ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.


Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.

Сообщений 41 страница 60 из 104

41

Листик Мяты написал(а):

Клеиться и флиртовать - это не тождества.

кокетничает/флиртует - тебе это понравится?

0

42

Derzk@Я написал(а):

ну это маловероятно,  мэр/губернатор/президент - это охраняемые лица.

Не поняла логику. То есть, если щас с мэра снимут охрану - он автоматически может со всем остальным народом "утюлениться" на общегородском задрипанном пляже?  :question:

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 00:20:04)

0

43

Svetik написал(а):

Если ты - управляющая банком, или, к примеру, входишь в руководство крупной компании, и носишь на работе определенный "дресс-код", то вряд ли ты пойдёшь вечером прошвырнуться по городу в блузке с открытым пупком и обтягивающих брюках.

Светик, ты просто не представляешь, как ошибаешься. Уж сколько раз случалось - тусуем где нить с байкерами, или грязь месим в Land Rower клубе, народ оч позитивный и уж за прикид вообще не парится. Иногда случаются интересные темы - "...встретимся в понед. в моем офисе" - опа, а чел то не простой - как ты говоришь, высшее руководство компании или типа того. Это же наоборот, подтверждение собственного особого статуса - Я могу себе позволить быть весьма свободным

Отредактировано Хехельф (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 00:24:51)

0

44

Derzk@Я написал(а):

кокетничает/флиртует - тебе это понравится?

Я воспринимаю флирт по отношению к "условно моему" мужчине спокойно.

0

45

Svetik написал(а):

Мне одна моя подруга рассказывала, что когда она стала судьёй, их (вновь набранных судей) собирали и проводили беседу по этике поведения в быту. В частности, настоятельно рекомендовали воздержаться от развесёлых компаний в людных местах, где подают горячительные напитки, включая пиво. Ну и ещё много чего говорили.

О! вспомнил... (Све-ееетик, улыбниссяяя!)
http://video.mail.ru/inbox/konsim/172/468.html

0

46

Derzk@Я написал(а):

кокетничает/флиртует - тебе это понравится?

Так обсуждаем разницу восприятия от того, кто именно флиртует. Если незамужняя девушка/женщина - это одно; если замужняя, да ещё и муж рядом - совсем другое. В зависимости от этого "не понравится" имеет совсем разную степень.

Хехельф написал(а):

Это же наоборот, подтверждение собственного особого статуса - Я могу себе позволить быть весьма свободным

Вот оно!
А изволь задаться вопросом: почему этот психологический момент вообще присутствует? Не потому ли на это обращают внимание, и человек особо выделяет то, что он может себе что-то позволить, что вцелом в обществе для  "статусных" людей существуют иные нормы поведения?

Рамки, барьеры... Конечно, они не материальны, и не догматичны, как и вообще мораль и нравственность. Но они есть, и в отношении поведения человека в зависимости от его статуса - тоже.
"Что позволено Юпитеру, не позволено быку".

+1

47

Вы все говорите совершенно с разных точек, причем хотите вывести общие правила, которых в целом-то и нет)))

Единственное, с чем все согласны, это то, что статусы существуют и они предписывают определенное поведение в определенных условиях.)))

Вообще-то существуют как бы некоторые общие "рекомендации" в поведении, но это именно чаще рекомендательный характер.

Твердые требования к поведению выводятся в официальных протоколах толька.
Например, дипломатических)))

0

48

Maquis написал(а):

Например, дипломатических)))

Вот именно.  У меня слово "статус" ассоциируется исключительно только с английской королевой.)) Или в  голливудскими звездами, которым "положено" по статусу выглядеть на все 100% (ну так же принято!)
Но они долго не живут))

Боже мой, читаю Альба и Светика - и мне, честно, страшно, что у людей в головах... Что делают общественные установки с людьми... Совершенно теряется свободомыслие в головах, в поведении - одни штампы: так принято - и баста! Нет, я понимаю, одобрение "обчественности" сильно упрощает жизнь, тут не поспоришь. Но убивает в человеке живую мысль.

Мне мой друг (и зять, кстати, тоже), живущие за границей, говорят, что там в обычной жизни не отличишь миллионера от "простого" человека - те же джинсы, те же рубашки, не особо отличающиеся дома...

Хехельф! Тебе не один, а мои тысяча поцелуев - мне, ей-богу, хочется плакать, читая тебя. Таких людей - по пальцам пересчитать. По крайней мере в моем окружении. Только Инет меня и спасает.

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 11:01:55)

+1

49

Хехельф написал(а):

Это же наоборот, подтверждение собственного особого статуса - Я могу себе позволить быть весьма свободным

Действительно, реальное и многократно подтверждаемое "по жизни" явление. Особенно "свободное поведение" проявляется по отношению к наемному персоналу. Не думаю, что очередной "хозяин жизни" поедет в правление крупного банка договариваться о  кредите или на деловые переговоры с зарубежными партнерами в вонючих носках, стоптаных шузах, небритый, в рубашке с оторванными пуговицами и в драной кожанке. Дресс код в этих случаях соблюдается неукоснительно. А вот в собственный офис к наемным эмплои - сколько угодно. Соблюдение статусов должно диктоваться не внешними условиями, а внутренней, воспитанностью. Но для "упитанных-невоспитанных" сие не постижимо по определению. Как справедливо заметил Петька в одном из анекдотов: Василий Иванович, ну откуда же шоколаду взяться"
:D

Koe-kto написал(а):

Боже мой, читаю Альба и Светика - и мне, честно, страшно, что у людей в головах... Что делают общественные установки с людьми... Совершенно теряется свободомыслие в головах, в поведении - одни штампы: так принято - и баста!

