ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

Дарья Данилович написал(а):

получается слишком большая зависимость человека от техники - это не есть хорошо

Дарья Данилович, а ты по городу на автотранспорте передвигаешься, или на лошадке верхом? ;)

0

62

Svetik, Йа её нашёл, перед созданием нужно же проверить куда лепить и нет ли похожего :glasses:

Дарья Данилович написал(а):

получается слишком большая зависимость человека от техники - это не есть хорошо

Техника это хорошо, но надо учитывать то что она может отказать и страховать её чем-то. А СШП ничем не страхуют, просто некоторые компы обеспечивают защитой от магнитных бурь, ну или спец технику ставят. В любом случае, вдруг шо им ппц, бо почти всё не защищено...
То же и в других странах, где не думали о возможных происшествиях.
Зато военные уже давно знают, что электроника должна пережить ядерную войну иначе это всё мусор.

0

63

Сейчас мы все зависим от всего. Могу поспорить, когда-то люди противились электричеству, мол будем слишком сильно от него зависеть.

0

64

Да ладно вам утрировать, имелось в виду что плоха зависимость от техники во всем, а отмена обучения письменности именно шаг к этому "всё".

0

65

Вот у мну на работе поставили новое оборудование. Управление с компа, но возле почти каждого узла есть местное управление. И почти все узлы содержат ручное управление. То есть вдруг что, можно работать дальше или отсечь всё к хр.. Что бы не контролируемо что-то не произошло.
Так же механизмы отсекания могут дублироваться, то есть если один вышел из стоя, то другой всё так же работает.

Вот это по сути наиболее надежный способ. Придумано это ещё в СССР.

0

66

Leda написал(а):

Да ладно вам утрировать, имелось в виду что плоха зависимость от техники во всем, а отмена обучения письменности именно шаг к этому "всё".

да писать без ручки, знаешь ли, ты тоже сможешь только палочкой на песке :) А ручки всё равно кто-то производит, собственными руками ты её не сделаешь :) То что компьютер намного сложнее ручки - это верно, но то что человек не сможет произвести собственными руками ручку, так же как и компьютер, тоже верно :)

Отредактировано nothing (Воскресенье, 10 июля, 2011г. 10:05:28)

0

67

АмЫнЪ написал(а):

Вот у мну на работе поставили новое оборудование. Управление с компа, но возле почти каждого узла есть местное управление. И почти все узлы содержат ручное управление. То есть вдруг что, можно работать дальше или отсечь всё к хр.. Что бы не контролируемо что-то не произошло.Так же механизмы отсекания могут дублироваться, то есть если один вышел из стоя, то другой всё так же работает.
            Вот это по сути наиболее надежный способ. Придумано это ещё в СССР.

Главное, чтобы люди сейчас на счётах не считали, аргументируя это тем, что мол с компьютером мы сильно зависим от техники, поэтому счёты - самое то :)

0

68

nothing написал(а):

но то что человек не сможет произвести собственными руками ручку

Да неужели?  :question:

0

69

nothing написал(а):

да писать без ручки, знаешь ли, ты тоже сможешь только палочкой на песке

А я вспомню "Графа Монте-Кристо". Он там писал на обрывках простыней. Вместо пера использовал расщепленную рыбью косточку, а чернила делал из сажи.
Еще можно "Таинственный остров" перечитать. Там они вообще цивилизацию построили. Эх, перевелись в наше время Сайресы Смиты. Все сплошь узкие специалисты.

0

70

А надо ли уметь писать, если есть компьютер?

Вот не совсем я поняла вопрос. То есть, печатание на компьютере не есть письмо? Или имеется в виду, нужно ли учиться писать прописными буквами? Ведь, умея читать - а это необходимо в случае работы с литерами, - я всегда смогу по памяти воспроизвести печатную букву. То есть, умея читать, я автоматически умею и писать.

0

71

Листик Мяты написал(а):

То есть, умея читать, я автоматически умею и писать.

Я с этим согласна. Проблема может быть в том, что умению читать рукописный текст сейчас учатся в процессе обучения письму. То есть, если кто-то не учится писать прописными буквами, то чтению нужно учиться в двух вариантах. Пока без этого очень неудобно.
Я вот умею штопать носки на лампочке. И очень надеюсь, что это страшно важное умение, которому меня в детстве мама обучила, мне никогда не пригодится. И вовсе не считаю, что всех нужно этому учить, на случай постапокалиптической разрухи.

0

72

Ручки, ручки, карандашь вот универсальное средство! Он может писать почти на любой твердой и гладкой поверхности. Он легко может сыграть роль стилуса как для резистивного, так и для  ёмкостного сенсорных дисплеев. А ещё он не выгорает и даже если бумагу кинуть в кислоту или сжечь, на останках останутся надписи.

Главное что бы на пальцах не разучились )))
Легче считать, когда все переменные вбиты в комп и он сам всё расчитал персонально каждому и описание добавил, да и передал всё куда надо, даже читать не нужно )))
Ну а если кому-то взбрела бредовая мысль посчитать то что никто не учел, пусть юзает калькулятор.
Если же надо посчитать в пещере сколько лет прожил без цивилизации, то вперёд на пальцах, на стенах и в уме...

