ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Гонение курильщиков>>


Гонение курильщиков>>

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Минздрав предложил запретить курение в ночных клубах и ресторанах

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило антитабачный законопроект, существенно ограничивающий права курильщиков и табачных компаний.

Сигареты будут запрещены к продаже в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров, то есть во всех палатках и ларьках. В магазинах сигареты не будут выложены в открытую продажу, и их придется выбирать и заказывать по специальному прейскуранту.

Места для курения также будут существенно ограничены. Курить запретят в поездах дальнего следования, на пассажирских судах, в аэропортах и на входе в них, а также в гостиницах, ночных клубах и ресторанах. Чтобы курить в подъезде, нужно будет заручиться согласием всех жильцов.  :rofl:

Помимо того, Минздрав планирует увеличить акцизную долю в цене сигарет до 50 процентов, что приведет к увеличению средней стоимости одной пачки сигарет примерно в три раза, до 60 рублей. По законопроекту, подготовленному ранее депутатами Госдумы, стоимость пачки сигарет должна составлять около 100 рублей.

Минздрав планирует, что после принятия закона поступления от табачных акцизов в бюджет увеличатся в четыре раза. Потратив на реализацию закона 615 миллионов рублей, государство уже к 2014 году получит 466 миллиардов.

По новому закону реклама табака полностью исчезнет, а табачным компаниям запретят становиться спонсорами. Кроме того, курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия закона.

Это интересно

Сцены, которые бы не появились по новому закону:

0

2

Svetik написал(а):

существенно ограничивающий права курильщиков и табачных компаний.

А в чем тут ограничение прав табачных компаний? В рекламе, что ли?
Как всегда, очередное очковтирательство, ставящее своей целью содрать побольше налогов.
Интересно, если бы государство рассчитывало, что данная компания окажет декларируемый эффект и 90% курильщиков курить бросят, оно тоже приняло бы этот закон?
А как же

Svetik написал(а):

Потратив на реализацию закона 615 миллионов рублей, государство уже к 2014 году получит 466 миллиардов.

Вот незадача была бы, если бы потраченные миллионы ухнули в пропасть.
Отвратительное лицемерие - наказывать людей за то, что они налоги платят.

Svetik написал(а):

Кроме того, курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия закона.

Следующим законопроектом от кинопромышленности потребуют, чтобы герои фильмов находили детей в капусте, поскольку секс - это аморально. Пропаганда и реализм - разные вещи.

0

3

Не, вы представляете, что вообще такое - запрет курить в кафе, ресторанах и ночных клубах?
Про фильмы вообще дурдом.

0

4

Svetik написал(а):

Про фильмы вообще дурдом.

Скоро все старые фильмы, где герои курят, приравняют к порнографии))
Смотрела недавно "Двойную страховку". Там герой, страховой агент, приходит к клиентке домой и закуривает, даже не спросив разрешения у хозяйки. И ничего, никто не возмущался.
Пропаганды курения я ни в одном фильме не встречала. Нигде и никто не утверждал прямо, что курить хорошо. А вот негативное отношение к курильщикам и желание некурящей части населения устроить им тяжелую жизнь - прямое следствие пропаганды.

0

5

Delia написал(а):

Как всегда, очередное очковтирательство, ставящее своей целью содрать побольше налогов.

Верно. Я тоже не усмотрела в этом законопроекте ничего больше. Еще планируется выход нескольких законопроектов, таких же по адекватности... вчера только слушала, но напрочь забыла о чем они.

0

6

В США до 1937 года курение марихуаны было абсолютно легальным. После чего был принят полный запрет на торговлю и употребление. Оставив в стороне вопрос о целесообразности этого запрета и достоверности оценки вреда марихуаны, мы признаем, что данный закон сработал. Число людей, употребляющих марихуану, составляет малый процент населения.
Если бы государство действительно решило бороться с курением, никотин включили бы в число запрещенных веществ. Все табачные фабрики были бы закрыты, сигареты вообще запретили бы продавать. Гуманным было бы в этой ситуации оказать курильщикам медицинскую помощь в преодолении зависимости, но это уже вторично.
Можно было бы спорить с правильностью такого запрета, но делать это с сигаретой в руке оказалось бы противозаконным.
А так - все это популистские меры и оправдание налоговой политики.

+1

7

Svetik написал(а):

Чтобы курить в подъезде, нужно будет заручиться согласием всех жильцов.