Следует отметить, что с легкой руки наших доморощенных оригиналов слово ШТАМП стало чуть ли не ругательным. И как-то потерялась его связь с понятием СТИЛЬ. Вот как об этом писал Бродский:
"И многие крайне упрощенно понимают модернизм. Для них основной закон современной поэзии -- свобода без всяких ограничений. Я же предпочитаю такой свободе, или, вернее, такой распущенности и расхлябанности, традиционность, даже банальность. По мне лучше штамп, но классический штамп, чем изощренная расхлябанность."

Отредактировано Vladimir Verov (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 11:52:32)

+1

50

koe-kto написал(а):

Боже мой, читаю Альба и Светика - и мне, честно, страшно, что у людей в головах...

а шо делать!? я из "совковой" гвардии.. :D

Vladimir Verov написал(а):

Не думаю, что очередной "хозяин жизни" поедет в правление крупного банка договариваться о  кредите или на деловые переговоры с зарубежными партнерами в вонючих носках, стоптаных шузах, небритый, в рубашке с оторванными пуговицами и в драной кожанке. Дресс код в этих случаях соблюдается неукоснительно. А вот в собственный офис к наемным эмплои - сколько угодно.

отличный пример!! ;)

0

51

Maquis написал(а):

Единственное, с чем все согласны, это то, что статусы существуют и они предписывают определенное поведение в определенных условиях.)))

Ты хорошо прочитала предыдущее? Большинство как раз не согласно, что статусы что-то там такое предписывают.

0

52

Vladimir Verov написал(а):

По мне лучше штамп, но классический штамп, чем изощренная расхлябанность.

Ключевое слово здесь "классический". Под которым как раз и понимается воспитание, а не социальные штампы, которые меняются очень быстро - эдак замучаешься им соответствовать.

0

53

Альб написал(а):

а шо делать!? я из "совковой" гвардии..

Хорошо бы еще ты понимал, о чем речь.))

0

54

Листик Мяты написал(а):

То есть, если щас с мэра снимут охрану - он автоматически может со всем остальным народом "утюлениться" на общегородском задрипанном пляже?

А почему нет-то? Другое дело, что если его узнают, загорать ему не дадут - замучают просьбами и претензиями))

0

55

koe-kto написал(а):

Что делают общественные установки с людьми... Совершенно теряется свободомыслие в головах, в поведении - одни штампы: так принято - и баста! Нет, я понимаю, одобрение "обчественности" сильно упрощает жизнь, тут не поспоришь. Но убивает в человеке живую мысль.

ппкс

0

56

Vladimir Verov написал(а):

По мне лучше штамп, но классический штамп, чем изощренная расхлябанность."

Неужели вам не хочется думать собственные мысли? Почему например, тот факт что земля круглая требует неопровержимых доказательств и заставляет задуматься, а что перечить старшим нехорошо (носить непотребную одежду и т.д.) у вас не вызывает и тени сомнения, что это и есть истинно? Почему бы не попробовать проанализировать эти "негласные правила"? Умственная лень...не иначе))

0

57

koe-kto написал(а):

Другое дело, что если его узнают, загорать ему не дадут - замучают просьбами и претензиями))

Почему это - "другое дело"? То самое дело, обусловленное статусом.

Leda написал(а):

ппкс

Дамы, вы можете сколько угодно швырять помётом и кожурой от бананов в общественные моральные нормы, но существовать они от этого не перестанут.

0

58

Svetik написал(а):

Дамы, вы можете сколько угодно швырять помётом и кожурой от бананов в общественные моральные нормы, но существовать они от этого не перестанут.

А я и не призываю их отменять...просто задумываться нужно...иногда. Следовать абсолютно всему тому что "говорит народ" - есть ни что иное, как стадный инстинкт.))

0

59

Leda написал(а):

Неужели вам не хочется думать собственные мысли? Почему например, тот факт что земля круглая требует неопровержимых доказательств и заставляет задуматься, а что перечить старшим нехорошо (носить непотребную одежду и т.д.)

Намеренно или нет, но вы путаете форму и содержание, мысль и образ ее выражения. А что касается неодолимого желания грубить старшим свойственного подростковому возрасту, то это вполне нормально и быстро проходит. Вспомните об этом, когда вам будут грубить ваши собственные дети. :D

0

60

Svetik написал(а):

швырять помётом и кожурой от бананов в общественные моральные нормы

Vladimir Verov написал(а):

грубить ваши собственные дети

Господа! Господа! Господа! (с)
Ну чито интерпалировать на  ясном?

Vladimir Verov написал(а):

По мне лучше штамп, но классический штамп, чем изощренная расхлябанность

koe-kto написал(а):

Ключевое слово здесь "классический". Под которым как раз и понимается воспитание, а не социальные штампы

Листик Мяты написал(а):

Если человек разумный делает рамки жестче - значит, он для чего-то это делает

Хехельф написал(а):

Мое мнение, повторюсь, - статус не добавит ограничений культурному и воспитанному индивиду.

Йох! Унлах!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.


Создать форум. Создать магазин