ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>


Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Ромашка написал(а):

т.е. они с таким же интеллектом были в 3 года, в 10 лет и 45 лет?

Ну конечно же нет, я не об этом.  :D   
Развитие происходит согласно возрасту, стандартному обучению и т.д. Но тем не менее из таких изначально "одинаковых", как ты говоришь детей, вырастают совершенно разные "умы". Не будем брать крайности, Но. Даже тот ребенок, с изначально высоким IQ, который не имел возможности получить нормальное образование, тот чей мозг не развивали родители, при минимальной корректировке сможет стать достаточно умным, и добиться блестящих результатов при прохождении соответствующих тестов. Напротив... ребенок, над которым "страдали" всю свою жизнь родители, пытаясь добиться от него толку, при всех своих возможностях и усилиях, может так и остаться болваном.

Delia написал(а):

Я, кстати, не стала бы утверждать, что все нищие - глупые и тупые. Пока эта профессия, при всей ее непривлекательности, остается доходной, найдутся разные люди, готовые ей заниматься. Уж организаторы этого бизнеса люди, точно, неглупые, пусть и глубоко аморальные.

Я знаю некоторых нищих, которые нищие, как раз от своего излишнего ума... )))

0

22

Leda написал(а):

ребенок, над которым "страдали" всю свою жизнь родители, пытаясь добиться от него толку, при всех своих возможностях и усилиях, может так и остаться болваном.

если ничего не путаю то способность усваивать материал и концентрироваться на предмете обусловлена нервной деятельностью. ее нарушения приводят к тому, что ребенок смотрит в книгу, а видит фигу. Таких детей надо не только "развивать", но и "корректировать" по мере возможности.

0

23

Ромашка написал(а):

способность усваивать материал и концентрироваться на предмете

Можно заучить наизусть весь материал и уметь им пользоваться в заданных рамках. И совершенно не понимать, как его можно использовать вне этих рамок.
Ум - способность к самостоятельному мышлению. Кстати, некоторых родителей она беспокоит, и они таскают ребенка по "корректировщикам".

0

24

Delia написал(а):

Можно заучить наизусть весь материал и уметь им пользоваться в заданных рамках. И совершенно не понимать, как его можно использовать вне этих рамок.

Именно.

0

25

я уже совсем запуталась :) мы роем все глубже и глубже и уже зарылись туда, где еще не посветили фонариком даже научные светила :)
Леда, а этот необыкновенно умный парень (или мужчина) он наследственно умный?
Просто если объяснять наследственностью, пусть не прямой, а от пра-пра-бабушек и дедушек, то можно объяснить все личностные особенности любого человека :)
как там Пушкин писал "привычка свыше нам дана", про привычку не знаю, но для меня есть вещи, которые я могу объяснить только каким-то случайным и неожидаемым процессом при формировании личности (это если ближе к системному анализу, а не религии). Ну, вот, для меня многие такие талантливые люди или наоборот страшные преступники являются результатом такой выборки.
у меня был одноклассник. Мальчишка с третьего класса щелкал физику, химию, математику. Его отец известный в городе врач и большая умница, интеллигент был большой любитель выпить и покурить, чем и сгубил себя лет в 45. Но многие знакомые отмечали, что было у нем что-то шизоидное, немного непохожее на остальных обывателей. Сразу оговорюсь, что шизоидный в данном случае не ругательство и не оскорбление. это один из основных психотипов по некоторым классификациям. Просто у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Так вот, одноклассник мой был товарищ замкнутый, ни с кем не дружил, ничем не интересовался особо. после школы поступил в Новосиб, потом его пригласили как очень перспективного ученого в академгородок. при этом у него все больше и больше прогрессировала его шизоидная суть. Вплоть до лечения в ПНД. и умер он в 28 лет. Слабое здоровье, подорванная психика. Вот тут да, явно прослеживается наследственность, но скорее по заболеванию. а шизофреники в большинстве своем оооочень неглупые люди, склонные к науке.

0

26

Delia написал(а):

Ум - способность к самостоятельному мышлению. Кстати, некоторых родителей она беспокоит, и они таскают ребенка по "корректировщикам".

так, пора тему выделять в отдельную. :)
самостоятельное мышление, ИМХО, может быть не самой удачной формулировкой.
Ребенок сидел сидел и самостоятельно измыслил попротыкать глаза котенку найденной иголкой. Т.е. придумал этой иле применение.
Вряд ли по этой печальной истории можно судить о наличии у него ума (хотя об извращенности мышления, однозначно), но вот о корректировке я бы задумалась :(

0

27

Переношу из темы Милостыня

0

28

Ромашка написал(а):

так, пора тему выделять в отдельную.

Ты модератор, тебе и кнопки в руки))
Я имела в виду применение знаний и навыков, полученных при обучении, в нестандартных ситуациях.
К примеру, стандартные задачи из школьного учебника по физике может решить почти любой ученик. А вот, чтобы быстро ответить на вопрос "Как измерить высоту горы с помощью хронометра и микроскопа?" нужно быть умным.

0

29

Ромашка написал(а):

Леда, а этот необыкновенно умный парень (или мужчина) он наследственно умный?

