ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Природа и этиология любви


Природа и этиология любви

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

Delia написал(а):

Конечно!

То есть он (инстинкт) у женщин не пропадает с наступлением менопаузы?

0

42

Leda написал(а):

То есть он (инстинкт) у женщин не пропадает с наступлением менопаузы?

Даже сексуальное влечение у женщин не пропадает с наступлением менопаузы. А оно - только одно из проявлений инстинкта продолжения рода.

0

43

Delia написал(а):

Если честно, не смогла вспомнить ни одно животное, которое бы заботилось о собственных внуках))

такое встречается...у стайных животных... вожак заботится  о всех... Правда там  другая ситуация, навряд ли он понимает кто есть кто.. Просто заботится о всех и своих и чужих)))

0

44

АпеЛьсинка написал(а):

вожак заботится  о всех..

Или все самки обо всех детенышах.
Я имела в виду именно распознавание собственных внуков и заботу именно о них.

0

45

Delia написал(а):

Это мнение не биологов, а последователей З.Фрейда.

Значит, не соответствует действительности?))

Delia написал(а):

животные, у которых нет внутривидовой агрессии, и любви друг к другу не испытывают.

У человека в обществе тоже не два чувства - либо агрессия, либо любовь. Люди и целые народы друг к другу часто вообще равнодушны. И даже бывает, что один человек съедает другого подобно акуле, приговаривая: "ничего личного".)))
Создаётся впечатление, что по предлагаемой тобой теории зло (агрессия) первична, базова, а любовь якобы появляется лишь вследствии подавления агрессии и сама по себе не возникает.
Уж "последователи З.Фрейда", на мой взгляд, более близки к истине.
А истина, на мой опять же взгляд в том, что именно любовь - та база, на которой возникла и развилась жизнь и в том числе появилось зло. (Это религиозный взгляд, если кто не понял)).

0

46

Svetik написал(а):

У человека в обществе тоже не два чувства - либо агрессия, либо любовь.

Ты очень верно указала. Люди в обществе. Все-таки человеческое общество - не стая обезьян. Мы наработали и другие механизмы регуляции отношений, и далеко не всегда руководствуемся "неумолимыми инстинктами". Но именно они - та база на которой стала возможной и необходимой именно такая регуляция. Если бы в человеке вообще не присутствовала агрессия, мы стали бы совсем другими. И общество было бы иным.

Svetik написал(а):

Люди и целые народы друг к другу часто вообще равнодушны.

Волки, живущие в Канаде, не испытывали бы никакой агрессии к сибирским волкам, даже если бы догадывались об их существовании. Внутривидовая агрессия не проявляется всегда и ко всем представителям своего вида. Она возникает при соперничестве за пищу, территорию, сексуального партнера. У некоторых видов животных такого соперничества просто не существует. У людей оно есть.
И агрессия и любовь не исключают друг друга. Они даже могут сочетаться по отношению к одному объекту.
Согласись, что тиграм любовь нужнее, чем кроликам)))

0

47

Delia написал(а):

Согласись, что тиграм любовь нужнее, чем кроликам)))

С чьей точки зрения?))) Всемирной справедливости? Если кролики станут меньше размножаться, они вымрут, т.к. являются добычей многих хищников.

И всё-таки ты не ответила на главное в моём сообщении, о том, что, на твой взгляд, первично - любовь или агрессия?

0

48

Svetik написал(а):

С чьей точки зрения?)))

С точки зрения тигров. Они, если друг друга не полюбят, перегрызут друг другу горло вместо спаривания.
А кролики и без любви... Ну, как кролики))

Svetik написал(а):

на твой взгляд, первично - любовь или агрессия?

На мой взгляд... Он не совсем мой, я просто согласилась со взглядом, изложенным Лоренцом. Первична агрессия. Но виды, которые не развили в себе любовь уже давно самоуничтожились. Так что одного без другого не бывает.
Хотя вот Фромм с этим не согласился. Есть его книга, в которой он как раз полемизирует с Лоренцом. "Анатомия человеческой деструктивности".
Возможно, тебе ближе его точка зрения.
Тут даже такие корифеи друг с другом не согласны, где уж нам до истины докопаться. Сплошное ИМХО)))

0

49

Delia написал(а):

Тут даже такие корифеи друг с другом не согласны, где уж нам до истины докопаться.

Оль, да для меня на основные сложные вопросы мироздания и человечества существуют простые (ну или почти простые) и ясные ответы. :)
А наука - что наука... Она может только наблюдать мир, систематизировать свои знания и анализировать (интерпретировать) собранный материал в зависимости от субъективных взглядов анализаторов.  ^^

Delia написал(а):

я просто согласилась со взглядом, изложенным Лоренцом. Первична агрессия. Но виды, которые не развили в себе любовь уже давно самоуничтожились. Так что одного без другого не бывает.

Ты только представь - вот не было ничего. И появился мир. Неважно, каким физическим способом - большой взыв там, или ещё как. Неужели он мог бы появиться из-за агрессии (зла)? Да ни в жизь! Только любовь могла быть движущей силой возникновения мира (стремление к размножению).  ;) 
Ну а агрессия (поглощение, разрушение) - это как бы санитар. Т.е. вторичное явление.   
Улыбаюсь.)

0

50

Delia написал(а):

С точки зрения тигров.

