ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Самые талантливые аферисты


Самые талантливые аферисты

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Svetik, может пока не поняли

0

22

может, утка :D

0

23

nothing написал(а):

может, утка

по-пекински?:)

0

24

Svetik написал(а):

Прочитала статью. Офигеть. Не понимаю только, почему так тихо в мире, почему все страны не кинулись проверять американское золото, почему в самой Америке СМИ и бизнес не в панике?

А ты думаешь почему они воюют? Им же от этого выгода, экономика подымается. Банкиры вкладывают в войну, так как это наиболее прибыльно. Разбомбят несколько стран и на этих полигонах можно на халяву развивать бизнэс. И афёры все забываются с такой прибылью и шумихой. Да и военные кредиты хватают непомерно..

0

25

Ну, вот, теперь и до Марко Поло добрались :)
http://savepic.net/1810952m.jpg
Итальянские археологи высказали предположение, что знаменитый путешественник Марко Поло никогда не был в Китае, пишет The Daily Telegraph. Профессор Университета Неаполя археолог Даниэле Петрелла обнаружил доказательства такой гипотезы при сопоставлении текста его "Книги о разнообразии мира" с историческими фактами.
Петрелла рассказал, что сомнения в правдивости рассказов Марко Поло стали возникать у него в ходе раскопок, которые он с командой других ученых проводил в Японии. В частности, в своей книге Поло описывает корабли монгольского флота хана Хубилая с пятью мачтами, в то время как у найденных при раскопках кораблей было всего три мачты.

Кроме того, по словам Петреллы, Поло допускает странные ошибки при описании двух попыток Хубилая захватить Японию, предпринятых в 1274 и 1281 годах. "Рассказывая о первой попытке, он пишет, что флот отправился из Кореи и попал в шторм, не достигнув берегов Японии. Однако это произошло не в 1274-м, а в 1281 году. Неужели человек, якобы видевший все своими глазами, мог перепутать события, которые разделяли семь лет?" - задается вопросом Петрелла.

Еще одну странность ученый обнаружил в том, что путешественник использует персидские топонимы для обозначения китайских и монгольских географических объектов. Таким образом, по мнению Петреллы, на самом деле Марко Поло добрался только до Черного моря, а все рассказы о Китае и Монголии он услышал от встреченных им персидских купцов и лишь записал их.

Подобная теория уже выдвигалась ранее - в книге "Был ли Марко Поло в Китае?", написанной английским историком, специалистом по Китаю Фрэнсес Вуд и опубликованной в 1995 году. Она, в частности, отмечала, что в книге Марко Поло отсутствует какое-либо упоминание о таких неотъемлемых атрибутах жизни китайцев, как палочки для еды и чайная церемония, а также не сказано ни слова о Великой Китайской стене.

По словам Вуд, во всей "Книге о разнообразии мира" насчитывается лишь 18 предложений, написанных от первого лица. Кроме того, ни в одном из китайских или монгольских исторических манускриптов нет никаких упоминаний о Марко Поло, а у семьи путешественника не было ни одного предмета, привезенного из Китая.

Марко Поло был одним из первых европейских путешественников и первым, кто оставил после себя какие-либо записи об Азии. В "Книге о разнообразии мира" он описывает свое 24-летнее путешествие в Китай и знакомство с ханом Хубилаем, который сделал его своим эмиссаром и назначил губернатором Янчжоу. Эта книга служила источником вдохновения для других знаменитых путешественников, в том числе Христофора Колумба.

0

26

Продолжаем про умных, не желавших быть бедными :)
При инвестировании в акции горнорудных компаний особое внимание уделяется величине запасов сырья. Компания, не приносящая денег сейчас, но имеющая хорошие доказанные (или даже вероятные) запасы может стоить очень дорого, поскольку от нее ожидают больших доходов в будущем. Разумеется, данные о запасах должны быть достоверными.

Звездой мировой золотодобывающей индустрии 90–х гг. стала канадская геологоразведочная компания Bre–X Minerals. Начинала она очень скромно, но в 1993 г. всего за 89 тыс. долл. приобрела многообещающий участок в Индонезии. Постепенно месторождение начало казаться все более привлекательным. Оценка подтвержденных запасов выросла с 2 миллионов унций до 71 миллиона (около 2 тысяч тонн), а вероятных – до 200 миллионов. Курс акций компании взлетел до небес. От желающих вложиться не было отбоя. По капитализации (4,4 млрд. долл.) Bre–X догнала мирового лидера – канадскую компанию Barrick Gold. И это при том, что до собственно добычи еще не дошли. Для ее запуска сколотили консорциум из Bre–X, крупной американской золотодобывающей компании и индонезийского мультимиллионера (местная крыша).

