ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Что страшнее: алкоголизм или же сектантство?


Что страшнее: алкоголизм или же сектантство?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Небольшое предисловие: меня на днях в одной соц.сети нашёл одноклассник, о котором в последний раз слышала 5 лет назад, что совсем спился. Так как мы всегда были и дружили в одной компании разговорились о жизни, что да как, он бросил пить и курить и "ушёл" в церковь и постоянно в разговоре меня настораживают эти фразы о Боге, хоть я и в меру верующая. Спросила у другой девчонки, тоже с нашего класса, так она говорит, что он подался в секту. Вот у меня какой-то непонятный, неприятный осадок от этого остался, и думаю, что из этого страшнее?

0

2

Незабудка написал(а):

и думаю, что из этого страшнее?

из огня да в полымя... только я не поняла, а зачем непременно нужно решить что страшнее?

0

3

Leda написал(а):

зачем непременно нужно решить что страшнее?

Да решать то ничего не нужно, просто я задумалась над этим...Я, к примеру, про себя сказала, лучше бы пил, потому что секта мне представляется ещё хуже, чем алкоголизм....
если пустая тема можете удалить или снести в корзину...

0

4

Незабудка написал(а):

секта мне представляется ещё хуже, чем алкоголизм....

Смотря какая секта. В СССР баптистов числили сектой, а в США это довольно распространенная ветвь протестантизма.
Вот если это Свидетели Иеговы, или что-то в таком роде, тогда и вправду можно с алкоголизмом сравнивать. Мозги так же дурманит, и лечить даже сложнее. Алкоголика легче убедить в том, что он болен и ему нужно лечиться, чем вытащить человека из тоталитарной секты.

0

5

Странный вопрос, а какая связь между алкоголизмом и сектантством? :) В мире много страшных вещей, почему сравниваются именно эти? :)

0

6

на мой вкус. и то и то плохо! :D

nothing написал(а):

Странный вопрос, а какая связь между алкоголизмом и сектантством?

^^ а почитать не судьба??

Незабудка написал(а):

Да решать то ничего не нужно, просто я задумалась над этим...Я, к примеру, про себя сказала, лучше бы пил, потому что секта мне представляется ещё хуже, чем алкоголизм....

0

7

nothing написал(а):

какая связь между алкоголизмом и сектантством?

очевидная  [взломанный сайт] 
Идолом для человека может стать любая страсть: теле­сная, душевная или духовная. И в этом смысле был прав Тертуллиан, когда писал: «Величайшее злодеяние рода че­ловеческого, заключающее в себя все другие злодеяния, злодеяние, составляющее причину осуждения человека, есть идолопоклонство»

Разносторонний человек

Два человека лежали на постелях в доме отдыха и разговаривали. Был мертвый час, и поэтому они говорили вполголоса.

– Как приятно, – сказал один из них, натягивая простыню на свою мохнатую грудь, – поговорить с интеллигентным человеком. Возьмите, например, нашу науку. Она делает громадные шаги. Разные открытия, изобретения, усовершенствования. Не успеваешь даже за всем уследить.

– Да, – сказал второй, – науке сейчас уделяется большое внимание. Я вот в конце прошлого лета отдыхал в санатории ЦЕКУБУ, и, знаете, удивительно мне там понравилось. Встаешь утром, и сразу тебе первый завтрак: два яичка всмятку, икра, основательная такая пластинка ветчины, обязательно что–нибудь горячее, ну и кофе... Одним словом, очень–очень.

– Откроешь газету, – восторженно вставил первый, – сердце радуется. То золото нашли на Волге, то нефть обнаружили. Какой–нибудь старичок академик, чуть ли не восьмидесяти лет, а мчится в далекую степь, что–то там роет.

– Да, да, вы правы, громадные успехи. В этом ЦЕКУБУ* я прибавил восемь кило. Прекрасный санаторий. Чистота идеальная, отличный персонал, обед ровно в два. Время немножко неудобное, но зато какой обед! Холодный борщок, два вторых, мороженое. Я там полтора месяца провел. Нет, наука – это действительно.
– А искусство? – с горячностью сказал первый. – Какие грандиозные начинания! В одной Москве что делается! Прорубают новые проспекты, возводят величественные здания. И если кто–нибудь раньше сомневался в наших архитекторах, то теперь прямо можно сказать, что они знают свое дело, не отстают от требований эпохи.

И.Ильф и Е. Петров.

0

8

У меня в фирме есть женщина-бухгалтер, её молодой сын раньше пил. Это был кошмар. Он постоянно уходил из дома, прихватив какие-нибудь стоящие вещи. Помню, на ДР она подарила ему мобильный телефон, так на следующий день он его уже пропил. А у неё самой были трудности в жизни. И у её молодой дочери муж тоже пил.
Потом она попала в секту. Я точно не знаю, что за секта, что-то зарубежное. Она, действительно, стала много и восторженно говорить о Боге. Она приобщила к этой секте и своих детей. В итоге сын и зять отправились в реабилитационный центр этой секты, где-то в деревне. Они совершенно перестали пить. Работают, сын женился недавно. Всё у них хорошо. Своё мировоззрение они никому не навязывают. Разговоры о Боге она больше с нами не ведёт. У меня коллега Журавлёв постоянно морщится на то, что они состоят в секте, но я ему говорю, что в сравнении с тем гибельным путём, которым они все шли до этого, сейчас у них всё хорошо.
Итак мы (общество) получили нормальных людей, которые говорят с нами на любые темы, вполне адекватны. Наши различия в мировоззрении нам совершенно не мешают общаться. Как на этом форуме, к примеру.))

