ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Моральный выбор человека – инстинкт или традиция?


Моральный выбор человека – инстинкт или традиция?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Моральный выбор человека – инстинкт или традиция?

http://i005.radikal.ru/0807/a3/8920455ba9c5.jpg

«Главная идея этой книги проста: человек обладает моральным инстинктом (инстинктом нравственности). Я определяю этот инстинкт как способность выносить быстрые суждения по поводу того, что правильно или ошибочно с точки зрения морали. Эта способность естественным образом формируется у каждого ребенка…»(Отрывок из книги «Мораль и разум» Марка Хаузера)

"Сотни лет ученые утверждали: в моральном выборе человек опирается на знание о том, что общество определяет как добро и зло.
Известный американский ученый Марк Хаузер опровергает эту точку зрения и утверждает, что люди обладают, как он пишет, «моральным инстинктом».

Желание постичь, понять - почему люди ведут себя так, а не иначе. Все-таки рождаются с таким инстинктом или уродами...Всопмнила тему "люди-мутанты"...

Почему человек с уверенностью может утверждать: это – хорошо, а это – плохо, так поступать правильно, а так – нет, но не всегда может логически обосновать свое утверждение и выбор? Откуда мы узнаем о моральных нормах? Нам рассказывают о них педагоги, родители? И узнаем ли вообще? А может, как считает М. Хаузер, люди рождаются с этим пониманием, которое зафиксировано у человека эволюцией. Мораль врожденна? М. Хаузер полагает, что да. Человек подсознательно и «автоматически» оценивает, какие действия запрещены, а какие допустимы и даже обязательны.

«Почему для одного народа почитание умерших родителей выражается в их сжигании, а для другого в их поедании? Все, кого интересуют ответы на эти и им подобные вопросы, – потенциальные читатели книги М. Хаузера».

Позиция М. Хаузера ясна и тщательно обоснована. Мораль, нравственность, этика – основы человеческого существования, и автор предлагает интересные размышления на эту тему, его книга полна интригующими фактами. Это своего рода «интеллектуальное пиршество», полное озарений.

ссылка>>

+1

2

вряд ли мораль это "врождённо"..
скорей "впитано" с младенчества!

0

3

АЛЬБ написал(а):

скорей "впитано" с младенчества!

или приобретено ... среда обитания тоже влияет... но еще есть понятие в семье не без урода.. откуда такие берутся? вроде воспитывали

Отредактировано Skyper (Среда, 16 июля, 2008г. 20:12:51)

0

4

АЛЬБ написал(а):

вряд ли мораль это "врождённо"..

"Есть две вещи, которые не перестают удивлять: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас" - И. Кант.

Считаю, что нравственный закон - это инстинкт, сродни материнскому. Он является одним из основополагающих для существования общества (социума) и индивидуума (отдельного человека) в социуме.
Подобные инстинкты есть и у животных.

Но каждый инстинкт может быть вытеснен, заглушен другими мыслями или побуждениями. Поэтому люди и поступают по-разному с точки зрения нравственности.

Интересно также, что у всех животных заложен инстинкт почитания человека - непуганные дикие звери уходят, заслышав его шаги, даже крупные хищники. Если, конечно, сильный голод или необходимость защиты логова с потомством не заглушат этого инстинкта.) - читала об этом где-то.

0

5

Svetik написал(а):

Считаю, что нравственный закон - это инстинкт, сродни материнскому.

А я-то думала, что инстинкт - это неосознанные мотивы поведения. Соответственно к морали они отношения не имеют.
Вот я таракана тапком прихлопнуть не могу. Меня какой-то инстинкт останавливает. А при этом я считаю уничтожение тараканов высокоморальным делом.

0

6

Delia написал(а):

А я-то думала, что инстинкт - это неосознанные мотивы поведения. Соответственно к морали они отношения не имеют.

В том-то и есть особенность данного инстинкта, что он с моралью соотносится как причина и следствие. Инстинкт - причина.
Волчица может вскормить человеческого детёныша, он не станет убивать волчат ради забавы, хотя это и может показаться ему забавным. И он может инстинктивно догадываться, что за такое поведение его может ждать наказание. Т.е. мораль такому человечку никто не прививал, но у него есть "нравственный" инстинкт.

Delia написал(а):

Вот я таракана тапком прихлопнуть не могу. Меня какой-то инстинкт останавливает.

Ага, а миллионы сперматозоидов тебе не жалко убивать нереализованными каждый раз? Тоже ведь живые твари, стремящиеся к чему-то, да в добавок не насекомусы какие-нибудь, а наше, человеческое...   :D

0

7

Svetik, мне таракана не жалко. Я его ненавижу. Но он противно хрустит под тапком и жидкостями брызжется. Дихлофосом - всегда пожалуйста.
Человека мне тоже убить не жалко. Но, во-первых, это трудно физически, а во-вторых, зрелище тоже мерзкое. Разве что яду подсыпать и уйти, чтобы не видеть. Ну, и в тюрьму само собой не хочется. Так что пока никого не хотелось убить настолько сильно, чтобы эти барьеры - отвращение и страх - преодолеть. Но вот совесть? Я не уверена, что она у меня есть.

0

8

Delia написал(а):

Разве что яду подсыпать и уйти, чтобы не видеть. Ну, и в тюрьму само собой не хочется.

Что-то я сомневаюсь.)) В том, что тебя останавливает от убийства (отравления) только страх тюрьмы.)) Да и с философией хиппи никак не вяжется.)

0

9

Svetik написал(а):

Что-то я сомневаюсь.)) В том, что тебя останавливает от убийства (отравления) только страх тюрьмы.)) Да и с философией хиппи никак не вяжется.)

Давай по порядку.
Я же сказала, что настолько сильно никого не хотелось убить. Скорее, просто пожелать, чтобы человек сам сдох. Но это от души и чистого сердца. И если бы пожелание сбылось, я бы никакого раскаяния не ощутила. Но, с другой стороны, это желание обычно быстро (за пару-тройку месяцев) проходило, так что сидеть за убийство годами - не оправдывает удовольствия.
Когда я один раз в жизни, в бешенстве, схватилась за нож, то остановил меня не "моральный инстинкт", а два здоровых мужика, схватив сзади за волосы и пригнув к полу. За что им спасибо, потому как насчет тюрьмы смотри выше.
А философия ни к моим желаниям, ни к инстинктам отношения не имеет. И к морали тоже очень относительное. Это сугубо интеллектуальные построения.
Рассуждая логически, я против насилия. Но вот мои инстинкты не всегда в ладу с логикой.

0

10

Delia написал(а):

Человека мне тоже убить не жалко. Но, во-первых, это трудно физически, а во-вторых, зрелище тоже мерзкое. Разве что яду подсыпать и уйти, чтобы не видеть.

мммммммм да...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Моральный выбор человека – инстинкт или традиция?


Создать форум. Создать магазин