ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Жильё>>Эх, житие мое...

Сообщений 21 страница 40 из 127

21

Я почему ещё про РЖД упомянула.
У моего коллеги Журавлёва сын женился, ребёнка родили. Он работает в РЖД, и они взяли там ипотеку. Она для их работников плюс молодых семей под очень низкий процент даётся. Журавлёв-старший выразил согласие, чтобы они взяли однушку, а сын тогда позвонил и сказал, что записался на двушку. Отец сперва вроде возмутился (это ж платить больше придётся), а сын сказал, что если родится второй ребёнок, то стоимость одной комнаты из долга у них спишут. Так что лучше уж сразу замахнуться на большее, чем потом заниматься расширением.)
Зарплата у этого Журавлёва-сына совсем небольшая, что-то около 15 тыщ, у его жены и того меньше, однако им эта ипотека вроде по силам.

0

22

Россия впервые стоит на пороге решения жилищного вопроса

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что впервые в России за 100 прошедших лет есть возможность решить жилищную проблему граждан и это не предвыборный лозунг.

"Вообще, должен вам сказать, я в этом глубоко убежден. У нас есть исторический шанс впервые за многие-многие десятилетия, еще со времен российской империи и советского периода создать реально условия для решения жилищной проблемы в России", - сказал В.Путин на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами в среду.

При этом он добавил, что не хотел бы, чтобы такое заявлении выглядело "как какое-то политическое, как предвыборный лозунг". "Я исхожу из реалий, смотрю из того, как развивается наша экономика, как развивается промышленность и в данном случае - строительных материалов, как развивается строительный сектор, и исхожу из того, как растут реальные доходы населения", - отметил В.Путин.

Глава правительства подчеркнул, что все эти параметры дают основание говорить, что "у нас есть реально исторический шанс впервые, может быть, за 100 лет кардинально поменять (ситуацию) в жилищной сфере, решить эту острую проблему".

Хотя, добавил он, это не значит, что каждый будет иметь большую отдельную квартиру, но острота может быть снята.

Ссылка

Кто-нибудь ещё, кроме Путина, видит обнадёживающие признаки в решении жилищной проблемы?  :glasses:

0

23

Svetik написал(а):

Кто-нибудь ещё, кроме Путина, видит обнадёживающие признаки в решении жилищной проблемы?

неа....... мне вот интересно, как он это видит? какое именно решение проблемы?? (может я плохо прочитала в статье)....
потому что лично я могу расширить жилплощадь до желаемого, но лишь уехав километров за 100-200.... эт я имела ввиду обмен квартир не просто с одной жилплощадью на другую (в моем случае с 40 кв.м. до 90-100 кв.м.), но и ремонт и мебель в новой квартире.
а если наоборот приблизить на 10 км к москве (40 кв.м на те же 40 кв.м обмен) то доплатить минимум 1,5 миллиона наших рубликов, и это уже без расчета на всякие ремонты и мебель, а просто голые стены

0

24

Гидыка написал(а):

мне вот интересно, как он это видит?

Мне вот тоже интересно.
Лично я вижу, что никогда ещё на моей памяти жилищная проблема не была настолько безнадёжна. В муниципалитетах ведутся списки нуждающихся, так называемая "очередь" на жильё. Было бы очень интересно посмотреть на того, кто получил квартиру по этой очереди вообще, да если ещё и без взяток, знакомств и махинаций.
Я не думаю, что Путин не знает, что обращения граждан в Администрацию Президента связаны чаще всего с жильём.
Так что говорить, что он просто не знает ситуации нельзя, хотя и это было бы причиной считать его недостойным своей должности.
Нет, он просто врёт, чтобы оправдать собственные дворцы на фоне нищего народа.

0

25

Svetik написал(а):

В муниципалитетах ведутся списки нуждающихся, так называемая "очередь" на жильё. Было бы очень интересно посмотреть на того, кто получил квартиру по этой очереди вообще, да если ещё и без взяток, знакомств и махинаций.

таких не видела...... раньше были квартиры от предприятий, но и таких нынче почти нет
вижу переселенцев ток, из старых домов в новые... и то в какие их переселяют - мама не горюй........ по крайней мере у нас в химках в лобаново
а уж про улучшение жилищных условий - вообще в мечтах
но в тож время квартиры покупают, судя по новым домам. но лично я знаю всего единицы таких людей, и то у них была продажа квартир от большего к меньшему, либо ипотеки....

