ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Жильё>>Эх, житие мое...

Сообщений 81 страница 100 из 127

81

Leda написал(а):

"Я уже понял, что нужно валить, но еще не решил "Куда" или "Кого"..

меня такая мысля посещает..... причем с каждой новостью все больше и больше..

0

82

Россиян заставят отказаться от собственных квартир

Многие российские граждане, чей бюджет не может вынести тяжести всевозможных коммунальных платежей и других сборов, решили, что деприватизировать свое жилье будет намного дешевле, чем владеть им дальше. Такая процедура в России возможна, однако воспользоваться ею можно лишь до 1 марта 2013 года, когда закончится действие приватизации.

Как рассказала изданию Slon.ru глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, именно в следующем году ожидается наплыв желающих перевестись из собственников квартир в социальные наниматели. Депутат связывает это с введением обязательной платы за капитальный ремонт жилья. Еще одной каплей, способной подтолкнуть граждан к отказу от собственных квадратных метров, станет так называемый единый налог на недвижимость, который планируется ввести в России в 2015 году, когда ставка налога будет рассчитываться не из явно заниженной кадастровой стоимости жилья, а из рыночной.

По мнению Хованской, необходимо сделать деприватизацию бессрочной и упростить условия.

Стоит отметить, что сегодня отказаться от прав собственности может лишь тот, кто ее приватизировал. Так, например, если право собственности на квартиру было оформлено супругами 20 лет назад, то отказаться от этого права овдовевший супруг или супруга уже не могут. Таким образом, пенсионер буквально оказывается в заложниках у собственной квартиры, платить за которую он не в состоянии. И это, по словам Хованской, массовая проблема.

Сегодня на оплату коммунальных услуг среднестатистической российской семье из трех человек уходит от 9% до 12% семейного бюджета, а для пенсионера эти расходы могут доходить и до 50% в случаях, если человек получает социальную (минимальную) пенсию.

Однако со следующего года будут введены обязательные ежемесячные платежи за капитальный ремонт дома. В зависимости от региона сумма платежей составит от 3 до 10 рублей за квадратный метр. Поэтому москвичи, к примеру, за стандартную трешку в 60 квадратных метров ежемесячно будут доплачивать до 600 рублей к тем средним 3000, которые они платят сегодня.

С единым налогом на недвижимость дела обстоят менее прозрачно. До сих пор не определены ставки налога, однако очевидно, что рассчитываться они будут в процентах от рыночной стоимости жилья. Ранее назывались цифры 0,1–0,5%. Минэкономики предлагало установить планку на уровне 0,1% и не взимать налог с квартиры площадью менее 55 квадратных метров. Сегодня Минфин предлагает дифференцировать ставку: от 0,05% до 0,3%. Максимальная ставка этого налога будет применяться к тем гражданам, у кого совокупная стоимость недвижимости превышает 300 миллионов рублей.

В то же время социальный наём предполагает символическую оплату за аренду, к примеру, один рубль за квадратный метр. Расценки разнятся в каждом регионе. При этом наниматель обязан поддерживать должное состояние своей квартиры, например, чинить протекающие краны и неисправные розетки, а также должен оплачивать коммунальные услуги на индивидуальные и общедомовые нужды. Однако обязанность платить за капитальный ремонт дома в этом случае ложится на плечи муниципальных властей. И даже капитальный ремонт квартиры должен производиться за счет собственника, то есть того же муниципалитета.

Правда, приватизировать это имущество и стать собственником жилья проживающему на условиях социального найма уже не удастся.

В общем, граждан ставят перед нелегким выбором: либо отказываться от собственной квартиры, чтобы снизить ежемесячные расходы, либо продолжать тянуть коммунальную лямку дальше, затягивая потуже пояса в ожидании новых сравнительно честных инициатив правительства по отъему денег и без того небогатого населения.

Ссылка

0

83

правильно вчера в твиттере было написано "уехать из России это не эмиграция, это эвакуация *****"

+1

84

правильно вчера в твиттере было написано "уехать из России это не эмиграция, это эвакуация *****"

Полностью согласна. Мы вот уже второй месяц пытаемся "эвакуироваться" в Болгарию. Самостоятельно жильё увы так найти и не смогли. Решили  доверить это дело профессионалам, обратились в компанию Harmony Estates, думаем, что в скором времени дело двинется с мёртвой точки.

