ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>

Сообщений 81 страница 100 из 110

81

Листик Мяты написал(а):

Оль, а раньше и умение читать-писать тоже было не само собой разумеющимся

Наоборот, я призываю пока не уменьшать количество умений. Умение набрать текст на компьютере - это необходимость. Умение писать от руки - важно, но не настолько необходимо. А вот умение читать то, что написали другие - пока еще очень нужно каждому.
Тут всех волновало, как я напишу записку своей бабушке (условно). Как-нибудь напишу. А вот прочитать ее записку мне нужно будет, даже если она не умеет компьютер включить. Причем, проще научиться разбирать ее почерк, чем ругаться с ней на тему "Пиши хотя бы печатными буквами".

0

82

'А о стенографии ты к чему?'
Это она сделана для облегчения записи от руки, а не обычное письмо, как ты указала. ;)

0

83

Delia написал(а):

Тут всех волновало, как я напишу записку своей бабушке (условно). Как-нибудь напишу. А вот прочитать ее записку мне нужно будет, даже если она не умеет компьютер включить. Причем, проще научиться разбирать ее почерк, чем ругаться с ней на тему "Пиши хотя бы печатными буквами".

Это дааа...

АмЫнЪ написал(а):

Это она сделана для облегчения записи от руки, а не обычное письмо, как ты указала

Человек, ты меня, по-моему, не слышишь)) Точнее, ты меня как-то по-особому читаешь  :D
Ты при заполнении бланков, при написании писем - как официальных, так и частного характера, - при записи лекций пользовался стенографией?

Напоминаю, что использование условных и общепринятых сокращений еще не есть искусство владения стенографией  :D

0

84

Напомню что использование общепринятой письменности ещё не есть упрощение записи. Это лишь уменьшение количества вариаций письма, позволяющее большинству не учить много вариаций.

И да пользовался но не чистой, хотя этого мне хватало для снятия боли в руке и скорости самых быстрых писарей в классе.

'Прописные буквы ведь зачем нужны прежде всего? Для быстроты письма, именно для этого придуманы их плавность (отсутствие углов) и соединительные линии. А у подавляющего большинства сейчас нет надобности в быстрой записи чего-либо от руки. Поэтому можно в час по чайной ложке печатными накорябать)'

Ты доказываешь что обычное письмо создано для ускорения записи от руки. Но оно во первых не создано, оно сложилось так же стихийно как и язык. А во вторых создана для этого именно стенография. Для красивого письма есть каллиграфия.
Мне например очень непонятно каллиграфическое письмо, оно содержит очень много мусора. Над обычным письмом каждый издевается как хочет, хотя есть несколько версий, письма для примера, созданых путём урезания калиграфии. Стенография же и вовсе содержит свой собственный алфавит. И я уже отмечал, что на этом алфавите учатся писать первоклассники. После их уже учат этой урезаной калиграфии. И дальше у кого как получается, тот так и кверкает её, что бы немного удобней и быстрей писать. Это и есть обычное письмо с морем уникальных почерков.
Калиграфия и Стенография не допускают больших отклонений от своего стандарта символов.

Что же касается бланков, то часто там требуют писать печатными буквами, так как разобрать всех куриц, не представляется возможным.

0

85

АмЫнЪ написал(а):

Напомню что использование общепринятой письменности ещё не есть упрощение записи. Это лишь уменьшение количества вариаций письма, позволяющее большинству не учить много вариаций.

Это можно сказать о чем угодно "общепринятом".

АмЫнЪ написал(а):

И да пользовался но не чистой, хотя этого мне хватало для снятия боли в руке и скорости самых быстрых писарей в классе.

Боюсь, это называется "сокращал для собственного удобства", и в этом нет ничего стенографического. Ну, если только назвать это формой твоей личной стенографии.

АмЫнЪ написал(а):

Ты доказываешь что обычное письмо создано для ускорения записи от руки. Но оно во первых не создано, оно сложилось так же стихийно как и язык.

Вот тебе будет понятно, если я напишу, к примеру "соединительные линии придуманы (созданы) народом"?
Но, заметь, сложилось оно не так уж и стихийно. Это требование времени. Ведь теми же соединительными обладает не только русская письменность, не так ли?
Знаешь, если устроить сражение между словами "создано" (придумано) и "сложилось", первенство все же за словом "создано". Народ создал. А сложилось - это в духе "так сложилось исторически". Как будто возникло из ниоткуда. А из пустоты ничего не возникает, все создается. В том числе и рукописный шрифт был создан.

АмЫнЪ написал(а):

А во вторых создана для этого именно стенография. Для красивого письма есть каллиграфия.

Вот не к тому ты стенографию с каллиграфией сюда. Каллиграфия - красиво, но медленно. Стенография - непонятно большинству. Рукописный шрифт - это есть консенсус. Причем консенсус, рожденный до стенографии.
Стенография - это совсем другое. Мы же не только о быстроте, но и о доступности, не так ли? Мы же морзянку сейчас не будем обсуждать, например? Хотя она тоже имеет место быть и еще проще и универсальнее, нежели стенография.

