ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Роботы>>


Роботы>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

На МКС отправят искусственную женщину

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110218/tp4Rngts.jpg

Обитатели Международной космической станции в скором времени могут получить в компанию киберженщину. Как сообщает, запустить ее в космос планируется в 2013 году.

Помимо наблюдения за приборами, андроиду поручат следить за здоровьем обитателей МКС, регистрировать изменения в их эмоциональном состоянии и передавать полученные сведения на Землю, используя Twitter.

Японский проект стал ответом программе NASA Robonaut 2, которого планируется отправить на орбиту в конце года. Робот R2 стоимостью около $2,5 млн оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков. После испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями — уборкой помещений МКС и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности, начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Ссылка

0

2

Я не давала права на клонирование своего лица!!!!  http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif

Свернутый текст

:D

0

3

Японцы привезли в Москву человекоподобных роботов

Россию впервые посетили признанные эксперты в области создания человекоподобных роботов - Хироси Исигуро и Нобуо Ямато. Самый известный робот профессора Исигуро – джеминоид – точная копия создателя. Ученый, возглавляющий кафедру технических наук аспирантуры Осакского университета, занимается проблемами коммуникации между человеком и роботом, интеграции цифровых систем в человеческое общество.

Профессор считает, что коммуникацию между машинами и людьми организовать легче, если роботы будут имитировать мимику, движения и жесты человека. В ходе экспериментов по созданию антропоморфных, или человекоподобных роботов были созданы гуманоид, андроид и джеминоид – копии реальных людей. Основой целью своей работы Хироси Исигуро видит создание робота, способного существовать в человеческом обществе.

В 2007 году, согласно рейтингу рекрутинговой компании Synectics, Хироси Исигуро занял двадцать шестое место в «Списке 100 самых одаренных людей планеты», это самый высокий результат среди японцев.

Нобуо Ямато, основатель и исполнительный директор компании Вистоун, занимается разработкой робототехники. Один из известных проектов компании – школьные роботы, которые используются при обучении детей программированию.

«Чем хороши роботы? – говорит Нобуо Ямато, - Когда ты составляешь алгоритм, роботы движутся так, как им предписывает программа. Если есть ошибка, ты ее сразу видишь. Поэтому дети лучше учатся программированию при использовании роботов».

Другой проект компании – команда «Тим Осака», которая в течение пяти лет выигрывала чемпионат по футболу среди человекоподобных роботов.

Это интересно на видео

0

4

Не свежая, правда, но симпатичная картинка.
Японские ученые Хирото Танака и Исао Шимояма изобрели механическую искусственную бабочку для изучения аэродинамики их полета.
Крылья бабочки созданы из тончайшей полимерной пленки, а сама она весит не больше живого мотылька. На видео вы можете наблюдать полет этого механизма

Искусственная бабочка


http://s017.radikal.ru/i403/1112/01/fb8e8c3b880a.jpg

0

5

Американский ученый создал робота-журналиста

Американский ученый создал робота-журналиста, который может выйти на улицу и взять интервью у прохожих. Инженер Александр Ребен назвал андроида Boxie.

Своим внешним видом робот не вызывает у людей чувство страха, т.к. он невысокого роста и оснащен большими "глазами". Тем более, корпус робота-журналиста выполнен из картона. Чтобы Boxie чувствовал себя комфортно и не натыкался на различные препятствия, Ребен снабдил его специальными датчиками.

Распознав человека, робот сразу начинает задавать ему вопросы. При этом автор наблюдает за своим детищем, связываясь с ним по Wi-Fi.

При этом стоит отметить, что проектировщики не установили в нем систему GPS, так что порой поиски местоположения "репортера" несколько затягиваются

Ссылка

0

6

В Японии сделали робота-"аватара"

http://s017.radikal.ru/i427/1202/9e/2b5dcb41fb75.jpg

Ученые из японского университета Кэйо разработали инновационного телеметрического робота Telesar V. Принцип управления роботом схож с тем, что был показан в фантастическом фильме «Аватар» Джейсма Кэмерона.

Когда оператор наденет специальное оборудование, Telesar V будет в точности повторять его движения.

Для управления Telesar V требуется специальный костюм, шлем виртуальной реальности и сенсорные перчатки. С их помощью оператор может слышать и видеть все, что происходит вокруг его «аватара», пишет The Daily Mail.

Высокочувствительные датчики, встроенные в перчатки, позволяют «почувствовать» форму поверхности и ее температуру. Свобода перемещений рук у робота такая же, как у человека. Создатели Telesar V подчеркнули, что их конечная цель — «сделать так, чтобы вы почувствовали, как будто находитесь в другом месте».

В будущем Telesar V может применяться для разминирования взрывных устройств, участвовать в ликвидации последствий катастроф и аварий в тех зонах, где опасно находиться человеку.

Ссылка

0

7

В Пентагоне сделали жуткого робота-гепарда

Новый боевой робот, над которым трудилось целое американское оборонное агентство DARPA, побил мировой рекорд скорости для механических созданий, которые, подобно человеку или животным, передвигаются на ногах.

