ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Любовь к... к кому важнее?>>


Любовь к... к кому важнее?>>

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

вот еще из бытовухи такой, часто слышу истории типа
родился ребенок, желанный, муж ждал, но оказался неготов к тому, что теперь ребенку уделяется 90% маминого времени, что по первому писку надо бежать к нему, что ночами не спать, что никуда особо не выбираться из дома. И пусть этот период длится не так долго (первые пару тройку лет), но не все мужчины его выдерживают. Начинают ревновать, чувствовать себя ненужными, им не хватает внимания и секса и они сдуваются. в прямом и переносном смысле. а уж если рядом с ним оказалась в этот период молодая, симпатичная, необремененная детьми, готовая пожалеть и приласкать :)
Заметила, что мужчины первыми спрыгивают с сложной ситуации, тогда как мать будет идти по этому пути до конца.

Листик Мяты написал(а):

Так что можно сделать такого из-за любви к ребенку, от чего "пострадает" любовь к партнеру?

Мать с ребенком мотается по больницам, тяжелый диагноз. Муж устав от такой жизни уходит из семьи. Сплошь и рядом.

0

42

Ромашка написал(а):

Листик, ну, вот как мне кажется, партнер - это необязательно (и зачастую так и случается) на всю жизнь. Встречаются два чужих человека, живут сродняясь, но, расставаясь становятся чужими человеками снова. А ребенок - он на всю жизнь родной, часть матери. я конечно, сейчас возьму очень ультра-пример, но таких в последнее время видела немало. Мать любит мужчину, который не любит и обижает ребенка. И мать с этим мирится, потому как (а дальше варианты, которые мне приходилось слышать), конечно матери там были такие, что их самих можно было лишать РП.- что же мне, теперь из-за ребенка одной быть?- ребенок все равно вырастет и уйдет, а я с мужчиной буду - ребенок - это получеловек пока, поэтому на его потребности можно ориентироваться в последнюю очередь- авось со временем отношения наладятся- еще нарожаю и аналогичноКроме того, как мне кажется, слабые и беззащитные должны всегда пользоваться приоритетом перед сильными и самостоятельными, а еще не стоит забывать о том, что ребенка формируют родители, во многом именно мать, формирует будущую личность, человека, мужа/жену (мать/отца).я не призываю отказываться ради детей от личной жизни, но если остро стоит вопрос кому отдать предпочтение....а вообще, сложно представить, чтобы адекватный партнер, если он действительно любит женщину и готов быть с ней ставил бы условия типа "или я или ребенок". Скорее дети в некотором возрасте могут препятствовать матери найти партнера и установить прочные отношения в силу детской ревности.

Вот гляди, я очень много видела случаев, когда отец или отчим - откровенно хреновастенькие люди. Ну, знаешь, мне трудно назвать хорошим человека, который оказывает на ребенка постоянное психологическое давление или и вовсе наносит ему физическую боль. Матерей таких обычно меньше во многие разы - потому что у них больше жалости к тому, что "рождено тобою".
И вот семьи такие распадаются? Обычно нет. Матери потихоньку жалеют детишек, а папы "воспитывают", как могут - то ремнем, то гавканьем. Я так вижу, женщины много больше в таких случаях любят партнера.

Плюс полно случаев, когда по прошествии некоторого времени после развода мама начинает искать себе нового папу. Что для этого обычно делается? Ребенок оставляется у бабушек, ребенок оставляется на подруг, ребенок просто оставляется дома, если он уже достаточно вырос (а порой, и недостаточно вырос). А мама в это время с кем-то встречается, кого-то среди кого-то выбирает.
Вот стреляй - а не поверю, что папу для ребенка, потому что тому плохо без папы и "у всех должен быть отец". Это все больше эгоизм - т.е., пресловутая любовь к себе на первом месте. Плюс подкрепленная тем, что на подсознательном уровне женщине не хватает любви к партнеру - и она ставит ее таки выше, чем любовь к ребенку. Ну, а как этот мужчина новый вводится в семью - само по себе целая история.

