создать магазин