ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Просмотр чужих снов и чтение мыслей станет реальностью


Просмотр чужих снов и чтение мыслей станет реальностью

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нейрон Монро приблизил эру чтения снов

http://s010.radikal.ru/i312/1011/05/8e33e0626098.jpg

Человек способен усилием воли регулировать активность конкретного нейрона в коре своего мозга. Это открытие американских исследователей не только проливает свет на тонкости работы мозга, но и даёт надежду на появление техники, способной визуализировать сны людей, видения психически больных или мысли парализованных.

Нынешний эксперимент корнями уходит в 2005 год. Тогда невролог Кристоф Кох (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института (Caltech) и профессор нейрохирургии Ицхак Фрид (Itzhak Fried) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) установили, что признанием той или иной знаменитости в мозге заведуют отдельные клетки.

Тот опыт оказался серьёзным подкреплением теории о "клетке бабушки" (Grandmother cell). Она гласит: в мозге есть единичные нейроны, ответственные за реакцию человека на абстрактные понятия, конкретные достопримечательности, отдельных людей, в том числе и собственную бабушку, что дало название.

Таким образом в языке исследователей появились "нейрон Холли Берри", "нейрон Эйфелевой башни" и так далее. При этом данные нейроны активировались не только при воздействии соответствующего визуального стимула, но и при произнесении вслух имени/названия объектов и в том случае, если испытуемый сам думал о них.

Эксперимент:

Чтобы найти в мозге больных эпилепсией источники припадков, медики имплантировали пациентам набор электродов в медиальную височную долю, связанную с памятью и эмоциями. Учёные решили выяснить, как работают клетки в этом регионе при просмотре различных изображений.

Исследователи составили для каждого набор из 100 изображений, на которые человек реагировал наиболее отчётливо.
Из каждой сотни нашлось примерно с десяток явных совпадений, то есть десять "нейронов бабушки".

В следующей фазе опыта добровольцев просили думать о конкретных снимках, например Мэрилин Монро, а активацию "нейрона Монро" переводили в движение курсора на экране. Так человек получал обратную связь и учился произвольно усиливать мысли о выбранном объекте.
Когда доброволец, сидя перед пустым экраном, начинал думать о Монро, компьютер выводил на дисплей её снимок.

В недалёком будущем:

От этого наблюдения логичный шаг к технике чтения мыслей. Правда, для него необходимо составить обширную библиотеку "нейронов бабушки" для каждого конкретного человека. Последнюю можно создать, регистрируя активность клеток при просмотре набора фильмов. Далее найденные закономерности можно проверить, записывая работу нейронов во время сна и сравнивая полученные картины с описанием сновидений добровольца.

На пути к такой мечте встают трудности и чисто технического порядка — электроды необходимо имплантировать в мозг, ведь нам нужно фиксировать тонкую разницу в работе множества соседствующих нейронов. Но развитие технологии позволяет рассчитывать, что вскоре подобный мониторинг можно будет проделывать неинвазивным путём.

Применить открытие:

Данные опыты показывают, что специфические клетки, увязанные с теми или иными понятиями, работают как в момент признания объектов на снимках, так и при простом воспоминании о предмете. А значит, библиотека нейронов может действительно дать ключ к расшифровке сновидений.

Последнее, конечно, нужно не только для развлечения. Проникнуть в мысли психически больных пациентов, к примеру, — давняя мечта медиков. Да и другие приложения подобной технологии напрашиваются сами собой – более быстрые системы мысленного письма, более тонкие наборы для мысленного управления играми, роботами, инвалидным креслом...

Ссылка

0

2

Svetik написал(а):

более тонкие наборы для мысленного управления ... инвалидным креслом..

Вот это здорово! Многим людям это дало бы новые возможности.

0

3

А для расследования преступлений какой прорыв был бы! Эт тебе не допотопный полиграф.))

0

4

вот уж чего не хотела бы точно, так это чтобы кто-то читал мои мысли)

0

5

А я бы очень хотела пересмотреть свои некоторые сны, уже в бодрствующем состоянии.)

0

6

Svetik написал(а):

А я бы очень хотела пересмотреть свои некоторые сны, уже в бодрствующем состоянии.)

ну сны это одно)) а вот чтобы я шла, и кто-нибудь тихонько направил на меня приборчик, и раз-раз, узнал, о чем я думаю, нет уж, спасибо!

0

7

ну вот мало того в голову залезут еще и спаму туды напихают, и как тут жить

0

8

Fragola, Ляхтырдым, не переживайте. Первым делом люди глушителей понаделают в виде серьги в ухе.))

