ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психология выбора точки зрения>>Мы неправы!


Психология выбора точки зрения>>Мы неправы!

Сообщений 1 страница 20 из 35

Опрос

Выберете вашу точку зрения!
согласен

14% - 1 не согласен

85% - 6
согласен

57% - 4 не согласен

42% - 3
согласен

28% - 2 не согласен

71% - 5
согласен

28% - 2 не согласен

71% - 5
согласен

100% - 7 не согласен

0% - 0
согласен

71% - 5 не согласен

28% - 2
согласен

28% - 2 не согласен

71% - 5
согласен

28% - 2 не согласен

71% - 5
согласен

14% - 1 не согласен

85% - 6
согласен

42% - 3 не согласен

57% - 4
согласен

14% - 1 не согласен

85% - 6
согласен

0% - 0 не согласен

100% - 7
согласен

57% - 4 не согласен

42% - 3
согласен

42% - 3 не согласен

57% - 4
согласен

42% - 3 не согласен

57% - 4
согласен

28% - 2 не согласен

71% - 5
Голосов: 7

1

Чего-то хотел здесь, но уже забыл чего :D

* ВсеЛюдОдинакЧастОшиб-ютсяКтотоПравВОдномЗатоКтотВДругом - расшифровываю ^^: все люди одинаково часто ошибаются, пусть кто-то прав в одном, зато кто-то прав в другом.

0

2

Нет, правды, есть только точка зрения.

Ну так вот :) Каждый из нас имеет свою точку зрения по разным поводам. Иногда эта точка зрения для нас чрезвычайно важна, мы готовы ругаться и спорить до последнего, лишь бы её отстоять. А из чего складывается эта точка зрения и почему она для нас так важна? Многие Все склонны считать, что они правы, а все, кто с ними не согласен, - нет. Все считают, что они своей свободной волей выбирают точку зрения, а не она их. Все считаю, что их точка зрения не просто стечение обстоятельств и не просто глюк в их голове, а обдуманное, хорошо выверенное, изученное, обоснованное различными фактами мнение. Факты, железная логика и просто здравый смысл - вот причина выбора их точки зрения. Но если же опять воспользоваться железной логикой, то станет понятно, что если абсолютно все используют факты, железную логику и здравый смысл, то абсолютно все должны приходить к одной и той же точке зрения. Однако, очевидно, что этого не случается. Значит, по крайней мере кто-то из нас фактами, железной логикой и здравым смыслом не пользуются :) Как определить, кто? Пожалуй, большинство ответит: конечно же, только я пользуюсь и только я прав, я ведь себя знаю и знаю, что ими пользуюсь! :)
Никто не знает, есть ли Бог или нет его, однако люди всё равно делятся на две группы: одна группа имеет точку зрения, что он есть, другая же наоборот, что её нет. Выбираем ли мы эту точку зрения или она выбирает нас? Сами ли мы делимся на две эти группы людей или кто-то нас делит? Может быть, кто-то просто нами играется?
Точки зрения разнятся не только в таких вопросах, на которых однозначно нет ответа. Точки зрения разнятся даже среди учёных. Споры постоянно идут и между учёными. Как только появляется какая-то теория, учёные сразу разбиваются на две кучки: сторонники и противники.
Точки зрения имеются не только по поводу каких-то объективных вещей, они имеются и по поводу чисто вкусовых предпочтений. Что лучше, Windows или Linux? Метал или классика? Москва или Питер? О вкусах не спорят, но даже тут у человека появляются точки зрения и они могут долго и усердно спорить.
Точки зрения могут быть и относительно каких-то морально-правовых вопросов. Тут всё проще :) Если я негр, то я выберу ту точку зрения, при которой неграм жить будет легче :) Если я белый, то я выберу точку зрения полезную для белых.
Но суть в общем-то не в этом, а в том, что мы часто спорим и забываем, что наша мнение - это только наше мнение, которое может быть правильным или неправильным. Но человек всегда видит мир так, что для него его точка зрения - это не точка зрения - а объективная истина. Он вообще почти не задумывается о таком понятии, как точка зрения. Есть вопрос - есть ответ. И этот ответ - именно ответ, а не точка зрения. Но ведь понятно, что все сразу не могут быть правыми, объективная истина только одна.
И мне лично кажется (ну вот мнение у меня такое, точка зрения), что зачастую люди выбирают ту или иную точку зрения по каким-то психологическим причинам, нежели по объективным доводам и фактам. Даже учёные выбирают точку зрения по психологическим причинам, про вопросы веры я вообще молчу. Учёные выбирают точку зрения по психологическим причинам, но позже, накапливая знания и получая объективную информацию, им придётся отказаться от своей точки зрения, как бы не мила была она для них.

