ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть


? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть

Сообщений 61 страница 80 из 103

61

Svetik написал(а):

В то же время чувство тоски и досады, которое будет охватывать душу грешного человека, передано через эти образы вполне отчётливо.

А если не будет?
Ну, к примеру, если я внушу себе, что не стоит овчинка выделки, и нет причины тосковать и досадовать?
Ведь если у меня это не получится, то грош цена той свободе воли, которой меня якобы наделили.

0

62

Ромашка написал(а):

оставим мечту решить уравнение с многими неизвестными, склонимся верою перед Любовью и Премудростью Божией, поверим, что у Господа не может быть ни неправды, ни мести, ни воздаяния, но есть только одна безграничная Любовь и, следовательно, для каждого человека Вечность будет прямо соответствующей его духовному состоянию, его свободному самоопределению.

То есть если ты веришь в "хорошего" бога, то у тебя в загробном мире все будет хорошо?
И вообще - значит, во что веришь, то и получишь. Ну, это мне подходит.))

0

63

Delia написал(а):

Ну, к примеру, если я внушу себе, что не стоит овчинка выделки, и нет причины тосковать и досадовать?

Вряд ли кто-то не будет тосковать и досадовать, если окажется в мире, где нет любви. Да мало ли чего ещё нет хорошего, например, каких-то возможностей... Тут уже пускаемся в область фантазий.)

0

64

koe-kto написал(а):

И вообще - значит, во что веришь, то и получишь. Ну, это мне подходит.))

Скорее по делам его.... Это тоже подходит:)

0

65

Ромашка написал(а):

Скорее по делам его....

Э, нет, тогда ты сама себя опровергаешь:

у Господа не может быть ни неправды, ни мести, ни воздаяния, но есть только одна безграничная Любовь

То есть пофиг ему на твои дела.))

0

66

Svetik написал(а):

Вряд ли кто-то не будет тосковать и досадовать, если окажется в мире, где нет любви

Ты себе не представляешь, как легко, при определенной подготовке, контролировать свои чувства и эмоции))
С физическими ощущениями намного сложнее, но, если я правильно поняла, сковородки и щипцы отменили)))

koe-kto написал(а):

И вообще - значит, во что веришь, то и получишь. Ну, это мне подходит.))

Мне бы тоже подошло. Но терзают смутные сомнения. А что будет с моей бессмертной душой, если я от нее откажусь? Ее уничтожат? Или богу это не под силу?
И где заявления на отказ принимают?

0

67

koe-kto написал(а):

То есть пофиг ему на твои дела.))

в соответствии с твоим духовным состоянием и самоопределением :)

0

68

Delia написал(а):

А что будет с моей бессмертной душой, если я от нее откажусь?

Пристроят куда-нибудь)) Человечество все плодится и плодится. Понятия не имею, откуда у творца столько душ. Фабрика, что ли?)))

Delia написал(а):

Ты себе не представляешь, как легко, при определенной подготовке, контролировать свои чувства и эмоции))

А уж насколько легче, когда вообще такие понятий, как любовь, нет))) Где-то я читала, что если б нам в свое время не сообщили, что есть такая штука, то мы и без нее прекрасно обходились бы))

0

69

Ромашка написал(а):

в соответствии с твоим духовным состоянием и самоопределением

Так кому-то и убивать, и насиловать в  кайф.))

0

70

koe-kto написал(а):

Так кому-то и убивать, и насиловать в  кайф.))

вряд ли это имеет отношение к духовному самоопределению. Это из области психики. даже психиатрии

0

71

Ромашка написал(а):

Это из области психики. даже психиатрии

Ну это ты так думаешь, это входит в область ТВОЕГО самоопределения. Вот Гитлер был совершенно иного мнения. У него духовное самоопределение было ого-го какое.  И у миллионов тех самых немцев, бывших вчера обычными бюргерами, а завтра спокойно подсчитавших, сколько стоит наиболее выгодное использование человеческого тела.

0

72

koe-kto написал(а):

Пристроят куда-нибудь))

Ладно, жалко что ли?)))
Лишь бы меня в это дело не вмешивали. Мне ужасно нравится идея полного и тотального небытия.