Ромашка написал(а):

Мать с ребенком мотается по больницам, тяжелый диагноз. Муж устав от такой жизни уходит из семьи. Сплошь и рядом.

Вот Жень, по поводу этого понимаю. Но смотри - муж уходит. Не женщина уходит (женщины в таких случаях обычно не уходят, сколько видела). То есть, получается, не женщина заради любви к ребенку сделала большее, нежели из-за любви к мужу.

Свернутый текст

А мужики часто сильно устают от подобных ситуаций. И я таки искренне считаю, что в достаточном кол-ве случаев женщины себя неправильно ведут. Мужик, если его поддержать, если его в такое время направить верно, ободрить - он заради тебя и ребенка горы свернет. А так он пытается - сюда тыкнулся, туда тыкнулся, там прижался, чтоб денежку найти. А женщина как воспринимает? Так и должно быть, так и правильно. Она в своем этом горе настолько концентрируется на ребенке, что мужчина уже становится - как бесплатное приложение, и естественно, что он перестает себя чувствовать частью семьи, а потом и откалывается от нее. Он просто не чувствует себя нужным - душевно нужным. И чувствует себя чужим.
Хотя со стороны, конечно, уход его выглядит некрасиво. Но если попробовать встать на его место - становится довольно неуютно и понятно, что "нас здесь не любят".

Да и в случае родов. Да, я понимаю, что с рождением ребенка я в него углублюсь. Блин, но вот есть у меня разные знакомые девушки и женщины. И вот те, от которых уходят мужья в такие периоды, откровенно поглупели с рождением ребенка - в большинстве своем именно так. Я понимаю, очень важно, какой у него стул. Сколько он поел - ну тоже. Колики или не колики - тоже тема. Но НЕЛЬЗЯ насрать на мужа, нельзя! Он человек, ему внимание нужно. Я себя представляю в такой ситуации - и вот как мне жить-то? С утра до ночи спрашивать, сколько покакал? Перестать интересовать происходящим вокруг и сконцентрироваться на том, что сегодня мой ребятенок слишком много отрыгнул?
Я как-то по лету встретилась за знакомой (вот не хотела же!). Та уговорила меня сходить куда-нить вместе, вдвоем, на девичник, так сказать. Так вот, ребятенку еёйному - около полугода было. Что ты думаешь я слушала часа 1,5-2? О том, какая у нее милая кроха, о том, сколько какает, как улыбаться начал, да как она его любит... Вот она зачем хотела со мной встретиться? Зачем я убила 2 часа своего времени? Я не могла ее стряхнуть с этой темы, хотя делала попытки - она вновь возвращала все на тему того, как у ее ребенка и что. И если у нее так постоянно происходит, то я б на месте мужа и не знаю, что делала. Вздернулась, видать.

0

43

Листик, ты все правильно пишешь. и я тоже выше привела примеры когда мать жертвует ребенком ради отношений, но вот ради любви ли к партнеру? и можно ли вообще говорить о какой-нибудь любви, если дело это происходит в семье (к примеру) порально и физически опустившихся людей, там муж это не объект любви, а собутыльник и помощник в каких-то мероприятиях. Дети в такой семье страдают в любом случае, а уж от предпочтения им партнера тем более.
В случае с больным ребенком. я как -то уже писала здесь историю подруги.
Идеальная семья и вдруг тяжелая болезнь ребенка. она с ребенком в больнице, муж в другом городе. Она очень переживала когда слушала истории о распавшихся в подобной ситуации семьях, мы ее успокаивали, что у них то в Вовой все по-другому, у них же любофффь. И вот, Вова через некоторое время утешился в объятиях страстной брюнетки, которая не грузила его и жалела. Я соглашусь, что корни такой ситуации могут лежать глубже и ранее больнице и вытекать из отношений мужа и жены на раннем этапе.
Но тут она жертвовала отношениями с партнером, понимая, что оставляет надолго одного темпераментного мужчину. можно было требовать от него переезда в их город (с потерей хорошей работы и дохода и планов на будущее, его амбиций), можно было класть в больницу с ребенком бабушку (некоторые так делают, надо же на что-то жить), но она выбрала именно такой путь, хоть и не ожидала такого его окончания... возможно, идеализировала отношения
а о случаях поиска нового партнера, оставляя детей на бабушек и не уделяя им внимания. тут дело в понимании роли матери. почему-то многие женщины считают, что если ребенка родили, у него есть дом, мама, бабушка, он здоров и сыт и одет, то этого вполне достаточно для его (ребенкиного) счастья и как личности в целом. Т.е. дальше можно не напрягаться, а зачастую и устраниться от активного участия в детской жизни, мол, миссия выполнена, надо теперь и о себе подумать :) как-то так. также как и отцы, считающие, что их миссия выполнена, если они не пьют, не гуляют и приносят в дом деньги = идеальный отец :)
и про то, что женщины с рождением ребенка "глупеют". Не то, чтобы глупеют, но как-бы замыкаются на ребенке, им кажется, что это самое главное, вернее, единственно главное в жизни :) это как осложнение начального периода материнства :) проходит...