'Вот не совсем я поняла вопрос. То есть, печатание на компьютере не есть письмо? Или имеется в виду, нужно ли учиться писать прописными буквами? Ведь, умея читать - а это необходимо в случае работы с литерами, - я всегда смогу по памяти воспроизвести печатнуюбукву. То есть, умея читать, я автоматически умею и писать.'

Вот по этому умные люди мира сего утверждают, что прописные и печатные символы должны быть максимально похожи или одинаковы. И это является одной из критик современных алфавитов.

0

73

АмЫнЪ написал(а):

И это является одной из критик современных алфавитов.

Я тут подумала... Надо ввести шрифт, копирующий персональный почерк. Вот, когда вы все помучаетесь, читая мои каракули :playful:

0

74

Delia написал(а):

Я с этим согласна. Проблема может быть в том, что умению читать рукописный текст сейчас учатся в процессе обучения письму. То есть, если кто-то не учится писать прописными буквами, то чтению нужно учиться в двух вариантах. Пока без этого очень неудобно.

Но ведь это не проблема совсем.
Будут учиться читать, нажимая пальцами на литеры.

Прописные буквы ведь зачем нужны прежде всего? Для быстроты письма, именно для этого придуманы их плавность (отсутствие углов) и соединительные линии. А у подавляющего большинства сейчас нет надобности в быстрой записи чего-либо от руки. Поэтому можно в час по чайной ложке печатными накорябать)

0

75

Листик Мяты написал(а):

Будут учиться читать, нажимая пальцами на литеры.

Я о другом. Нужно будет учить умению прочитать рукописный текст. Так же, как сейчас учат читать печатный. Отдельно от обучения письму.

0

76

'Прописные буквы ведь зачем нужны прежде всего? Для быстроты письма, именно для этого придуманы их плавность (отсутствие углов) и соединительные линии. А у подавляющего большинства сейчас нет надобности в быстрой записи чего-либо от руки. Поэтому можно в час по чайной ложке печатными накорябать)'

Ошибаешть. Раньше писали калиграфией, потому что писали только образованные, да и писать им особо нечего было. Но с развитием общества стала появлятся потребность в передаче большего количества информации и в более быстром темпе её передачи. Это привело к упрощению символов. Но для людей которым надо было гораздо больше и быстрей писать, уже давно существовала стенография. Вот там действительно очень простые символы. Но для компьютера этот способ записи во первых неудобен, во вторых есть слепой 10 палый который позволяет набирать без сокращений столько же информации и с той же скоростью, что и, стенография...

0

77

Delia написал(а):

Я о другом. Нужно будет учить умению прочитать рукописный текст. Так же, как сейчас учат читать печатный. Отдельно от обучения письму.

А, вон оно где)
Ну, так всем это будет не нужно при всеобщей компьютеризации, только узкому кругу специалистов или для профильного чего-нибудь.

0

78

АмЫнЪ написал(а):

Ошибаешть. Раньше писали калиграфией, потому что писали только образованные, да и писать им особо нечего было. Но с развитием общества стала появлятся потребность в передаче большего количества информации и в более быстром темпе её передачи. Это привело к упрощению символов. Но для людей которым надо было гораздо больше и быстрей писать, уже давно существовала стенография. Вот там действительно очень простые символы. Но для компьютера этот способ записи во первых неудобен, во вторых есть слепой 10 палый который позволяет набирать без сокращений столько же информации и с той же скоростью, что и, стенография...

Куда уж мне, конечно, ошибаюсь  :D
Ты написал то же самое, что и я, но во много раз длиннее  ^^ Это, несомненно, минус мне)

А о стенографии ты к чему?

0

79

Листик Мяты написал(а):

Ну, так всем это будет не нужно при всеобщей компьютеризации

Со временем. Пока, на мой взгляд, рановато.
А в заглавном посте речь как раз идет о том, что в США обучение "классическому" письму предлагают сделать необязательным уже сейчас. Не думаю, что даже там умение пользоваться компьютером является всеобщим.

АмЫнЪ написал(а):

Раньше писали калиграфией, потому что писали только образованные, да и писать им особо нечего было.

Раньше писали каллиграфией, потому что не было пишущих машинок, а набирать в типографии документ, который нужен срочно - неудобно. Существовала профессия писца, и десятки тысяч чиновников только тем и занимались, что красиво переписывали от руки циркуляры, чтобы их любой мог прочесть.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 10 июля, 2011г. 12:23:34)

0

80

Delia написал(а):

Не думаю, что даже там умение пользоваться компьютером является всеобщим.

Оль, а раньше и умение читать-писать тоже было не само собой разумеющимся. Впрочем, даже сейчас не все знакомы с буквами. Что же, из-за неграмотных перестать издавать книги?)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


Создать форум. Создать магазин