ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » 19 марта>>Земле грозит катастрофа


19 марта>>Земле грозит катастрофа

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Луна 19 марта подойдет к Земле на самое близкое расстояние, начиная с 1992 года. В очередной лунный перигей, или, как его полушутливо называют ученые, "суперлуние", спутник приблизится к поверхности Земли на расстояние 356,5 тыс. километров. По утверждению ряда ученых, событие, которого астрофизики и фотографы ждали целых 19 лет, грозит миру природными катастрофами.

Как пишет издание Daily Mail , в преддверии лунного перигея-2011 Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что "суперлуние" может вызвать серьезные изменения земного климата. Это, в свою очередь, повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. Циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин.

Более того, критические приближения Луны сказываются на земном климате не только в дни, когда спутник достигает перигея, ближайшей к Земле точки лунной орбиты, но и в последующие за этим годы. Например, по мнению заведующего лабораторией в Гидрометцентре РФ Николая Сидоренкова, аномальная жара, зафиксированная прошлым летом в европейской части России - это проявление циклических колебаний земной атмосферы. Цикличность температурных аномалий, по утверждению ученого, укладывается в определенную последовательность лунного цикла приливов, а также в циклические изменения расстояния от Луны и Земли - прохождение спутника через точки перигея и апогея.

Между тем апокалипсические ожидания спешат опровергнуть скептики. Так, по мнению Пита Уиллера из Международного центра радиоастрономии, ждать конца света пока что не стоит. "Землетрясения и извержения вулканов, разумеется, будут, но не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете, - сказал Уиллер. - Просто уровень приливов и отливов будет выше обычного".

Уиллеру вторит австралийский астроном Дэвид Ренеке. По убеждению ученого, любители конспирологии найдут возможность связать любое подходящее стихийное бедствие с нужной датой и обвинить "суперлуние" в очередном катаклизме. "Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом - с кометой, с планетой, с Солнцем", - заявил Ренеке, напомнив про недавний "парад планет", от которого тоже ждали катастроф в рамках всей Солнечной системы.

Ученые-скептики склонны рассматривать очередное приближение Луны к земной поверхности, скорее, как благо для науки. Ведь непрекращающиеся наблюдения за спутником позволяют исследователям лучше узнать строение земных недр.

Так, в январе текущего года выяснилось, что лунное ядро, подобно земному, имеет жидкую основу. Специалистам NASA удалось установить это благодаря новым методикам, которые используются при расшифровке сигналов с сейсмических датчиков, установленных на поверхности Луны экипажем американской космической экспедиции Apollo в 1971 году. По данным исследователей, в недрах Луны кроется богатый металлом твердый шар радиусом 241 км, обрамленный жидким металлическим контуром радиусом в 330 км. Эта информация проливает свет на тайны земного ядра, а также эволюции "лунного динамо" - магнитного поля, благодаря которому, как считают астрофизики, появился и сформировался наш спутник.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Чью позицию вы поддерживаете, скептиков или...?

0

2

Как страшно жить  :tired:
Я думаю, если что-то и произойдет, то уж точно не Луна в этом виновата...

0

3

Derzk@Я написал(а):

Я думаю, если что-то и произойдет, то уж точно не Луна в этом виновата...

это точно..

0

4

Я не знаю, кого поддерживать, но то, что творится сейчас в Японии, явно можно на приближение "суперлуния" списать...

0

5

Leda написал(а):

Чью позицию вы поддерживаете, скептиков или...?

да все учёные - лопухи!! :D  фигню какую то предсказывают..
я то точно знаю от чего погибнет человечество!! :D  а вот когда - затрудняюсь ответить.. могу гарантировать сотню лет! :yep:

0

6

Leda написал(а):

Луна 19 марта подойдет

жаль аванс не успею получить.. http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

7

Альб написал(а):

я то точно знаю от чего погибнет человечество!

Стесняюсь спросить, от чего же?

0

8

El-lucia написал(а):

Стесняюсь спросить, от чего же?

не стесняйся.. :D
от катаклизьмаф земли!! :rofl:  вариантов конечно два.. но и тот и тот с одним концом! http://smayli.ru/data/smiles/skeleti-4.gif
или мы - природу или природа - нас..

0

9

Leda написал(а):

Предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. Циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин.

Ну что ж... Судя по событиям в Японии, ученые не так уж далеки от истины...

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Судя по событиям в Японии, ученые не так уж далеки от истины...

ну конечно.. :glasses:  валите всё на при шельцев! солнце!! звёзды..

0

11

Альб написал(а):

валите всё на при шельцев!

Кстати, о пришельцах. Как мне думается, неспроста в ООН ввели должность космического посла и уже назначили на нее человечка))) Ну кто бы это делал ни с того, ни с сего, выделял средства на содержание должности - оклад (и скорее всего не маленький), оплата персонала (секретарша, секьюрити и прочая)! Просто нам не все рассказывают.
ОНИ уже позвонили в дверь.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 16 марта, 2011г. 14:43:26)

0

12

Leda написал(а):

спутник приблизится к поверхности Земли на расстояние 356,5 тыс. километров

А что, есть какие-то физические расчёты гравитационного воздействия Луны на Землю? Кто что читал об этом?

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

ОНИ уже позвонили в дверь.

Да пусть звонят, лишь бы у нас на форуме не регились.  :D

0

14

Svetik написал(а):

Да пусть звонят, лишь бы у нас на форуме не регились.

Вот тут ты не права. Если зарегились бы, то это же замечательно, значит они такие же, как мы. А если у них менталитет спрута?

0

15

Красавка обыкновенная написал(а):

А если у них менталитет спрута?

А при чём здесь спрут?

0

16

Raptor написал(а):

А при чём здесь спрут?

Увидят, поймают и сожрут. Вот при чем.

0

17

Красавка обыкновенная написал(а):

Увидят, поймают и сожрут. Вот при чем.

А разве только спруты так поступают?

0

18

Raptor написал(а):

А разве только спруты так поступают?

Мне всех нужно было перечислить?  :D

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

Мне всех нужно было перечислить?  :D

Нет, не нужно.

0

20

велоцерапторы, например :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » 19 марта>>Земле грозит катастрофа


Создать форум. Создать магазин