ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>

Сообщений 41 страница 60 из 110

41

Электронная подпись может быть более надёжной, чем ручная. Главное, чтобы никто не украл цифровой ключ...

0

42

nothing написал(а):

Главное, чтобы никто не украл цифровой ключ...

Ручную подпись тоже можно подделать (Злата тому недавний пример).

0

43

Я тоже её вспомнил...

0

44

Кстати, была у меня идея сделать аудио форум :D Нажимаешь кнопку "записать сообщение", говоришь в микрофон, а потом отправляешь :)

0

45

Svetik написал(а):

Ручную подпись тоже можно подделать

Это свою подпись мне сложно повторить в точности. А мамину в дневнике я замечательно подделывала.
А однажды даже совершила преступление - подделала подпись мужа на чеке, когда к нам пришли электричество отключать. И ничего, сошло.

0

46

nothing написал(а):

Электронная подпись может быть более надёжной, чем ручная. Главное, чтобы никто не украл цифровой ключ...

А это еще что такое?

Svetik написал(а):

Ручную подпись тоже можно подделать (Злата тому недавний пример).

У Златы эксперты похоже в сговоре... :(

0

47

вся эта электроника.. фигня!! http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-1.gif  что придумал человек - человек же сможет и обойти!! это как законы.. :rofl:  опять начнут создавать проверяющих, проверяющих самих проверяющих и так далее.. взломы сетей, электронных карт и банков тому пример.. :D
уникальность должна быть в самом человеке!! а не в том что от него "отдельно".. :P

+2

48

Leda написал(а):

А это еще что такое?

Есть специальные математические алгоритмы :) И если у тебя будет какой-то определённый ключ (пароль), то ты сможешь этим ключом подписать любую цифровую информацию, и тогда будет ясно, что именно ты её подписала, потому что любой другой человек без "пароля" не сможет сделать такую подпись.
Вот, например, когда ты видешь на форуме сообщение от автора "Svetik", то ты уверена, что это сообщение написала именно Светик, а не кто-то другой, потому что никто другой не знает её пароля. :) Но админ сервиса и любой обслуживающий персонал, кто имеет доступ к серверу может это пароль извлечь из базы данных. А вот алгоритмы цифровой подписи устроены таким образом, что пароль нигде не хранится дополнительно, только у человек в голове, соответственно извлечь его нельзя.

0

49

Подумав, решила, что еще рано отказываться от обучения обычному письму. Нынешним школьникам еще долго предстоит жить бок о бок с теми, кто не умеет пользоваться компьютером.
А вот курс слепой печати должен стать таким же обязательным. В наше время не уметь набрать текст с достаточно высокой скоростью и в удобочитаемом формате - то же самое, что 150 лет назад не уметь писать.
Что возвращает нас к вопросу выбора раскладки на клавиатуре. Причем, чуть ли не на законодательном уровне. Я надеюсь, что, если ЙЦУКЕНГ признают устаревшим, для динозавров, вроде меня, еще продолжат выпускать привычные клавиатуры.

0

50

Leda написал(а):

А это еще что такое?

