ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой человек свободный?>>


Какой человек свободный?>>

Сообщений 21 страница 40 из 92

21

Derzk@Я написал(а):

Это не эгоизм, а просто мнение. Для меня свобода заключается именно в этом.

угу.. понял.. ^^  но причём здесь ты!?? вопрос то пошире стоит! 8-)

0

22

Альб написал(а):

в те времена, достаточно было быть просто не рабом! 

ладно, уточняю вопрос! - Какой человек считается свободный в современном мире?

Это ты так шутишь? - Даааа?...)))))))))))))))))

Внешне мир изменился, но человек-то тот же самый.
А мы говорим про свободу именно человека.

Если уж дифференцировать, то очевидно по этническому признаку.

В буддизме свобода -  внутренний уход от жизни, полное отрицание бытия. Нирвана, то есть.
Смысл нирваны - поставить человека по ту сторону необходимости, и здесь она равна свободе. Это свобода -  отрицание всякой зависимости от всего что угодно

Ислам  считает, что направляет человека к истинной свободе, освобождает человека от рабства привычек,  плотских желаний,  денег.

Для Западного человека - высшая ценность индивид, и его реализация в материальном мире. Значит свобода - прежде всего возможность внешней активности в материальном мире.

Русские философы выделяют негативную свободу - "отрицательная" свобода является стремлением человека освободиться от порядка и необходимости мира, от власти последнего над жизнью личности.

И свободу "позитивную"
Позитивность свободы  связана со стремлением человека реализовать идею Бога о самом себе. Конечная цель такой свободы - воссоединение человека с Богом, актуальное Богочеловечество.

Вот с последним я согласна, это действительно свобода)))

0

23

Maquis написал(а):

Это свобода -  отрицание всякой зависимости от всего что угодно

А я вот с этим согласна..))

0

24

Maquis написал(а):

Это свобода -  отрицание всякой зависимости от всего что угодно

Тогда точно, что свободный человек - мёртвый человек (с).
Ибо сама биология человека делает его несвободным от некоторых необходимостей.

Сюжет из "Городка" вспомнился:

Идёт типа Жириновский по улице, вокруг толпа почитателей и журналистов. Один журналист спрашивает:
- Владимир Вольфович, вот вы обещали, что в случае вашего избрания депутатом каждый русский человек станет свободным...
Жириновский останавливается и резко спрашивает:
- Ты русский?!
- Русский.
- СВОБОДЕН!!!

:D

0

25

Помню, в молодости очень много размышлял о свободе и пришёл к каким-то очень важным выводам для себя. Но к каким - убей не помню :( Попытался найти эти размышления и нашёл. Не пожалел, что сделал это. Скопирую их сюда.

В принципе, по-прежнему со всем согласен.
Есть ощущение, что деградирую. Мда, старый я себя бы теперешнего не простил...

0

26

Резюмирую, человек свободный - это человек, которому всё равно на наложенные на него ограничения.
Ваш кэп :)

0

27

Человек есть животное, которое, живя среди других членов своего рода, нуждается в господине.
Дело в том, что он обязательно злоупотребляет своей свободой в отношении своих ближних; и хотя он, как разумное существо, желает иметь закон, который определил бы границы свободы для всех, но его корыстолюбивая животная склонность побуждает его, где это ему нужно, делать для самого себя исключение. Следовательно, он нуждается в господине, который сломил бы его собственную волю и заставил его подчиняться общепризнанной воле, при которой каждый может пользоваться свободой.
Где же он может найти такого господина? Только в человеческом роде. Но этот господин также есть животное, нуждающееся в господние.
Поэтому, как ни поступит человек в данном случае: предоставит ли он верховную власть одному или сообществу многих избранных для этой цели лиц, нельзя понять, как он создаст себе главу публичной справедливости, который сам был бы справедлив. Ведь каждый облеченный властью всегда будет злоупотреблять своей свободой, когда над ним нет никого, кто распоряжался бы им в соответствии с законами. Верховный глава сам должен быть справедливым и в то же время человеком. Вот почему эта задача самая трудная из всех; более того, полностью решить ее невозможно.

Иммануил Кант

0

28

Svetik написал(а):

Иммануил Кант

он был не слишком умён.. :D  (или данная теория уже устарела..)

nothing написал(а):

Резюмирую, человек свободный - это человек, которому всё равно на наложенные на него ограничения.

:D

0

29

Альб написал(а):

он был не слишком умён..

:yep:

0

30

Альб написал(а):

угу.. понял.. ^^  но причём здесь ты!?? вопрос то пошире стоит! 8-)

ты первый пост прочти... написано же "хотел бы знать ваше мнение"

0

31

Альб написал(а):

угу.. понял..   но причём здесь ты!?? вопрос то пошире стоит!

а мне на подобное же замечание, но чуть выше не ответил... это что, игнор?)))))))))))))))))))))
ты моего гнева давно не видел?)))))))))))))))))

0

32

Ворона написал(а):

а мне на подобное же замечание, но чуть выше не ответил... это что, игнор?)

http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif  я вас по разному люблю..

0

33

Альб написал(а):

я вас по разному люблю..

так и скажи что меня боишься  :angry:

0

34

Трилогия мести ворона уже есть )))

0

35

nothing написал(а):

Резюмирую, человек свободный - это человек, которому всё равно на наложенные на него ограничения.

Да, где-то так. В первую очередь это независимость от общественного мнения.

0

36

Ну да, отказавшись от общественных рамок - он будет свободным в социуме)) но рамками человек себя ещё и изнутри ограждает...)) в общем я кажется почти согласилась с мнением что свободен человек только тогда когда его кремируют и развеют по ветру)))))) хотя опять косяк....  он всё равно останется в плену земного притяжения(((

0

37

Ворона написал(а):

Ну да, отказавшись от общественных рамок - он будет свободным в социуме)) но рамками человек себя ещё и изнутри ограждает...)) в общем я кажется почти согласилась с мнением что свободен человек только тогда когда его кремируют и развеют по ветру)))))) хотя опять косяк....  он всё равно останется в плену земного притяжения(((

Тогда разложЫть его на кварки, собрать с них нейтроны и отправить за границы фселенной немного дальше чем добрались фотоны )))))

0

38

АмЫнЪ написал(а):

Тогда разложЫть его на кварки, собрать с них нейтроны и отправить за границы фселенной немного дальше чем добрались фотоны )))))

*вспоминая что проспала большую часть химии и физики...* а может и правда развеять прах по ветру было не плохой идеей....)))))))

0

39

А мне вспомнилась другая мысля: БОГАТ НЕ ТОТ, У КОГО МНОГО, А ТОТ, КОМУ ХВАТАЕТ. Может быть и свободен не тот, для кого не существует запретов, а тот, кто этих запретов не ощущает, кого они не гнетут?

0

40

Посторонний написал(а):

Может быть и свободен не тот, для кого не существует запретов, а тот, кто этих запретов не ощущает, кого они не гнетут?

Ты имеешь в виду человека, легко соблюдающего запреты или свободно их нарушающего?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой человек свободный?>>


Создать форум. Создать магазин