ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Природа и этиология любви


Природа и этиология любви

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

Сашка написал(а):

а у мужиков инстинкт спаривания.Начинаю понимать амазонок.

фууу! как грубо.. ^^
нам значит не дан инстинкт продолжения рода!? :rolleyes:
позволю себе заметить, мы бы не старались "оприходовать" максимальное колличество девушек и женщин!! :rofl:  :P

0

22

Да ну вас со своими инстинктами и функциями.... ими и половины человеческих поведенческих реакций не объяснишь.

Отредактировано Leda (Суббота, 23 октября, 2010г. 22:33:36)

+1

23

Leda написал(а):

Да ну вас со своими инстинктами и функциями.... ими и половины человеческих поведенческих реакций не объяснишь.

Да вот думаю. А любовь к котам чем обусловлена?
Может, это единственное чувство, отличающее нас от животных?

0

24

Сашка написал(а):

У женщин инстинкт продолжения рода, а у мужиков инстинкт спаривания.

Скорее наоборот.)))

Мужчина овладевает женщиной и навязывает ей заботу о своем сперматозавре.
А далее опекает ее, но на самом деле заботится исключительно о благе и конфорте своего сперматозавра.

))))))))))))))))))))))

Хотя на самом деле - и у баб, и у мужуков это одинаково, именно инстинкт продолжения рода.))))))))))

Delia написал(а):

А любовь к котам чем обусловлена?Может, это единственное чувство, отличающее нас от животных?

Почему?

Даже у Льва Толстого есть рассказ "Лев и собачка".
Лев так полюбил дворняжечку, что ... сил прям никаких))))))))))))))))))))))))

0

25

Maquis написал(а):

Хотя на самом деле - и у баб, и у мужуков это одинаково, именно инстинкт продолжения рода.))))))))))

ну знаешь ли...дальтоники тоже утверждают, что красное это зеленое, а все потому что никогда не видели в правильном цвете.

0

26

Maquis написал(а):

Лев так полюбил дворняжечку, что ... сил прям никаких)

Мне, на самом деле, очень разумной кажется точка зрения К.Лоренца.
Любовь (любая, хоть между мужчиной и женщиной, хоть детская-родительская, хоть та, которую называют дружбой) - суть инстинкт преодоления агрессии. И существует только у тех видов живых существ, у которых имеется внутривидовая агрессия и инстинкт защиты территории. Для того, чтобы успешно охотиться стаей, защищать ее территорию от соперников и прочее, нужно кого-то на эту территорию допустить. В том числе и для спаривания и выращивания потомства. Даже собственные дети - соперники. Нужен механизм подавления этой агрессии. Вот мощная эмоция любви для этого и служит.
Я очень сильно "территориальна". Мне трудно кого-то подпустить по-настоящему близко. Поэтому мне для этого требуются очень сильные эмоции)))

0

27

Delia написал(а):

Мне, на самом деле, очень разумной кажется точка зрения К.Лоренца.

Прекрасная формулировка!)))

Delia написал(а):

Любовь (любая, хоть между мужчиной и женщиной, ... суть инстинкт преодоления агрессии.

Но у мужчины не агрессия, а стремление к спариванию)))

Leda написал(а):

.дальтоники тоже утверждают, что красное это зеленое, а все потому что никогда не видели в правильном цвете.

Реальные дальтоники прекрасно знают, что они иначе видят цвета)))

0

28

Maquis написал(а):

Но у мужчины не агрессия, а стремление к спариванию)))

Тома, ты, очевидно, не поняла идеи. Мужчина не может реализовать стремление к спариванию, пока не включит механизм преодоления агрессии. Он должен перестать воспринимать женщину, как соперничающего представителя своего вида, а увидеть в ней "подходящую пару". Это достигается путем включения определенной эмоции. Так вот: такая же эмоция включается и по отношению к мужчине, с которым он дружит. К маме с папой. К сестре и братьям. Просто по другим причинам и не сопровождается сексуальным притяжением.

0

29

Delia написал(а):

Тома, ты, очевидно, не поняла идеи

Теперь понял)))

0

30

Кстати, у меня и собственные идеи на этот счет имеются.
На современном этапе развития общества у людей существуют и другие механизмы подавления внутривидовой агрессии, необходимые для кооперации и сотрудничества. Поэтому любовь стала необязательной. Как для "охоты", то есть для совместной деятельности или общения, так и для продолжения рода. Поэтому гораздо легче стало вступать в сексуальную связь. (Я не говорю о браке, тут вообще совсем другие причины на протяжении тысячелетий работали). Как следствие, сильное сексуальное притяжение, не сопровождающееся эмоцией близости общечеловеческой, многие стали путать с любовью.

0

31

Maquis написал(а):

Реальные дальтоники прекрасно знают, что они иначе видят цвета)))

Тот, кто утверждает, что любовь это всего лишь инстинкты, тоже в душе уверен, что она есть, как самостоятельное явление...просто ему не попадалась. Посему проще предположить, что окружающие выдумывают и принимают желаемое за действительное, чем признать, что нашему скептику не посчастливилось ее испытать.))

Delia написал(а):

Любовь (любая, хоть между мужчиной и женщиной, хоть детская-родительская, хоть та, которую называют дружбой) - суть инстинкт преодоления агрессии. И существует только у тех видов живых существ, у которых имеется внутривидовая агрессия

А помнишь, как года три назад у меня смешались эти две эмоции?)))

Отредактировано Leda (Воскресенье, 24 октября, 2010г. 08:51:59)

0

32

Leda написал(а):

и принимают желаемое за действительное, чем признать, что нашему скептику не посчастливилось ее испытать.))

))))))))))))

Совершенно верно.)))

Никого никогда не любила и никогда ни от кого не видела любви ко мне.)))

