ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Жильё>>Эх, житие мое...

Сообщений 1 страница 20 из 127

1

В Якутии возвели "умный дом"

http://i041.radikal.ru/1104/aa/4cd80da89174.jpg

В Якутии построили "умный дом" с новейшими технологиями энергосбережения. В строении - 33 квартиры, лампы внутри и снаружи сами определяют время включения. В каждой квартире - собственный узел отопления с теплосчетчиком. Можно задать разный температурный режим для каждой комнаты. В дом подается только отопление и холодная вода. Горячую воду дом для своих жильцов готовит сам, в бойлерной или в узле ввода. Летом для этого используется тепло солнца. В итоге - дом расходует электроэнергии в двадцать раз меньше обычного, а теплопотери сокращены почти вдвое.

Здание разработано в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Пилотные проекты по строительству "домов будущего" запущены еще в 34 российских регионах.

Это интересно

0

2

прям как в сериале "Эврика"..только там умный дом еще и разговаривать умел)

0

3

Арт написал(а):

там умный дом еще и разговаривать умел)

Да, у Брэдбери в его фантастических рассказах тоже были такие дома. Они и колыбельные жильцам пели, и оладьи жарили, и переезжали с места на место вместе с хозяевами... ))

0

4

Квартиры-убийцы

http://i057.radikal.ru/1104/d6/72748777a1e6.jpg

Когда человек заболевает, ему стараются не только поставить правильный диагноз, но и выяснить, что послужило причиной болезни. В последнее время врачи при опросе пациентов все чаще сталкиваются с тем, что возникновению аллергических, пульмонологических, эндокринологических и даже онкологических заболеваний предшествовали переезд в новый дом, ремонт, покупка новой мебели.

Мебель, отделочные материалы, утеплители, в первую очередь минеральная вата, выделяют фенол и формальдегид (при производстве минеральной ваты и стекловаты фенольные смолы используются для обеспечения влагостойкости). А фенол и формальдегид при длительном воздействии могут оказывать разрушительное влияние на организм.

Это интересно

0

5

Медведев не сможет купить по ипотеке квартиру в ЦАО

Сегодня власти много рассуждают о доступной ипотеке, за счет которой население, по мнению чиновников, должно само решить свой квартирный вопрос. Под это дело правительство даже велело ВЭБу вложить в ипотечные бумаги 160 млрд руб., или 20% пенсионных накоплений российских граждан, находящихся под управлением банка. Владельцев денег, на чьих пенсиях очередная правительственная идея фикс отразится не самым лучшим образом, естественно, никто ни о чем не спрашивал…

На фоне этой ипотекомании ЖЖ-блогер Vadimb решил подсчитать, сможет ли взять ипотечный кредит главный «рекламщик» ипотеки в стране – президент Дмитрий Медведев. С учетом места работы и статуса Дмитрия Анатольевича, квартира ему нужна не в каком-нибудь богом забытом поселке на Камчатке, а в Москве, причем в центре. Но так как президент у нас все-таки «слуга народа», то слишком роскошествовать, раздражая электорат, ему не полагается. Значит, ипотеку он будет брать на скромную «трешку» (по комнате на каждого члена семьи) в обычном, не элитном доме. По данным базы cian, цены на такие квартиры начинаются с 30 млн руб. При нулевом первоначальном взносе (гарант Конституции, наверное, может рассчитывать на доверие банкиров?), ставке по кредиту в 15% годовых и 20-летнем сроке кредитования Дмитрий Анатольевич должен будет переплатить за квартиру более чем в три раза, в итоге выплатив банку 94 млн руб., 64 млн из которых составят проценты.

Но самое обидное не в этом: ежемесячно президенту придется отдавать банку 395 тыс. руб., или 4,74 млн в год, а зарабатывает Дмитрий Анатольевич только 3,38 млн руб.! При таком соотношении доходов и расходов ни один банк ипотеку не выдаст.

Адрес статьи http://www.metrinfo.ru/news/79571.html

0

6

Моё личное разочарование, (если так можно выразиться о том, кем и не была никогда очарована, но питала некоторые надежды) президентом Медведевым произошло во время его встречи со студентами где-то в Новосибирске вроде, в начале его президентства.
Ему ребята задали вопрос - можно ли надеяться на обеспечение жильём молодых специалистов от государства, и в ответ он радостно так объявил: Государство строить жильё не будет! Мы создадим такие условия, чтобы вы сами могли решать свои жилищные проблемы!

И тогда я поняла, что эта власть и этот конкретный президент - просто фанфарон, если не преступник. Потому что никаких условий для самостоятельного решения людьми жилищных проблем реально не создано, но жильё строить государство уже перестало.