Отредактировано Гидыка (Суббота, 3 марта, 2012г. 12:59:37)

0

26

Не знаю как в масштабе страны, про политику я тоже не хочу, хотя в этом посте все прямо пропитано политикой. Говорю только факты за которые могу ответить и где сам был свидетелем.

Моя многодетная (4 детей) семья жила в двушке построенной еще до войны. И в 1995 году мы были то ли 2030, то ли 2050 в очереди на получение жилья. В 1999 году мы были уже... 2030 в очереди на получение жилья.

В 2004 году мы получили двушку в новом доме. Далеко не элитном, панельном доме. В 2011 году наш дом, где у нас первая квартира был признан аварийным и нам сообщили что предстоит расселение. Все поворчали что-то про государство и обман и ... стали получать жилье, правда под самый конец года, но факт. Все 4х комнатные и 3х комнатные квартиры расселены. Нам предлагали один вариант, но нам он не подошел. А так сказали весной будут двушками заниматься. Замечу что расселились люди не к черту на рога, а в новенькие дома в 5 минутах от метро пешком. Не в центре города, но и даром он не нужен тот центр.
Оба соседних дома тоже признаны аварийными и ждут своей очереди.

Моя подруга мать одиночка, воспитывает сына. У нее была комната в комуналке и она ни о чем другом не мечтала, кроме как об отдельном жилье. Надо ли говорить что она никогда бы не накопила себе на квартиру. Осенью 2008 года ее подруга заразила меня и мы (я и подруга) хорошенько промыли мозги "насчет попытка не пытка" и "что ты теряешь". В итоге моя подруженция поддалась и пошла вставать на программу улучшения жилищных условий. После чего сказала что к пенсии может чего и будет и благополучно забила. Летом 2009 года ей позвонили и сказали что пришли субсидии на улучшение ее жилищных условий в размере 930 000 рублей. Она сначала даже не поверила. Но оказалось что все так и есть. Правда у субсидии такой имеется куча ограничений. Деньги можно потратить исключительно на жилье, нельзя купить комнату в комуналке - деньги должны быть потрачены ТОЛЬКО на отдельное жилье, все операции должны быть сделаны в течении полугода. Она продала свою комнату, добавила субсидии и теперь является обладателем однокомнатной квартиры в хорошем кирпичном доме в центре нашего городка.

Сестра моего друга  мужем и детьми получили субсидию на жилье в размере 2.2 миллиона рублей по программе "Молодая семья", подробностей правда не знаю, знаю что жили тоже в комуналке.

Ипотека в нашей стране дело стремное даже не из-за процентов, а из-за того что все сделано для удобства копаний, а не потребителей этих клиентов. Так что тут согласен конечно, но в целом не понимаю о чем вы говорите. Кто ищет, тот находит. Пока перечисленные люди сидели на попе ровно, никому ничего не светило, но стоило им засуетится и они свои условия улучшили. Это реально.

0

27

Svetik написал(а):

Лично я вижу, что никогда ещё на моей памяти жилищная проблема не была настолько безнадёжна. В муниципалитетах ведутся списки нуждающихся, так называемая "очередь" на жильё. Было бы очень интересно посмотреть на того, кто получил квартиру по этой очереди вообще, да если ещё и без взяток, знакомств и махинаций.

Мы получили. Взяток многодетной семье давать не из чего. Знакомств у нас там никогда не было и врядли будут - родители обычные работяги. Махинации - не умеем мы. И для нас получение квартиры было каким-то шоком.

Гидыка написал(а):

и то в какие их переселяют - мама не горюй........ по крайней мере у нас в химках в лобаново

у нас пока все расселенные дома расселяются в новые дома. Про их качество молчу. Но это НОВЫЕ дома, с НОВЫМИ коммуникациями.

0

28

Чип написал(а):

Мы получили.

видимо вы исключение, что подтверждает правило.....

Чип написал(а):

Про их качество молчу. Но это НОВЫЕ дома, с НОВЫМИ коммуникациями.

