ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Вера в Бога и вера в дьявола


Вера в Бога и вера в дьявола

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Litta-Lo написал(а):

Если развитие по спирали, то прохождение "точки" уровнем выше не всегда регресс...

Согласна на 200%

Litta-Lo написал(а):

в полном здравии и своем уме пришла к пониманию мистического(чудесного)  - как непознанного, но познаваемого, на основании тех же фундаментальных законов природы, открытых материалистами-физиками, только отбросив теперь мракобесие материалистов

Это и есть - развитие по спирали.  Я не знаю, говорил ли так кто-нибудь до меня, но я как-то пришла к выводу, что Магия - это интуитивное использование еще не открытых законов физики. И очень многие люди приходят к аналогичным выводам. Примитивный механистическиий материализм - такой же пережиток в наше время, как и слепая вера.
И то и другое должно остаться в тех временах, когда не было научного подхода. Сейчас в науке идет болезненный процесс смены парадигмы. Он, в первую очередь, основан на открытиях квантовой и астрофизики, но биология и химия тоже начинают выходить из пеленок аристотелевско-ньютоновско-картезианского подхода. По оценкам историков науки полная смена займет еще лет 50.
Litta-Lo, я не смогла бы оспорить Ваше мнение в том, что касается биологии. Согласитесь, было бы несправедливо заставить меня стать специалистом Вашего уровня. прочитать все научные труды, которые читали Вы, чтобы вести аргументированный спор на форуме легкого общения. Даже если у меня специфические представления о "легкости". Моего интереса к биологии хватает только на то, чтобы знать: Ваша точка зрения на сегодняшний день - еще не признанная большинством биологов теория, а равноправная с другими гипотеза. Если бы существовали неоспоримые доказательства - с ними бы никто не стал спорить. Я пока скажу "не знаю" и подожду, что решат профессионалы между собой.
А вот в физике мы обе - любители. Но мне кажется, что я больший любитель. В том смысле, что больше читала серьезной, а не научно-популярной литературы. Ну, и курс общей физики в институте успела пройти, так что в состоянии понять, что в этой литературе пишут.
Меня общие законы существования материи интересуют больше, чем отдельно взятые законы существования материи живой.
Но все-таки:

Litta-Lo написал(а):

Человек -разумный вообще выпадает из принципов существования живой природы

Мой папа, классический атеист, как-то обратил мое внимание на самое принципиальное отличие человека от других животных. У человека есть "избыточность" разума. Мы до сих  пор не используем все ресурсы своего мозга, но даже этих ресурсов у нас больше, чем необходимо для простого выживания.
Есть теория, что программа нашего развития, эволюции (не в Дарвиновском, а в общесемантическом значении слова) записана в "спящих генах". И что по мере их пробуждения мы становимся ближе к тому, чем должны быть. Но существование программы не доказывает существования Программиста. То есть Высшего разума с сознательной целью.
Я считаю, что сознание - неотъемлемая часть любой материи, его количество зависит только от формы и сложности ее организации. В этом смысле Вселенная -  разумна. Но это вовсе не доказывает ни целенаправленности творения, ни его "моральности". Вселенной глубоко плевать, с кем я сплю,  что ем, и кому дам топором по башке.
К сожалению, слишком многие в поисках морали и смысла жизни не переходят на точку спирали уровнем выше, а срываются на предыдущий виток.

0

42

Latika написал(а):

существуют ли они

верю в бога всей душой, как научили бабушки и дед с которым строим церковь в хмельницкой области, и дай бог довести это дело до конца
может это для кого то смешно, но я воспитан именно на вере, и хочу заметить я не какой нибудь фанатик, а здесь могу об этом говорить, потому что нету здесь не перед кем ни каких обязательств..

0

43

Delia написал(а):

Магия - это интуитивное использование еще не открытых законов физики.

(материи и энергии) Прекрасно сказано, согласна полностью. Беру разрешение цитировать.

