ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Признать ошибку.- Легко?>>Случайно оговорился, описАлся, не то сказал.


Признать ошибку.- Легко?>>Случайно оговорился, описАлся, не то сказал.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

У всех нас так или иначе бывают случайные ошибки, опИски, оговорки.

Иногда они довольно безразличны, но иногда не очень приятны.)))

Бывает и так, что ученик может в школе поправить учительницу русского языка, которая случайно пропустила букву в слове, например. А его одноклассники засмеялись.

Или так - мы не знаем, например, какого-то дополнительного значения слова и употребляем его невпопад. Иногда это может вызвать смех окружающих.

Или, например, в своей речи адвокат сослался на фразу великого А.Ф.Кони, а ему говорят - Это не Кони сказал, а Плевако.
- Фу ты, конечно Плевако, очевидно... Случайно оговорился...
Но не очень приятная ситуация...

Как вы реагируете на подобные случаи?

Как считаете правильным реагировать в подобных ситуациях?

0

2

Maquis написал(а):

Как считаете правильным реагировать в подобных ситуациях?

ну надо краснеть,скомкивать свою речь,чтото бормотать себе под нос....а...и переминаться с ноги на ногу...это тоже важно ^^

+1

3

Арт написал(а):

это тоже важно

Нифигааааа... есть вариант лучше.... раскраснеться и с выпученными глазьями доказывать, что это вовсе и не оговорка (очепятка... ошибка...), а так с самого начала было задумано... а потом вывернуть всё так, чтоб виноватым был уже ваще поправляющий ошибку.... :D

А если серьёзно... я стараюсь  не "щеголять" фразочками, именами и понятиями... (если не уверена в их "правильности")

А что самое для меня важное - я не боюсь говорить слово "не знаю" иль - "не понимаю".... :flirt:

0

4

Арт написал(а):

ну надо краснеть,скомкивать свою речь,чтото бормотать себе под нос....а...и переминаться с ноги на ногу...это тоже важно

)))))))))))
В своем случае я бы заменила "краснеть" на "идти пятнами" ))), присовокупила легкое заикание и для окончательного закрепления результата назвала бы Людмилу Прокофьевну Прокопьей Людмиловной ))))

Отредактировано Cl (Четверг, 10 марта, 2011г. 23:16:50)

0

5

Maquis написал(а):

Как вы реагируете на подобные случаи?

Совершенно спокойно. Никто не застрахован от ошибок, и я в том числе. Я всегда отношусь с пониманием к тем, кто делает ошибки, и могу их исправлять хоть 100 раз на день. А вот мне совершать ошибки нельзя - слишком дорого может стоить. Однако признавать собственные ошибки также необходимо - чтобы запомнить на будущее и предостеречь от них других людей.

0

6

А я придумала верный способ, как избежать неловкости. Я учительствовала немного, преподавала культурологию для старшеклассников. И, случалось, они подлавливали меня на мелких исторических неточностях и оговорках. Я выкручивалась, говоря, что "Мой источник в интернете, сайт Mozgov.net утверждает так-то и так-то, а вот проверять подлинность информации - выше домашнее задание!" :D

А в жизни я стараюсь избегать дат и фамилий и цитат,если не уверена в их точности. Всегда можно обойтись обтекаемыми фразами "Как сказал кто-то умный", "Когда-то давно" и т.д.

0

7

Maquis написал(а):

Как вы реагируете на подобные случаи?
            Как считаете правильным реагировать в подобных ситуациях?

Хотелось бы уточнить вопрос: если сам допустил ошибку или когда кто-то ошибся в твоем присутствии?

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

Хотелось бы уточнить вопрос: если сам допустил ошибку или когда кто-то ошибся в твоем присутствии?

ну я так понял что если сам допустил ошибку)

а вот если кто то ошибся в вашем  присутствие,то тут все проще просто даете ему  подзатыльник [взломанный сайт]  ну конечно  еще желательно над ним посмеяться но это не у всех получается)

любил в детстве читать Книгу вредных советов 8-)

0

9

Я признаю свои ошибки. Форма - смотря от вида разговора. Если судья меня поправляет, просто киваю. Если, к примеру, на форуме - говорю "упс"...)

0

10

Всегда признаю, пусть даже очень неловко и стыдно, но скажу, что ошиблась, оговорилась и т.д. Не люблю как уж на сковороде выворачиваться и изворачиваться, делая из других дураков. Не моя стезя.

+1

11

Придумывать оговорки, зачастую является почти синонимом слову - оправдываться
Не люблю оправдываться)))))))))))))
По этому обычно признаю ошибку
И МОЛЧА её исправляю, без дополнительных комментариев
Для самоутешения и возвращения себя в состояние душевного равновесия бывает надо лишь покрыть толстым слоем мата того кто указал на ошибки - главное тут не забыть это сделать лишь мысленно)))))))))

Хотя сменой точки зрения на конкретное событие и я иногда занимаюсь)))

Кстати говоря - сама лично обожаю указывать людям на ошибки
Это как то личную самооценку поднимает))

0

12

Ворона написал(а):

Кстати говоря - сама лично обожаю указывать людям на ошибки
Это как то личную самооценку поднимает))

:D Есть такая буква в слове)))

Исторические примеры казусов

Чехов

Некий русский литератор плыл на пароходе по Волге. На этом же судне путешествовал и Чехов. Как-то утром, уходя из общей туалетной комнаты, литератор забыл свою зубную щетку. Когда через несколько минут он вернулся, то увидел там Чехова, который чистил зубы его щеткой.
— Помилуйте, Антон Павлович, — воскликнул литератор, — ведь это же моя щетка!..
— Ваша? — преспокойно сказал Чехов, — а я думал — пароходская.