Выглядит это примерно так: есть два пароля: закрытый и открытый. Если ты шифруешь что-то открытым паролем, то расшифровать это можно будет только закрытым. И наоборот, если ты шифруешь что-то закрытым паролем, то расшифровать его можно будет только открытым.
Закрытый пароль знает только пользователь. И он никому его не должен давать. Открытый пароль он говорит абсолютно всем. Данное свойство можно использоваться для двух вещей, шифрования и подписи.
Например, у Светика есть два пароля: открытый - ушкундук-дылык-дылык, и закрытый - хрум-турум-хрынтык-жырык. Открытый все знают, закрытый только Светик.
Ты берёшь открытый пароль и шифруешь им. Берёшь сообщение: Светик, мой телефон ххх-хх-хх, позвони мне в 21:00, шифруешь открытым паролем светика (ушкундук-дылык-дылык) и получается: Фунтик, её ай-пи yyy.yyy.yyy.yyy, забань её вчера! (я шучу, конечно, зашифрованное сообщение будет выглядеть случайным набором букв: щйцсш4те8теуктнгн34тщм7квешг5цуищкипем67уцкщиемш6ищешим7цтем8йи). Далее вставляешь это сообщение на форум :) Все видят зашифрованное сообщение: Фунтик, её ай-пи yyy.yyy.yyy.yyy, забань её вчера!. И не могут его расшифровать :) Потом приходит Светик, использует свой закрытый пароль (хрум-турум) и расшифровывает сообщение получая: Светик, мой телефон ххх-хх-хх, позвони мне в 21:00. Таким образом, все видят зашифрованное сообщение, но расшифровать его может только Светик, даже ты не можешь его расшифровать, не смотря на то, что ты его зашифровывала :)
Таким образом можно сделать средство идентификации :) Т.е. ты берёшь сообщение: Светик, докажи, что это ты! Если это ты, напиши мне сообщение: зайчик вышел погулять, хвост собаке оторвать!, далее шифруешь открытым ключём, получается зашифрованное сообщение: Зайку бросила хозяйка, на скамейке он замёрз. Приходит Арт и говорит, я Светик! И расшифровывает сообщение: вышел немец из тумана, дал по морде он барану! Ты говоришь, нет нет, ты не Светик [взломанный сайт]  Я совсем другое сообщение зашифровывала  [взломанный сайт]  Ты злоумышленник! [взломанный сайт]  Арт раскалывается и плачет: аааааа, да, я не Светик, я злоумышленник [взломанный сайт] Потом приходит Светик и расшифровывает: зайчик вышел погулять, хвост собаке оторвать! и ты сразу говоришь, да, вот теперь я точно знаю, что ты Светик  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
А теперь про подпись!!! Берёт Светик свой закрытый пароль (хрум-турум-хрынтык-жырык) и зашифровывает им сообщение: Я, Светик Светланна Иаанна, передаю все админские полномочия носынгу, а сама обязуюсь уйти с поста. Так же я дарю ему свою квартиру и все свои деньги!. Получается зашифрованное сообщение: Антошка-Антошка, пошли крошить в окрошку! Все видят это зашифрованное сообщение и пытаются расшифровать его открытым ключём Антона, а оно не расшифровывается, значит Антон это сообщение написать не мог. А потом берут открытый ключ Светика и берут сообщение Антошка-Антошка, пошли крошить в окрошку!, расшифровывают его открытым ключём Светика и получают: Я, Светик Светланна Иаанна, передаю все админские полномочия носынгу, а сама обязуюсь уйти с поста. Так же я дарю ему свою квартиру и все свои деньги! . Т.е. получается, что это сообщение зашифровала Светик, никто кроме Светика не мог зашифровать, потому что ни у кого нет закрытого пароля Светика. Таким образом, всегда можно доказать, что это сообщение написала именно Светик и никто другой :) Это и есть цифровая подпись :) с помощью которой всегда можно доказать, что Светик обязалась передать мне админские полномочия а также все деньги и квартиру :yep:

Отредактировано nothing (Суббота, 9 июля, 2011г. 12:50:52)

+1

51

Безопасность подписи зависит от безопасности алгоритма шифрования и от того, как надёжно человек хранит ключ. :) Если человек надёжно прячет ключ, а алгоритм шифрования хороший, подпись будет подделать практически невозможно. Алгоритмы шифрования сейчас достаточно надёжные. Поэтому подделать подпись на бумаге в сотни раз легче, чем взломать алгоритм шифрования. Подпись может подделать человек, с хорошо развитыми руками, а алгоритмы шифрования не могут взломать даже самые умные математики мира. Обычно ломают путём воровства ключа. Поэтому, если сделают надёжные способ хранения ключа, чтобы никто не узнал, то это будет очень надёжные способ подписывания.

0

52

nothing написал(а):

всегда можно доказать, что Светик обязалась передать мне админские полномочия а также все деньги и квартиру :yep:

Может, лучше просто отдубасите?  http://s010.radikal.ru/i314/1107/78/6e4680eef5d4.gif

