ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Границы дозволенного>>Личная территория


Границы дозволенного>>Личная территория

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Общаясь с людьми, мы сообщаем о себе какую-то информацию. Кому-то говорим больше, кому-то меньше. Это всегда личная информация, но у нее есть некие эмоциональные уровни.
Допустим, если я скажу, кто я по профессии, то вряд ли мне зададут вопросы, на которые мне будет неловко отвечать. (Если я, конечно, не агент ФСБ или не проститутка).
Но вот, я сказала, что была замужем. Вроде бы, безобидный факт.
И я не хочу обсуждать ни личность бывшего мужа, ни наши отношения, ни причины развода. Но вопросы мне задают. Уже неприятно.
А потом кому-то приходит в голову устроить тотализатор на эту тему. Может, поначалу он и покажется безобидным. И я даже посмеюсь над предположениями, что была замужем за плюшевым медвежонком. Но ведь кто-то может угадать, где больное место.
А еще можно начать обсуждать, сколько раз в неделю и в каких позах... Раз была замужем - значит, точно этим занималась.
Если вас пригласили в гостиную - это не повод ломиться в спальню.

+1

2

Любые вопросы и разговоры легко пресечь, просто сказав о своём нежелании об этом говорить. И никто не будет обижен.
Есть темы, на которые расспрашивать не принято. Это пресловутые позы и т.п. ломление в спальню.

На Стихире часто поднимается этот вопрос, когда автор вдруг обижается на чьё-то непонимание смысла стиха (не говоря уж о других его свойствах). Мол, это моё личное, и не лезьте. И ему всегда резонно замечают, что публикация - это и есть вынесение чего-то своего на суд широкой публики, и обижаться на мнения или вопросы по крайней мере нелогично.

0

3

Svetik написал(а):

Любые вопросы и разговоры легко пресечь, просто сказав о своём нежелании об этом говорить. И никто не будет обижен.

До какого-то момента человек может попытаться скрыть свою обиду и перевести все в шутку. Ведь все шутят, да? А на шутки обижаться считается дурным тоном. Но что делать, если все-таки обидно? Может, нужно подумать, прежде чем шутить? Что там у нас было насчет тактичности?

Svetik написал(а):

публикация - это и есть вынесение чего-то своего на суд широкой публики, и обижаться на мнения или вопросы по крайней мере нелогично.

Хотела бы я посмотреть, как бы Пушкин отреагировал на такие вопросы после выхода в свет очередного сборника стихов. Думаю, что многим повезло бы гораздо меньше, чем Дантесу. Хорошо стрелял Александр Сергеич)))

0

4

Delia написал(а):

Но что делать, если все-таки обидно? Может, нужно подумать, прежде чем шутить? Что там у нас было насчет тактичности?

Тут необходимо учитывать, что есть непредсказуемый субъективный фактор. Один человек не обидится, другой обидится сегодня, а завтра бы не обиделся, в зависимости от настроения.
И таких ситуаций происходит масса в жизни каждого человека, не следует относиться к этому как к чему-то исключительному, если не становится системой.

Пушкин вообще был весьма открытым, он и открыто надписывал личные стихи - типа Анне Керн.
Дабы других дамочек зря не обнадёживать.)))

0

5

Delia написал(а):

Хотела бы я посмотреть, как бы Пушкин отреагировал на такие вопросы после выхода в свет очередного сборника стихов.

почти тоже самое сегодня думала, но в переложении на Цветаеву или Ахматову (а у той, по словам современников, был отменно резкий характер) :)

0

6

Svetik написал(а):

он и открыто надписывал личные стихи - типа Анне Керн.

Он, вообще-то их "А.К." подписал. А про личные подробности только близкому другу в личном письме сообщил. А некоторые даже не подписывал.
Это в учебниках литературы они открыто подписаны. Литературоведам многие десятилетия понадобились, чтобы расшифровать многие инициалы.
Вот, когда мы умрем, нам тоже будет все равно, копается ли кто-то в нашем белье. Кто-то даже верит, что это и есть доказательство будущей славы. А есть и те, кому будущая слава не светит, поэтому они свое белье напоказ выставляют (наша попса, например).
Но мне кажется, что не стоит проверять, обидится ли кто-то, если его личное обсуждают. Тактичность в том и состоит, чтобы предположить, что это может обидеть. И не экспериментировать на живых людях.

0

7

Delia написал(а):

Но мне кажется, что не стоит проверять, обидится ли кто-то, если его личное обсуждают. Тактичность в том и состоит, чтобы предположить, что это может обидеть. И не экспериментировать на живых людях.

Дружеские компании тем отличаются от попутчиков в общественном транспорте, что границы дозволенного более размыты. И долговременное нахождение в приятельских отношениях, на мой взгляд, позволяет делать некоторые вещи, нежелательные в ином обществе. И даже не только позволяет, но и такая схема поведения принята как отличительная черта этих компаний.
Если я увижу на улице женщину со слезами на глазах, я ни о чём её не спрошу, но если увижу в таком состоянии кого-то из своих приятелей, но не спросить и будет как раз нетактичным.
Равно как и продолжить шутить над чем-то, что приятель о себе сам рассказал шутливым тоном, я считаю, нормальным. А в условиях заботы о душевном климате всей компании - так и весьма желательным. Ну а про непредсказуемые факторы я уже упоминала.