их тоже переселяют в новые дома, но качество хуже чем в старых, слышимость просто ужасная, все слышно, и коммуникации оставляют желать лучшего (хорошо что эти комуникации вообще есть)

0

29

Гидыка написал(а):

видимо вы исключение, что подтверждает правило

нет, мы не исключение, по крайней мере в моем доме, где я сейчас живу квартиры выдавались только очередникам.

Гидыка написал(а):

их тоже переселяют в новые дома, но качество хуже чем в старых, слышимость просто ужасная, все слышно, и коммуникации оставляют желать лучшего (хорошо что эти комуникации вообще есть

дареному коню в зубы не смотрят. Шумоизоляцию сделать не долго и не так уж дорого. Коммуникации у меня вполне нормальные, правда разводку труб надо переделывать на пластик. Проводка вообще в прекрасном состоянии.

0

30

Чип написал(а):

Шумоизоляцию сделать не долго и не так уж дорого. Коммуникации у меня вполне нормальные, правда разводку труб надо переделывать на пластик.

к сожалению наши дома этим не могут похвастаться.... все равно, когда живешь в одном доме, где все было налажено под тебя, и тут ты оказываешься в другом, где все намного хуже - удручает..... у подруги в пятилетнем доме уже не раз протекали трубы (уж не знаю коммуникации виноваты, или сантехники со строителями такие).....
подоконники не ровные, под углом, окна хоть и пластиковые, но оставляют желать лучшего, уже трещины пошли
ну про слышимость опять же молчу))

Чип написал(а):

Проводка вообще в прекрасном состоянии.

вот с этим пожалуй не поспорю) и то уровень розеток нас удивил))))

0

31

Гидыка, я вот сейчас охраняю мажорных иностранцев. Они платят по 250 и 320 000 рублей в месяц и поверь мне на слово, у них абсолютно те же самые проблемы, то трубы протекут, то трещина где-то появится. Но они за такие деньги могут возникать в полный рост. А у меня квартира ПОЛУЧЕНА. И окна у меня не пластиковые и трубы не пластиковые и шум я весь слышу. Но стоило навтыкать соседям сверху и протечки прекратились - или ремонт они сделали или просто плескаться перестали (могу научить как правильно воткнуть так, чтоб всю жизнь боялись каплю на пол пролить).
Розетки я все переделал, теперь они там где мне надо и такие как мне надо. А по поводу того что старый дом был лучше... Не расселяют обычно хорошие дома. Наши тоже нам дороги и никто не хотел переезжать уверяя что наш дом простоит еще сто лет. Просто напросто приехал специалист, взял недовольных и повел показывать что не так и рассказывать к чему это ведет. Деревянные перекрытия наполовину сгнившие, перегородки по которым почти мгновенно распространяется пожар и еще очень много чего интересного... Любовь с родного дома просто сдуло!

А новый дом в любом случае надо под себя осваивать. Вы за нее не платите, так что нечего и харчами перебирать. Многие и такой будут рады ))) К тому же у нас есть правила, по которым человек может отказаться от не понравившейся квартиры. Нам вот предложили в декабре квартиру. Мы ее посмотрели и поняли что нас такой вариант не устраивает. Ждем новые предложения.

0

32

Чип написал(а):

Вы за нее не платите, так что нечего и харчами перебирать.

втом то и дело, что многие платят, в виде обмена одной квартиры на другую
квартира девушки о которой я сказала выше, был получен в виде обмена как раз, и ток пожив там некоторое время она все это поняла
это хорошо, что есть желание и возможность все поменять в квартире, а у многих нет

0

33

Гидыка написал(а):

многие платят, в виде обмена одной квартиры на другую

Когда производится обмен жилья из-за аварийности дома сравнивать можно разве что с подарком. Да, ты лишаешься "своей" квартиры, но вспомни в каком состоянии дом - в аварийном! Если человек покупает утюг, то когда тот изнашивается, человек идет и покупает новый за полную стоимость. Квартира же меняется бесплатно!