0

9

Википедия:  "Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения). "

Так что буквально - человек, состоящий в какой-либо секте не отличается от человека, доверившего себя РПЦ. Дело плохо, когда секта не вообще, а тоталитарная или как их там - которая разрушает личность, имеет своей целью высосать из человека деньги, время, силы.
Кстати, из первого поста не следует, что секта именно деструктивная. Может парень просто нашёл людей, которые эффективно поддержали его в борьбе с пьянством; и пребывает в восторге от этого. А чрезмерные разговоры о боге - такое бывает и у последователей добропорядочных церквей, особенно у новообращённых.

0

10

Анютины Глазки написал(а):

Может парень просто нашёл людей, которые эффективно поддержали его в борьбе с пьянством; и пребывает в восторге от этого. А чрезмерные разговоры о боге - такое бывает и у последователей добропорядочных церквей, особенно у новообращённых.

Я этого не исключаю, я просто от этого человека совсем не ожидала ничего подобного, поэтому меня и взволновали такие перемены. Конечно, дай Бог, чтобы там действительно помогли и наставили на правильный путь..
А ещё, действительно ли есть такое, что нельзя 3 года иметь связей и жениться после того как бросил пить, типа Бог не разрешает? по-крайней мере я такой ответ получила по-поводу личной жизни.

0

11

самое жуткое состоять в алкогольной секте , но получается что с алкоголизмом всеж сейчас могуть помочь, т.е. печень подлечить здоровье поправить то с сектантами вроде воопче никто ниче не делает. сектанство думаю хуже для человека, но всеж лучче для опчества, хотя и секты тож разные бывают тут вопрос не однозначный

0

12

Незабудка написал(а):

А ещё, действительно ли есть такое, что нельзя 3 года иметь связей и жениться после того как бросил пить, типа Бог не разрешает? по-крайней мере я такой ответ получила по-поводу личной жизни.

видимо я мало знаю про секты.. :D  но это слышу в первый раз!!
мож это индивидуально!? :rolleyes:

Svetik написал(а):

Итак мы (общество) получили нормальных людей, которые говорят с нами на любые темы, вполне адекватны.

вот почему я сомневаюсь!!?? :dontknow:  ну не может быть нормальным сектант.. :sceptic:  в чём то он не такой..

0

13

Альб написал(а):

в чём то он не такой..

конечно не такой...у него всегда присутствует навязчивая идея, и это мне тоже не нравится.
А вообще...секта ли, алкоголизм ли...к этому чаще всего приходят люди у которых нет цели, нет заинтересованности, увлечений. Это те люди, которые не нашли себя в этой жизни. Что хуже не знаю... последствия могут быть очень и очень плачевными в обоих случаях.

Анютины Глазки написал(а):

и пребывает в восторге от этого

сумасшедшие тоже часто бывают счастливы))

0

14

Leda написал(а):

к этому чаще всего приходят люди у которых нет цели, нет заинтересованности, увлечений. Это те люди, которые не нашли себя в этой жизни.

или всё потеряли.. :dontknow:  что по моему случается чаще!

0

15

Альб написал(а):

или всё потеряли..   что по моему случается чаще!

Если у человека остались голова и руки - он потерял не все. Если у человека есть настоящий интерес к чему-то, он может начать сначала, какие бы потери не случились в его жизни. Так что, я согласна с Аней - это от бесцельности существования...
Впрочем, если целью человека было это "всё", которое он потерял, то одно другого не исключает.

0

16

Delia написал(а):

Если у человека остались голова и руки - он потерял не все.

жизнестойкость весчь субъективная.. как и цели..

0

17

Незабудка написал(а):

Вот у меня какой-то непонятный, неприятный осадок от этого остался, и думаю, что из этого страшнее?

Воппрос из серии: что страшнее - гильотина или виселица. Разумеется, ИМХО.

0

18

Delia написал(а):

Так что, я согласна с Аней - это от бесцельности существования...

А как же Вычоций, например? Или творческих людей не берем в расчет?))

Красавка обыкновенная написал(а):

Вопрос из серии: что страшнее - гильотина или виселица.

Я, как всегда, с тобой солидарна))

0

19

koe-kto написал(а):

А как же Вычоций, например?

http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif  Эт хто такой?

0

20

Красавка обыкновенная написал(а):

Эт хто такой?

Напарник Плиния  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Что страшнее: алкоголизм или же сектантство?


Создать форум. Создать магазин