ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Люди говорят>>


Люди говорят>>

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере... По крайней мере, я всегда думаю то, что говорю... а это одно и то же...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
- Так ты еще скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, - будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же!

Есть люди, которые думают, что они говорят. А на самом деле они издают "белый шум". Произносят звуки, не несущие ни капли информативного смысла.
Фромм говорил, что большинство людей не думают, они судят.
Люди делятся информацией, полученной их внешних источников и высказывают свое суждение о ней. Большей частью также заимствованное у других.
И очень немногие высказывают собственные мысли. Пусть неправильные, пусть глупые, пусть не оригинальные. Но свои собственные.

0

22

nothing написал(а):

Это кто?

Ну у тя стрес же, а не шиза. :dontknow:

0

23

Листик Мяты написал(а):

продолжаю думать)

Продолжай, мне очень нравится :) Ты умеешь красиво думать :)

0

24

Delia написал(а):

очень немногие высказывают собственные мысли. Пусть неправильные, пусть глупые, пусть не оригинальные. Но свои собственные.

Она бы ОЧЕНЬ удивилась, узнав, что "собственных мыслей " не бывает...
Мыслей вообще в голове -нет.
Вы же НИКОГДА не думаете фразу, и потом её говорите.
Вы сразу говорите "на импульсе" желания сказать...
Особый вопрос о качестве этого желания и каким инструментом (языком, бедным, богатым, одними глаголами, или - что редко- с деепричастными оборотами) И третий вопрос- что из всего этого получается...
Речь, вербальное общение- самая большая загадка человека...
В конце-концов приходишь к понятию, что лучше всего получается у того,
кто точнее всего вербализировал некую истину, которая давно зрела в Ноосфере (см. Вернандского [взломанный сайт] 

Хмык..."свои мысли", как же...Точные, правильные - они рождаются в разных головах практически одномоментно и теми же словами. Даже если и на разных языках.
Незрелые, неправильные- ну их. Удобрения для взращивания истин.

0

25

Litta-Lo написал(а):

Вы же НИКОГДА не думаете фразу, и потом её говорите.

Ой, где-то мы с nothing об этом перемолвились, я тоже сказала, что люди редко в голове формулируют мысль словами. Я бы не стала утверждать, что "НИКОГДА". Иногда мы останавливаемся мысленно на невысказанной фразе, пробуя её "на вкус", предугадывая её звучание, или когда пишешь, а не говоришь в слух - тоже бывает, сначала формулируешь мысль в уме словами.

0

26

Svetik написал(а):

Иногда мы останавливаемся мысленно на невысказанной фразе, пробуя её "на вкус",

Все правильно...когда работа..дежурная обязанность..."обязаловка"....короче- нет вдохновения...  [взломанный сайт]

0

27

Абсолютно всё, что я думаю, я проговариваю внутри себя словами. Я не могу думать "без слов". Когда в голове нет слов и одна тишина, я превращаюсь в животное [взломанный сайт] Либо начинаю думать другим языком. Например, когда решаю уравнение, начинаю думать на языке математики. Если программирую, то думаю на "языке программирования", так сказать...
Конечно, прежде, чем я напишу предложение, выведу формулу, и напишу строчку кода, в моей голове будет что-то происходить. Но мысль окончательно оформляется, фиксируется и "понимается" только тогда, когда преобразуется в символьную форму. Если этого не будет, то будет только еле заметный всплеск в голове.

Отредактировано nothing (Воскресенье, 30 октября, 2011г. 09:06:30)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Люди говорят>>


Создать форум. Создать магазин