ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто такие "мы"?>>


Кто такие "мы"?>>

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Мы – это семья Ивановых, а они – гнусные соседи Петровы.
Мы – умные и хорошие женщины (мужчины), а они – «все мужики козлы» («все бабы дуры»).
Мы – это лучшие в мире русские (арабы, евреи, чеченцы), а они – понаехали.
Мы – это умные россияне (американцы), а они – тупые пиндосы (медведи в лаптях).
Так?
Да ни фига.
Мы – люди с планеты Земля. А они – гнусные захватчики с Альфы Центавра (если, конечно такие существуют).

Мы живем под угрозой экологических катастроф, воюем друг с другом, у нас скоро не хватит еды и энергоносителей. Никому не хватит.
Мы в одной лодке, с течью, посреди океана.
Но вместо того, чтобы заделывать течь, мы ищем, кого бы спихнуть с лодки. Вместо того, чтобы придумать, как собирать воду и ловить рыбу, мы деремся за жалкие остатки консервов.
Стыдно.
И тут у меня нет дешевой отмазки, что «я» - не «мы». Я тоже в этой лодке. И если лично я не сумею сделать ничего, чтобы спасти ситуацию, я пойду ко дну вместе со всеми.

0

2

Delia написал(а):

И если лично я не сумею сделать ничего, чтобы спасти ситуацию, я пойду ко дну вместе со всеми.

я даже не сомневаюсь.. :rofl:
зато сомневаюсь что мы договоримся.. :rolleyes:

Delia написал(а):

Но вместо того, чтобы заделывать течь, мы ищем, кого бы спихнуть с лодки. Вместо того, чтобы придумать, как собирать воду и ловить рыбу, мы деремся за жалкие остатки консервов.

думаю человечество в целом ничем не отличается от отдельной личности.. :D  пытается решить проблемы по степени сложности! уничтожить или не обращать внимание легче чем договариваться и решать вместе! я вот когда не знаю человека, всегда его "подозреваю"!! ^^  видимо нет у меня веры.. в светлое и чистое!
как бы ещё убедить и донести мыслю до всех что ОНИ это и есть МЫ.. :sceptic:

0

3

Альб написал(а):

как бы ещё убедить и донести мыслю до всех что ОНИ это и есть МЫ..

Если бы точно знала, уже давно бы донесла.
Но я пытаюсь.
Старым способом - начать с себя.

0

4

Delia написал(а):

Старым способом - начать с себя.

нерационально и очень долго.. :D  да и результат не 100%

0

5

"Всё вокруг народное, всё вокруг моё" - Не прижилось.
Человек по природе своей дуалистичен - и индивидуалист, и социален. Причём, если видит, что социумом какая-то проблема не может успешно решиться, то испытывает потребность индивидуализироваться, негативно относясь ко всем "не я", или количественно сужая своё "мы"  (до расы, до страны, до национальности, до семьи).

Таким образом, если это так и причины враждебности в неблагоприятных условиях неискоренимы, значит, ничего воспитанием и самовоспитанием не решится. И человечество неизбежно крякнет.

0

6

Svetik написал(а):

Таким образом, если это так и причины враждебности в неблагоприятных условиях неискоренимы, значит, ничего воспитанием и самовоспитанием не решится.

А если проверить так ли это? Может, лучше попробовать, пока не крякнуло?
А то, знаешь, таким, как я, посмертные наказания не страшны. Если верить, что катастрофа неизбежна, то зачем вообще себя с какими-то "мы" ассоциировать? Лучше бессовестно под себя, любимую, грести.

0

7

Delia написал(а):

Мы – люди с планеты Земля.

Это называется биосфера Земли.)))

И в этой биосфере совершенно четко и естественно существуют - "мы русские", "мы французы", "мы чеченцы", "мы москвичи", "мы нижегородцы", ...

Это также естественно как разделение на "мы женщины", "мы мужчины", а смешивать это и говорить, что никаких различий не существует - элементарная утопия)))

0

8

Maquis написал(а):

говорить, что никаких различий не существует - элементарная утопия)))

Кроме различий существует и общность.
Иначе - есть "я" и весь остальной мир. Враждебный мне.
Важно, чему придавать большее значение, различиям или общности.

0

9

Delia написал(а):

А если проверить так ли это? Может, лучше попробовать, пока не крякнуло?

Так человечество и пробует!
И саммиты всякие проводит, и премии мира раздаёт, и конвенции принимает, и гуманитарную помощь оказывает...
А также бомбит, изолирует, подминает и всячески подличает.
Так что история говорит, что скорее всего это таки так.))

0

10

Delia написал(а):

Кроме различий существует и общность.

Безусловно)))

Попав в СПб, люди скажут, мы другие, мы- москвичи.

Попав в Париж, они скажут мы- русские, а не французы.

Вот здесь и общее сразу ощущается, чаще на бессознательном уровне)))

0

11

Svetik написал(а):

Так человечество и пробует!