Delia написал(а):

общие законы существования материи интересуют больше, чем отдельно взятые законы существования материи живой.

Совершенно справедливо!

Delia написал(а):

Существование программы не доказывает существования Программиста.

В некрологах Артура Кларка- известного астрофизика, астрофилософа и писателя-фантаста писали, что он создал систему критериев обнаружения разума во вселенной,  в любой части пространства.
Критерии признаны международными (т.е. по  ним астронавты  любой станы будут искать присутствие разума в разных точках вселенной как представители одной планеты Земля по одним и тем же критериям)

0

44

Так вот (своими словами), один из самых важных и главных признаков присутствия разума - наличие в данном объеме исследуемого нами пространства  - упорядоченности каких либо элементов.

Т.е.- ЛЮБОЕ упорядочивание Любых элементов служит косвенным  признаком присутствия Разума любой природы.

УПОРЯДОЧИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ СЛУЖИТ АБСОЛЮТНЫМ УКАЗАТЕЛЕМ НА НАЛИЧИЕ ИНОГО РАЗУМА.]

А ТЕПЕРЬ - Я ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА КОД ДНК.

КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ  О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ БЕЛКОВЫХ ТЕЛ  СЛУЖИТ САМЫМ ВЫСОКИМ КРИТЕРИЕМ НАЛИЧИЯ ИНОГО РАЗУМА.
Причем, кодирование в четвертичной системе.  Для сравнения- - наши компьютерные Программы кодируются  в двоичной системе.  :)

Причем, "атеистическое",самозарождение любой, самой примитивной и наипримитивнейшей компьютерной программы - без участия  Программиста - совершенно исключено! Согласитесь...

Почему же в ЖИВОЙ ПРИРОДЕ- где кодирование в много сложнее четвертичной системе- вы исключаете "Программиста"?
Пользуясь  нашими сегодняшними   терминами,я бы сказала- системного администратора...

Delia написал(а):

сознание - неотъемлемая часть любой материи

М...ммм...
(это не спор, а рассуждения вслух! буду рада обогатиться знаниями и опытом логики!)  нет..
Я много думала об этом...
Верно только для одного вида материи - самовоспроизводящейся!
Понятно же почему, да?

0

45

Litta-Lo написал(а):

Я много думала об этом...

Я пока думаю, сопоставляю, ищу информацию.
У меня уже есть определенные идеи, но они настолько сырые, что я не готова выносить их на обсуждение.

Litta-Lo написал(а):

Почему же в ЖИВОЙ ПРИРОДЕ- где кодирование в много сложнее четвертичной системе- вы исключаете "Программиста"?

Я не исключаю.
Это как в математике. Есть условияя необходимые и достаточные для того, чтобы утверждение было верным. Программист, написавший программу с осознанной конечной целью - условие достаточное, но не необходимое.

Отредактировано Delia (Понедельник, 28 июля, 2008г. 15:22:13)

0

46

Delia написал(а):

Программист, написавший программу с осознанной конечной целью - условие достаточное, но не необходимое.

Почему-то мне кажется что  необходимое и достаточное...
Можно иметь всё - вместе с программистом- но без программы ничего не будет.

А  можно иметь программиста и программу- и уже точно знать -
- на какую орбиту передвинуть удобную планету
- какого вида органика создается и какой атмосферный состав подгонять растительностью...(были опыты с красными бактериями - сероводородными, с сине-зелеными -железо не той валентности) и наконец- хлоропласты-хлорофилл  кровь растений, где хлорофилл почти мистически повторяет свойства и функции нашего гемоглобина.)

И многое-многое знать наперед...
А по ходу дела детали подгоняются, например - где лучше жить млекопитающим с большим мозгом?  В океане- занимает почти всю планету?
Сделали - киты, дельфины -   ^^  поэтапно же пробовали, это вам не железки с гайками крутить...