Плюс в последствии я столкнулась ещё с одним трюком нынешней власти:

Государство выделило регионам крупные суммы по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Ура!
Ура???? Ничего подобного. Ибо эти деньги выделены лишь для отвода глаз, а не для того, чтобы их тратить. Потому что осваивать их должны федеральные власти, а признают жильё аварийным и ветхим должны муниципалитеты. Так вот: Муниципалитеты этого не делают, потому что у них нет денег для финансирования комиссии по признанию жилья ветхим и аварийным. Следовательно, те выделенные суммы лежат нетронутыми, а простые люди как имеют шиш вместо жилья, так и будут его иметь. Зато типа государство всех облагодетельствовало - выделило деньги, чё вы ещё хотите??
Уверена, что всё это - спланированная афёра.
Потому что, если бы какой-то муниципалитет сделал свою работу, и освоил выделенные средства, деньги пришлось бы выделять снова, а государство этого совсем не планировало...

Ненавижу.

0

7

когда посмотришь в новостях в каких условиях приходится жить иногда людям, да еще с детьми, то просто волосы дыбом встают. после этого публичные фотографии хоромов в беломраморно-золотом стиле Надежды Кадышевой вызывают просто рвотный спазм. Я не против Кадышевой, я за адекватную оплату труда и человеческие условия жизни :(

0

8

Ромашка, я вижу это постоянно не в новостях, а в реале. Сама живу среди таких халуп, в самом центре города.

0

9

Svetik, ты меня вгоняешь такими темами в уныние, а это грех, особенно на Страстной :( конечно, не ты, а реалии наши

0

10

Новые «хрущевки» помогут решить жилищный вопрос для молодежи и военных

Опыт Челябинской области по возведению малогабаритного жилья могут перенять другие российские регионы для решения жилищного вопроса молодых россиян и военнослужащих, считает президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев считает целесообразным изучить опыт Челябинской области в строительстве квартир малой площади, которые могут продаваться по доступным ценам.
Руководитель региона Михаил Юревич на встрече во вторник рассказал главе государства, что такая программа, в частности, помогает обеспечивать жильем военнослужащих, передает РИА Новости.

«Это интересный проект. Если у вас будет хороший опыт реализации, его можно использовать и в других регионах страны», - отметил Медведев.

По мнению президента, маленькие квартиры не способны стать окончательным решением проблемы, однако они подходят в качестве первого жилища, которое будет доступно людям молодого возраста.

«Поэтому эту программу, может быть, интересно посмотреть и в других регионах», - сказал Медведев.

Это интересно

"Может быть". "Интересно". "Посмотреть".  :x

0

11

Пять с плюсом
Пятиэтажки опять хотят надстраивать, а не сносить

В СМИ появились сообщения о том, что столица вновь намерена заняться реконструкцией пятиэтажек несносимых серий.

Почему возродилась эта идея? Насколько она реалистична и что несет москвичам - возможность жить в обновленной квартире или головную боль от жизни на стройплощадке? Об этом беседа корреспондента "РГ" с генеральным директором Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования Владимиром Хайкиным.

Уцелевшим повезло?

Российская газета: Владимир Григорьевич! Город не избавился еще от "хрущоб", идущих под снос, а на слуху уже пятиэтажки несносимых серий. Правда ли, что власти решили их реконструировать?

Владимир Хайкин: СМИ немного поспешили с такой информацией. Департаментом градостроительной политики лишь объявлен конкурс на лучшие предложения по модернизации пятиэтажного жилого фонда. Проекты, которые будут представлены на него, не будут иметь конкретной привязки к адресам. То есть пока вырабатывается идеология, как не просто привести в порядок эти дома, но и улучшить качество жизни в них.

Делается это в рамках одобренной правительством Москвы городской программы "Жилище". Напомню, ее принципиальное новшество в том, что городские власти не считают возможным и дальше уплотнять застройку города, по которой Москва и так перегнала многие мегаполисы мира. Произошло это потому, что резерв территорий для массового жилищного строительства давно исчерпан. Продолжая его, город начал сносить существующую малоэтажную застройку целыми кварталами, а на ее месте возводить высотки. Дорогам же внимания уделялось мало. Так начал надвигаться транспортный коллапс.

Чтобы остановить его, приходится искать пути развития без значительного роста населения в существующих районах. Их два. Первый - снести одни пятиэтажки и взамен построить другие. Второй - реконструировать существующие.

РГ: Немцы предпочитают давать этим домам вторую жизнь.

Хайкин: Это логично и с точки зрения экономики. Если строительство новой стандартной панельки в Москве стоит около 27 тысяч рублей за квадрат, то реконструкция с санацией и надстройкой одной из самых распространенных серий пятиэтажек А-515 - 18,7 тысячи.

РГ: Сколько у нас таких домов?