0

9

Svetik написал(а):

Первым делом люди глушителей

Антирадаров, в виде мини-дисков))))))))

0

10

Ну, или накрайняк можно просто кастрюлю на голову надеть, да и ходить спокойно.  :D

0

11

Fragola написал(а):

а вот чтобы я шла, и кто-нибудь тихонько направил на меня приборчик, и раз-раз, узнал, о чем я думаю, нет уж, спасибо!

А я не против. Пусть ему хуже будет. Я ведь такого могу надумать))

0

12

Svetik написал(а):

Первым делом люди глушителей понаделают в виде серьги в ухе.))

а походу весч то полезная, вот выбираешь себе белье, и сразу на испытуемом видно какой эффект, или к премеру, отношения то воопче усе просто сразу видно что понравилось а что нет, про секс можно и не говорить сразу усе понятно, хотя если кастрюля на голове еще и таинственее получиться, но еффект тоды не ясен  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

13

Ляхтырдым написал(а):

про секс можно и не говорить сразу усе понятно

:D  Прочитала эту фразу, глянула на твою аватарку, а она как раз бровями заговорщически подвигала.)))

0

14

Да-с, Кир Булычёв давненько про мелафон писал... вот типа сбывается...

0

15

Хехельф написал(а):

мелафон писал... вот типа сбывается...

ага и будет " а вот в секс шоп ходил миелафончик классный подобрал"  :crazyfun:

0

16

Ученые научились читать мысли

http://s42.radikal.ru/i097/1107/3a/67465c05578b.jpg

Наконец сбылась давняя мечта, медиков, сотрудников спецслужб и полицейских: ученые научились узнавать о том, что человек собирается сделать, прежде, чем он это совершит. Это происходит за счет мониторинга мозговой активности.

Как сообщает Dailymail, действия человека пока возможно предвидеть лишь за несколько минут, но перспективы этого изобретения огромны. Ученые поясняют, что, например, полицейским было бы очень полезно знать, что планирует предпринять преступник во время напряженного вооруженного противостояния.

Ведущий исследователь Джейсон Галливан из Университета Западного Онтарио, заявил: "Это огромный шаг вперед в нашем понимании того, как работает человеческий мозг, и как он создает планы действий".

В течение года исследований ученые сканировали мозговую деятельность добровольцев, которые при этом выполняли одно из трех простых действий: схватить объект за нижнюю его часть, за верхнюю или просто прикоснуться к нему. При этом проводилась функциональная магнитно-резонансная томография мозга.

Так ученые обнаружили, что при анализе сигналов, поступающих из разных областей мозга, они могут предсказывать намерения подопытных с большей точностью, чем делали бы это наугад. Правда, считать сигналы удается всего за секунду до совершения действия, но, например, в условиях боя и такие показатели могли бы быть полезны.

Еще один ученый, работавший над этим проектом, Джоди Кулхам, сказал: "Нейро-изображения позволяют нам видеть, как планирование действий происходит в разных областях человеческого мозга без того, чтобы вставить электроды непосредственно в мозг".

Кроме военных и полицейских целей, ученые прочат новому изобретению блестящее будущее в медицине. Галливан подчеркнул: "Если мы сможем предсказывать желания человека с помощью сигналов мозга, это приблизит нас к использованию этих сигналов для управления протезами конечностей для инвалидов, в том числе для тех, кто страдает от повреждений спинного мозга."

Это интересно

0

17

Американские учёные научились сканировать зрительные образы, возникающие в мозгу человека

http://ppt4web.ru/images/1194/32085/310/img4.jpg

Исследователям из США удалось при помощи мозгового сканера воссоздать зрительные образы, которые представляли себе участники эксперимента. По словам учёных, современные технологии открывают путь к визуализации мыслей.

Шестерых испытуемых подключили к специальным сканерам магнитно-резонансной томографии, фиксирующим активность различных участков мозга путём измерения кровотока. Люди смотрели на различные фотоснимки. Вскоре при помощи сканеров учёным удалось воссоздать изображения, очень похожие на те, которые видели перед собой испытуемые.

«По сути это чтение человеческих мыслей», - отметил Алан Коуэн, аспирант Калифорнийского университета в Беркли. Он совместно с профессором Марвином Чаном и Брайсом Кулом из Йельского и Нью-Йоркского университетов был автором исследования.

