ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.


Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

На создание темы сподвинуло сообщение Svetika, по поводу того, что определённый статус даёт множество ограничений в поведении...
Заинтересовал этот вопрос, почему приобретённый статус вгоняет человека в строгие рамки, может это больше "команды самим себе", боязнь осуждения, нежели проявление этикета или забота о том, что этого требует положение?
Часто ли вы сами употребляете выражения "По статусу положено" или "Положение обязывает"? Что вкладываете в смысл сказанного?
Давайте рассмотрим несколько статусов: женатый/замужней, холостой/незамужней, профессиональный статус. Что действительно необходимо придерживаться человеку, а что являются предрассудками в этих статусах?

0

2

Незабудка написал(а):

Давайте рассмотрим несколько статусов: женатый/замужней,

Безусловно, брак накладывает ограничения. Незамужней можно дружить с мужчиной (не в смысле - быть любовниками, а именно дружить: ходить в гости, обсуждая при этом разные темы, вместе где-то бывать и т.п.) Замужняя женщина такой дружбой может поставить себя и мужа в двусмысленное положение.

+1

3

Красавка обыкновенная написал(а):

Безусловно, брак накладывает ограничения. Незамужней можно дружить с мужчиной (не в смысле - быть любовниками, а именно дружить: ходить в гости, обсуждая при этом разные темы, вместе где-то бывать и т.п.) Замужняя женщина такой дружбой может поставить себя и мужа в двусмысленное положение.

А у меня есть друг мужского пола, и мне плевать что думают о нас окружающие, главное, что муж в курсе, что это только друг.

0

4

Я говорила, что незамужней женщине неприлично кокетничать с чужим мужем в общей компании. Во-первых, её могут воспринять как покушающуюся на семейное благополучие этого мужчины, во-вторых, жена этого мужчины, как правило, сделает всё, чтобы больше в общей компании с этой женщиной не бывать. И дружба этой семьи с этой женщиной может рухнуть, если она была.
Но если кокетничает замужняя женщина в компании, где присутствует и её муж, то все просто посмеются, и всё. И то, если её муж - не патологический ревнивец. Но мы лучше будем рассматривать гипотетическое общество нормальных, обычных людей.

Професииональный статус тоже накладывает ограничения. Тот же календарь Путину на его ДР, с сексуальными девушками. Какому-нибудь инженеру было бы замечательно. Президенту страны - оскорбляюще такие подарки делать.
Я могу себе позволить сидеть в открытом кафе в центре города и пить пиво в весёлой компании. Судья - нет.
В нашем городе высший юридический бомонд веселится на теплоходе, отдельно от глаз остального народа.)

0

5

Svetik написал(а):

Президенту страны - оскорбляюще такие подарки делать.

Премьеру  :rolleyes:

Svetik написал(а):

что незамужней женщине неприлично кокетничать с чужим мужем в общей компании.

а замужней прилично?  :question: мне кажется, что это также будет  воспринято как:

Svetik написал(а):

покушающуюся на семейное благополучие этого мужчины

Svetik написал(а):

Судья - нет.

да ладно, че за бред!!! Они такие же люди как и мы, они только на работе судьи... и я не вижу ничего ужасного в том что судья в свой выходной день посидит с друзьями в кафе и выпьет там пиво/коньяк/водку и т.д... если при этом человек ведет себя нормально (не пляшет на столе, не устраивает драк, не громит заведение...) почему бы и нет???

0

6

Derzk@Я написал(а):

да ладно, че за бред!!! Они такие же люди как и мы, они только на работе судьи... и я не вижу ничего ужасного в том что судья в свой выходной день посидит с друзьями в кафе и выпьет там пиво/коньяк/водку и т.д... если при этом человек ведет себя нормально (не пляшет на столе, не устраивает драк, не громит заведение...) почему бы и нет???

:D ты просто не понимаешь.. статус этого не позволяет!! тебя просто не поймут коллеги..
статусы это те же рамки тока в основном добровольные.. а рамки мы сами себе ставим! во всём..

0

7

Альб написал(а):

ты просто не понимаешь.. статус этого не позволяет!! тебя просто не поймут коллеги..

Альб, я не знаю чего там не должны понять коллеги, но я достаточно часто вижу судей, прокуроров, адвокатов, депутатов и прочих - в боулинге, в кино, в кафе и прочих местах отдыха... и ниче все все понимают, пальцем никто не показывает друг на друга и не кричит "смотри судья/прокурор/депутат пиво пьет", просто здороваются и все... вопрос просто в культуре отдыха...