Хайкин: Около 4 тысяч пятиэтажек так называемых несносимых серий общей площадью около 19,5 млн кв метров. Это почти десятая часть жилого фонда города. Я бы добавил сюда и трех-, четырехэтажные дома, которые после модернизации тоже могут еще долго послужить. В большинстве своем они строились в 50-60-е годы и были рассчитаны на 100-125 лет. Мониторинги, проводимые Мосжилинспекцией, показывают, что их износ составляет примерно 50 %, а несущих конструкций и вовсе 10-15 %. К тому же у них крепкие фундаменты. Вот почему, когда город решил снести дома первого периода индустриального домостроения, эти попали в разряд несносимых.

К тому же надо иметь в виду, что они очень разные. Есть панельные, блочные, а есть прекрасные кирпичные с высокими потолками, красивыми подъездами, где люди давно приватизировали квартиры и сделали дорогие ремонты. Цена квадрата на рынке в таких домах в районах у метро дороже, чем в новостройках экономкласса. Их ценят за то, что расположены они на благоустроенных территориях с невысокой плотностью населения.

Владимир Зотов, префект Юго-Восточного административного округа:

- Жители поддержат проект реконструкции своих домов лишь при условии, что им от него будет реальная выгода. Например, я видел в Германии проект, когда сзади дома пристраивается стена, что добавляет метра три в ширину по всей его длине. Таким образом владельцы квартир получают возможность пристроить для себя по дополнительной комнате. Проект же, который предлагали нам реализовать в Кузьминках, москвичи решительно отвергли, так как он добавлял им только соседей.

http://s53.radikal.ru/i140/1110/63/d7ac01cf60be.gif

Это интересно

0

12

Россия будет решать проблему жилья минимум 10-15 лет

Решение жилищной проблемы россиян останется  :x  приоритетом для руководства страны еще как минимум на 10-15 лет, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Жилищный вопрос остается самым важным для граждан нашей страны. И кто бы ни занимался этим вопросом, кто бы ни пришел в конечном счете к управлению государством и правительством  :x  , эта тема будет актуальна еще минимум лет 10-15, пока мы не выйдем на определенный сбалансированный уровень%-)  :x  , - сказал он, отвечая на вопросы представителей СМИ Приволжского федерального округа.

Эта тема "и дальше будет актуальной, но уже в смысле улучшения жилищных условий", а сейчас "у нас есть огромный пробел", признал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка

Сильно тошнит от всех этих слов. Можно подумать, власть вообще как-то занималась жилищной проблемой, помимо сотрясения воздуха.

0

13

Svetik написал(а):

Сильно тошнит от всех этих слов. Можно подумать, власть вообще как-то занималась жилищной проблемой, помимо сотрясения воздуха.

А как оно должна была заниматься? :question:
У нас в городе государство строит довольно много жилья для военных. Огромный район выстроили. Наверное домов 30 точно построили... И ещё для ФСБшников дома тоже строят.

Отредактировано nothing (Понедельник, 21 ноября, 2011г. 11:48:21)

0

14

Svetik написал(а):

эта тема будет актуальна еще минимум лет 10-15, пока мы не выйдем на определенный сбалансированный уровень"

Вот только Медведев умеет так бестолково нагромождать слова без всякой смысловой нагрузки. Словоблудие без идеи....

0

15

nothing написал(а):

А как оно должна была заниматься?

В посте № 6 я написала свои претензии. А Лёля тебе ещё может что-то добавить про то, что у меня лично есть основания для этих претензий.)

0

16

Я одно понимаю.
Вот щас говорят - вы ничего не делаете для государства! Работаете на купи-продаев - и т.п., и т.д. А заводы, мол, чахнут, и закрываются как раз из-за нехватки молодых специалистов. Старики, извините, с заводов все больше не на пенсию уходят, а на кладбище.
Так вот, о молодой раб. силе. Ну вот есть у нас завод в городе, или фабрику даже возьмем. Зарплата для молодого специалиста - не более 7 (до вычетов, стессно). А обычно того меньше, тыщ 5,5. И вот что, молодежь реально пойдет пылюку глотать и вредности зарабатывать за такие деньги? Типа, из патриотизьму? Да и он пошёл такой патриотизьм никому не сдался. Лучше у купи-продаев за 7, но в тепле и более-менее комфортных условиях.
И плюс от заказов работают. Нет заказов - отправляют всех домой по собственному желанию. Надо понимать, сколько в конце месяца люди имеют за полмесяца сидения дома.

Я помню, мама моя на завод пошла к вредностям из-за квартиры. Ёпть, если б государство давало своим специалистам квартиры, я б и дояркой стала, и чесальщицей-мотальщицей - да запросто. А за идею я работать не умею, ибо есть хочется повкуснее и спать потеплее.