0

44

я могу привести пример из своей жизни. Мой отец умер, когда мне было 9 лет. мама всегда была очень интересной женщиной, эффектной, мужчины всегда обращали на нее внимание. Брак с отцом был идеальным. Он был прекрасным мужем и потрясающим отцом. Когда прошло несколько лет, мама задумалась об отношениях с другим партнером, появился некий мужчина (объективно приятный и надежный), который за ней ухаживал. и тут встряла я. У меня был переходный возраст, я была очень категорична и принципиальна, считала, что знаю как надо жить и кому. и не могла представить на месте любимого отца другого человека, просто другого мужчину в доме. Это казалось мне чуть ли не кощунством. и я дала понять матери, что мне ее отношения неприятны и мне неприятен другой мужчина в доме. я не устраивала истерик, не требовала, просто обозначила свою позицию. и мама приняла мою сторону. Хотя я помню как она говорила, что я вырасту и уйду в свою жизнь, а она останется одна. Я не знаю сложились бы у них отношения или с кем-то из других ее поклонников, но факт есть фактом. Тогда она предпочла мой покой и комфорт. Сейчас я думаю, что была неправа, хотя не представляю себе как бы все могло сложиться.
Но пытаясь себя представить в такой ситуации на месте матери, а мою дочь на моем месте, мне было бы очень сложно ввести в ее жизнь человека, который был бы ей несимпатичен или совершенно чужд...

0

45

Когда женщина выбирает между больным ребёнком и мужчиной, она выбирает ребёнка. Потому что оставить его в такой ситуации, в таком положении - это нравственное преступление.
Но я настаиваю, что, выбирая между любимым мужчиной и нормальным по здоровью ребенком, женщина выберет мужчину. Потому как любовь к партнёру сильнее всех других любовей между людьми. Если женщина выберет ребёнка, недовольного этим мужчиной, значит, у неё не было к этому мужчине Большой Любви.

Листик Мяты, я не согласна с тобой, что всё, что мы делаем ради любви к ребёнку, мы делаем для себя, потому что нам так лучше. По такой логике получается, что мы вообще всё хорошее в жизни делаем исключительно для себя. А это не так, или лишь отчасти так.

+1

46

Ромашка написал(а):

я могу привести пример из своей жизни.

Жень, я зареклась тут обсуждать примеры из личных жизней) По крайней мере, пока я не буду этого делать)

личное

Если это важно. Я воспитывалась отчимом. И я рада, что мама нашла себе другого мужчину - точнее, вернулась к прошлому, который был тем самым "единственным" (они встречались еще до маминого первого брака, брака с моим отцом).
И я очень рада, что в пору моего юношеского максимализма мама не шла у меня на поводу. И даже не потому, что уже были мальчишки у нас. Мама очень здорово умела отделять любовь ко мне и любовь к моему отчиму. Места хватало на всех - просто у каждого было свое место. Такое, какое было комфортно отвести маме в своей жизни.
Но у меня не было примера заботливого отца. Мой отец не ассоциируется у меня с моими детскими годами - его там не было. Их брак в общем был ошибкой, и я - единственное хорошее, пожалуй, что мама от этого брака получила. Хотя, возможно. не такое уж и хорошее :D

Svetik написал(а):

Листик Мяты, я не согласна с тобой, что всё, что мы делаем ради любви к ребёнку, мы делаем для себя, потому что нам так лучше. По такой логике получается, что мы вообще всё хорошее в жизни делаем исключительно для себя. А это не так, или лишь отчасти так.

