ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » А надо ли "вспомнить всё"?>>


А надо ли "вспомнить всё"?>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тяжелые воспоминания можно стереть из памяти

Ученые из Монреальского университета сумели заблокировать в мозге негативные воспоминания, оставив эмоционально нейтральные. Чтобы снизить способность мозга к «перезаписи» ассоциированных с плохими воспоминаниями эмоций, они воздействовали препаратом, подавляющим гормон стресса — кортизол. Исследование опубликовано в «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism».

Работа подвергает сомнению теорию, согласно которой хранящиеся в мозге воспоминания изменить невозможно.

«Мы использовали препарат, действие которого значительно снижает уровень гормона стресса кортизола, вовлеченного в процесс вспоминания. Оказалось, что изменение уровня кортизола во время формирования новых воспоминаний может уменьшить связанные с ними отрицательные эмоции», — пояснила исследовательница Мари-Франс Марин.

«Снижая уровень кортизола именно в момент, когда происходят негативные события, мы можем частично помешать мозгу запомнить это», – добавила руководитель исследования, доктор Сониа Люпьен.

Испытуемых просили вспомнить заученную ими историю сразу после приема лекарства и через четыре дня после приема, когда препарат уже был выведен из организма.

Те испытуемые, которые получили двойную дозу лекарства, негативные эпизоды повествования не могли восстановить в памяти вообще, при этом легко вспоминая эмоционально нейтральные эпизоды. Что еще более удивительно, такой же эффект наблюдался и через четыре дня, когда лекарства в организме уже не было, а уровень кортизола вернулся в норму.

Эти результаты заставляют по-новому взглянуть на гипотезу о том, что воспоминания в мозге не могут быть изменены вмешательством извне. Результаты эксперимента говорят об обратном: одноразовое биохимическое воздействие в момент собственно упоминания приводит к стиранию некоторых «нежелательных» событий из памяти.

Это интересно

0

2

Svetik написал(а):

Чтобы снизить способность мозга к «перезаписи» ассоциированных с плохими воспоминаниями эмоций, они воздействовали препаратом, подавляющим гормон стресса — кортизол.

Нотинг, записывай ;)

0

3

:writing:

0

4

С удовольствием выпилю половину своих воспоминаний нафик! Где купить кортизол?

0

5

nothing написал(а):

С удовольствием выпилю половину своих воспоминаний нафик!

Фильм есть оч хороший на эту тему - "Вечное сияние чистого разума"

http://s014.radikal.ru/i327/1106/8a/51d52fa90ea4.jpg

0

6

nothing написал(а):

Где купить кортизол?

пей магний

0

7

А чем он поможет?

0

8

в статье что сказано? чтоб не запоминалось - надо в момент запоминания понижать кортизол. А магний его как раз понижает. Ещё из школьного доклада помнится, что его для "борьбы со стрессом" рекомендуют.

0

9

У меня нет сил читать интервью, но на счёт магния, приму на заметку...

0

10

Фильм кстати смотрела))) интересный))) но как же так? ведь именно всё что с нами происходит - формирует наше внутреннее Я. т.е. если увлечёмся стиранием, это уже будем не мы, а кто то другой?)))))))))

0

11

'У меня нет сил читать интервью, но на счёт магния, приму на заметку...'
Буиш обода и рамы подпиливать ))))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » А надо ли "вспомнить всё"?>>


Создать форум. Создать магазин