0

17

А, еще, смех сквозь слезы типа)))
Моей знакомой после окончания института предложили в селе работать в школе. Мол, жильем обеспечим. И село такое, знаете ли, довольно богатое. Люди там нормально многие живут - дома хорошие кирпичные и т.д. Там рядом воинская часть, собственно, этакий военный городок из сплошного частного сектора.
Она даже была склонна согласиться. Пока не посмотрела жилье))) Тот дом на выселках отремонтировать - так дешевле купить. Рассыпается весь.
От как облагодетельствовали.

0

18

Гос жильё хорошо своей бесплатностью, но ведёт к ленивости и к массовой типовой примитивной застройке. А я, как любитель архитектуры, этим не очень доволен. :) Тем не менее, какой-никакой, пусть страшный, но свой угол хотелось бы иметь. Мне бы было и не жалко пол ЗП платить за квартиру, но за свою квартиру. А так я тупо пол ЗП отдаю чужому дяде в карман. Т.е. получается так, те, у кого есть квартира, могут жить безбедственно, если квартира не одна - то ещё и сдавать, получать деньги, ничего не делая. А можно в конце-концов на ещё одну квартиру накопить. Те, у кого нет квартиры, и накопить-то на свою квартиру никогда не смогут, потому что слишком много денег отдают за съём. Получается нехитрый замкнутый круг: кто богатый - тот богатеет дальше, кто бедный - тот так и остаётся бедным.
Единственная альтернатива - ипотека. Когда ты берёшь кредит - и квартира вроде как твоя уже и платишь ты большие деньги уже за свою квартиру, а не за чужую. Т.е. отдаваемые деньги идут не дяде в карман, а на твою квартиру. Но проценты там огого...
Я вот придумал такой вариант :) Государство строит жильё и не отдаёт его, а сдаёт. Цены за жильё пусть будут такие же зверзкие, как и за обычный съём, но идут они не государству, а в "фонд жилья" на счёт человека. Это аналогия пенсии, когда часть ЗП идёт в пенсионный фонд на счёт человека, которым он на пенсии сможет воспользоваться. Точно так же деньги из этого фонда человек мог бы потратить на покупку жилья. Таким образом, человек живущий в такой квартире, не разгильдяйствует, а копит на своё жильё. Когда накопит, та же самая квартира может быть сдана другим нуждающимся. Чтобы какие-нибудь алкоголики, получив квартиру, не тупо пропивали, а откладывали на свою собственную квартиру.
Правда, тут надо ещё учитывать, что есть такая вещь как инфляция. И пока человек будет свои денюжки в пенсионный фонд откладывать, квартирка-то уже в хрен знает сколько раз подорожает. Так что возможно даже, имеет смысл взять ипотеку. Но ипотека плоха тем, что ты почти как в рабстве - всё время в долгу.

Отредактировано nothing (Понедельник, 21 ноября, 2011г. 16:24:58)

0

19

Ну и ещё государство должно строить дешёвое типовое жильё (на продажу), чтобы хреновы строительные компании цены не задирали.

Отредактировано nothing (Понедельник, 21 ноября, 2011г. 16:24:07)

0

20

Листик Мяты написал(а):

Ёпть, если б государство давало своим специалистам квартиры, я б и дояркой стала, и чесальщицей-мотальщицей - да запросто.

Я б уже не стала. Здоровье не позволит.((

Листик Мяты написал(а):

Моей знакомой после окончания института предложили в селе работать в школе.

Недавно попадалась информация, что желающим работать в селе врачам будут выдавать подъёмные 1 млн руб.

nothing написал(а):

Тем не менее, какой-никакой, пусть страшный, но свой угол хотелось бы иметь.

Стопудово. Меня щас позови жить в жильё-люкс, но ещё с одной тёткой на кухне, я ить откажусь.))) Как представлю, что кто-то начнёт на мозги капать, чтобы, к примеру, вытирали за собой пол в местах общего пользования... да ещё момент для этого выберут, когда я усталая приду с работы и на форум поболтать залезу - так от одной такой мысли плохеет.  :D

nothing написал(а):

Но ипотека плоха тем, что ты почти как в рабстве - всё время в долгу.

Не только этим. А ещё тем, что, просрочив выплаты месяца за три (мало ли, вдруг работу потерял или в больницу попал), у тебя отберут эту квартиру. Продадут с аукциона, удержат все проценты, в т.ч. штрафные, и вернут тебе крохи от того, что ты выплатил. И хорошо ещё, если должен не останешься.
Кроме того, у нас в России очень высокий процент по ипотеке, и банки её стараются не давать людям старше 35 лет.
Т.е., чтобы взять у нас в стране жильё в ипотеку, ты должен быть:
1. Молодым.
2. Здоровым.
3. Иметь стабильную работу, желательно у крупных монополистов типа РЖД.
4. Иметь высокий заработок.
5. Иметь подстраховку в виде родственников, готовых и способных помочь деньгами в случае чего.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жильё>>Эх, житие мое...


Создать форум. Создать магазин