ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Кишечная паника>>


Кишечная паника>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кишечная паника. Врачи не могут понять, что переносит инфекцию по Европе

Германские учёные точно определили геном кишечной палочки, которая уже поразила в Европе более 2 тысяч человек. Однако откуда взялась инфекция - до сих пор непонятно. Масла в огонь подлила Всемирная организация здравоохранения. Там заявили, что палочка может передаваться от человека к человеку.

В Гамбурге, откуда инфекция начала распространяться по Европе, исследователи сегодня заявили: ситуация начинает меняться к лучшему. Предварительный итог: инфекция в 10 странах ЕС, в Германии - две тысячи заболевших, 18 человек умерли.

"Когда нам будет назван источник возникновения инфекции, тот продукт, через который это происходит. Может, в конце концов, оказаться, что это вообще, не овощ. Может, это вода. Тогда мы будем по мере получения информации менять свою тактику", - обещает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, запретивший овощи из Европы.

Почему немецким специалистам требуется столько времени, чтобы определить штамм, а уже прошло больше месяца, непонятно.

"Идентифицировать штамм с высокой степенью точности и высокой степенью сравнения его родства сейчас не представляет никаких трудностей: и оборудование есть, и молекулярно-генетические методы. В течение недели, имея современные секвенаторы, мы полностью можем геном микроорганизма отсеквенировать", - заверяет заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи РАМН, доктор медицинских наук Игорь Шагинян.

Российские учёные собрали целую коллекцию различных штаммов этой бактерии. За годы наблюдений они установили любопытный факт - кишечную палочку можно уничтожить обыкновенным натуральным кефиром. Ещё не было ни одного штамма, который смог бы выжить после встречи с лактобактериями.

"Лаборатория наша имеет коллекцию энтерогеморрагических кишечных палочек, выделенных на территории США, Мексики, Японии. И мы не нашли ни одного штамма, которые не подавлялись бы лактобациллами. Это ещё простокваша Мечникова была, которой подавлял патогенные бактерии из кишечника", - поясняет заведующий лабораторией генетики вирулентности бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи РАМН, доктор медицинских наук, профессор Виктор Михайлович Бондаренко.

Может быть, причина широкомасштабного отравления ещё и в том, что европейцы не пьют ни кефир, ни простоквашу. Но, несмотря на то, что европейские продукты покидают российские прилавки, позаботиться о том, чтобы не заболеть, всё-таки нужно. Способ очень простой - тщательно мыть овощи и руки перед едой.

Это интересно

0

2

Svetik написал(а):

Способ очень простой - тщательно мыть овощи и руки перед едой.

:D  ссср повеяло.. пионерским лагерем!! :rolleyes:

0

3

Странно, что в Европе об этом никто ничего не слышал..)))) Наверное 5- лентих шенгенов нашим мало, надо было 10- летние давать.  :D

0

4

Однажды, когда мы семьёй подхватили какую-то кишечную палочку, помимо всех прочих лекарств, нам "прописали" кефир.И помогало))
и мы до сих пор его пьём всей семьёй с удовольствием.

а вообще, мне кажется, что опять кто-то накручивает обстановку.
Испания вон вообще в суд будет подавать на ту лабораторию в Гамбурге, которая сказала ,что то испанские огурчики виноваты.
Не так всё просто и не так всё чисто.

Svetik написал(а):

В течение недели, имея современные секвенаторы, мы полностью можем геном микроорганизма отсеквенировать

Действительно, почему европейские учёные ещё не определили?

0

5

Лавэ заработать хотят...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Кишечная паника>>


Создать форум. Создать магазин