0

53

Электронная подпись может быть и очень надёжной и не взламываемой но как сказал Альб то что сделал человек может человек же и ломануть. Если не прямым методом то обходным. Далее даже если не знать что там зашифровано, можно тупо скопировать и выдавать себя за кого угодно. А это значит что в подпись должно входить обязательно время. А это уже даёт ключ к дешифровке. Хранить ключ на единственной флешке тупо, хранить его на компе с виндой, всё равно что на базарной вывеске..
--------------------------------
Уметь писать от руки надо, но не теми алфавитами что мы обычно сейчас используем. Дело в том что слепой десятипальцевый метод рвёт и мечет обычное письмо. Но ещё в древнем риме придумали способ тягаться с речью руками, это Стенография. Её учат все с первого класса, но довольно быстро переходит на обычное письмо. Это уже говорит о том что для изучения и использования она гораздо легче.
С постепенной компьютеризацией отдаётся предпочтение клавиатурам, но уже начинается уход от клавиш в пользу сенсорных панелей. И хотя на них могут быть нарисованы клавиши, всё же эти клавиши будут сильно маленькими на мобильных устройствах. Зато писать от руки на сенсоре также легко как и на бумаге. Но это дополнительно даёт возможность использования всех компьютерных возможностей. В том числе и распознание рукописного текста.
Кстати если вы не знали, то стенография позволяет писать одной рукой со скоростью двух рук и вех их 10 пальцев. И всё равно это не позволяет перегнать Оратора.
Использование компьютера повсеместно на данный момент и на ближайшее будущее невозможно. Тем более невозможна печать в любом месте и любое время, как это уже сделано с фотоаппаратами в мобильниках. Но и мобильники требуют подзарядки. Уже существовали электромагнитные бури которые могли бы вывести из строя не только электронику но и электрику. То есть металлы чувствовали себя как в микроволновке.
--------------------------------
А теперь подумайте, что будет если объединить технологию Стенографии с компьютерными технологиями. Уже сейчас есть так называемый Т9. Он позволяет почти без потерь написать всё что нужно используя только 13 клавиш, 9-10 для символов и остальные системные. Можно сравнить с 10 пальцами. Естественно набирать текст, а после читать список вариантов дольше чем сразу набрать. Но как тут уже писали если сделать удобную клавиатуру, где всё будет лежать на своих полках и расположение клавиш будет удобным для рук, а не для штамповки. Писать можно будет гораздо быстрей чем говорить. Но и тут появляется проблема, говорить значит передавать информацию звуком, а если надо много передать? Значит надо и в язык внедрить технологию стенографии. И так гонка ещё долго не прекратится, пока будет необходимость передавать всё больше информации.
--------------------------------
В принципе когда думаю о будущих технологиях то почему-то по отдельности, но сейчас вижу что всё взаимосвязано.
Например Будущие мобильники будут проЄцировать картинку на любой предмет и считывать на что тыкнули пальцем или написали стилусом. Очки будут не со стерео, с трёхмерным изображением. Да и зачем тогда вовсе писать руками, когда есть куча сенсорных технологий и очки как компутер. Можно всё делать глазами. Оденешь очки и ходи куда хочешь, делай что хочешь, а комп всегда перед глазами.
Только не трудно догадаться что во время набора текста слепым методом, можно одновременно разговаривать и смотреть фильм. А это уже не только глаза нужны.

ЗЫ! Наверно создам темку о будущих технологиях, которые могут явно появится.

0

54

АмЫнЪ написал(а):

то что сделал человек может человек же и ломануть.

Ну так и обычную подпись можно подделать :) Идеальную защиту сделать невозможно :)

АмЫнЪ написал(а):

Использование компьютера повсеместно на данный момент и на ближайшее будущее невозможно. Тем более невозможна печать в любом месте и любое время, как это уже сделано с фотоаппаратами в мобильниках. Но и мобильники требуют подзарядки. Уже существовали электромагнитные бури которые могли бы вывести из строя не только электронику но и электрику. То есть металлы чувствовали себя как в микроволновке.

Мы уже и так очень сильно зависим от техники. Если произойдёт какая-нибудь катострофа, которая выведет из строя половину наших достижений, ты мы все просто вымрем, так как в первобытном обществе жить не умеем :)

0

55

АмЫнЪ написал(а):

Наверно создам темку о будущих технологиях, которые могут явно появится.

Изобретения будущего - фантазируем! :)

0

56

А если Светик забудет пароль?)))

0

57

Leda написал(а):

А если Светик забудет пароль?)))

Превращусь в аиста, как сказочный калиф.))

0

58

Если Светик потеряет пароль, ничего страшного, новый придумает :) Просто старым уже не сможет посты подписывать :)

0

59

получается слишком большая зависимость человека от техники - это не есть хорошо

+1

60

Вот ППКС))  :yep:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


Создать форум. Создать магазин