Ан нет..не пошло...Отличное (условия существования) - враг хорошего...да и водная среда с необходимостью конечностей-плавников исключала трудовую деятельность белковых разумных тел..
А корабли в будущем строить? А в космос потом как летать??? :)

0

47

Litta-Lo написал(а):

Почему-то мне кажется что  необходимое и достаточное...

"Кажется" - это уже вопрос веры, а не знания. Или оценки вероятности.
Веры у меня нет, а вероятность оцениваю 50/50. Агностик я ;)

0

48

Delia написал(а):

Угу. Вот начнется Рагнарёк, тогда и посмотрим, люди ли придумали.
Подпись автора

Всё придумал Локи или нечто что называется Дыханием Хаоса. Людям кстати будет по барабану... перегрызутся боги или нет....

Litta-Lo написал(а):

Критерии признаны международными

А вселенная тоже с ними согласна?

0

49

Deus Avus написал(а):

Людям кстати будет по барабану... перегрызутся боги или нет....

А вот и нет. В Эддах написано, что те, кто захочет, сможет выступить на стороне Асгарда. Большинство остальных погибнет просто так. Я предпочитаю первое. Может, правила изменились и пропуск в Вальхаллу больше не зависит от пола?

0

50

А почему именно на стороне Асгарда? Они же не правы)))

0

51

Deus Avus, в Предсказании вёльвы не сказано, почему.
И не заставляй меня говорить лишнее, мне с Локи ссориться нельзя.

0

52

Delia написал(а):

И не заставляй меня говорить лишнее, мне с Локи ссориться нельзя.

Именно... просто все привыкли незаслуженно считать молодое поколение богов  правыми (тут уж от религии не зависит)

0

53

Deus Avus написал(а):

Именно...

Не именно, а личное. Никакого отношения к теоретическому обсуждению не имеющее. Договор у меня.

0

54

Delia написал(а):

Договор у меня.

Я в курсе.
Однако если по теме - Иегову не стоит отождествлять с Одином, а Локи с Сатаной...это к примеру. Ни те уровни эзотерического Знания.  Абсолютного разделения на зло и добро в нордике нет. В неоязыческом исполнении - тем более.
Мистики неоязычества называют тождественных в нордике и родноверии Локи и Чернобога - триксерами, поскольку на них и только на них ВСЯ ответсвенность на Эволюции Мира (а не как на Одине или Свароге)

0

55

Deus Avus написал(а):

Мистики неоязычества называют тождественных в нордике и родноверии Локи и Чернобога - триксерами

Трикстер, Шутник. Это к тому же одно из имен Гермеса Трисмегиста.
К понятиям добра и зла точно отношения не имеет. Кстати, многие считают Локи второй ипостасью Одина.

Деление на черное и белое, изначальное добро и зло, Бога и Сатану - это не для меня.
Я даже в Локи не очень верю. А вот в его шутки... Тут вера не нужна, на своей шкуре убедилась.

+1

56

Delia написал(а):

К понятиям добра и зла точно отношения не имеет

Просто та самая Великая Шутка Локи - когда он возрождается после каждого Рагнарёка Помня кто он есть и для чего рожден, а другие - не помня кто они сами есть на самом деле... Это монотеистические докрины  могут расценить как сатанинскую идею, или же как проявление Вселенского Зла... смешно конечно но такие тенденции присуствуют...

0

57

Deus Avus написал(а):

А вселенная тоже с ними согласна?

таак...хаот, приведи в систему наши выкладки... :love:

Вселенная- ДА! Она уже открыла эти Знания человеку...

0

58

Litta-Lo написал(а):

Вселенная- ДА! Она уже открыла эти Знания человеку...

Я так думаю что Вселенную в очередной раз даже и не спросили...

0

59

Litta-Lo написал(а):

Фсё  впереди,  как говорится....

Едва ли. :glasses:

0

60

в бога и дьявола не верю.. но верю в потусторонний мир... 8-)

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Вера в Бога и вера в дьявола


Создать форум. Создать магазин