0

73

Delia написал(а):

но, если я правильно поняла, сковородки и щипцы отменили)))

Ага, у господ инквизиторов было скудно с фантазией.))

koe-kto написал(а):

Где-то я читала, что если б нам в свое время не сообщили, что есть такая штука, то мы и без нее прекрасно обходились бы))

Не-а. Любовь возникает во всех культурах, где есть человек. Даже в самых изолированных племенах.

Ромашка написал(а):

у Господа не может быть ни неправды, ни мести, ни воздаяния

Не согласна я.)
Насчёт мести я бы предложила прочитать Ветхий завет, а воздаяния - и Новый. Невестам предлагается держать заправленные маслом светильники наготове, чтобы встретить жениха, и тогда не постигнет участь тех, кто об этом не позаботился и пролетел с замужеством.)

0

74

Delia написал(а):

Мне ужасно нравится идея полного и тотального небытия.

Дай же ж я тебя расцелую))) У меня аналогично.

0

75

Svetik написал(а):

Невестам предлагается держать заправленные маслом светильники наготове, чтобы встретить жениха, и тогда не постигнет участь тех, кто об этом не позаботился и пролетел с замужеством.)

Ну, это касается только тех, кому НУЖНО замужество. А кому нах...?))))

0

76

Svetik написал(а):

Любовь возникает во всех культурах, где есть человек. Даже в самых изолированных племенах.

А еще она возникает у любого биологического вида, у которого есть внутривидовая агрессия. Даже у рыб, не говоря уже о собаках, кошках и обезьянах.
Я даже боюсь озвучивать свои предположения относительно любви между человеком и Богом с этой точки зрения.
Точно чьи-нибудь чувства до кости задену.

koe-kto написал(а):

А кому нах...?))))

Я вот полиандрию предпочла. С лесбийским уклоном (потому как и Богини тоже есть).

0

77

Delia написал(а):

Я не верю в создавшее меня с определенной целью "нечто". Но вот если бы мне каким-то непостижимым образом доказали, что оно существует, что оно требует от меня определенного поведения, а после смерти меня за это поведение наградит (или накажет), я бы смыслом своей жизни поставила придумать, как бы умереть так, чтобы не дать ему такой возможности.

Да почему обязательно с целью наблюдения и наградит / накажет то?))))) Почему не может быть что все мы колесики какого то механизма и нечто в том числе, который в конечном итоге выведет нас на совершенно новый уровень бытия во вселенной? Я не о загробной жизни в понимании рай и ад, если что... :D  Кроме божественных законов вселенной и полной бессмыслицы нет других предположений?)

0

78

Leda, я отвечала на твой конкретный вопрос, подразумевавший принятие существования бога за исходный постулат рассуждения.
Вообще-то я согласна именно с той точкой зрения, что мы прогрессируем и скоро выйдем на совершенно новый уровень сознания. Разбудим так называемые "спящие гены", которые пока неизвестно, за что отвечают, начнем пользоваться мозгом на полную катушку и стремительно поумнеем. Ну, может, не все. Но мы с тобой точно :D
И для меня это на данный момент вполне достаточная причина жить. Любопытная я))

0

79

Delia написал(а):

подразумевавший принятие существования бога за исходный постулат рассуждения.

Я про христианского бога не говорила вообще, специально же написала "нечто".  :D

0

80

Svetik написал(а):

Не согласна я.)Насчёт мести я бы предложила прочитать Ветхий завет, а воздаяния - и Новый.

Света, совсем не в этой теме, но это из святых отцов. по поводу возмездия и воздаяния.
Преподобный Иоанн Дамаскин писал об этом вполне определенно: "И в будущем веке Бог всем дает блага — ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" 

* Святой Исаак Сирин писал еще ярче, сильнее: "Он [Бог] ничего не делает ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его действий. Одним из таких — является геенна". "Если бы Царство и геенна с самого появления добра и зла не были предусмотрены в сознании благого Бога нашего, тогда не были бы вечными помыслы Божии о них; но праведность и грех были известны Ему прежде, чем они проявили себя. Таким образом, Царство и геенна суть следствия милости, которые в своей сущности задуманы Богом по Его вечной благости, а не следствия воздаяния, даже если Он и дал им имя воздаяния".
А вообще, для меня это уже очень сложные категории о которых у меня нет ни ума, ни фантазии, ни духовности рассуждать.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ? Зачем вообще жить >> если можно просто умереть


Создать форум. Создать магазин