АмЫнЪ написал(а):

Мне например очень непонятно каллиграфическое письмо, оно содержит очень много мусора. Над обычным письмом каждый издевается как хочет, хотя есть несколько версий, письма для примера, созданых путём урезания калиграфии. Стенография же и вовсе содержит свой собственный алфавит. И я уже отмечал, что на этом алфавите учатся писать первоклассники. После их уже учат этой урезаной калиграфии. И дальше у кого как получается, тот так и кверкает её, что бы немного удобней и быстрей писать. Это и есть обычное письмо с морем уникальных почерков.

Чистой каллиграфии сейчас фактически не существуют. Равно как и понятия урезанной каллиграфии. Есть рукописный шрифт - это то, что ты называешь "урезанной каллиграфией".

АмЫнЪ написал(а):

Что же касается бланков, то часто там требуют писать печатными буквами, так как разобрать всех куриц, не представляется возможным.

И вспоминается крылатое: "Ты что, идиот? Как же я могу написать цифры буквами?!"
Просят - одно, а заполнять нужно рукописным шрифтом. Постараться - и заполнить. Твой почерк тоже есть средство идентификации.

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 10 июля, 2011г. 14:25:29)

0

86

Листик Мяты написал(а):

Ведь теми же соединительными обладает не только русская письменность, не так ли?

В иврите их нет. Там и прописные буквы пишутся отдельно. Зато там нет гласных. Поначалу - очень неудобно, особенно если уже умеешь читать на языке, в котором есть гласные буквы, а потом ничего, привыкаешь. Писать точно бстрй.

0

87

'Боюсь, это называется "сокращал для собственного удобства", и в этом нет ничего стенографического. Ну, если только назвать это формой твоей личной стенографии.'

Это был переход от обычного письма к стенографии, йа вставлял в свой почерк новые буквы, что бы не выводить их как в каллиграфии, а писать так родным почерком. Так же применял стандартные сокращения стенографии, а не то что советовали учлителя. На то время йа только начал по немногу её изучать поэтому физически не мог использовать её в чистом виде, а дальше она мне уже была ненужна, так как отучился. Но всё ещё подумываю доучить.

'Вот тебе будет понятно, если я напишу, к примеру "соединительные линии придуманы (созданы) народом "?

Но, заметь, сложилось оно не так уж и стихийно. Это требование времени. Ведь теми же соединительными обладает не только русская письменность, не так ли?

Знаешь, если устроить сражение между словами"создано" (придумано) и "сложилось", первенство все же за словом "создано". Народ создал. А сложилось - это в духе "так сложилось исторически". Как будто возникло из ниоткуда. А из пустоты ничего не возникает, все создается. В том числе и рукописный шрифт был создан.'

Йа не про создано или сложилось больше тут пишу, а про необходимость, причины создания. Появилось требование писать быстрей, но стенографию не преподавали и народ стал выходить из положения произвольными методами. Это по сути хуже чем пользоваться готовым стандартом стенографии. Врачей же мало кто понимает.

'Вот не к тому ты стенографию с каллиграфией сюда. Каллиграфия - красиво, но медленно. Стенография - непонятно большинству. Рукописный шрифт - это есть консенсус. Причем консенсус, рожденный до стенографии.

Стенография - это совсем другое. Мы же не только о быстроте, но и о доступности, не так ли? Мы же морзянку сейчас не будем обсуждать, например? Хотя она тоже имеет место быть и ещепроще и универсальнее, нежели стенография.'

Как раз к тому. Это как напечатать значит принтер, нарисовать картину, значит холст.
Стенография более понятна нежели любой другой не родственный язык. Просто надо выучить довольно легкий алфавит и стандартные сокращения. А язык один и тот же.
Доступность не значит лучше подходит к поставленной цели. Надо построить 2 этажный дом в любом месте, можно накопать глины, песка, мела и собрать солому. Дом уже можно стоить и он будет доступен почти всем. Но если нужен многоэтажный дом то нужны уже специализированные материалы. Которые тоже доступны, просто тут уже надо платить или самому их как- изготавливать тратя дополнительные ресурсы.

'Просят - одно, а заполнять нужно рукописным шрифтом. Постараться - и заполнить. Твой почерк тоже есть средство идентификации.'

Ну да, а потом вместо листки мяты в паспорте запишут косяк конопли, потому что не разобрали. )))
Поэтому чем ближе почерк к печатному или изучаемой в первом классе урезаной каллиграфии, тем понятней его читать всем, а не только автору.

Ну йа и написался Т9 )))

0

88

''Листик Мяты - цитирую:
Ведь теми же соединительными обладает не только русская письменность, не так ли?'

В иврите их нет. Там и прописные буквы пишутся отдельно. Зато там нет гласных. Поначалу - очень неудобно, особенно если уже умеешь читать на языке, в котором есть гласные буквы, а потом ничего, привыкаешь. Писать точно бстрй.'