Вот и замечательно. Только человечество состоит из отдельных людей.
Некоторые чаще замечены в первой группе, некоторые - во второй. А большая часть сидит и ждет, чем все это кончится.
Как у Ибсена в "Пер Гюнте" - люди, совершавшие добрые поступки попадают в рай, совершавшие злые - в ад. А большинство - в ложку к Пуговичнику, на переплавку.
Видишь ли, я, возможно очень наивными методами, пытаюсь убедить еще хоть одного человека в мире присоединиться к первым.
А все умудренные опытом уговаривают сидеть, не рыпаться, и ждать Пуговичника.

Maquis написал(а):

Вот здесь и общее сразу ощущается, чаще на бессознательном уровне)))

Здесь, как раз, ощущается различие. Именуемое "ксенофобия".

Отредактировано Delia (Вторник, 28 июня, 2011г. 17:06:54)

0

12

Я всё-таки думаю, что спасаться в одиночку, если общая лодка дала течь и никак не исправляется - более естественно, чем тонуть в общей компании.)

Delia написал(а):

Если верить, что катастрофа неизбежна, то зачем вообще себя с какими-то "мы" ассоциировать? Лучше бессовестно под себя, любимую, грести.

К счастью, не факт, что она неизбежна при нашей жизни.)) А жить и решать задачи в социуме удобнее, чем одному (или с "мы".)

0

13

Delia написал(а):

Как у Ибсена в "Пер Гюнте" - люди, совершавшие добрые поступки попадают в рай, совершавшие злые - в ад.

Мне больше нравится один анекдот.
Учитель церковно-приходской школы говорит детям:
- Дети, кто будет хорошо учиться - тот попадёт в рай, а кто плохо - в ад.
Руку поднимает Вовочка:
- Простите, а шансов выбраться живыми из школы у нас нет?

Отредактировано Листик Мяты (Вторник, 28 июня, 2011г. 17:33:57)

+3

14

Delia написал(а):

Здесь, как раз, ощущается различие. Именуемое "ксенофобия".

Не обязательно испытывать фобию или даже неприязнь к некоторым своим соседям. Они могут быть просто пофиг.

0

15

Svetik написал(а):

К счастью, не факт, что она неизбежна при нашей жизни.))

У тебя вроде сын есть?
И, скорее всего будут внуки.
А еще у меня есть любимые друзья, которые намного моложе меня.

0

16

ну наверное люди не смогли бы не объединяться  в какие то группы..потому как если ты не в группе то ты один..а быть одному как то не кайфово...и  как и в любом устоявшемся коллективе  не любят когда кто то внедряется из вне...поэтому и строится вокруг группы стена..не потому чтобы унизить всех остальных кто остался за ней,а чтобы сберечь то свое что объединяет группу,а если не пытаться ничего сохранять то ничего и не будет!

0

17

А если брать семейный вопрос, меня лично настораживает когда человек постояннно выкрикивает "я", "всё только моё" и в этом роде, а по существу на самом деле семья это "мы", семья это в основном "общее". Вообще, как говорится " Я - последняя буква в алфавите" :rolleyes:

0

18

Delia написал(а):

Здесь, как раз, ощущается различие. Именуемое "ксенофобия".

Здесь ощущается естественное устройство мироздания.

Но для этого нужно элементарное самосознание, конечно)))

"Другой" совсем не означает "плохой")))

"Другого" надо понять и с уважением относиться к его привычкам, его мироощущению.
Если это возможно, конечно.
Это помогает очень и в собственнном осознании себя)))

0

19

Delia написал(а):

Мы – это семья Ивановых, а они – гнусные соседи Петровы.

Не. Мы - это ХФ, они - это ХН  ^^
Конкретно на этом форуме больше всего вижу именно это разделение на "мы-они".

Мы в одной лодке, с течью, посреди океана.
Но вместо того, чтобы заделывать течь, мы ищем, кого бы спихнуть с лодки. Вместо того, чтобы придумать, как собирать воду и ловить рыбу, мы деремся за жалкие остатки консервов.
Стыдно.
И тут у меня нет дешевой отмазки, что «я» - не «мы». Я тоже в этой лодке. И если лично я не сумею сделать ничего, чтобы спасти ситуацию, я пойду ко дну вместе со всеми.

Все зависит от того, что вам (абстрактн. множ.) подсказывает инстинкт самосохранения. Если у вас принято выпихивать - вы будете выпихивать, если у вас принято заделывать течь - вы будете заделывать течь.
Не так разве?

0

20

Арт написал(а):

поэтому и строится вокруг группы стена..

Another Brick In The Wall
Об этом еще Пинк Флойд пели. А потом, под звуки этой песни, разрушили Берлинскую стену. Я это смотрела в прямом эфире - было здорово!
По-моему, настало время стены ломать, а не строить.
Из этих кирпичей можно построить новый дом. А еще лучше - космический корабль, в колыбельке становится тесно))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто такие "мы"?>>


Создать форум. Создать магазин