Модель носится со скоростью 29 километров в час. Это на восемь километров превышает достижение, которое зафиксировано еще в конце 80-х. Догнать гепарда, разгоняющегося до 110 за три-четыре секунды, роботу пока очень тяжело, зато он способен точь-в-точь повторять кошачьи движения.

И пусть этот «гепард» пока не самый прыткий и бегает только с электроповодком, он считается огромным прорывом даже по сравнению с предыдущими проектами Пентагона, например, большим собакороботом и непонятным членистоногим существом, способным карабкаться по вертикали. Назначение у всех одно: дистанционное уничтожение, например, подрыв, противника. И чем быстрее, тем лучше, передает НТВ.Ru.

Ссылка

0

8

Очень необычный ученик 9 класса

http://uploads.ru/t/R/K/g/RKg9I.jpg

Московский Центр образования № 166, который находится в Лианозовском районе, посещает очень необычный ученик - настоящий робот. Управляет роботом из дома по Интернету мальчик Женя, ученик девятого класса. В школу Женя не может ходить из-за порока сердца: ему тяжело подниматься по лестнице, чтобы попасть в класс.

Жениного механического помощника изобрели российские робототехники. Находясь за своим компьютером, Женя с помощью клавиатуры управляет глазами, ушами и речью андроида Эрбота. Эрбот находится недалеко от учителя - за первой партой, и его камера и микрофоны позволяют Жене слушать и видеть все, что происходит в классе в реальном времени.

Женя с помощью встроенного в андроида микрофона может отвечать на вопросы учителей.Это позволяет ему участвовать в полноценном учебном процессе, даже не выходя из дома. Такие человекоподобные роботы уже давно выпускаются в самых разнообразных областях. Недавно в Японии был разработан робот-хирург, в Америке - робот-пожарный для морских судов, а еще сразу в нескольких странах сейчас идет работа над созданием человекообразного робота, приспособленного для проведения опасных работ в открытом космическом пространстве.

Ссылка

0

9

Первый в мире "бионический человек"

Первый в мире робот, состоящий из искусственных органов человеческого тела, которого также называют "бионическим человеком", был представлен 5 февраля в Лондоне. Он станет героем телепередачи о том, как постоить бионического робота.

Робот по имени Рекс в скором времени станет главным героем телепередачи на британском канале Channel 4. Вести шоу, которое выйдет в эфир 7 февраля, доверили социальному психологу из Швейцарии Бертольту Мейеру, который родился без левой руки и пользуется бионическим протезом.

Всего на создание робота был потрачен один миллион долларов.

Опорной системой биоробота служит экзоскелет, разработанный по технологии, которая помогает ходить людям с парализованными ногами.
Робот состоит из искусственных органов последнего поколения, включая поджелудочную железу, почки, селезенку и трахею. А по сосудам робота течет искусственная кровь, которую перегоняет искусственное сердце.

http://c.img22.rian.ru/images/92149/31/921493109.jpg
http://b.img22.rian.ru/images/92149/13/921491343.jpg
http://c.img22.rian.ru/images/92149/26/921492684.jpg

Ссылка

0

10

Svetik написал(а):

Робот состоит из искусственных органов последнего поколения, включая поджелудочную железу, почки, селезенку и трахею.

Если он что-то ест, то где желудочно-кишечный тракт?
(хотя зачем ему есть?)))
А если не ест, то зачем это всё вышеперечисленное?
Что бы было? :question:

0

11

Svetik написал(а):

включая поджелудочную железу, почки, селезенку и трахею

Елена Макост написал(а):

хотя зачем ему есть?)

Вот вот у меня тот же вопрос Зачем?других источников достаточной энергии пока нет

0

12

Елена Макост написал(а):

Если он что-то ест, то где желудочно-кишечный тракт?

:D Он у него электронный, Лен.

Елена Макост написал(а):

зачем это всё вышеперечисленное?
Что бы было? :question:

Ну, может, он какает заряженными батарейками.  :D

0

13

кстати не все органы присутствуют...прямо скажем обидели мужука :D

0

14

Архангел Константин написал(а):

кстати не все органы присутствуют...прямо скажем обидели мужука :D

Секс-шоповское лобби заблокировало.  :D

0

15

В Москве создали робота-няньку

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/5149d659-5d49-24da-5d49-24d5e3645897.photo.0.jpg

В Мемориальном музее космонавтики российские создатели умных машин представили свое детище — нового интерактивного робота, который в отличие от своего предшественника обладает более гибким «телом», рамкой для крепления смартфона или планшета, которые, кстати, являются новыми сменными «мозгами» бота.

Это устройство, по своей форме похожее на лебедя, и есть новый «искусственный интеллект» компании, которая не так давно представила своего первенца в области интерактивных роботов, быстро завоевавшего симпатии людей. Область применения таких роботов велика: наблюдение за пациентами в больницах, дистанционное «присутствие» больного ученика в школе или университете. Кроме функции управления роботом на расстоянии, у нового появились электронные «мозги». Вставив в специальное крепежное устройство любой гаджет, вы добьетесь того, что робот станет распознавать ваше лицо, фиксировать ваш взгляд и даже следовать за вами. К примеру, выполняя услуги няни для ребенка, такой робот не оставит малыша без «присмотра» и общения. Робот умеет вести беседу, читать и показывать сказку, а также «засыпать» и «просыпаться» вместе с ребенком (он это делает, реагируя на закрытые или открытые глаза подопечного).