Внезапно разорвалась бомба. Потенциальные американские партнеры, осуществившую независимую проверку образцов, не обнаружили декларируемого золота. Оказалось, что новый Клондайк был крупнейшей в истории горнорудного дела аферой. Геологи Bre–X «подсаливали» образцы – т.е. добавляли в них речное золото. Виновником признали главного геолога компании – филиппинца Гусмана, выбросившегося незадолго до этого из вертолета (не исключено, что самоубийство было инсценировано). Стоимость акций упала практически до нуля, а инвестировавшие в них потеряли все свои вложения. На вчерашнего лидера золотой индустрии посыпались судебные иски. Вскоре компания обанкротилась.

0

27

В 1914 году, 25–ти летний уроженец Девентера, Ван Меегерен, оканчивает Академию изящных искусств в Гааге и получает звание мастера искусств. К 1916 году открывается его первая выставка и подписывается первый контракт, а позже он берется за реставрацию малоценных полотен 17–18 вв. В 1928 году Меегерену и его другу на глаза попадается дорогостоящая картина Франса Халса. Друзья с крайней скрупулезностью подходят к ее восстановлению и в завершении показывают известному искусствоведу Хофстеде де Грооту, который признает в ней подлинник. Художники сразу находят покупателя, но после продажи её подлинность опровергает другой автотритетный критик — Бредиус, вынудив вернуть за нее деньги. Позднее, раздосадованный Меегерен решает проучить Бредиуса и демонстрирует ему одну из картин Ребранта, написанную собственноручно. На этот раз критик узнает в ней оригинал, после чего Меегерен театральным жестом разрезает полотно, убеждаясь в силе условностей, опутавших мир искусства.

Ощутив свой потенциал и почувствовав запах купюр, Меегерен приступает к осуществлению своего замысла. Он пишет Франса Халса, одного Терборха и двух Вермеров. Он досконально изучает оригинальные творения и использует редкие вещества, словно из поздней эпохи великих мастеров. Одной из проблем с которой пришлось столкнулся Меегерену стало высыхание краски. Верхний слой краски сохнет быстро, но чтобы просохнуть маслянистой живописи изнутри и образовать кракелюры требуется около 50 лет. Для этого Меегерен научился воссоздавать трещины, обжигая специальную масляную краску в печи, при температуре в 105 градусов. После, оставалось сымитировать пыль в трещинах с помощью китайской туши и лака, придавая картинам окончательный и “первозданный” облик.

Когда копии были закончены ему не составило труда продать их. Всего Меегереном было создано 13 подделок, 5 из них реализованы, а со сбытом картины Рембранта “Хрисос и неверная жена”, произошел весьма интересный эпизод. Меегерен случайно совершает сделку с посредником Ван Страйвсанде, тесно связанного с нацистскими кругами, миссией которых был поиск художественных ценностей в оккупированных странах. Прознав о том, что предметом сделки является национальное достояние государства, в ситуацию вмешивается голландское правительство. Третий рейх требует за шедевр у правительства Голландии выкуп в размере 6 млн франков, в обмен на 200 полотен, ранее разграбленных нацистами во время вторжения. Совершается сделка. Столь затратный исход для собственного правительства Ван Меегерен не предвидел, но все же, в результате продажи, через Ван Страйвсанде, без особого восторга, он получает свою часть — 4 млн. франков.

29 мая 1945 года расследуя дело о продаже картины Рембранта следствие выходит на Меегерена и обвиняет его в сотрудничестве с гитлеровцами и разграблении художественного национального достояния. Через пол месяца Меегерен признается, что он автор интересовавший суд картины и чтобы это доказать, на протяжении 2–х месяцев, под наблюдением полицейских, воссоздает картину Вернера “Молодой Христос, проповедующий в храме”. В итоге суд приговаривает Меегерена всего к одному году тюрьмы. Так художник вернул на родину 200 подлинных художественных произведений. Источник. http://readr.ru/dghon-shevi-delo-van-meegerena.html

0

28

"Парализованный инвалид" получил срок за танец на свадьбе

Свернутый текст

Мохамед Бузалим, на протяжении 10 лет получавший в Великобритании социальные пособия как прикованный к постели инвалид, отправлен за решетку, после того как в суде была продемонстрирована видеозапись, на которой "паралитик" исполняет танец на свадьбе.

