ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Картинная галерея » Картины Педро Кампоса>>гиперреализм - нужен ли он?


Картины Педро Кампоса>>гиперреализм - нужен ли он?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Педро Кампос - художник, который работает в редком жанре "гиперреализма". С первого, второго и даже десятого взгляда кажется, что работы являются фотографиями. Где-то обычными, где-то даже банальными. Если бы не одно НО. Все они написаны художником маслом на холсте без использования каких-либо технологий для обработки изображения.

http://s53.radikal.ru/i142/1104/47/c1c573118822.jpg

Остальные фото - в спойлере. Листайте - там не только фрукты)

смотреть фото

http://s015.radikal.ru/i333/1104/ba/09d25117f8dd.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1104/c3/21ef30d34867.jpg

http://i056.radikal.ru/1104/a8/9342ca2204b2.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1104/c8/c40b5771b1e4.jpg

http://i025.radikal.ru/1104/f7/2a298c7ca3b1.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1104/f5/b2210941e769.jpg

http://i052.radikal.ru/1104/5e/f598c789002d.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1104/ce/b75f97f34ea8.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1104/9f/f728e76d2e7e.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1104/ee/a03cef5e3480.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1104/34/7be1865a9980.jpg

http://i051.radikal.ru/1104/6f/44bbf7f7c8a6.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1104/b2/87b4712d5b69.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1104/f0/ad0bf72441b7.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1104/ea/28e982487b87.jpg

Вот мне интересно, как вы думаете - нужен ли изобразительному искусству гиперреализм? Ну, понятно, что все имеет место быть, но вот на ваш взгляд. Мож, лучше уж фото?
Хочет ли кто-то из вас такую картину себе?

0

2

Просто впечатляет . впечатляет и всё. ни красоты, ни души, ничего особенного. живописец на то и "живо"писец, чтобы делать отбор элементов с натуры и передавать в своей работе настроение. ведь даже у вишен в полиэтеленовом пакете могло быть настроение. А тут его нет.

0

3

Не верю!!! Но если это правда, то мне нравится! Считаю, что нужен. Еще больше мне кажется, что он нам был нужен в прошлом. Тогда бы история до нас донесла реальные изображения из прошлого, а не только картины.

0

4

Листик Мяты написал(а):

Хочет ли кто-то из вас такую картину себе?

Картину нет, но обои на рабочий стол с удовольствием!) Или что то наподобие гравюр в ванную комнату... ну не для жилого помещения такие картины, мне кажется))

0

5

nothing написал(а):

Еще больше мне кажется, что он нам был нужен в прошлом.

До появления фотографии так рисовать было невозможно. Таких техник не было. Да и быть не могло.
Раньше художники пытались рисовать, чтобы было "как в жизни". А это нарисовано, чтобы было "как на фотографии". Есть разница, переносить на холст реальный, движущийся, трехмерный мир, или его плоское и неподвижное изображение.
Дарья, ты у нас профессионал.  Я не ошиблась? (А то я "из головы" рассуждала).

0

6

Delia, Да, вы совершенно правы. человек, рисующий с фотографии, никогда не сможет создать картину с живой натуры. Не сможет провести отбор элементов. На компьютере он просто увеличил фото - посмотрел, как там что поближе, и все эти блики и рефлексы как там и сделал. А на натуре он не приблизит.

0

7

Я когда-то видела альбом фотографий, уже не помню чей. Там были необыкновенной красоты пейзажи, похожие на картины маслом. И это было в конце 70-х, до появления Фотошопа. Вот это - высокое искусство.

0

8

Да, производит впечатление. Техника писания маслом у него высокая, верно. Однако, Рембрант, Рубенс, Репин, Левитан и многие другие мастера, я думаю, также могли дойти до такого совершенства. И хотя время было другое, всё равно можно было этим приёмом воспользоваться. Почему же никто из них этим никогда не воспользовался? Я думаю, что мастера давали возможность зрителю самому домыслить все детали, каждому - по-своему. Именно в этом они - мастера. А здесь - всё разжевано и в рот положено, чистое телешоу.
А он на рынке как, котируется, или пишет для личного удовольствия? Хотя - покупатели найдутся, мало ли кому народ диковинкой потешить захочется.

0

9

Raptor написал(а):

Почему же никто из них этим никогда не воспользовался?

Я думаю, всё потому, что все вот такие вот серые хмыри: ой это это не искусство, ой это примитивно, ой это без души... Когда-то люди так относились и к компьютерной графике. Возможно, придёт тот день, когда такое искусство будут ценить.

Raptor написал(а):

Я думаю, что мастера давали возможность зрителю самому домыслить все детали, каждому - по-своему. Именно в этом они - мастера. А здесь - всё разжевано и в рот положено, чистое телешоу.

Есть вообще очень абстрактные картины, где додумывать можно бесконечно. Мне кажется, должен быть выбор, и это один из вариантов.

Raptor написал(а):

А он на рынке как, котируется, или пишет для личного удовольствия? Хотя - покупатели найдутся, мало ли кому народ диковинкой потешить захочется.

Я бы купил ^^

Отредактировано nothing (Воскресенье, 17 июля, 2011г. 13:29:09)

0

10

nothing написал(а):

Я думаю, всё потому, что все вот такие вот серые хмыри: ой это это не искусство, ой это примитивно, ой это без души... Когда-то люди так относились и к компьютерной графике. Возможно, придёт тот день, когда такое искусство будут ценить.