Опыт стал первой попыткой реконструировать зрительные образы человека, которые возникают у него в голове. На снимках, получившихся в результате мозговой томографии, видны лица, весьма похожие на оригиналы с фото.

По словам Коуэна, дальнейшее развитие данной технологии поможет анализу причин психических расстройств. К примеру, подобные снимки могут быть полезны при изучении сознания людей, больных аутизмом. Мозговая томография позволяет реконструировать не реальное изображение, а то, как тот или иной образ воспринимается. А, как известно, люди с различными психическими нарушениями видят мир совершенно по-своему. С развитием технологий визуализации мозговых импульсов можно будет также фиксировать образы сновидений.

«Возможно, в будущем при помощи сканера свидетели смогут достоверно воссоздавать портреты преступников», - отметил Коуэн. Правда, по его словам, подобного удастся достичь не ранее, чем через 10-20 лет.

Как отметил исследователь, подобные технологии пока не способны считывать отдалённые воспоминания. Чтобы реконструкция удалась, человек должен активно думать на заданную тему, представляя себе необходимый образ. Поэтому, по крайней мере, в ближайшие десятилетия людям не стоит беспокоиться о том, что кто-то проникнет в их мысли и извлечёт оттуда необходимую информацию.

Ссылка

0

18

Пилоты смогут управлять самолетами силой мысли

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/53921ea0-dc0d-c714-dc0d-c71be33adb32.photo.0.jpg

Команда ученых из Германии разработала специальный шлем, с помощью которого можно управлять самолетом без использования рук. Зачем пилотам управлять самолетом руками, если можно делать это напрямую, используя один лишь мозг? Благодаря спонсируемому Евросоюзом проекту BrainFlight контролируемые силой мысли полеты уже скоро станут реальностью.

Надев на голову специальный шлем с массой проводов, пилот (пока что в программе-симуляторе) двигает штурвал силой своей мысли, корректируя тем самым положение самолета в воздухе.

В этот шлем встроено устройство, измеряющее мозговую активность человека, — ЭЭГ. Специально разработанный алгоритм позволяет программе расшифровывать ее и превращать в команды, понятные системам самолета.

Если эту технологию удастся усовершенствовать, то она сможет значительно снизить нагрузку на пилотов и повысить безопасность полетов.

Для тестирования BrainFlight были приглашены семь человек, один из них до этого не имел опыта пилотирования. Сообщается, что все испытуемые показали отличные результаты, с которыми они, к примеру, смогли бы получить реальную летную лицензию. Даже новички.

Когда будет совершен первый настоящий полет с использованием этой технологии, пока неизвестно.

Ссылка

0

19

Американские учёные разрабатывают декодер для чтения мыслей

http://img.rl0.ru/0a39ce5c2532de43a73a94f789405cdd/432x288/news.rambler.ru/img/2014/11/02214404.834461.8622.jpg

В современном мире, где такие понятия, как конфиденциальность и частная жизнь, постепенно теряют свою актуальность благодаря миниатюрным камерам, спутниковому слежению за перемещением объектов и продвинутым системам идентификации, последним оплотом неприкосновенности остаются лишь собственные мысли. Но, похоже, что в будущем даже всё происходящее в вашей голове может стать достоянием третьих лиц.

Команда учёных из Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировала свои достижения в данном направлении, сумев декодировать и считать мысли постороннего человека. Разрабатываемая технология должна позволить людям, лишившихся из-за болезни или травмы возможности разговаривать, восстановить способность практически полноценной вербальной коммуникации.

Проект был основан на результатах испытаний, в рамках которых было установлено, что определённые нейроны человеческой нервной системы проявляют активность, реагируя на соответствующие звуки. Учитывая имеющуюся в руках учёных статистику, калифорнийские специалисты смоделировали алгоритм декодирования нейронных сигналов для их последующего преобразования в информацию.

Систему, которую было решено назвать декодер, протестировали на нескольких добровольцах. Сначала те читали вслух, а устройство снимало необходимые показания и сверяло активность нейронов. Затем тот же текст «проговаривался» мысленно, а декодер улавливал сигналы, которые позволяли бы ему воспроизвести прокручиваемые в голове добровольцев слова.

Пока что изобретение инженеров Калифорнийского университета в Беркли находится в стадии разработки и вряд ли станет доступным в обозримом будущем. Стоит отметить, что оно весьма далёко от совершенства, однако авторы проекта готовы работать и модернизировать аппарат для достижения более стабильных показателей.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Просмотр чужих снов и чтение мыслей станет реальностью


Создать форум. Создать магазин