Если в денежном эквиваленте, то отнимай смело 75% от стоимости квартиры. стоила квартира 2 млн, а как только дом признали аварийным она стала стоить тысяч 500 и то дай то бог. А дают новую квартиру за те же 2-2.5 млн. Мне кажется при таком раскладе жаловаться просто грех. У нас есть подходящая поговорка "Как мед, так сразу ложкой". В квартире сданной "под ключ" переделать сантехнику, дверь, окна, розетки, сделать шумоизоляцию и гидроизоляцию, переклеить обои и даже полы положить можно в пределах 200 000. Я не спорю что это очень большие деньги, но черт побери, это делается для себя и на года! Никто не говорит что надо все сделать за день. Потолки, стены и пол. Потом деньги появились, вставили окна, поставили дверь. Поменяли трубы. 200 000 это не 2 000 000!!!

0

34

Чип написал(а):

Когда производится обмен жилья из-за аварийности дома сравнивать можно разве что с подарком. Д

в данном случае не про аварийность, а смена района например

Чип написал(а):

Потолки, стены и пол. Потом деньги появились, вставили окна, поставили дверь. Поменяли трубы. 200 000

лично для меня 200 тыс. это не реально

0

35

Гидыка написал(а):

в данном случае не про аварийность, а смена района например

Ну, менять район никто не заставляет же. Вы сами выбираете квартиру. Так какие претензии? Мы же говорим о доступности жилья.

Гидыка написал(а):

лично для меня 200 тыс. это не реально

Для начала 200 000 это намного реальней чем 2 000 000. К тому же это не единовременный взнос и прикидывал я на пальцах, исходя из своего опыта. Накопили на окно? Поставьте одно окно. Накопили на второе? Ставьте второе. Москва не за один день строилась. Переклеить обои стоит пару тысяч всего. Дверь можно не менять, а оббить просто - 1000 если не умеете, 200-300р если научитесь. Я ремонт сам научился делать, что то узнавал в строительном магазине прямо, что-то читал в интернете. Розетки поменять вообще плевое дело и уж совершенно точно это дело не горит.

Ей богу, я когда впервые начал один жить у меня был мой компьютер (без стола), столовая ложка, чайная ложка, 2 кружки и полуразвалившееся кресло-кровать. А квартира была как раз в таком вот бюджетном доме, только не свежем, а в котором год эта квартира сдавалась каким-то свиньям. И я был СЧАСТЛИВ!

0

36

Чип написал(а):

Замечу что расселились люди не к черту на рога, а в новенькие дома в 5 минутах от метро пешком.

Чип написал(а):

Но это НОВЫЕ дома, с НОВЫМИ коммуникациями.

Чип написал(а):

Когда производится обмен жилья из-за аварийности дома сравнивать можно разве что с подарком. Да, ты лишаешься "своей" квартиры, но вспомни в каком состоянии дом - в аварийном!

Чип написал(а):

в целом не понимаю о чем вы говорите.

Чип, ощущение, что мы с тобой в разных странах живём.

Я лично в своём городе и по области наблюдаю совершенно иную картину:

В Саратовской области людей переселяют

Власти города Балашова Саратовской области решили переселить девять семей из аварийного жилья в дома на пустыре, где поблизости вообще нет никаких социальных объектов, зато есть подстанция ЛЭП и исправительная колония для больных туберкулезом.

Несмотря на то, что почти половина жилого фонда Балашова - это ветхое и аварийное жилье, пионерами программы расселения стали семьи из дома в самом центре города, в 100 м от мэрии.

Балашовские власти потратили 6 млн руб., выделенных из федерального бюджета, на покупку для переселенцев четырех домов сомнительного качества на пустыре, в 15 км от центра города. Причем дома эти были куплены у риелторов по завышенным в 1,5-2 раза ценам.

Формально район, куда мэрия хочет переселить жителей, это тоже город Балашов, его окраина. Там нет ни школы, ни больницы, ни почты, ни полиции, ни одного магазина. Городской автобус ходит с интервалами в 1,5 часа.

Свои будущие владения переселенцы видели лишь раз. Больше их в квартиры не пускают. Для суда они хотели сделать видеозапись, но власти города съемку запретили. По словам переселенцев, предлагаемые им дома еще более аварийные, чем их нынешние жилища. Там текут крыши, а через дыры в шифере можно увидеть небо.

«Ну это же в доме самом, в подъезде - не в квартире же. А в квартирах им сделан косметический ремонт!» - возражает глава Балашова Игорь Талалайкин.

