ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть


? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть

Сообщений 81 страница 100 из 103

81

Ромашка написал(а):

А вообще, для меня это уже очень сложные категории о которых у меня нет ни ума, ни фантазии, ни духовности рассуждать.

Женя, с одной стороны я очень уважаю такую твою позицию.
С другой (только не пойми это, как пресловутую нападку на веру) - мне невозможно представить, как человек может верить в то, о чем он даже рассуждать не готов. Вот нет у меня такой способности. Физиологически, ментально, психически.

0

82

Delia, Оля, если можно провести такую грубую аналогию, то я верю в ядерную физику, хотя лично я не обладаю ни достаточными знаниями, ни опытом, ни даже складом ума, чтобы знать этот предмет досконально. Есть спецы, я лишь знаю, что она есть, что есть ее законы, что несмотря на мое к ней отношение она есть и будет :)

0

83

Ромашка написал(а):

лично я не обладаю ни достаточными знаниями, ни опытом, ни даже складом ума, чтобы знать этот предмет досконально

Я тоже. Но на том уровне, на котором я обладаю знаниями в этой области, я могу о ней рассуждать. А если специалист мне укажет на ошибочность моих рассуждений, я буду ему благодарна.
Досконально мы вообще мало что знаем. Но о многом можем рассуждать, зная это на базисном уровне.
Вот, скажем, я не могу рассуждать о какой-нибудь конкретной теории в физике, потому что у меня даже базисных знаний на этот счет нет. Так я в нее и не верю, пока мне не предъявят доказательства того, что она верная. Или, хотя бы, общепринятая. То есть в ученом мире есть люди, способные понять доказательства и счесть их необходимыми и достаточными.

0

84

именно потому, что мы говорим о науке, которая немыслима без доказательств и опровержений (ты сама говорила, что идеальных аналогий не бывает, поэтому я позволила себе именно такую). вера лежит в абстрактном плоскости и никак не зависит от количества обсуждений и рассуждений и фантазий на тему как там все устроено. более того, мне кажется, что это даже вредит вере. как белую вещь можно "застирать", так и домыслы и догадки могут только "замылить" некие базисные знания, которые есть у человека о Боге. Так что не "мудрствуя лукаво"....
у меня есть набор знаний достаточный для сохранения души человеческой с Богом и любовью. остальное мне не нужно для этой темы, а может быть нужно только для потехи любопыства и игр воображения. мне это неинтересно. Воображение я могу тешить и развивать на других предметах.

0

85

Ромашка написал(а):

Так что не "мудрствуя лукаво"..

Не, не умею, не могу и не хочу. Мне интересно именно, чтобы "лукаво")))
Иначе...
См. заглавный топик)...

0

86

вот, кстати, Достоевский

Я никогда не мог вообразить себе людей неблагодарными и оглупевшими. Осиротевшие люди тотчас же стали бы прижиматься друг к другу теснее и любовнее; они схватились бы за руки, понимая, что теперь лишь они одни составляют все друг для друга. Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить ее; и весь великий избыток прежней любви к Тому, который и был Бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку. Они возлюбили бы землю и жизнь неудержимо и в той мере, в какой постепенно сознавали бы свою пре-ходимость и конечность, и уже особенною, уже не прежнею любовью. Они стали бы замечать и открыли бы в природе такие явления и тайны, каких и не предполагали прежде, ибо смотрели бы на природу новыми глазами, взглядом любовника на возлюбленную. Они просыпались бы и спешили бы целовать друг друга, торопясь любить, сознавая, что дни коротки, что это — все, что у них остается. Они работали бы друг на друга, и каждый отдавал бы всем все свое и тем одним был бы счастлив. Каждый ребенок знал бы и чувствовал, что всякий на земле — ему как отец и мать. «Пусть завтра последний день мой, — думал бы каждый, смотря на заходящее солнце, — но все равно, я умру, но останутся все они, а после них дети их» — и эта мысль, что они останутся, все так же любя и трепеща друг за друга, заменила бы мысль о загробной встрече. О, они торопились бы любить, чтоб затушить великую грусть в своих сердцах. Они были бы горды и смелы за себя, но сделались бы робкими друг за друга; каждый трепетал бы за жизнь и за счастие каждого. Они стали бы нежны друг к другу и не стыдились бы того, как те-перь, и ласкали бы друг друга, как дети. Встречаясь, смотрели бы друг на друга глубоким и осмысленным взглядом, и во взглядах их была бы любовь и грусть...

Это так, рассуждения на заглавную тему.

0

87

Ромашка написал(а):

вот, кстати, Достоевский

Это не просто Достоевский, а один из его литературных персонажей.)

0

88

Svetik, Конечно, Света :)
но он приводит эти слова и поясняет их в своем дневнике http://www.croquis.ru/2162.html
а по поводу

Delia написал(а):

Не, не умею, не могу и не хочу. Мне интересно именно, чтобы "лукаво")))

опять же разность личностей. ты, Оля, занимаешь активную позицию в жизни, ты экспериментатор, в тебе море любопытства. а я существо рефлексирующее, мне ближе позиция наблюдателя, хотя некоторые вещи и обстоятельства выводят меня на активные действия, но как следствие этих обстоятельств.
наверняка нет и общего понимания заглавного вопроса, у каждого свой ответ и общий знаменатель тут поставить не получится.
чтобы иметь хоть мало-мальское представление о самой жизни, законах ее обеспечивающих и смысле ея, то надо как минимум рассмотреть ее со стороны, из-вне так сказать, что маловероятно для нас :)

0

89

ну как зачем жить? я вижу это так:

не зря говорят что наша жизнь-игра! и принципе так оно и есть..как в любой игре тут есть задания..побольшей части такие:выучиться,найти хорошую работу,завести семью 8-)  это три кита на котором держиться жизнь обычного человека и если  у него это получается,то он счастлив и не думает о смысле жизни))но если вдруг какой нибудь кит заболел или вообще уплыл,тогда теряется устойчивость  и поэтому начинаются поиски нового кита(смысл жизни)!