Большой Робот высотой около метра (в разложенном состоянии) и весит 10 кг, младший покороче и весит около 3 кг. Цена вопроса уже известна, за большого «лебедя» придется отдать 499 долларов, а за «гадкого утенка» 299 долларов.

Ссылка

0

16

Российские ученые начали разработку робота-космонавта

http://img04.rl0.ru/pgc/432x288/51709a37-af4f-ecd3-af4f-ecdca5794100.photo.0.jpg

Робот, названный SAR-401, является усовершенствованным продолжением представленного в мае прошлого года антропоморфного робота SAR-400. Уже в прошлой версии функция захвата робота превосходила конкурентные модели по чувствительности и точности; сейчас инженеры в очередной раз переосмысливают и разрабатывают главный узел — плечо андроида и систему захвата предметов.

http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/240x150/img/article/2013/4/19/sar400.jpg

Особое внимание разработчики удаляют манипуляторам. Их чувствительность и точность должны быть предельными, так как робот будет управляться удаленно, с Земли. Интересно, что благодаря системе отражения усилий оператор робота сможет «чувствовать» предметы, зажатые в манипуляторах.

Первые испытания робота намечены на сентябрь 2013 года, они будут проводиться в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

«НПО «Андроидная техника» не останавливается на одной разработке. Совсем недавно в Калининграде в Балтийском федеральном университете им. И.Канта при их поддержке открылась специализированная лаборатория по изучению роботов – «Интеллектуальная робототехника».

Разработка SAR-401 в случае успеха обещает стать новым витком работы предприятия, и тогда, возможно, на орбите у «Робонавта» появится полноценный «коллега».

Ссылка

0

17

В Москве пройдет выставка «Бал роботов»

http://img.rl0.ru/afisha/480x-/vozduh.afisha.ru/uploads/images/7/5d/75d4c92e51f0439bb6c6400f1806c465.jpg

С 15 мая по 15 июня в центре Artplay пройдет выставка «Бал роботов», для которой в Москву привезут знаменитых роботов со всего мира. Об этом сообщается в пресс-релизе мероприятия.

Таким образом, на выставке можно будет увидеть приезжавшего на Олимпиаду в Сочи робота Титана и пообщаться с роботом-актером, роботом-художником, роботом-поэтом и другими киборгами из Великобритании, США, Китая, России и других стран. На интерактивной выставке также откроются роболаборатории для детей и взрослых, где можно будет попробовать себя в роли инженера и освоить базовые навыки программирования и сборки роботов. А с 15 по 18 мая в Москве пройдет международный робофорум — на нем российские и иностранные инженеры, программисты, дизайнеры и футурологи расскажут о том, что сейчас происходит с индустрией робототехники, и обсудят перспективы ее развития.

Ссылка

0

18

В Москве впервые выступит рок-группа роботов

http://img.rl0.ru/7b7dcfc64722b266b9d12befbee91f75/432x288/news.rambler.ru/img/2014/04/30011910.148348.3204.jpg

В Москве состояться первые гастроли рок-группы роботов. Группа называется Compressorhead, и в ней четыре робота: басист Bones, ударник Stickboy, Stickboy-младший, играющий на хай-хэт и гитарист Fingers с 78 пальцами. Самый заметный из всех роботов-музыкантов – Stickboy. Благодаря тому, что у него четыре руки, робот-ударник может виртуозно исполнять самые популярные рок-хиты, среди которых и композиции таких известных групп как Led Zeppelin, AC/DC, Blacksabbath и Другие Известно, что группа даст в Москве три концерта в рамках «Бала роботов», который будет проходить в ARTPLAY.

Первое выступление группы Compressorhead состоялось на одной сцене с группой «Red Hot Chili Peppers», а теперь они стали одной из самых популярных у любителей рока команд. Гастрольный график музыкантов-роботов распиан практически на год вперёд. Первый московской концерт будет проходить в рамках ночи музеев. Он будет бесплатным. На два последующих концерта билеты будут стоить по 500 рублей.

«Бал роботов» станет первым крупным мероприятием в России, посвящённым кибер-другу человека. В рамках этого мероприятия будет проходить также «Робовыставка», где можно будет увидеть роботом из Европы, Америки, Японии и Южной Кореи. Известно, что одним из участников выставки станет робот Титан. Он – настоящая поп-звезда, поскольку уже успел выступить с Уиллом Смитом, Рианной и Will.i.am, а также британский робот-гуманоид Теспиан, который носит титул самого эмоционального робота в мире.

Гости фестиваля смогут научиться программировать и самостоятельно конструировать роботов. На фестивале будет работать Робофорум, на котором будут обсуждать состояние сферы робототехники и перспективы её развития.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Роботы>>


Создать форум. Создать магазин