ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Жильё>>Эх, житие мое...

Сообщений 101 страница 120 из 127

101

Svetik написал(а):

По словам председателя столичной КСП, в настоящее время горожане платят лишь 62% от экономически обоснованного тарифа за ЖКУ, а оставшуюся часть управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям платит город.

то есть муниципальное жилье не дают в должном количестве, а имеющейся собственность оплачивайте 100 %.. офигеть

0

102

Россиян отправили по общедомовой нужде

В ноябрьские платежки за ЖКУ почти во всех регионах добавят еще одну графу: общедомовые нужды (ОДН). Теперь жители будут платить не только за свои квартиры, но и за воду, тепло и лампочки в подъездах. Эксперты считают новый сбор «черной дырой».

«Чтобы понять, сколько, к примеру, в доме расходуется воды на общие нужды, нужно вычесть из показаний общедомового счетчика сумму показаний счетчиков во всех квартирах и помещениях, где они есть, и сумму потребления ресурсов по нормам, там где счетчика нет. Оставшаяся цифра будет разделена между всеми собственниками и нанимателями нежилых помещений пропорционально площади их квартир», — пояснили в Мосжилинспекции.

Любопытно, как часто обычный житель дома получает допуск к общедомовому счетчику? И еще интересно знать, как отличить ресурсы, потребленные на нужды дома, от ресурсов, потребленных из-за неисправных труб, протечек, лампочек, которые горят круглосуточно? Кто будет владеть этим тайным знанием — ТСЖ, управляющая компания, ДЕЗ?

Хотели как лучше, получилось как всегда

В интернете можно прочесть множество недоуменных восклицаний в духе: «За ОДН (электричество) с меня хотят 225 рублей. В нашем доме 100 квартир, суммарно дом должен заплатить более 22 тысяч рублей. При цене за киловатт 2,45 рубля — более 9 тысяч киловатт. То есть дополнительно на каждую квартиру по 90 кВт•ч в месяц. И это при том, что социальная норма потребления энергии планируется в размере всего 75 кВт•ч в месяц на человека в месяц. То есть надо платить за свою соцнорму за себя, а еще полторы соцнормы — за подъезд?».

Еще один пример. «Я не слишком хорошо понимаю в тарифообразовании, но могу посчитать, что насчитанные ОДН составляют 8,23 кВт•ч— это 82 лампочки в 100 ватт, горящие круглосуточно. В доме в круглосуточном режиме работают в лучшем случае 20 ламп накаливания. Калориферов как-то не наблюдаю в подъезде. Может на дом подсел соседний магазин?», — пишет один из блогеров.

Пенсионерка из Первоуральска Свердловской области Людмила Алексеевна умерла от сердечного приступа: ее тело обнаружили спасатели, вскрыв дверь в квартиру. На столе была квитанция за ЖКУ за октябрь, где вместо 3 000 рублей значилось 12 тысяч. Возмущенные горожане пошли на штурм городской администрации.

Есть еще один странный момент: общедомовые нужды — вроде даже не совсем услуги ЖКХ, и льготы для граждан на них уже не распространяются. К примеру, директор по развитию «Петроэлектросбыта» Евгений Новоселок заявил СМИ, что компания учитывает льготы граждан только в части электроэнергии, потребленной внутри квартиры: «Общедомовые нужды — это не наша зона ответственности».

«Проблема не в самой методике, а в ее использовании. Я знаю, что, к примеру, в Омске нормы потребления завышены в десятки раз. Где-то управляющие компании ведут расчеты неправильно. Если вдруг за ОДН выставлена непомерная сумма, жильцы могут обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.

Напомним, что в Москве предполагается введение 100%-ной оплаты жилищно-коммунальных услуг, что в итоге увеличит плату для нельготных категорий граждан на 38%. Если к этому добавить доплату за ОДН и ожидаемый платеж за капитальный ремонт, то рост платы за ЖКУ ожидается более чем значительный.

Ссылка

Комментарий на Рамблере:

-Идет собрание колхозников. Председатель колхоза объявляет:
- Завтра будем всех вас вешать. Всем явиться в 7 часов утра. Вопросы есть?
Голос из зала:
- «А веревку с собой приносить или дадите?»