Если бы подобные законы еще и работали, я бы подумала о переезде в Россию)))
У нас курение запрещено, например, в общественных местах, но это не мешает курильщикам "окуривать" меня на остановках и дымить в подъезде перед моей дверью, увы...

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

У нас курение запрещено, например, в общественных местах, но это не мешает курильщикам "окуривать" меня на остановках и дымить в подъезде перед моей дверью, увы...

Если учесть, что в Украине курильщики практически единственные люди, которые платят налоги, можно и потерпеть))

0

9

Delia написал(а):

в Украине курильщики практически единственные люди, которые платят налоги, можно и потерпеть))

С чего такой вывод?))) Акцизный сбор имеешь в виду? Тогда алкашей еще забыла упомянуть.

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Тогда алкашей еще забыла упомянуть.

Вино пьют не только алкоголики))
Конечно, я пошутила. НДС платят все, а подоходный налог - многие. Но курильщики вносят довольно весомый дополнительный налог. И государство вовсе не собирается по-настоящему искоренять это зло, отказываясь от налога.
Ты действительно считаешь, что пенсионер, начавший курить 50 лет назад, когда сигареты были дешевыми, а курение разрешенным повсеместно, должен теперь страдать морально и физически, потому что мешает некурящим? Вот раньше не мешал, а теперь вдруг стал?
Я не помню, чтобы 20 лет назад те, кто не курит, так сильно жаловались на табачный дым и запах. За редким исключением, они на это и внимания не обращали. Кто им мешал? Или курильщики были у власти, а некурящих штрафовали за жалобы на дым?
Да, это вредная привычка. Хорошо было бы, если бы молодые поколения ее не приобретали. Но те ограничения, которые сейчас пытаются ввести - это нарушение прав человека. Потому что, поверь мне, человек с зависимостью от никотина физически страдает от них намного больше, чем некурящие от его дыма.

0

11

Как курящий человек, я возмущена до глубины души!
Они бы ещё запретили курить в собственной квартире, ей Богу.
В поездах дальнего следования... да курильшики на стенку полезут сутки или больше без сигарет ехать. а круизы на теплоходе?
логично, что они хотят больше денег содрать. вот за наш счёт и будут.

и вот мне интересно, они из фильмов, снятых после принятия закона, все сцены с сигаретами вырезать будут?
Они сами понимают, что от этого пиратство только ещё больше процветать будет?

0

12

Ну, я принадлежу к лагерю сторонников ограничения. Конечно, кино и передачи - это бред, полный запрет на курение - тоже мало вероятно. Но рассмотрим ситуацию
Если я ничего не путаю, то уже несколько лет действует предписание о разграничении мест для курящих и некурящих в местах общепита, типа "кафе". С реализацией его тоже есть проблемы.
1. не все кафе желают тратить средства на инженерные работы и установке грамотной вытяжки.
2. не всегда есть места в зоне для некурящих. официантки лукаво предлагают паре с ребенком сесть в курящую зону уверяя, что там очень мало пахнет :)
Кроме того, уже очень давно действует запрет на курение в общественных местах, например, остановка - это обещественное место. Почему-то обязательно кто-нибудь встанет ровно посередине остановки и будет курить :( есть, конечно, исключения, которые заходят за корпус остановки, спасибо им огромное.
ну и нашумевшая в последнее время история о курильщиках в шахтах и забоях. Упаси Боже от таких.
Был случай, когда у нас на месторождении погибли 3 человека - двое на месте, один в реанимации. Нарушение техники безопасности. закурили в резервуаре и пепел упал на дно, где "висел" газ.
Лучше бы вместо запрета кадров с сигаретой они показали бы вскрытые легкие курильщика. моя мама на пед.практике ходила в морг, где им показали этот ужас. Отбило всякий интерес к курению. Причем, некоторые парни даже бросили после такого зрелища курить.
Всем здоровья!

0

13

Ромашка написал(а):

1. не все кафе желают тратить средства на инженерные работы и установке грамотной вытяжки.
2. не всегда есть места в зоне для некурящих. официантки лукаво предлагают паре с ребенком сесть в курящую зону уверяя, что там очень мало пахнет

