ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Существует ли "сверхъестественное"?>>


Существует ли "сверхъестественное"?>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А что это такое вообще "сверхъестественное"? Почему и зачем мы делим явления на "естественные" и "сверх"?
Мне кажется естественным все, что существует. Если можно доказать или проверить существование какого-либо факта, явления, способности - они существуют в реальном мире. Что в них такого "сверх", кроме того, что мы ПОКА не можем их объяснить?
Ведь что удивительно, даже люди верующие считают душу нематериальной, привидения - потусторонними, а колдовство - дьявольским наущением.
Расскажите, пожалуйста, по каким критериям лично вы относите что-то в категорию "сверхъестественного".

0

2

Delia написал(а):

по каким критериям лично вы относите что-то в категорию "сверхъестественного".

Наверное, всё, что человек видит, знает или во что верует, для него - естественно. А сверхестественное - это из области его фантазий.
К примеру, если я представлю, что моя пустая чашка из-под чая вдруг сама наполнится чаем - это будет сверхъестественно. Но если я это не представлю, а она реально наполнится, я отнесу это к необъяснённым пока естественным явлениям.))))

0

3

Svetik написал(а):

сверхестественное - это из области его фантазий

Допустим.
Минотавр - существо фантастическое, мифологическое, но не сверхъестественное.
Йети - если его обнаружат, окажется совершенно естественным существом. А если точно докажут, что нет никаких йети, то он перейдет в категорию сугубо фантастических.
А вот если ты увидишь привидение? Или ангела. Будешь ли ты его считать "естественным" существом?
Если на твоих глазах кто-то заклинаниями вызовет дождь, будет ли для тебя это столь же естественным явлением, как дождь, вызванный с помощью технологии?

0

4

Delia написал(а):

А вот если ты увидишь привидение? Или ангела. Будешь ли ты его считать "естественным" существом?

Да. Просто из области нематериального.

Delia написал(а):

Если на твоих глазах кто-то заклинаниями вызовет дождь, будет ли для тебя это столь же естественным явлением, как дождь, вызванный с помощью технологии?

Думаю, я скорее назову это совпадением.)

0

5

Svetik написал(а):

Просто из области нематериального.

А мне казалось, что ангелы вполне материальны, как и демоны.
И вообще, если что-то можно увидеть, то оно материально.
Вообщем, я к тому и веду, что явления и вещи либо существуют, либо нет. А все, что существует, - естественно и материально. Возможно, что есть даже пока не известные нам типы материи. Или такие, которые принципиально не могут стать известными людям, в силу ограничений, наложенных нашей физиологией.
Взять, к примеру, гипноз. Ведь по всем статьям - сверхъестественная способность. Не хуже левитации или телекинеза. Но, поскольку ученые не сумели признать его несуществующим, то объявили естественным))

0

6

Delia написал(а):

если что-то можно увидеть, то оно материально

Скорее, если докапываться, то всё нематериально.) Просто принято энергетические явления считать нематериальными. Как свет, к примеру, который можно увидеть.

0

7

Svetik написал(а):

Просто принято энергетические явления считать нематериальными

Энергетические явления вполне материальны.
Материя делится на вещество и поле. Некоторые физики считают плазму третьим состоянием материи. Свет вообще имеет двойную природу, волновую и корпускулярную одновременно. Фотон является и волной и частицей. Из того, что трудно уложить это в голову не очень подготовленного человека, материальная природа света и других энергетических явлений не меняется))
Энергия вообще сама по себе не существует. Материя обладает энергией. Там, где нет материи ни в каком виде, энергии тоже быть не может.

0

8

Вообще приставка "сверх" означает что то избыточное, аномально превышающее общепринятые понятия. Вместе со словом "естественный" (нормальный, без отклонений) получается, что слово должно означать "избыточно нормальный"... это понятие никак нельзя трактовать как "неестественный". Но в нашем языке оно обозначает именно это.
Что оно обозначает для меня, я затрудняюсь теперь ответить... скорее всего противоестественные действия или явления, но вряд ли это будут какие либо невиданные существа.

0

9

Думаю, что сверхестестенными называют пока непознанные и неизученные явления.
Наверное, в 18 веке считали бы сверхестественным и даже страшным, скажем, карманный фонарик.
А уж про телевизор и подумать страшно! :)))

0

10

Семерочка написал(а):

Думаю, что сверхестестенными называют пока непознанные и неизученные явления.

Я тоже так думаю. Но ведь не каждому неизученному явлению пытаются приискать мистические или религиозные объяснения.

0

11

Делиа, объяснение непознанного зависит от мировозрения объясняющего :)

0

12

Delia написал(а):

"сверхъестественного".

ну ет необъяснимое причем желательно чеб ето видели нескольго человек, а необъяснимое ну как сказать мало достищимое на современном этапе развития человека и техники, че нивлазит то и сверхестественное, причем именно естественное хоть и сверх т.е. ето возможно или можетбыть возможно но тока не сейчас, кагто таг

0

13

Leda написал(а):

скорее всего противоестественные действия или явления,

Вот слово "противоестественный" гораздо лучше поддается объяснению. Это что-то нарушающее известные нам законы природы. И понятие это возникло в те времена, когда людям казалось, что эти законы просты, понятны и применимы на любом уровне.
Скажем, левитирующий человек нарушает законы гравитации. Значит, левитация противоестественна. Но ведь мы можем предположить, что просто не все виды энергии нам известны.

0

14

Нет, не существует. Если бы сверхъестественное существовало, оно бы было естественным, а значит не существовало бы :)

0

15

Для меня сверхъестественное - это то, что недоступно большинству. Например, способность вывести фундаментальный закон природы из наблюдений над падающим яблоком.)) Или слету запоминать любую мелодию и тут же воспроизводить, да еще и переделывать сразу же, как делал Моцарт; и то, как он писал музыку; или Эйнштейн с его теорией вероятностей. Ну и все в таком роде. Что касается явлений природы, то опять же - люди склонны считать их таинственными, пока кто-то их не исследовал и не подал им на тарелочке.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Существует ли "сверхъестественное"?>>


Создать форум. Создать магазин