0

103

Доиграются скоро....

0

104

Медведев утвердил госпрограмму по обеспечению россиян доступным жильем

Согласно программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», будет снижена процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, а также увеличены объемы ипотечного жилищного кредитования.

Ссылка

============================================================

Потребкредиты и ипотека становятся менее доступными

Число банков, повысивших ставки по розничным кредитам, впервые за последние три года превысило число банков, смягчивших условия, следует из данных ЦБ. То есть доступность кредитов для населения уменьшилась.

Более трети крупнейших банков (38%) повысили ставки по потребкредитам, 42% - ставки по ипотечному кредитованию, отмечают в ЦБ.

Ссылка

0

105

то есть одно противоречит другому?? не весело...

0

106

Гидыка написал(а):

то есть одно противоречит другому??

Ну да. Там - слова, тут - дело. Слова расходятся с делом кардинально.

=========================================================

Жители «новой Москвы» будут платить за холод

http://s018.radikal.ru/i521/1212/5a/4adba784ad1a.jpg

Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») готовит пилотный проект по внедрению в жилых домах системы централизованного хладоснабжения, которая может заменить электрические кондиционеры.
Первые подобные проекты могут быть реализованы в «новой Москве», сообщил «Известиям» заместитель гендиректора ОАО «МОЭК» по стратегическому развитию и инвестициям Владислав Кузьминов. Вслед за внедрением технологии установят и специальные тарифы на холод.

Между тем некоторые эксперты полагают, что далеко не все жители согласятся с необходимостью предустановки хладоснабжения.

— В этом есть элемент принуждения, а ведь есть граждане, которые вообще никогда не пользуются кондиционерами, — заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Отметим, что подобные проекты, реализованные в Пекине и США, в пересчете на российскую валюту стоили около 15 млн рублей каждый. Сам Кузьминов суммы расходов на создание системы не назвал, отметив лишь, что это может быть совместный проект с одним из китайских производителей холодильных машин.

Ссылка

0

107

Svetik написал(а):

В этом есть элемент принуждения, а ведь есть граждане, которые вообще никогда не пользуются кондиционерами,

вот согласна с этим, они же далеко не всем нужны (исключение лето 2010 года), а так за все это теперь будут платить и пенсионеры, которым уж пенсия и так многое не позволяет....

0

108

Почти полмиллиона россиян имеют экзотическое жилье

Более 30 тысяч человек постоянно проживают в гостиницах, почти половина из которых находится в Москве, пишет «Российская газета».

И все же основным типом жилья по-прежнему остается отдельная квартира — в них живут 96,3 миллионов человек (почти 68%). В частных домах обитают 37,6 миллионов человек. Интересно, что в период с 2002 по 2010 год увеличилось число россиян, живущих в коммунальных квартирах.

В других нетрадиционных местах проживания — вагончиках, баржах, чумах, ярангах, юртах — обитают 404 тысячи наших сограждан, а у 64 тысяч человек вообще нет крыши над головой.

Ссылка

0

109

Стабильность..  ^^

0

110

Svetik написал(а):

64 тысяч человек вообще нет крыши над головой

...печально. Данные по бездомных по Москве?

0

111

Enigma написал(а):

Данные по бездомных по Москве?

Фиг знает.) Известия пишут, что типа по всей России. Но я сильно сомневаюсь, что они всех бездомных учли.

0

112

Svetik написал(а):

Но я сильно сомневаюсь, что они всех бездомных учли.

и я о том же - маловато будет.

0

113

Когда жилье станет доступным?

По итогам 2012 г. в России зафиксированы самые высокие показатели жилищного строительства с 1990 г.

В разы количество новостроек увеличилось там, где запущены госпрограммы по развитию сектора и оживляется производство. Например, в Калужской области создание автомобильного кластера помогло поднять среднюю зарплату на 16%. Из регионов, испытывающих экономические сложности, девелоперы бегут. Цены на недвижимость там не покрывают затрат на строительство.