Выбирая кафе я всегда задаю вопрос, можно ли там курить. Если нельзя, просто пойду искать другое кафе. (Если, конечно, хочу посидеть, а не просто перекусить за 15 минут).
Точно так же могут поступать и некурящие, если все места для некурящих в кафе заняты. В конце концов, в каком-то кафе могут быть заняты вообще все места, никто же не станет требовать, чтобы ему поставили дополнительный столик.
Выделение специальных мест для курения - разумная мера. Но они должны быть оборудованы во всех местах, где человек вынужден провести больше часа. В аэропорту, на вокзалах, в поездах дальнего следования. Пусть это будет всего один тамбур на весь поезд, пусть за пользование им берут дополнительную плату в пределах разумного - но если сам факт курения не считается противозаконным, то права курящих людей тоже нужно уважать.
Меня, например, напрягает мат на улицах. И хотя официально он запрещен, но никто с матерщинниками всерьез не борется. Невыгодное это занятие))

0

14

Delia написал(а):

Меня, например, напрягает мат на улицах. И хотя официально он запрещен, но никто с матерщинниками всерьез не борется.

Потому что мат налогом пока не облагается.))

Ромашка написал(а):

Почему-то обязательно кто-нибудь встанет ровно посередине остановки и будет курить

Я почему то так не могу... меня коробит. Обычно стою в сторонке и еще как дура рукой отмахиваю дым от людей))))

0

15

Delia написал(а):

Ты действительно считаешь, что пенсионер, начавший курить 50 лет назад, когда сигареты были дешевыми, а курение разрешенным повсеместно, должен теперь страдать морально и физически, потому что мешает некурящим? Вот раньше не мешал, а теперь вдруг стал?

Прости, но почему я должна страдать морально и физически оттого только, что у кого-то пагубная привычка с младых ногтей? И с чего ты взяла, что раньше не мешал? Еще как мешал! Всегда мешал, всю жизнь. Я плохо переношу табачный дым, мне противно, мне воняет (сложно подобрать более приличное слово к тому, что я ощущаю, вдыхая дым). Кроме того, быть пассивным курильщиком мне совсем не хочется, это явно не принесет мне ничего хорошего. Почему страдания курящего важнее страданий некурящего? Не потому ли, что это точка зрения курящего человека? Которому сложно понять, как может мешать, когда кто-то курит рядом?

Delia написал(а):

Я не помню, чтобы 20 лет назад те, кто не курит, так сильно жаловались на табачный дым и запах. За редким исключением, они на это и внимания не обращали.

Вот именно! Не обращали внимания! Никто не обращал внимания, что мешает другим дышать. И сейчас не очень-то обращают, увы(

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 15 августа, 2011г. 23:10:50)

0

16

меня это как то не особенно напрягает..в кафе не курю..максимум всегда можно выйти на улицу,курнуть и вернуться)

0

17

Арт написал(а):

всегда можно выйти на улицу,курнуть и вернуться)

У кого всегда тепло, можно и выйти. А где долгие времена холода? Идти брать в гардеробе верхнюю одежду -  напяливать - курнуть - раздеваться - сдавать одежду - возвращаться?

===========================

В Нью-Йорке нельзя будет курить

В Нью-Йорке расширен запрет на курение. Сегодня его жители не смогут курить в зоне Таймс-сквер, а также в городских парках и на пляжах.

Курильщики уже высказали свое недовольство и призывают бойкотировать это нововведение. До этого (с 2002 года) им нельзя было курить только в ресторанах, кафе и барах. Тот, кто нарушает этот закон, платит штраф 50 долларов.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, ежегодно в мире погибает 5 миллионов курильщиков.

«Полицейские продолжат бороться с преступностью, а мы в городском совете надеемся на то, что в местах, где нельзя курить, курильщикам будут делать замечания прохожие», - сказал мэр Нью-Йорка Марк Блумберг.

Как следует из опроса, проведенного сайтом городской радиостанции «1010 Уинз», против нового закона выступают не только сами курильщики, но и многие некурящие: только 12% респондентов одобрили данное решение. Около 88% из более чем 4 тысяч опрошенных ответили, что выступают против нового закона.

Отметим, что подобные законы уже существуют в Сан-Франциско и Чикаго, где давно ведут борьбу с пассивным курением.

Это интересно

0

18

Svetik написал(а):

В Нью-Йорке нельзя будет курить

Уговорила. В Нью-Йорк я не поеду. У нас тут пока никто никого не гонит))

0

19

Дизайнер R.J. Reynolds полагает, что подобная упаковка может стать альтернативой надписи на пачках сигарет «Курение убивает».

http://s59.radikal.ru/i164/1109/15/818daf69ac38.jpg

0

20

НАшла картинку
http://i076.radikal.ru/1112/7b/a3dbc6afa273.jpg
оригинально :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Гонение курильщиков>>


Создать форум. Создать магазин