Мама умная, а папу никто не видел, за исключением мамы наверное....  Я не совсем поняла к чему ты это все о мальчике и папе шизофрениках.

0

30

Leda написал(а):

Я не совсем поняла к чему ты это все о мальчике и папе шизофрениках.

В данном случае это история об умных папе и сыне. Наследственно умных. но по объективной причине (психотип такой).
Сложно было бы все случаи появления умных детей объяснять генетикой. Ты где-то выше писала, что отсутствие ума передается по наследству. Тоже пример. мама моя педагого с офигительным стажем, насмотрелась разных детей. был у нее паренек в 8 классе. мама с папой - люди ну, мягко скажем неумные и сына ничему не учили, ничем не заинтересовали. в начальных классах учился он так-себе, никакого ума от него не ожидали в будущем. а потом что-то случилось, стал читать, интересоваться, думать. Поступил в институт, вырос хороший умный парень, не блестящий умница, но далеко не дурак. Можно, конечно, как предложила Делия определить это влиянием генов не родителей, а каки-то других предков. Но мне это сложно представить. Хотя такие истории - единицы. потому что средовое влияние как правило забивает все ростки интеллекта.

0

31

Ромашка написал(а):

Можно, конечно, как предложила Делия определить это влиянием генов не родителей, а каки-то других предков.

А еще можно это объяснить благотворной мутацией. Все-таки за последнюю пару-тройку сотен тысяч лет люди немного поумнели))
Между прочим, многие ученые склоняются к мысли, что это произошло в результате полового отбора, поскольку умный партнер более привлекателен.

0

32

Короче, я собственно к тому, что фиг его знает как оно все работает. Умнейшая женщина (светлая ей память) академик Наталья Бехтерева занималась интереснейшими исследованиями головного мозга. Сейчас ее ученики занимаются тем, что пытаются «зафиксировать» с помощью различных методик и приборов высшие функции, которые присущи только человеческому мозгу –  процессы мышления и творчества.

0

33

Delia написал(а):

А еще можно это объяснить благотворной мутацией. Все-таки за последнюю пару-тройку сотен тысяч лет люди немного поумнели))

мне кажется, что информации стало больше, соответственно мозг вынужден ею как-то оперировать :)

0

34

Ромашка написал(а):

мне кажется, что информации стало больше, соответственно мозг вынужден ею как-то оперировать

А информацию нам марсиане передали? Ее человеческий ум и создал.
Ум - это не только способность усваивать информацию, но и способность к ее обработке. Среднестатистического человека можно научить довольно сложным алгоритмам. Тупой - в состоянии пользоваться только простыми, или вообще готовыми решениями известных ему задач. Умный человек способен создать принципиально новый алгоритм, выдвинуть идею.
Я имею в виду не только математические расчеты. В оценке жизненных ситуаций один человек пользуется логикой, а другой - стандартным набором клише.
Причем, человек необразованный воспользуется "народной мудростью", анекдотом, поговоркой, фразой из рекламы. Образованный - красивой цитатой. Но суть не меняется - если человек глуп, он будет выбирать из известного ему набора чужих мнений, а не пытаться составить свое собственное.

0

35

Delia написал(а):

А еще можно это объяснить благотворной мутацией. Все-таки за последнюю пару-тройку сотен тысяч лет люди немного поумнели))

Мозг не полностью задействован у человека всегда, это общеизвестно.
Я противник теории эволюции людей вообще и полезных мутаций как основного способа эволюции в частности.) Считаю, что все биологические мутационные процессы в человеке в сумме вредны для человека.

0

36

Svetik написал(а):

Считаю, что все биологические мутационные процессы в человеке в сумме вредны для человека.

В каком-то смысле ты права. Если  люди поумнеют настолько, что их можно будет считать новым биологическим видом, то для вида Гомо Сапиенс это вредно. Он исчезнет))

0

37

Delia:D  Боюсь, мутации приведут в целом человечество только к физическим недугам. Гипертрофированный интеллект людЯм как виду не светит.)) Окружающая среда неблагоприятна для биологической эволюции человека, в том числе и по его вине. Плюс социально-психологическая природа пресловутая.)

0

38

Svetik написал(а):

Боюсь, мутации приведут в целом человечество только к физическим недугам. Гипертрофированный интеллект людЯм как виду не светит.)

Я считаю иначе, но, поскольку это разговор двух дилетантов, то это уже не научный спор, а религиозный диспут))
Останемся при своем, поглядим, кто прав, если доживем)))

0

39

Delia написал(а):

Останемся при своем, поглядим, кто прав, если доживем)))

С удовольствием продолжила бы общение с тобой после земной жизни. Хотя бы чтобы обсудить наши заблуждения и правоту.))))

0

40

Svetik написал(а):

С удовольствием продолжила бы общение с тобой после земной жизни. Хотя бы чтобы обсудить наши заблуждения и правоту.))))

Если ты права в этой жизни, то мы не встретимся, нас по разным местам рассадят. А если права я - то "никто никуда не идет".
Так что общаться придется здесь и сейчас))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>


Создать форум. Создать магазин