"Наша компания столкнулась с таким регионом, как Саратов, где невыгодно строить. Потому что там, с одной стороны, очень невысокий уровень доходов населения. :( С другой стороны – в период докризисный там были достаточно высокие цены на землю", - рассказывает маркетолог "Пересвет-инвест" Ольга Маркова.  :suspicious:

Замедление темпов строительства коснулось даже северной столицы. Санкт-Петербург поставил печальный рекорд по количеству отмененных проектов. В снижении спроса на новостройки аналитики винят…Центробанк! Повышение ставки рефинансирования в сентябре заставило другие банки поднять ставки по ипотеке. Многие из тех, кто собирался приобрести жилье в кредит, от планов отказались.

Несмотря на это, ипотека все равно остается основным инструментом для покупки квартиры. По данным экспертов, от трети до половины жилья в России покупается в кредит. Причем все чаще брать их стали люди с достатком выше среднего – на приобретение квартир бизнес-класса.

Серьезного улучшения в ближайшие месяцы на рынке не ждут. Слишком много "но".

Впрочем, перспективы все же есть. Накануне президент подтвердил, что обеспечение россиян доступным жильем остается безусловным приоритетом.

Ссылка

0

114

Нестандартный спрос на жильё

Оказывается, арендовать элитную квартиру можно не только с целью личного проживания, но и с целью организации весьма сомнительных бизнесов.

Так, на первое место по нестандартности можно поставить такой запрос как «квартира под элитный хостел».

Под «элитный хостел» ищут квартиры от 3 и более комнат, с чистовой отделкой, желательно без мебели, но со встроенным кухонным гарнитуром и сантехникой, в жилых комплексах премиум-класса с охраной. А само понятие означает, что в каждой из комнат в зависимости от размера размещаются 2-6 койко-места с тумбочками. Такое жилье арендуют приезжие из Украины и Белоруссии, работающие по контракту в крупных компаниях в Москве и получающие от 60 до 120 тыс. рублей в месяц. По словам организаторов бизнеса, таким наемным работникам, приезжающим в Москву по контракту на 1-6 месяцев, просто не выгодно снимать однокомнатную квартиру за 35 — 45 тыс., а проще воспользоваться элитным хостелом за 15-25 тыс. рублей в месяц. Если участь, что в одной двухсотметровой квартире может разместиться до 20 человек, а ее арендная стоимость в среднем 180-220 000 рублей, то ежемесячная выгода для держателей «заведения» от 60 до 100 тысяч рублей.

Второе место по необычности занимает запрос «клубный бордель».
Заведение представляет собой квартиру площадью 200-300 метров, от 4 комнат, с сауной, с большой гостиной. В «клубном борделе» проживают модели, подрабатывающие древнейшей профессией по довольно-таки высоким ставкам. На то он — бордель — и клубный.

третьим пунктом этого мини-рейтинга — poker-place.

Poker-place — холостяцкая квартира с огромной гостиной, меблировкой в стиле минимализма, но зато, желательно, с большой барной стойкой и столами для игры в покер. Такие квартиры должны располагаться в хорошо охраняемых элитных жилых комплексах со строгой системой допуска гостей. Как известно, азартные игры на деньги у нас в стране запрещены, а в Минск и места более отдаленные постоянно не налетаешься... Устраивать подобные игры у себя в квартирах или домах на Рублевке — опасно, мало ли кто шепнет кому следует. Проще снимать квартиру в центре, чтобы и всем игрокам удобно доехать было, и в случае чего — исчезнуть незаметно.

Ссылка

0

115

В 2015 году в Москве не останется ни одной пятиэтажки

Программа по сносу жилья первого периода индустриального домостроения полностью завершится в 2015 году. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время субботнего объезда квартала 38А Обручевского района Юго-Западного округа столицы.
Сейчас, как пояснил Хуснуллин, программа выполнена почти на 80 процентов. Из 1722 домов осталось демонтировать 351 пятиэтажку.

Ссылка

Душик, скажешь нам, когда с новосельем тебя поздравлять, ладно? :)

0

116

Svetik написал(а):

Юго-Западного округа столицы

интересно!!!...
на сколько мне известно ещё с тех времён когда я жил в Одинцово.. (который всё таки входит в упомянутый округ, внутри Москвы уже а не области)..
город состоит в основном из этих пятиэтажек.. снос которых повлечёт огромные затраты на переселение!!..
а я напомню что речь идёт о большей части жилого массива , внутри того округа о котором упоминает господин Хуснуллин.....
другими словами..
куда за два оставшийся года, можно переселить больше чем пол Одинцово???....