А я таки уверена, что все хорошее мы делаем ради себя и для себя (сиюминутные всякие порывы не в счет - типа войти в горящую избу и вынести из огня кого-бы-то-ни-было).
Вот даже если мать методично спасает своего ребенка. Она спасает его ради себя. Иначе ей будет некомфортно. Ей некомфортно не спасать.

0

47

Листик, я не уверена, что тут вопрос комфорта. Я видела матерей, который живут почти год в больнице безвылазно, где помыться и отойти от ребенка почти нереально, где каждый день страх и страдания и главное, большая вероятность, что все это зря и ничего не поможет. Где спят на одной кровати с ребенком, потому что кровати для родителей не предусмотрено, где туалет в другом конце коридора, а ребенка оставить нельзя.... они говорят "Мне хочется закрыть глаза, заткнуть уши и бежать отсюда, чтобы мне отшибло память, что у меня здесь ребенок и что он болен", или уснуть и не проснуться.... но они просыпаются и все идет по кругу... и еще они говорят, когда наступает другая минута, что согласны жить так вечно, потому что это значит, что ребенок жив, что он радуется чему-то, играет, улыбается, думает....
мне кажется, что категориями "комфорта" здесь сложно оперировать.

0

48

Ромашка написал(а):

мне кажется, что категориями "комфорта" здесь сложно оперировать.

Я исключительно о душевном комфорте. Он намного важнее физического.

0

49

так я тоже о нем. мало душевного кофорта видеть страдания своего и чужого детей... некоторые не выдерживают и бросают, не знаю как у них потом с комфортом.
возможно для кого-то долг и его исполнение - гарантия душевного комфорта, но, скорее, это приходит с возрастом и временем.

0

50

Svetik написал(а):

Но я настаиваю, что, выбирая между любимым мужчиной и нормальным по здоровью ребенком, женщина выберет мужчину.

Но а я настаиваю, что большинство женщин выберет всё-таки ребёнка, потому что большинству женщин от мужчин нужны только секс, секс, секс и деньги :D И это не шутка :D
Ну, возможно, это всё потому, что у большинства женщин нет к мужчинам этой вашей самой:

Большой Любови.

http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Отредактировано nothing (Пятница, 18 ноября, 2011г. 16:41:33)

+1

51

nothing написал(а):

большинству женщин от мужчин нужны только секс, секс, секс и деньги

Ты чего? На какой "секас" эти биланы нонче способны? Надо правильно писать: деньги, деньги, деньги и иногда секс. [взломанный сайт] 

В жизни видела примеры только одного плана: между счастьем быть с любимым мужчиной и своим ребенком женщина выбирала ребенка.

Если  любимый мужчина действительно родная половинка- сделает всё возможное и невозможное, чтобы ребенок был рядом с его женщиной(если ей это жизненно важно)

Ана Каренина - один из самых отрицательных примеров в этом плане. Она не только оставила своего Серёжу, рожденного от нелюбимого мужа Алексея Каренина, но была чудовищно равнодушна (удивительно, но она не знала, сколько зубов прорезалось у рожденного)  ребенка от любимого Алексея Вронского...А на предложение подать на развод и отсудить ребенка- сопротивлялась, заявляя, что любить Вронского ей достаточно и без развода....
Какая-то во всем этом инь-янь-хрень...

0

52

Litta-Lo написал(а):

В жизни видела примеры только одного плана: между счастьем быть с любимым мужчиной и своим ребенком женщина выбирала ребенка.