0

85

Клубничка написал(а):

Самостоятельно жильё увы так найти и не смогли. Решили  доверить это дело профессионалам, обратились в компанию Harmony Estates, думаем, что в скором времени дело двинется с мёртвой точки.

Да я тебя умаляю...)))) Без агентств гораздо дешевле, причем всю ту недвижку, что на сайте компании, можно легко посмотреть самостоятельно.))

0

86

Россиян заставят экономить на лампочках
Сверх социальной нормы за электроэнергию платить придется значительно больше

В России может быть введена «социальная норма» потребления энергии в размере всего 75 кВт-ч в месяц, что практически исключает использование кондиционеров, стиральных машин и обогревателей. А желающие пользоваться современной бытовой техникой должны будут оплатить сверхнормативное потребление по повышенным тарифам.

Эксперты «НГ» разделились в своих мнениях по поводу тарифных новаций. Например, аналитик агентства «Инвесткафе» Лилия Бруева считает, что инициатива внедрения социальной нормы потребления проработана недостаточно. «Я не сталкивалась с четкими научно обоснованными подходами к ее расчетам. Средний потребитель регионального центра тратит примерно 100 кВт-ч в месяц, поэтому для этой категории норма 75–100 кВт-ч вполне приемлема, – отмечает она. – Но на семью в несколько человек потребуется в разы больше – от 200 кВт-ч».

В то же время эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева полагает, что Россию с Европой, по ее мнению, сравнивать не совсем корректно. «Там другие требования предъявляются к энергоэффективности зданий, европейцы гораздо чаще используют энергоэффективные бытовые приборы, и в целом расход энергии там существенно ниже российского.
Чтобы существенно снизить потребление энергии в нашей стране, необходимо не только устанавливать нормы для населения, но и применять энергоэффективные технологии в строительстве, проводить капитальные ремонты и повышать энергоэффективность существующих зданий, стимулировать промышленность на переход к энергосберегающим технологиям».

Директор по управлению активами инвесткомпании «Трейд-Портал» Николай Солабуто считает, что 75–100 кВт-ч – это нормально – хватает для льготников, то есть для пенсионеров, инвалидов и других малоимущих слоев населения. «Активная семья тратит 350 кВт-ч в месяц, расходы, как правило, складываются от галогеновых ламп, стиральной и посудомоечной машин, компьютеров, зарядок различных девайсов, кондиционеров и так далее, – перечисляет он. – Поэтому за удовольствие стоит и платить. Не можешь платить – отказываешься от потребления».

Ссылка

Т.е. компьютеры и зарядку мобильников причислили к "удовольствиям".  :tired:

0

87

Мда... у нас 300-500 в мес. выходит....

0

88

Leda, да уж назвали бы честно - не "социальная норма", а "санитарный минимум".

0

89

Svetik, может это спецом, что бы компами не пользовались?

0

90

Leda, ну, интернет дома у народа, безусловно для наших властей есть раздражающий фактор.
Однако тут, я думаю, очередной хитроумный способ отъёма денег у людей. Ибо получается, что "социальная норма" для властей - это одинокий человек, не пользующийся ни компьютером, ни мобильником, ни бытовой электрической техникой (за исключением телевизора).  Мечта, а не избиратель.

0

91

Svetik написал(а):

Мечта, а не избиратель.

прям хоть не читай все это((( так обидно становится..

0

92

Гидыка написал(а):

прям хоть не читай все это(((

Алёнка, да и так уже стараюсь только то постить, что важно или непосредственно коснётся. Ну вот сегодня перечень новостей такой:

МВД учтет преступность по-новому
Смерть Фиделя Кастро оценивалась в 100 тысяч долларов
Москва отказалась подкармливать «чужих» пенсионеров
Вокруг сообщений о сенсационных операциях разразился скандал
Двое инспекторов ДПС Москвы задержаны за взятку
Лимузин президента могут продать арабскому шейху
У Удальцова поинтересовались анатомическими подробностями
Отсутствие автокресла может обернуться лишением прав

Ничего из этого на форум и так тащить не хочется. Позитив так и брызжет!)))

