ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Нуждаемость в похвале>>

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

Svetik написал(а):

А что, это такое исключительное явление - нуждаемость в похвале, что о нём нельзя поговорить без перехода на личности?

Ой ну конечно же можно!) Давай просто применим это в какому то абстрактному человеку, вот и всё... мне совершенно нет дела до того,как ты воспитываешь своего сына, Свет и твой пример я обсуждаю лишь в качестве примера...  :yep: :)

Просто ты описала ситуацию и мне подумалось, что ты готова ее обсудить.....

+2

42

А вот интнресно - а ругать кого-то тоже нужно?)))

0

43

Maquis написал(а):

А вот интнресно - а ругать кого-то тоже нужно?)))

Только отсутствующих.  :D

0

44

так что решили?)надо хвалить или не надо?))

0

45

Арт написал(а):

надо хвалить или не надо?))

В меру.)

0

46

Svetik написал(а):

В меру.)

ну вообщем Свет ты молодец  хотяяяя....

так?)))

0

47

Ромашка написал(а):

потому что не может человек обычный отказаться от оценочного восприятия бытия. ну, как-то так. может быть плохо мысль выразила

Мысль выражена хорошо и из нее можно сделать неожиданный вывод:
Возможно, ваша похвала является оценкой степени вашего удовлетворения собственным состоянием, на которое воздействует поведение объекта похвалы. Не мешает, не беспокоит, способствует - хороший мальчик.  :D
Вас не удивляет, что дети (а порой и взрослые) специально вместо похвалы нарываются на грубость. Их можно понять. Ведь такая похвала это синоним душевного равнодушия, минимизация проявления внимания. Но каждый из нас стремится подсознательно захватить максимум внимания близкого, значимого для него человека. Это как птенцы в гнезде - кто громче орет, у того больше шансов выжить.
По настоящему похвалить можно только в том случае, когда разделение на ТЫ и Я пропадает и возникает состояние слияния. Мать и ее ребенок, влюбленные, много лет прожившие вместе супруги, напарники, не в первый раз прикрывающие друг-друга. В этом варианте похвалой может стать не только слово, но взгляд, улыбка, кивок, жест руки.

0

48

Арт написал(а):

ну вообщем Свет ты молодец  хотяяяя....

А чё я-то? Как что, сразу - я.))
Но вообще, вы ж меня знаете давно. И можете сделать вывод в этом отношении - давлю ли я на людей или, другая крайность, допускаю вседозволенность и попустительство.)

0

49

Vladimir Verov написал(а):

Мать и ее ребенок, влюбленные, много лет прожившие вместе супруги, напарники, не в первый раз прикрывающие друг-друга. В этом варианте похвалой может стать не только слово, но взгляд, улыбка, кивок, жест руки.

Владимир, спасибо! Именно это я и имела в виду, говоря о нюансах в отношениях, которыми выражается благодарность и похвала между близкими. Плюс интонация, обращение по ласкательному имени и т.п.

0

50

Vladimir Verov написал(а):

Возможно, ваша похвала является оценкой степени вашего удовлетворения собственным состоянием, на которое воздействует поведение объекта похвалы. Не мешает, не беспокоит, способствует - хороший мальчик

Согласна, может быть так, нюансов много, но разве не кажется Вам, что когда что-то делают, то могут предполагать удовлетворение другого объекта собственным состоянием?:) например, я так делаю для близких мне людей, по крайней мере стараюсь. разве нет здесь логичной взаимосвязи?
а о том, что взгляд или кивок тоже похвала, так я собственно, это и пыталась сказать словами о том, что похвала бывает разной. Можно кивнуть и улыбнуться, можно кинуться на шею или в ноги. Зависит от ситуации. Похвала для меня синоним благодарности и признательности.

Отредактировано Ромашка (Пятница, 4 марта, 2011г. 18:17:02)

0

51

Арт написал(а):

так что решили?)надо хвалить или не надо?))

Надо. Обязательно надо. А то у нас как получается? Если человек сделал что-то не так, так ему сразу замечание или недовольство выражают. А если тот же порошок купил (не по просьбе, а потому что сам заметил, что порошок закончился - нужно купить, чтобы мама не таскала тяжести), так это само собой разумеется и похвалы недостойно, так что ли? Другое дело, что вовсе необязательно

Ромашка написал(а):

кинуться на шею или в ноги

как верно заметила Ромашка.

Vladimir Verov написал(а):

похвалой может стать не только слово, но взгляд, улыбка, кивок, жест руки.

Ну да!
Хотя...
Можно, конечно, сидя у телевизора, молча принять из рук мужа чашку кофе, или сказать сухое "спасибо", или просто кивнуть головой. А можно сказать:"Ой, спасибо большое, мне так хотелось кофе, но лень было идти на кухню! Как ты догадался?!" Уверена, что в следующий раз муж притащит кофе еще с большим энтузиазмом!)))))
Мы, люди, такие существа, что политика кнута и пряника - самое действенное средство к побуждению делать что-либо.

Ромашка написал(а):

я сама такая. например, не очень люблю готовить, делаю это потому что "надо", но если мою стряпню похвалить, то готовлю с энтузиазмом

Вот именно!)

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 7 марта, 2011г. 10:41:54)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Создать форум. Создать магазин