надеюсь ктото понял что я хотел сказать

0

90

Ромашка написал(а):

опять же разность личностей

Так это ж очень хорошо))
Кстати, я потому и задаю вопросы. Мне очень важно и интересно знать, как думают и чувствуют люди, непохожие на меня. Никакие попытки встать на чужое место не заменят ответов от тех, кто на своем))
Я ведь никого не переубеждаю, если все со мной согласятся, кому же я буду вопросы задавать?

0

91

Delia написал(а):

Я ведь никого не переубеждаю, если все со мной согласятся, кому же я буду вопросы задавать?

:dontknow:

0

92

10 бесполезных вопросов (от Будды)

1) Вечен ли мир?
2) Или он невечен?
3) Конечен ли мир?
4) Или он бесконечен?
5) Тождественна ли душа с телом?
6) Отлична ли душа от тела?
7) Бессмертен ли познавший истину?
8) Или он смертей?
9) Будет ли познавший истину одновременно и бессмертным и смертным?
10) Будет ли он бессмертным или смертным?

Смысл в том, что Будда был очень практичным человеком и считал бесполезной тратой времени попытки ответить на вопросы, ответить на которые в принципе невозможно в рамках человеческого бытия.

0

93

Ромашка написал(а):

Будда был очень практичным человеком и считал бесполезной тратой времени попытки ответить на вопросы, ответить на которые в принципе невозможно в рамках человеческого бытия.

Человек от животных отличается, в частности, непрактичностью и бесполезными размышлениями.))

0

94

Ромашка написал(а):

Смысл в том, что Будда был очень практичным человеком и считал бесполезной тратой времени попытки ответить на вопросы, ответить на которые в принципе невозможно в рамках человеческого бытия.

Есть и другие подобные вопросы. Гораздо более приземленные. Например:
Была ли Мерилин Монро самой красивой женщиной всех времен и народов?
Что вкуснее, мясо и или фрукты?
Дурак ли Иванов?
Год - это много или мало?
Дело в том, что даже на Западе Аристотелевская логика уже считается устаревшей. Особенно в части "исключенного третьего". А на Востоке по этому пути не пошли еще в древние времена.
Хотя, как раз на вопросы о вечности и конечности нашей Вселенной наука, возможно, ответы даст.

Svetik написал(а):

Человек от животных отличается, в частности, непрактичностью и бесполезными размышлениями.))

Ага. Я как раз вчера прочитала, какой именно части мышления нет даже у высокоразвитых животных. Саморефлексии. Они не думают о себе "со стороны".

0

95

Delia написал(а):

Есть и другие подобные вопросы. Гораздо более приземленные. Например:
Была ли Мерилин Монро самой красивой женщиной всех времен и народов?
Что вкуснее, мясо и или фрукты?
Дурак ли Иванов?

Думаю, что вряд ли хотя бы 99% населения нашего мира со всей серьезностью задаются подобными вопросами, в отличии от 10, предложенных Буддой :) там то все серьезно, до смертной казни подчас :)

0

96

Ромашка написал(а):

Думаю, что вряд ли хотя бы 99% населения нашего мира со всей серьезностью задаются подобными вопросами

Наоборот, 99% населения только подобными, каждодневными, вопросами и задается. Вопрос о том, дурак ли начальник, чаще оказывается жизненно важным, чем вопрос о бессмертии души. Тут другое, большая часть подобных вопросов - преходящие, а вопросы Будды - вечные.

0

97

Delia написал(а):

Тут другое, большая часть подобных вопросов - преходящие, а вопросы Будды - вечные.

именно это я имела в виду под

Ромашка написал(а):

со всей серьезностью задаются подобными вопросами

:)

0

98

Подумала я тут, и нашла простой и очевидный смысл человеческой жизни. Он состоит в том, чтобы думать. Это повышает шансы нашего биологического вида в борьбе за выживание. Думать можно о чем угодно, начиная от того, где раздобыть денег на новые туфли, заканчивая смыслом жизни и проблемами мироздания. Все пойдет в общую копилку. Главное условие - каждый должен думать сам. Желательно также обмениваться мыслями с окружающими.

0

99

Delia написал(а):

Главное условие - каждый должен думать сам. Желательно также обмениваться мыслями с окружающими.

Когда же мы замутим тему о ноосфере?)) С древних форумских времён об этом периодически подумываю.)))

0

100

Svetik написал(а):

Когда же мы замутим тему о ноосфере?))

Я, в общем-то, имела в виду гораздо более прагматический подход к мышлению. Но тема о ноосфере -  интересно. Тем более, что я до литературы на эту тему пока не добралась, вот и будет мне стимул узнавать еще что-то новое и думать над этим. Для пользы человечества))

Отредактировано Delia (Вторник, 13 сентября, 2011г. 23:30:08)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть


Создать форум. Создать магазин