0

93

Да я тебя умаляю...)))) Без агентств гораздо дешевле, причем всю ту недвижку, что на сайте компании, можно легко посмотреть самостоятельно.))

Может быть, но мне. находясь не там это сделать сложновато-то будет. Смотреть каждый вариант будет проблемой, вот они нам и подбирают варианты на 100% нам подходящие. А так же Harmony Estates помогает с оформлением всех необходимых документов, виз...

0

94

Клубничка написал(а):

А так же Harmony Estates помогает с оформлением всех необходимых документов, виз...

0

95

Клубничка написал(а):

Может быть, но мне. находясь не там это сделать сложновато-то будет. Смотреть каждый вариант будет проблемой, вот они нам и подбирают варианты на 100% нам подходящие.

Т.е. Вы покупаете квартиру не посмотрев???!

Клубничка написал(а):

А так же Harmony Estates помогает с оформлением всех необходимых документов, виз...

Не поняла... каких документов то?  :D  На визу нужен загранник, фото и 80 евро, а на квартиру - только загранпаспорт... Так какие док-ты они Вам помогают собирать?
-------------------------

Сегодня на Эхе слушала передачу (что-то типа получасовой развернутой рекламы с вопросами от ведущих и слушателей) как раз про идентичную фирму и недвижку в Болгарии... Смех да и только..))) Во первых рекламируют жилье в городе Обзор, от восторга прям кипятком писают, что только ведущих не забрызгали (прошу прощения  ^^ ). Мы были в этом Обзоре, захолустье и разруха... жуть жутчайшая, и посреди халуп новые комплексы... магазинов нормальных нет, рынков!!! (о которых они рассказывают и расписывают прекраснейшие экологически-чистые продукты) в Болгарии нет вообще, они запрещены!! Далее... на выбор предоставляется форма оплаты или 100% или беспроцентная рассрочка... + новый автомобиль Форд в подарок. Ну в общем, я не вытерпела позвонила узнать подробности...)))) Ну и получила дополнение к уже услышанному вранью: в рассрочку продают ТОЛЬКО недостроенное жилье, но тогда оно будет гораздо дороже (это к слову "беспроцентный") А с автомобилем вообще подстава, я собственно из-за него и позвонила... В Болгарии запрещено регистрировать автомобили и землю иностранцам, только если они открывают юрлицо. Так вот эта замечательная фирма толкает на нарушение закона, открыть фиктивную фирму и 5 лет показывать 0 баланс, только не предупреждает, что показывать его нужно каждый квартал и отчет у местных бухгалтеров стоит 150-200 евро..))) Ну и в конце концов оказалось, что их супер-пупер недвижимость в Обзоре, стоит на 10-15 т. евро дороже чем моя (идентичной площади) в Солнечном береге, причем вы представляете что такое СБ и что Обзор.... Обидно за Эхо как то стало, что такие вот лохотронщики у них в эфире..(((

0

96

Вот и пусть позорятся, лохотронщики.)

0

97

Svetik написал(а):

что важно или непосредственно коснётся.

согласна... позитивности с новоятми нынче мало....
от этого и думаешь куда бы перебраться..

0

98

Без агентства может вообще не получится купить подходящее жилье, тем более, когда это касается зарубежной недвижимости. С Harmony Estates выбор поддерживаю, тем более, что они специализируются именно на болгарской недвижимости

0

99

mysike, поищите лохов в другом месте, мадам...))) Хоть бы тему почитала, ради приличия.... ^^

0

100

Собственников квартир в Москве хотят обязать оплачивать 100% услуг ЖКХ

Контрольно-счетная палата Москвы предлагает перейти на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг для собственников квартир, но сохранить льготы, сообщил журналистам в среду председатель палаты Александр Двуреченских.

«Если вы собственник, то должны платить 100%», — сказал Двуреченских.

При этом, уточнил он, планируется сохранить имеющиеся льготы по оплате ЖКУ.

По словам председателя столичной КСП, в настоящее время горожане платят лишь 62% от экономически обоснованного тарифа за ЖКУ, а оставшуюся часть управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям платит город.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Создать форум. Создать магазин