0

8

Derzk@Я написал(а):

и ниче все все понимают, пальцем никто не показывает друг на друга и не кричит "смотри судья/прокурор/депутат пиво пьет", просто здороваются и все... вопрос просто в культуре отдыха...

возможно ты не всё знаешь.. потому что не из того круга! :D  на людях - они все простые и доступные..

0

9

Альб, не лезь в дебри, не об этом тема...

0

10

Derzk@Я написал(а):

Альб, не лезь в дебри, не об этом тема..

как раз именно об этом!! вот Димка тему читает, мож он щас нам про свой статус напишет.. :rolleyes:  он у него тож не хилый!! ^^

0

11

Derzk@Я написал(а):

не лезь в дебри

хотя согласен! корпоративный статус это дебри.. :D

0

12

Статусы....
Ну насчет открытого кафе - тут важно что за кафе. На Летней веранде "Филимонова и Янкель", что на Тверской, я за кофием, да и за пивком не раз весьма известных и\или влиятельных встречал. Но на теплоходе комфортнее... На мой вкус статус не добавляет  приличному человеку дополнительных ограничений, но иного быдловатого стимулирует вести себя приличней. Мне мыслится, то же касаемо женатых\холостых.

Отредактировано Хехельф (Суббота, 30 октября, 2010г. 23:42:51)

0

13

Альб написал(а):

корпоративный статус

вот как раз на корпоративе статус играет роль, а в свободное от работы время человек вправе отдыхать так как ему нравится(ну в рамках приличия естественно, и это касается не только должностных лиц, а вообще всех!!!)

0

14

Derzk@Я написал(а):

судья в свой выходной день посидит с друзьями в кафе и выпьет там пиво/коньяк/водку и т.д... если при этом человек ведет себя нормально (не пляшет на столе, не устраивает драк, не громит заведение...) почему бы и нет???

Это как раз таки я и понимаю что нельзя, здесь положение не позволяет, тем более подобное поведение будет расцениваться как очернение своей репутации. К примеру ты на это посмотришь нормально, а вот те, кто его знают и видят в нём вершителя правосудия, осуждающе.

Уведу немного в другую сторону, допустим замужняя женщина поедет одна отдыхать это будет осуждающе? Статус замужней позволяет такое поведение? Или же пойти в гости или на вечеринку, в клуб одной, без мужа?
Или же возьмём одежду, часто слышу, да и сама говорю, что статус замужней не позволяет что-то одевать, что могла бы спокойно одеть до этого статуса.  Для вас будет ли разница как одевается замужняя и незамужняя, если да, то в чём?

0

15

Незабудка написал(а):

Это как раз таки я и понимаю что нельзя

ок, такой вопрос тогда тебе  :D  а как ты считаешь имеют ли право судьи загорать на пляже?  :question:

0

16

опять тебя что то "мучает".. :D 

Незабудка написал(а):

Уведу немного в другую сторону, допустим замужняя женщина поедет одна отдыхать это будет осуждающе? Статус замужней позволяет такое поведение? Или же пойти в гости или на вечеринку, в клуб одной, без мужа?

сие зависит от их взаимоотношений.. :dontknow:

Незабудка написал(а):

Или же возьмём одежду, часто слышу, да и сама говорю, что статус замужней не позволяет что-то одевать, что могла бы спокойно одеть до этого статуса.  Для вас будет ли разница как одевается замужняя и незамужняя, если да, то в чём?

а это уже от своих внутренних цензов.. и каждого.. 8-)

0

17

Derzk@Я написал(а):

а как ты считаешь имеют ли право судьи загорать на пляже?

да!! но не общедоступном.. :rolleyes:

0

18

Derzk@Я написал(а):

а как ты считаешь имеют ли право судьи загорать на пляже?

Ну ты сравнила пляж и кабак с коньяком))) Вообще насколько я знаю для этого существуют отдельные развлекательные учреждения, ВИП залы, в которых можно расслабиться людям на всоких должностях...

0

19

Derzk@Я написал(а):

человек вправе отдыхать так как ему нравится

Никто это право не оспаривает. Более того, часто со статусом и сопутствующими ему возможностями это "как ему нравится" безнаказанно воплощается в весьма противозаконных\аморальных вариациях. Пример - почитай все "звезды" запалились с коксом, и не по разу, но все с рук сходит.  Тема как бы о другом - об ограничениях в поведении. Мое мнение, повторюсь, - статус не добавит ограничений культурному и воспитанному индивиду. Такой, и не будучи судьёй, в тошниловке с быдлом пить не сядет.

+1

20

Альб написал(а):

да!! но не общедоступном.. :rolleyes:

[взломанный сайт]  я валяюсь...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Статусы, их восприятие самим человеком и окружающими.


Создать форум. Создать магазин