Чем меньше раз отрывается ручка от бумаги во время писания одного слова тем быстрей темп и меньше рука устает.

0

89

АмЫнЪ написал(а):

Поэтому чем ближе почерк к печатному или изучаемой в первом классе урезаной каллиграфии, тем понятней его читать всем, а не только автору.

У моего брата такой кошмарный почерк, что в какой-то момент он перешел на чертежный шрифт. Благо в институте заставили научиться им писать. Многие даже не догадываются, что это не его настоящий почерк.

0

90

АмЫнЪ написал(а):

Чем меньше раз отрывается ручка от бумаги во время писания одного слова тем быстрей темп и меньше рука устает.

Согласна. Зато пропуски гласных компенсируют скорость. Я же сравниваю не русский с соединительными линиями с русским без них, а два принципиально разных языка.

0

91

АмЫнЪ, вот придет буська, пояснит мне, чего тебе надобно, ибо понять тебя я не осилю. К чему ты про стенографию тут пишешь, вопрос вопросов для меня.

АмЫнЪ написал(а):

Просто надо выучить довольно легкий алфавит и стандартные сокращения. А язык один и тот же.

Я когда лекции записывала, слово "треугольник" значком треугольника заменяла - и т.п. Так что если мы начнем рисовать дома, треугольнички, ромашки и прочее, мы в скором времени вполне удачно вернемся к какой-нибудь клинописи. Ведь сокращений всегда кажется мало. Прежние сокращения позже покажутся длинными - и мы их еще сократим.
И не хотелось бы мне читать того же Гоголя в шифровке и со стандартными сокращениями.

Стенография нужна тогда, когда необходимо много сухой информации перенести на лист максимально быстро. Опять же - информации по большей части канцелярской или технической. Это прям многим-многим она нужна, да? Это риторика, не нужно отвечать.
Стенография не прижилась не потому, что ее не преподавали, а потому, что она нужна узкому кругу людей.

Антон,  :flag:  объясни мне, плиз, что АмЫнЪ пытается до меня донести)

0

92

Delia написал(а):

В иврите их нет. Там и прописные буквы пишутся отдельно. Зато там нет гласных. Поначалу - очень неудобно, особенно если уже умеешь читать на языке, в котором есть гласные буквы, а потом ничего, привыкаешь. Писать точно бстрй.

Я все хочу его выучить, периодически вспоминаю об этом желании, ток учителей нема))

0

93

Нет, здесь слишком много букаф, не осилил ^^

0

94

'Стенография не прижилась не потому, что ее не преподавали, а потому, что она нужна узкому кругу людей.'

Ну если узкий круг это двоешники которые ничего не писали на уроках, то да )))
Она нужна всем кто много пищит. Особенно тем кто учится, им много начитывают данных.

Она в европе и пиндосии гораздо больше распростанена, так как там люди лучше понимают какая от неё вывода.

0

95

АмЫнЪ написал(а):

Ну если узкий круг это двоешники которые ничего не писали на уроках, то да )))

Я не только несовершенна, я еще и двоечница, которая ничего не писала на уроках  :dontknow:

АмЫнЪ написал(а):

Она нужна всем кто много пищит

И пищать я не умею - ни много, ни мало  :dontknow:

0

96

))) *писать

Кто тебе виноват что правительство не захотело облегчить тебе запись в тетрадь.

0

97

АмЫнЪ написал(а):

Кто тебе виноват что правительство не захотело облегчить тебе запись в тетрадь.

Ты еще поблагодари Советскую власть за отмену "ятя", "фиты" и прочих букафф.

0

98

Скажу так если надо что-то очень точно померить, то берут не локоть и не рулетку, а штангенциркуль или микрометр. Потому что они лучше для этого приспособлены. Тоже самое и с текстом, если надо красиво, то калиграфия, если быстро и много, то стенография. А если неспеша и мало то можно и обычным письмом.
Но никто не запрещает мучаться и писать калиграфией рефераты во время беглых проходов по темам на уроках. Только с таким не поворотным использованием технологий, ненадо  наговаривать на отечественный агропром )))

0

99

АмЫнЪ написал(а):

Но никто не запрещает мучаться и писать калиграфией рефераты во время беглых проходов по темам на уроках.

А интересно, печатать на ноуте мне бы тоже не запретили? По-русски я бы успевала.

0

100

Листик Мяты написал(а):

Антон,    объясни мне, плиз, что АмЫнЪ пытается до меня донести)

nothing написал(а):

Нет, здесь слишком много букаф, не осилил

Бывает же так, выстрелил в воздух, и в кого-то попал :(
Честно говоря, сообщения Лёли даже не видел. Зашёл в тему, увидел много текста, не читая написал: многа букаф ниасилил ^^ А получилось так, как будто я просьбу Лёли проигнорировал  :suspicious:
Лёля, прости  :flag: Надеюсь, ты не в обиде :)
И вообще, кто-то моего Листика обижает! http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-1.gif Сейчас всё внимательно прочту и понавыдаю вам тут  http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-1.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


Создать форум. Создать магазин