В общей сложности 37-летний мошенник получил от государства около 400 тысяч фунтов (620 тысяч долларов).

Бузалим признан виновным по 11 эпизодам (в том числе мошенничество, подлог и содействие незаконному въезду в Британию) и приговорен к шести годам и 11 месяцам лишения свободы.

Кроме того, аннулирован его статус политического беженца, так как выяснилось, что на самом деле подсудимый вовсе не афганец, которого, как он рассказывал, пытали талибы, а марокканец.

Бузалим приземлился в лондонском аэропорту Хитроу в июне 2001 года. Британским властям он представился как выходец из Афганистана. Мошенник рассказал, что его мать умерла, что талибы убили его отца, а самого его пытали. Однако, по данным пограничной службы, Бузалим нелегально прибыл из северной Африки.

На протяжении следующего десятилетия, используя различные имена, паспорта, водительские удостоверения и другие поддельные документы, он получал разного рода социальные выплаты и пособия. Его незаконный доход составил в итоге почти 400 тысяч фунтов: в эту сумму включены компенсации за услуги круглосуточной сиделки, роль которой по очереди исполняли его родственники.

Схема мошенничества работала так отменно, что на протяжении нескольких лет Бузалим ежегодно получал по 66 тысяч фунтов (более 100 тысяч долларов), не облагаемых налогами, а параллельно умудрился получить магистерскую степень и начать обучение в докторантуре одного из самых престижных британских вузов - Школы изучения Африки и Востока в центре Лондона.
"Вся его жизнь была ложью"

"Афганец" Мохамед Бузалим на деле оказался марокканцем

Бузалим изображал из себя парализованного инвалида, нуждающегося в круглосуточной опеке.

Исходя из этого, власти предоставили ему трехкомнатную муниципальную квартиру на северо-западе Лондона - на первом этаже, оборудованную специальным пандусом для инвалида-колясочника.

Однако в ходе расследования полицейские, используя скрытую камеру, сняли, как Бузалим без всякой посторонней помощи выходит из квартиры и сам идет по улице.

В ходе обыска в квартире они также обнаружили видеозапись, на которой "паралитик" был запечатлен танцующим на собственной свадьбе в Марокко в 2009 году.

"Мохамед Бузалим - первоклассный мошенник и вдохновенный авантюрист. Вся его жизнь была ложью", - заявил Роберт Коксхед, возглавлявший следствие.

Он также сообщил, что "под тяжестью неопровержимых улик", в том числе видеозаписи со свадьбы, Бузалим сознался в мошенничестве.

Почти 140 тысяч фунтов он получил от администрации лондонского района Камден для оплаты услуг своих подставных сиделок, около 70 тысяч - в виде компенсации за оплату съемного жилья, 60 тысяч - из специального фонда для отдельно проживающих инвалидов, 74 тысячи в виде соцпомощи и 15 тысяч - в качестве пособия по инвалидности.

Его родители оказались живы. Они приехали в Британию по его приглашению и затем, предположительно, "работали" у него опекунами.

Сейчас они живут в Лондоне и получают около 2000 фунтов в месяц в виде пенсионных вычетов и пособий на оплату жилья.

Бузалим говорит на шести языках, в том числе по-пуштунски. В 2001 году ему было предоставлено убежище в Великобритании, в апреле 2007 он получил вид на жительство, а в июне 2009 - британское гражданство.

Помимо самого авантюриста, вину в мошенничестве признали также три члена его семьи.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11 … iled.shtml

0

29

Анютины Глазки написал(а):

Бузалим изображал из себя парализованного инвалида, нуждающегося в круглосуточной опеке.

Исходя из этого, власти предоставили ему трехкомнатную муниципальную квартиру на северо-западе Лондона - на первом этаже, оборудованную специальным пандусом для инвалида-колясочника.

В Британии вообще удивительная забота о нуждающихся. Например, если кто-то попросит у них политического убежища, то ему предоставляют квартиру, назначают пособие, дают бесплатного адвоката и ещё чего-то. И Британская бюрократия может рассматривать твой запрос об убежище годами. За это время, если не дурак, ты можешь стопицот раз найти способ там устроиться, на случай, если в итоге убежище тебе решат не предоставлять.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Самые талантливые аферисты


Создать форум. Создать магазин