0

117

траволта написал(а):

куда за два оставшийся года, можно переселить больше чем пол Одинцово???....

ОБРУЧЕВСКОГО района))

0

118

Жилье отберут за долги по ЖКХ?

Минрегион предложил отбирать у собственников квартиры за злостную (чуть менее двух лет) неуплату коммунальных услуг.

«Если собственник жилого помещения не исполняет обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, управляющая организация вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение (его часть), принадлежащее должнику на праве собственности».

Затем в документе конкретизируется, что иск может быть подан, только если долги ЖКХ превысили 5% рыночной стоимости жилья. Проведем нехитрый расчет. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в Москве сегодня около 1,8 млн руб., а 5% от нее составят 90 тыс. руб. Средняя цена оплаты ЖКХ в такой квартире 4 тыс. руб. в месяц. Поделив одно на другое, получим, что для выселения нужно вообще не оплачивать ЖКХ 22,5 месяца или около двух лет.

До появления этого законопроекта выселить за неуплату коммунальных услуг можно было лишь из социального жилья. Причем срок критической неуплаты составлял 6 месяцев. У собственников срок в трое больший. Но, учитывая, что ранее на страже их интересов незыблемо стояла Конституция РФ, от такой «льготы» как-то кисло.

Подсластить пилюлю решили и с другой стороны: постановление суда о выселении будет выдаваться только, если у гражданина нет другого имущества для погашения долга. Кроме того, если жилье у должника — единственное, то после выселения ему предоставят жилье по социальному найму. Это явно сделано для того, чтобы прямо не нарушать Конституцию с ее правом на жилье.

Правда, о равноценности замены никто не говорит.

Согласно документу, освобожденное от должников жилье будет выставлено на публичные торги. Его начальная цена не должна быть выше 80% от независимой оценки. Кто будет уполномочен проводить оценку, документ не указывает. Оставшиеся после продажи квартиры и погашения долгов по ЖКХ средства бывший собственник получит на руки.

Ссылка

0

119

Россиянам пригрозили лишением жилья за долги по потребкредитам

Государство сможет выселять из жилья людей, не платящих по потребительским кредитам, и погашать задолженность за счет продажи их недвижимости. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава комитета по энергетике Государственной Думы Иван Грачев. По его словам, соответствующие поправки внесены в в закон об исполнительном производстве, внесенный в Госдуму. Поправки планируется рассмотреть в осеннюю сессию текущего года.

Грачев отметил, что граждан можно будет лишать жилья, даже если оно единственное. По словам депутата, упомянутые поправки рассматриваются в комплексе с законопроектом о банкротстве физических лиц. Документ включает в конкурсную массу любое имущество граждан без ограничений.

Законопроект о личном банкротстве был рассмотрен в первом чтении Госдумой еще в ноябре прошлого года.

Банкротом предполагается признавать граждан, задолженность которых превышает сумму в 50 тысяч рублей, а просрочка по кредитам составляет более трех месяцев. После того, как россиянина признают банкротом, он в течение пяти лет не сможет обращаться за получением кредита без указания на свое банкротство. Кроме того, с момента признания банкротства регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аннулируется.

Ссылка

0

120

Большинство россиян потеряют возможность взять ипотеку

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/5374da53-410a-df08-410a-df0705995992.photo.0.jpg

Ипотечные кредиты станут менее доступными из-за повышения ключевой ставки Центральным банком. Для значительной части населения они и вовсе окажутся недоступны, считают аналитики рейтингового агентства Moody’s.

В начале марта ЦБ повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентных пункта - до 7,5%. Ипотечные ставки обычно реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в три месяца. После того как это произойдет, заемщики со среднестатистической зарплатой окончательно лишатся возможности брать ипотечные кредиты, прогнозирует Moody’s.

Ожидая повышения ставок, граждане спешат брать ипотечные кредиты сейчас

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Создать форум. Создать магазин