А. Тогда конечно.  :D

0

51

Svetik написал(а):

Только любовь могла быть движущей силой возникновения мира (стремление к размножению).

Светик, я не считаю любовь стремлением к размножению. Это вообще далеко не всегда связанные вещи. У всех живых существ существует стремление к размножению. А любовь - не у всех. И не всегда она связана с этим стремлением.
Помнишь советскую шутку: "Я люблю свою жену, потому что она мне друг, товарищ и брат"? А ведь это и есть любовь.
Как сказал Маугли "Мы с тобой одной крови - ты и я". Это - Любовь.
А инстинкт размножения придает ей (иногда) специфическую, но очень приятную, окраску.

0

52

Delia, ну ты же сама в разговоре обнаруживала стремление к обобщению понятия "любовь", и касаешься и видовых и межвидовых взаимоотношений живых существ. Просто я в этом обобщении иду дальше установленной тобой стенки. Существа - о тиграх и кроликах ты считаешь говорить правомерно, а об амёбах - нет? Почему?
Дружбу ты отождествляешь с любовью, а притяжение планет - нет? А почему?
Ведь если у мироздания есть некие движущие силы, присущие любой материи, то почему бы им не быть любовью и той же агрессией?

0

53

Svetik написал(а):

Существа - о тиграх и кроликах ты считаешь говорить правомерно, а об амёбах - нет? Почему?

Любовь - в узком смысле, это эмоция. У амеб нет эмоций. У них даже мозга нет))

Svetik написал(а):

Дружбу ты отождествляешь с любовью, а притяжение планет - нет? А почему?

Если покопаться в себе и отбросить все различия вроде сексуального притяжения или материнской заботы, то в "сухом остатке" будет чистая эмоция. И лично у меня она одна и та же к тем, кого я считаю друзьями, к любимому, к родителям и т.д. Может, сила эмоции разная, но суть та же.
А про эмоции планет мне ничего не известно. По-моему, их нет.
Вообще-то есть такая градация нейрологического развития:
Инстинкт
Ощущение
Эмоция
Мышление
Чувство.
Инстинкты "вшиты" в живую материю, даже не обладающую мозгом. Ощущения уже требуют какого-то их анализатора, нервных клеток. Эмоциям непременно нужен мозг, обратная связь. Мышлению - развитый мозг. Чувствам (моральной оценке) - мозг человеческий.
В этом смысле чувства даже выше интеллекта.
Человеческая Любовь - величайшее достижение Природы. Вершина эволюции. Но она была бы невозможна, если бы в ее основании не лежали именно те промежуточные ступени, которые сделали людей такими, как они есть.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 24 октября, 2010г. 16:01:37)

+1

54

Svetik написал(а):

Стремлению к размножению и Стремлению к смерти. Стремление к размножению в самом общем смысле можно назвать любовью. В стремление к смерти входят все разрушительные силы.

Фигушки с маком.

Стремление к смерти - это, например, в западной культуре, стремление к единственной возможности самореализации.
А совсем не разрушения

В русской культуре базовой является требование бессмертия. Как единственной реализации общины

0

55

Maquis, тут речь о культуре не шла. А о самой основе биологического существования. Ну какая культура у амеб?

0

56

Delia написал(а):

Человеческая Любовь - величайшее достижение Природы. Вершина эволюции.

Ну вот мы и определились, что имеем полностью противоположный взгляд на любовь.
Я любовь ставлю не в верхушку, а в основание Природы. :)
У человека (да и то далеко не у всех индивидов)) любовь только более совершенна, чем у других живых существ на Земле, в связи с более развитым мозгом.
А то непонятно, где ставить пресловутую стенку: вот у волков - любовь, у кроликов - любовь, у птичек - любовь, а у ящериц? А у насекомых - уже нет? У них ведь тоже есть мозг, какой-никакой.))

0

57

Maquis написал(а):

Стремление к смерти - это, например, в западной культуре, стремление к единственной возможности самореализации.А совсем не разрушения

Это просто изврат, частный случай в сравнении с основным вектором. Бывает и проходит, как детская болезнь.)

0

58

Delia написал(а):

Ну какая культура у амеб?

А такая, очень даже культура. Даже колонии плесени биологи называют словом "культура".  :D

+1

59

Svetik, про насекомых и ящериц не помню, надо будет перечитать, есть ли в книге примеры. Помню про рыб. У некоторых рыб есть любовь, а у других - нет. И у млекопитающих не у всех есть. Например, у зайцев ее нет.

Svetik написал(а):

У человека (да и то далеко не у всех индивидов)) любовь только более совершенна, чем у других живых существ на Земле, в связи с более развитым мозгом.

Вот с этим я согласна. Но настолько более совершенна, что это уже качественно другое явление.

0

60

Delia написал(а):

настолько более совершенна, что это уже качественно другое явление.

Опять ни за что не определишь, где та точка, по одну сторону которой - качественно то, а по другую - уже не то.
Даже иной раз я думаю, что вот у меня - то, а у соседских Ваньки с Манькой - совсем не то.)))
Поэтому я и предлагаю считать любовью в самом широком смысле и то, и не то, но явления, силу, с присущими самыми общими базовыми признаками - тягу быть рядом, приобщаться, размножаться.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Природа и этиология любви


Создать форум. Создать магазин