Его не смущает и то, что подоконники в предлагаемых для переселения домах рушатся, стены осыпаются, кирпич крошится, а коммунальные удобства отсутствуют. В домах даже нет воды! Жителям предлагается въехать в жилье с туалетом без унитаза. Вряд ли глава города согласился бы жить в таких условиях, но другим - можно.

Однако переезжать люди отказываются. Особо несговорчивых жителей и их несовершеннолетних детей мэрия Балашова пытается переселить принудительно, через суд, сообщают Вести.ru.

Ссылка

И эта история вовсе не уникальна.
Наверное, нелишне заметить, что Саратовская область имеет своего представителя во власти - Вячеслава Володина - особу, приближённую к Путину...

Чип написал(а):

в этом посте все прямо пропитано политикой.

Ну уж извините за неприятные речи, без политики тут вопрос просто не решаемый.

0

37

Чип написал(а):

Ну, менять район никто не заставляет же.

жизненные обстоятельства разные бывают
но изначально я в своих словах хотела сказать что при покупке квартиры мы зачастую покупаем кота в мешке, говрят одно, а в действительности совсем другое

Чип написал(а):

И я был СЧАСТЛИВ!

с этим не поспоришь))

0

38

Svetik, в таких ситуациях надо судится. Друга моего отца пытались так же расселить из одной халупы в другую - он обратился в суд и выиграл. Да, все это затянулось почти что на полтора года зато вместо деревянного барака, который можно было пальцем проковырять (я не образно, а буквально говорю), он получил новенькую однушку.

Svetik написал(а):

Ну уж извините за неприятные речи, без политики тут вопрос просто не решаемый.

Просто лично мне эти речи не понять, все мои знакомые, друзья и моя семья получили жилье при существующей власти. Я доволен.

Гидыка написал(а):

жизненные обстоятельства разные бывают

Ну, так же и ты можешь нажиться на чьих то обстоятельствах. Ищи того, кому срочно нужно жилье в твоем районе и продавай\обменивай свое жилье на выгодных для тебя условиях. Тут уж каждый сам себе барин.

Гидыка написал(а):

при покупке квартиры мы зачастую покупаем кота в мешке, говрят одно, а в действительности совсем другое

Как при любой сделке. Включи телевизор и на тебя обрушится поток рекламы и одновременно с ней разоблачений всяких журналистов. Приди в магазин и посмотри на подсолнечное масло - на половине бутылок написано, что оно содержит витамин Е, но мало кто знает что оно просто не может не содержать витамина Е. Покупая машину человеку тоже говорят что она пробегает еще ого-го и в авариях она не была. А при первом серьезном осмотре выясняется что она вообще чудом ездит. При покупке квартиры можно вызвать специалиста, который за час облазит, простучит, осмотрит и проверит в квартире все до последнего гвоздика - он выдаст полный список требуемых работ, бракованных мест, узлов и т.д. Работа его стоит около 5 000. А сэкономить можно и 200 и 300 000.

0

39

Чип написал(а):

При покупке квартиры можно вызвать специалиста, который за час облазит, простучит, осмотрит и проверит в квартире все до последнего гвоздика

лично я про такого специалиста впервые слышу)))) пасиб)

Чип написал(а):

Ищи того, кому срочно нужно жилье в твоем районе

опять же, ситуация разные бывают, вот мне надо за пол года обменять квартиру, и только такой срок, не более, для наших квартир это мало....

Чип написал(а):

Просто лично мне эти речи не понять, все мои знакомые, друзья и моя семья получили жилье при существующей власти. Я доволен.

или вам повезло, или у вас область такая
у нас начнешь судится - вообще ничего не получишь зачастую
сотрудники нашего предприятия судятся не первый год за квартиры в бывшем нашем общежитии, в собственность кое как несколько человек отбило их, а некоторые не могут и все, причем я уже не говорю про местный суд, дошли до центрального. судятся на счет тсж - не первый год, пока бестолку

0

40

Чип написал(а):

Сестра моего друга  мужем и детьми получили субсидию на жилье в размере 2.2 миллиона рублей по программе "Молодая семья", подробностей правда не знаю, знаю что жили тоже в комуналке.

Это в Москве?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Создать форум. Создать магазин