0

8

Svetik написал(а):

И долговременное нахождение в приятельских отношениях, на мой взгляд, позволяет делать некоторые вещи, нежелательные в ином обществе

Долговременное нахождение в дружеской компании предполагает наличие разных источников о личной жизни. На форуме человек сообщает только то, что считает нужным. И неэтично обсуждать то, что он сказать не хотел. Тем более, зная, что эти обсуждения становятся достоянием всего Интернета.
Аня знает обо мне намного больше, чем кто-либо на форуме. Если бы речь шла о реальной компании, то меня бы не задело, если бы она с кем-то поделилась этими сведениями, кроме тех, которые я специально просила не разглашать. Но я была бы против того, чтобы она писала об этом на форуме. Чего она, естественно и не делает, потому что умная и тактичная))
А еще в дружеской компании не шутят над кем-то, чьей реакции на шутки не могут предположить.

Поскольку эта тема носит чисто этический характер, то убеждать я никого не собираюсь. Я всего лишь попыталась обратить общественное внимание на определенную этическую проблему.

Отредактировано Delia (Понедельник, 29 августа, 2011г. 14:17:33)

0

9

Delia написал(а):

И неэтично обсуждать то, что он сказать не хотел. Тем более, зная, что эти обсуждения становятся достоянием всего Интернета.

Говоря об имеющемся в виду конкретном примере, человек на форуме опубликовал стихотворение с загадочным описанием некоего субъекта. Не обратить внимание на эту загадочность и не попросить объяснения, сохраняя шутливый тон и форму - разговор на форуме - считаю для себя неправильным. По поводу её первого стихотворения таких вопросов не возникло, здесь же было нарочито необычное описание, цепляющее меня как стихочитателя.

Всё, я уже утомилась воду в ступе толочь. Мне очень жаль, что человека это ранило. В своих действиях не нахожу ничего нетактичного. ТэЧеКа.

0

10

Delia написал(а):

Хорошо стрелял Александр Сергеич)))

Кто тебе такое сказал? Он ни разу ни в кого не попал на дуэли))) Сомневаюсь, что он был настолько человеколюбив.))

0

11

koe-kto написал(а):

Кто тебе такое сказал? Он ни разу ни в кого не попал на дуэли))) Сомневаюсь, что он был настолько человеколюбив.))

Ладненько, я домыслила то, чего не знаю. Решила, что если в него никто не попал раньше, значит, либо не приходилось стреляться, либо он попадал лучше.
Вот и урок - никогда не говори о том, чего не знаешь)))

0

12

Delia написал(а):

Но ведь кто-то может угадать, где больное место.

Этого невозможно избежать, ибо у каждого свои границы дозволенного. Как говорится, "на чужой роток не накинешь платок". Посему лучше себя приготовить к этому и заранее придумать фразы, пресекающие дальнейшие нежелательные вопросы.
Что касается обиды... Ну, имеешь право обижаться на друзей. На чужих - вряд ли.

Насчет Пушкина - сама вчера случайно услышала по телеку.)))

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 29 августа, 2011г. 14:38:48)

0

13

koe-kto написал(а):

заранее придумать фразы, пресекающие дальнейшие нежелательные вопросы

То есть, как Бестия сказала, стихов вообще не писать? Или их под подушку прятать?
А... Можно же о природе и погоде. Вот у меня, почему-то не получается.
Ладно. Сделала вывод. Если еще что-то напишется - фиг я это в Инет выложу.

0

14

Delia написал(а):

стихов вообще не писать? Или их под подушку прятать?

Ну откуда ты  это вывела? Пиши. Но нужно быть готовой к реакции окружающих. С какой стати она (их реакция) должна совпадать с твоими ожиданиями?

+1

15

koe-kto написал(а):

Пиши. Но нужно быть готовой к реакции окружающих. С какой стати она (их реакция) должна совпадать с твоими ожиданиями?

Дело в том, что они не готовы к моей реакции на их реакцию. За мат на форуме банят)))

0

16

Delia написал(а):

За мат на форуме банят)))

За всё надо платить.)) За удовольствие - тем более)) Тебя что, беспокоят баны? :question:

0

17

koe-kto написал(а):

За всё надо платить.)) За удовольствие - тем более)) Тебя что, беспокоят баны?

То есть?
Спровоцировать народ новыми стихами на обсуждение моей личной жизни, чтобы потом его с удовольствием обматерить? Я подумаю :crazyfun:

0

18

Delia написал(а):

Спровоцировать народ новыми стихами на обсуждение моей личной жизни, чтобы потом его с удовольствием обматерить?

Удовольствие обматерить не обязательно связано только со стихами))) Расширь свои границы, ггг)))

+1

19

Delia написал(а):

Но ведь кто-то может угадать, где больное место.

Для некоторых вера не менее личное, чем для других отношения с бывшим мужем, тем не менее этого никто понимать и замечать не хочет.  :dontknow: А вообще:

Delia написал(а):

Не хотите своих бабочек под микроскопом - не показывайте их мне.

Свернутый текст

Что то я завелась...  :D

0

20

Leda написал(а):

Для некоторых вера не менее личное, чем для других отношения с бывшим мужем, тем не менее этого никто понимать и замечать не хочет.   А вообще:

Ань, одно дело обсуждать веру с человеком, который верит. Другое - если бы мы с Кое-кем завели тему "Давай нашим верующим форумчанам косточки перемоем".
Если Светик создает тему о возможности быть Богом - это приглашение к разговору для всех, и она действительно должна быть готова к тому, что кто-то там может написать то, что ей не понравится.
Я же не бегаю в Виртуальную Часовню со своими атеистическими выпадами. Хотят люди спокойно поговорить о своей вере друг с другом - их право. Но о вере, а не о моральном облике знакомых атеистов.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Границы дозволенного>>Личная территория


Создать форум. Создать магазин