+2

3

nothing написал(а):

Но человек всегда видит мир так, что для него его точка зрения - это не точка зрения - а объективная истина.

"То, что Думающий думает, Доказывающий всегда докажет. Так устроен человеческий мозг. Легко понять, что так устроен мозг других людей, но очень трудно согласиться с тем, что так устроен твой собственный мозг."
(Это цитата, но не дословная, а по памяти)

nothing написал(а):

Но ведь понятно, что все сразу не могут быть правыми, объективная истина только одна.

А иногда ее вообще не существует. Вроде ответа на вопрос "Кто самая красивая женщина в мире". Мне, вот, очевидно, что это я)))

nothing написал(а):

Даже учёные выбирают точку зрения по психологическим причинам

У этих причин даже  название есть. "Научная парадигма". Философское мировоззрение общества определяет направление поиска в науке и точку зрения ученых на результаты экспериментов.

Я дала ответ "согласен" на последние два вопроса, хотя они вроде бы взаимоисключающие. Можно научиться осознанно выбирать свою точку зрения по многим вопросам. Такой подход к жизни называется "модельный агностицизм". В общих чертах - нужно почаще задавать себе вопросы "Прав ли я на самом деле?", "Действительно ли я так сам решил, или поддался всеобщему заблуждению?" Ну, и т.д.

0

4

Delia написал(а):

У этих причин даже  название есть. "Научная парадигма". Философское мировоззрение общества определяет направление поиска в науке и точку зрения ученых на результаты экспериментов.

Немного не понял тебя :) Я про другое. Вот кто-нибудь выдвинул теорию про мировой эфир и сразу одни учёные становятся сторонником этой теории, а другие её противниками. И только потом, после экспериментов уже все соглашаются, что эфира нет :)

0

5

nothing написал(а):

Я про другое. Вот кто-нибудь выдвинул теорию про мировой эфир и сразу одни учёные становятся сторонником этой теории, а другие её противниками. И только потом, после экспериментов уже все соглашаются, что эфира не

На самом деле, почти все согласились поначалу с тем, что эфир есть. Эта теория хорошо объясняла почти все научные эксперименты своего времени. И только потом, когда были поставлены другие эксперименты, с новыми техническими возможностями, оказалось, что их невозможно объяснить теорией эфира.
А парадигма - это нечто более глобальное. Сейчас наука находится под влиянием так называемой "ньютоновско-декартовской" парадигмы, сформировавшейся примерно в 17 веке. Многие ученые, особенно физики, считают ее устаревшей, но она все еще определяет стиль мышления большинства ученых, не говоря уже об "интересующихся последними достижениями".
Например, одной из основ этой парадигмы является противопоставление материи и сознания. Декартовский дуализм.
То есть, для ученого инопланетяне, как существа материальные, существуют со значительно большей вероятностью, чем привидения. И серьезные ученые вряд ли станут заниматься установлением контакта с "потусторонним миром". А вот на поиски инопланетного разума направлены и усилия и финансирование.

Парадигма столь же существенна для науки, как наблюдение и эксперимент; приверженность к специфическим парадигмам есть необходимая предпосылка любого серьезного научного дела. Реальность чрезвычайно сложна, и обращаться к ней в её тотальности вообще невозможно. Наука не в состоянии наблюдать и учитывать все разнообразие конкретного явления, не может провести всевозможные эксперименты и выполнить все лабораторные и клинические анализы. Ученому приходится сводить проблему до рабочего объема, и его выбор направляется ведущей парадигмой данного времени. Таким образом, он непременно вносит в область изучения определенную систему убеждений.
СТАНИСЛАВ ГРОФ "ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА"

Вот тут есть подробнее, если кого заинтересует.
Философия науки и роль парадигм

Отредактировано Delia (Суббота, 9 июля, 2011г. 13:33:06)

0

6

nothing,

Ты бы в этом разделе сделал голосование с выбором нескольких вариантов

0

7

Как? :) И так тут выбор согласен/не согласен, а не просто один из вариантов :)