Адвокат

Некий простоватый, но весьма состоятельный купец пришел к знаменитому адвокату и просил его принять участие в процессе. Тот согласился, но попросил аванс. Купец, никогда не слыхавший французского слова, сказал:
— А что это такое?
— Задаток знаешь? — спросил адвокат.
— Знаю.
— Так вот аванс в два раза больше.

И. Е. Репин

Поэт и авиатор Василий Каменский подружился с И. Е. Репиным, — и тот пригласил его к себе в Териоки. Но вот однажды Каменский сказал:
— Из всех ваших картин, Илья Ефимович, больше всего мне нравится «Боярыня Морозова». Репин побагровел и крикнул:
— Вон!

Аркадий Аверченко

Известный в свое время литератор Евгений Венский иногда вел почтовый ящик в «Сатириконе». Некий графоман прислал в журнал свой рассказ с сопроводительным письмом, в котором говорилось:
«Может быть, рассказ мой и не очень хорош, но ведь и ваш Аверченко иной раз такое отмочит…»
(Аверченко, как известно, был редактором и одним из владельцев «Сатирикона».)
Венский ответил на это письмо так:
«Сами знаем про Аверченко. Но не гнать же нам человека. Не звери же».

князь С. М. Волконский

Году в девятнадцатом в «революционном Петрограде» ночью была облава, проверяли документы. Среди задержанных оказался князь С. М. Волконский, в прошлом директор императорских театров.
— Фамилия? — спросил его тот из матросов, кто вел протокол.
— Волконский.
— Происхождение? Князь пожал плечами.
Тогда другой матрос, который командовал всей процедурой, вмешался и сказал:
— Декабристу Волконскому — родственник?
— Внук.
— Пиши: пролетарское, — распорядился начальник.

Отредактировано Maquis (Суббота, 12 марта, 2011г. 09:31:15)

0

13

я стараюсь как-то пошутить и выйти из неловкого положения без особых потерь, юмор всегда помогает)))))
Ворона, рада тебя видеть!))))

0

14

Вообще-то я сама не обижаюсь как правило на подобные замечания.)))

А если сама говорю кому-то об этом, то, если тот растерялся, помогаю ему выкрутиться.)))

Но бывает и так, что человек как-то чуть не принципиально не хочет исправлять свою ошибкУ, а начинает яростно обвинять меня.)))
Абсурдно и забавно.)))

Отредактировано Maquis (Суббота, 12 марта, 2011г. 14:13:41)

0

15

Zlata написал(а):

юмор всегда помогает)))))

Я согласна!
Только не всегда в голову юмор приходит вовремя...от неловкости, наверное. Вместо этого приходит удушающее чувство неловкости и стыда...
Зато потом, когда мозги отошли от стресса и человек снова превратился в кладезь остроумия и юмора, на ум приходят десятки блистательных ответов!
Бывает такое с вами?

0

16

Терпеть не могу попадать в такие ситуации. Я вообще очень стыдливый и ненавижу глупые ситуации.
Но я в последнее время очень мало говорю, поэтому вероятность попасть в такую ситуацию минимальна.

0

17

nothing написал(а):

Но я в последнее время очень мало говорю, поэтому вероятность попасть в такую ситуацию минимальна.

Хорошо тебе!
А у меня натура такая...неуёмная, мне везде нужно вставить свои пять копеек! Особенно я люблю что-то где-то недослышать, недопонять, но обязательно вмешаться!
[взломанный сайт]

0

18

Недавно ко мне на консультацию приходил мужчина, задал два вопроса по налоговому законодательству. Я ответила на оба, исходя из своего понимания духа и системы права, т.к. конкретно этих норм закона не знала)). Он сказал, что на оба эти вопроса разные люди дают противоположные консультации, в том числе налоговики-практики.  Я только тогда стала при нём смотреть соответствующие нормы Налогового кодекса (который ненавижу из-за сложности восприятия).))
И сказала этому мужчине, что на первый вопрос я его проконсультировала неправильно, а на второй - всё именно так, как я сказала. Никакой особой неловкости я при этом не испытывала. Ну ошиблась, ну поправилась... Чё тут такого?)

0

19

El-lucia написал(а):

Хорошо тебе!

Мне плохо! :D

0

20

El-lucia написал(а):

Зато потом, когда мозги отошли от стресса и человек снова превратился в кладезь остроумия и юмора, на ум приходят десятки блистательных ответов!Бывает такое с вами?

:D  Обязательно!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Признать ошибку.- Легко?>>Случайно оговорился, описАлся, не то сказал.


Создать форум. Создать магазин