Наверное, мы с тобой в разных мирах живём.))
То, что женщина выбирает мужчину, даже если этот мужчина не нравится её ребёнку - это вообще сплошь и рядом.
Но как минимум пять случаев я знаю со своими знакомыми, что женщина уходила к любимому мужчине, оставляя ребёнка (детей) отцу. И только в одном их этих случаев женщина была "гулёная", в остальных - Большая Любовь, которой дети своей матери не простили. Потом у одной из этих матерей повзрослевшие дети перешли на сторону матери, а у одной произошло воссоединение семьи с бывшим мужем. Остальные так и сохранили статус-кво.

0

53

Svetik написал(а):

в разных мирах живём

:yep: и налагаются на нас разные "профвредности".... :D
У меня родная тетя- мамина сестра- была Большая любовь после развода с мужем. Единственный сын был против, осталась несчастливо одна на всю жизнь. Однокурстница- муж ушел к парикмахерше.  Похудела, похорошела, из принципа- нашла чудесного мужчину, даже мне понравился. Сын демонстративно молчал. Порыдала- сказала, что не может выйти замуж, травмировать ребенка.
Я вообще НИ одного случая, живьем, не видела, чтобы ребенку "по попе", и вышла замуж, даже если дети против...
Думала, их вообще нет. (Т.е. есть, конечно, но по принципу -"аннакаренина")

0

54

Litta-Lo написал(а):

Я вообще НИ одного случая, живьем, не видела, чтобы ребенку "по попе", и вышла замуж, даже если дети против..

Моя мама даже как-то спросить у меня забыла, против я или за в такой ситуации.))
Так что, Ло, можешь подивиться на нас с Листиком - целых два таких случая.)

0

55

Ну нет, Свет, у меня не так.
Когда они еще только начали снова встречаться, он мне понравился. Я маму однажды спросила: "А можно я дядю Сережу буду папой называть?" Собственно, она меня отправила у него спрашивать, можно мне или нельзя (и это правильно, я считаю!).
Проблемы начались уже позже.

0

56

Svetik написал(а):

Так что, Ло, можешь подивиться

[взломанный сайт]  Чего уж дивиться... Многое в тебе становится понятным...

0

57

Svetik написал(а):

По такой логике получается, что мы вообще всё хорошее в жизни делаем исключительно для себя.

Это так, Свет. Перекликается с темой "Давать-брать" в твоих понятиях.
Не хотелось  начинать рассуждать - просто это давно разложено по полочкам.

Все что человек делает- делает для себя, по своим понятиям, ощущениям, представлениям, согласно своему плану и планам для себя.

Когда начинает делать ДЛЯ ДРУГИХ - начинаются неврозы, психопатии различной выраженности, далеко зашедшие случаи приводят к депрессиям, а они бывают и "улыбающиеся" по форме, характер портится, из человека формируется агрессивный депрессант.

Что мы и видим сейчас в нашем обществе- где по статистике каждый 4-й агрессивный депрессант в той или иной степени выраженности.

ну вот...
Оставшаяся для ребенка одна женщина - кричит на  ребенка, иногда даже шлепает его, хотя и имеет регулярные связи с мужчиной, срывает раздражение на окружающих и окончательно портит свой характер...

Вышедшая замуж,  не спросив его мнения об этом- делает его очень  ранимым "по жизни"

Вспомните хотя бы "дикая собака Динго"...

Тут нет рецептов....Хотя есть - отец должен оставаться тесно в контактах при детях. Даже если в другой семье.
Короче, все как по Библии...

0

58

Litta-Lo написал(а):

Ты чего? На какой "секас" эти биланы нонче способны? Надо правильно писать: деньги, деньги, деньги и иногда секс.

А вы откуда знаете? :question: Не удовлетворяют вас (сексуально) молодчики? :huh: А вы у нас горячая дама, оказывается! :cool:

0

59

ЗЫ Никаких Больших Любовей в живую я не видел :dontknow:

0

60

nothing написал(а):

...горячая дама...

:D Откуда же интеллект брать...без гормонов-то...
Как вижу интеллекта ноль целых, билан десятых - понимаю- "кролик."

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Любовь к... к кому важнее?>>


Создать форум. Создать магазин