0

8

Не сразу поняла

Отредактировано Maquis (Суббота, 9 июля, 2011г. 14:28:15)

0

9

Нет, ты можешь напротив каждого вопроса поставить согласен/не согласен :) Покажи мне скриншот с голосованием :)

0

10

Все нормально)))

0

11

Ну и где твои голоса тогда? :)

0

12

Нельзя сводить всё к двоичной логике ДаНет. Так как всегда есть 3 варианта. А остальные когда как.
Что вы выберете открыть левую шкатулку и взять приз или открыть правую шкатулку и взять деньги?
Можно принять разные точки зрения, в разных ситуациях.
А если они стоят в таком месте до которого не добраться или добираться очень опасно. А если пириз и подарок неравноценны. А если приз тебе совершенно ненужным окажется, а если деньги левой не признанной валюты.

Для мну точка зрения создаётся из всей имеющейся информации которую я учёл в момент принятия точки зрения. И моё мнение может меняться при поступлении новой инфы. Бывает вовсе не могу принять решение, так как нет явного превосходства в вариациях. Но зато вижу плюсы и минусы в тех или иных вариантах..
Например йа не смог принять решение где поставить 5-го человечка у ся в статусе и сделал анимацию :hobo: теперь он скачет то в одно место, то в другое и исполняет симметрию ^^
Но только сейчас йа думаю можно было б нарисовать ещё 1 или 2 половинки человечкаhttp://s005.radikal.ru/i212/1007/fa/12ee8f3b9562.gifНо так прикольней :P

Отредактировано АмЫнЪ (Суббота, 9 июля, 2011г. 16:55:33)

0

13

АмЫнЪ написал(а):

Для мну точка зрения создаётся из всей имеющейся информации которую я учёл в момент принятия точки зрения.

Т.е. твоё мнение основывается на фактах, железной логике и здравом смысле? ^^

0

14

АмЫнЪ написал(а):

Например йа не смог принять решение где поставить 5-го человечка у ся в статусе и сделал анимацию  теперь он скачет то в одно место, то в другое и исполняет симметрию

Сделай человечков больше :)

0

15

nothing написал(а):

Т.е. твоё мнение основывается на фактах, железной логике и здравом смысле?

Нет, на: возможно этот факт правда, но если нет йа это учту и потому что вот этот факт немного перечит первому, но недостаточен, йа выдам свой вариант учитывающий необходимое обоих фактов.
А здравый смысл может сказать однозначно, если это признано всеми, значит это правда. И отказацО думать.. Так поступают многие учёные. Хотя банальная проверка может всё разметать в пух и прах...
Логика тоже не везде может справится, как оте шкатулки. Там легче кости кинуть и по ним принять решение )))

Отредактировано АмЫнЪ (Суббота, 9 июля, 2011г. 17:01:44)

0

16

АмЫнЪ, как ты думаешь, какова твоя "ошибочная характеристика"? :) Это процент твои точек зрения, которые правы :) 100% - всегда прав, 0% - всегда не прав :)

Я Понимаю, Что Во Многом Могу Быть Неправ...  | 5/5 - 100%

Какие здесь все понимающие ^^

0

17

nothing написал(а):

АмЫнЪ, как ты думаешь, какова твоя "ошибочная характеристика"?  Это процент твои точек зрения, которые правы  100% - всегда прав, 0% - всегда не прав

Ну думаю понятно же что для проверки надо использовать не меня :hobo:
Йа то сам по себе не увижу ошибок, а вот если хотя бы мну подтолкнуть, то уже могу и переосмыслить.
А вот то что йа могу ошибаться это факт, Йа же пишу Йа, а не я. http://s005.radikal.ru/i212/1007/fa/12ee8f3b9562.gif Иногда даже иногда не замечайу как пишу маленькую Ы после жЫшЫ :blush:

0

18

Эх, никто не доверяет авторитетным людям  :dontknow:

0

19

nothing написал(а):

Эх, никто не доверяет авторитетным людям

Зато все понимают, что могут быть во многом неправы.
Хорошо, что опрос анонимный. Многие, даже понимая это, ни за что не признаются))

+1

20

Delia написал(а):

Хорошо, что опрос анонимный. Многие, даже понимая это, ни за что не признаются))

Надо ещё понимать, что все кто отписались с большой долей вероятности и проголосовали :hobo:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психология выбора точки зрения>>Мы неправы!


Создать форум. Создать магазин