Да не проблема! Когда сериал онлайн и статья в инете полностью заменят книгу и поход в картинную галерею - тогда ценить будут даже серые хмыри. Но вот в чём вопрос - душа в таких произведениях появится после этого?

nothing написал(а):

Есть вообще очень абстрактные картины, где додумывать можно бесконечно. Мне кажется, должен быть выбор, и это один из вариантов.

Есть. И выбор есть тоже. Но ведь Пикассо и Дали - тоже величины. Что же, мне полиэтилен с фруктами не понравился, тебе - да. У нас просто разные взгляды на это.

0

11

Raptor написал(а):

Почему же никто из них этим никогда не воспользовался?

Потому что они никогда не видели фотографии. Тем более, в цифровой обработке.

Raptor написал(а):

И хотя время было другое, всё равно можно было этим приёмом воспользоваться.

Именно поэтому этим приемом было невозможно воспользоваться.

nothing написал(а):

Возможно, придёт тот день, когда такое искусство будут ценить.

Скажи, если бы тебе не сказали, что это картина, написанная маслом, ты бы решил, что это фотография?
Когда-то мой двоюродный дядя предлагал мне научить меня рисовать. (Жаль, что я не воспользовалась предложением). Он сказал, что руку можно любому поставить. Научить рисунку, перспективе, технике живописи. Вот художником сделать нельзя никого. Художником нужно родиться. Потому что художник отличается тем, что видит мир по-особенному.
В этих картинах мне не показали ничего, что я не сумела бы увидеть сама.

0

12

Мне такой гиперреализм однозначно неинтересен. Я видела в сотни, тысячи и более раз более красивые фотографии, которыми хочется любоваться. И изобретать велосипед, отрисовывая потом даже виденное мною великолепие, - по-моему, мартышкин труд.

Нецепляющие картины с нецепляющих фото - вот что это для меня. Точнее пока не сформулировала)

0

13

Ничего-то вы не понимаете в настоящем искусстве  [взломанный сайт] ^^ Вот увидите, гиперреализм завоюет мир! [взломанный сайт]
Некоторые люди увлекаются компьютерной графикой и 3D моделированием. Там тоже стремятся к реализму. Данный жанр не для каждого, данный жанр для любителей техники (исполнения, имеется в виду). Программистам в самый раз! :cool:
Я так думаю, это только начало. Когда техника исполнение освоится и этим заинтересуются другие люди, тогда в картинах появится больше смысла и идей. Получится некоторое объединение живописного и фотографического искусства.

0

14

nothing написал(а):

Данный жанр не для каждого, данный жанр для любителей техники (исполнения, имеется в виду).

Да пожалуйста. Вот нарисовать дракона так, чтобы он казался сфотографированным - это здорово. А помидор-то зачем так рисовать?
Будущее - за сюрреализмом))

0

15

Вот, я понял :) Есть две крайности, одни ценят в девушках только внешность, другие вообще считают, что девушка без годного внутреннего мира и не девушка-то совсем :) Мне кажется, вы относитесь ко второй категории людей :)
Вы цените отклонение картин от реальности, и меня почему-то это обижает ^^ кто-нибудь знает почему?  :question:  ^^

0

16

Delia написал(а):

А помидор-то зачем так рисовать?

А что ты имеешь против помидоров?  :question: Вы помидороненавистница? ^^ Овобщефобка?
http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif
Помидор и помидор :) Не знаю, мне нравится :)

0

17

nothing написал(а):

Помидор и помидор

Он скучный.
Если тебе такое нравится, можешь еще посмотреть художника по имени Stephen Stavast. На мой взгляд, это интереснее. Он рисует очень красивые морские камушки в такой технике. Там хоть настроение есть какое-то особенное.
Я бы выложила картинки на форум, но у меня инет черепахой ползает((

nothing написал(а):

Вы цените отклонение картин от реальности, и меня почему-то это обижает  кто-нибудь знает почему?

Я вообще ценю любые отклонения от реальности)) Она мне не нравится. Знаешь молитву геймера? God, reload the World.

0

18

/V\не тоже нравятся отклонения от реальности, но я наверное про другое говорю: :) Дракон - тоже реальность, но альтернативная. А вот какая-нибудь абстрактная живопись к реальности никакого отношения не имеет. Зачастую это вообще какие-нибудь несуществующие фигуры. Если дракон нарисовать реалистично - это одно. А если он всего лишь из нескольких линий составлен - то это совсем другое.
Есть большая разница между реалистичной нереальностью и нереалистичной реальностью. Дракон, нарисованный с помощью новейших технологий, который выглядит как живой - реалистичная нереальность. Он выглядит очень реальным, но в реальности драконов не существует. Портрет какого-нибудь реального человека, нарисованный например в шарже, - это нереалистичная реальность. Человек реально существует, он не дракон, но то, как он изображён, далеко от реальности.

Отредактировано nothing (Вторник, 19 июля, 2011г. 06:19:19)

0

19

nothing написал(а):

Дракон - тоже реальность, но альтернативная.

Вот я и говорю, что будущее - за сюрреализмом. Изобразить то, чего не существует так, как будто оно есть на самом деле.
Первая реакция на "Черный квадрат" Малевича у любого дурака - "Подумаешь, я бы тоже так нарисовал!". Это неправда, чтобы нарисовать черный квадрат, нужно было до этого додуматься. А "тоже так" - это уже неинтересно.
Но вот о Дали никто этого не скажет. Можно не любить Дали, но отрицать, что он рисовать умел, не посмеет никто.

0

20

Картины Педроса Компоста, Картины Педроса Компота :D
Простите ^^

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Картинная галерея » Картины Педро Кампоса>>гиперреализм - нужен ли он?


Создать форум. Создать магазин