Но и - прекрасно вижу, когда окружающие в большинстве своем говорят о "любви" - полная фигня.
Инфантильность, глупость и неспособность разобраться ни в себе, ни в окружающем мире.

Хотя признаю - да, явление обозначенное как "любовь" действительно существует.)))
Существует хотя бы в формуле "Бог есть любовь".

0

33

Maquis написал(а):

Но и - прекрасно вижу, когда окружающие в большинстве своем говорят о "любви" - полная фигня.Инфантильность, глупость и неспособность разобраться ни в себе, ни в окружающем мире.

:D
А кто говорил, что любовь прибавляет интеллекта и здравого смысла?)
И вот еще что...объясни мне пожалуйста со своей точки зрения, чем обусловлена такая эмоция как ненависть. Она порождение какого инстинкта?

Отредактировано Leda (Воскресенье, 24 октября, 2010г. 09:43:16)

0

34

Delia написал(а):

Любовь (любая, хоть между мужчиной и женщиной, хоть детская-родительская, хоть та, которую называют дружбой) - суть инстинкт преодоления агрессии. И существует только у тех видов живых существ, у которых имеется внутривидовая агрессия и инстинкт защиты территории.

Началась мысль с людей, закончилась вообще видами живых существ.)
Я как-то давно усвоила мнение биологов, что если обобщать ещё больше, то жизнь любых существ (от амёбы до человека) подвластна двум противоположным векторам: Стремлению к размножению и Стремлению к смерти.
Стремление к размножению в самом общем смысле можно назвать любовью. В стремление к смерти входят все разрушительные силы. (Сейчас подумалось, что любовь также может порождать эти стремления, хотя сама ими не является).
Это я к тому, что по этой теории, любовь (как общее понятие, одна из двух главных векторных сил жизни) присуща всем живым существам, а не только тем, кто преодолевает агрессию.

0

35

Leda написал(а):

А помнишь, как года три назад у меня смешались эти две эмоции?)))

Помню. Но это две разные эмоции. Поэтому они могут и вместе проявиться.
Скажем, будь ты львицей, то любовь помешала бы тебе перегрызть ему горло, но когтями по морде ты бы все-таки полоснула))

Svetik написал(а):

Я как-то давно усвоила мнение биологов, что если обобщать ещё больше, то жизнь любых существ (от амёбы до человека) подвластна двум противоположным векторам: Стремлению к размножению и Стремлению к смерти.

Это мнение не биологов, а последователей З.Фрейда.
Она годится разве что для амеб, даже рыбы сложнее))
Любовь нужна не только для размножения. Дружба - это тоже такая любовь.

Svetik написал(а):

по этой теории, любовь  присуща всем живым существам, а не только тем, кто преодолевает агрессию.

В своей книге "Агрессия (так называемое "Зло")" Лоренц приводит множество наблюдений, доказывающих, что животные, у которых нет внутривидовой агрессии, и любви друг к другу не испытывают. И о потомстве не заботятся. И от хищников собратьев не защищают.
Лев не испытывает агрессии по отношению к антилопе. Охота - это игра, к добыче у него нет злобных эмоций. Ты же не ненавидишь котлету? А вот ко льву-сопернику - жестокая ненависть. При этом не к любому самцу, в прайде их может быть несколько.
Зато акула съедает другую акулу, как человек котлету. Без любви и ненависти.

Maquis написал(а):

когда окружающие в большинстве своем говорят о "любви" - полная фигня.
Инфантильность, глупость и неспособность разобраться ни в себе, ни в окружающем мире.

В большинстве своем - это перевод животных инстинктов и базовых эмоций в сугубо человеческий культурный контекст. Их одухотворение. Именно поэтому человеческая любовь - выше и больше, чем просто инстинкт. Животные стихов не пишут))

0

36

Maquis написал(а):

А далее опекает ее, но на самом деле заботится исключительно о благе и конфорте своего сперматозавра.

Ну, и кто из нас сказочник? :D

0

37

Delia написал(а):

Лоренц приводит множество наблюдений, доказывающих, что животные, у которых нет внутривидовой агрессии, и любви друг к другу не испытывают. И о потомстве не заботятся. И от хищников собратьев не защищают.

А как тогда объяснить наличие и постоянное проявление агрессии и полное отсутствие любви? Ну допустим на примере индивида о котором мы беседовали с тобой вчера.)

0

38

Leda написал(а):

А как тогда объяснить наличие и постоянное проявление агрессии и полное отсутствие любви?

Возможность любить, заложенная во всех представителях вида, не означает ее непременной реализации конкретным индивидом.

Ань, я не утверждаю, что человеческое поведение регулируется только инстинктами. Даже высшие животные намного сложнее. Ведь многие из них не могут полноценно существовать, если их не обучат каким-то действиям. А для обучения необходим хоть какой-то интеллект.
Человек - еще более сложное существо. У него, кроме базовых, существуют и другие ценности. В том числе - культурные и духовные.
Инстинкт служит базисом для всех этих надстроек. Создает принципиальную возможность их возникновения. Но никак не является единственным двигателем поведения.

0

39

Delia написал(а):

Ань, я не утверждаю, что человеческое поведение регулируется только инстинктами.

я и не сомневалась)

Delia написал(а):

Инстинкт служит базисом для всех этих надстроек.

Ну хорошо, предположим инстинкт продолжения рода, на чем он основывается, из чего берется? Например у 60-летней бабушки он есть?

0

40

Leda написал(а):

Ну хорошо, предположим инстинкт продолжения рода, на чем он основывается, из чего берется? Например у 60-летней бабушки он есть?

Конечно!
Ань, согласись, что продолжительность жизни (не реальная, а возможная) - сугубо биологический фактор. Почему же люди живут значительно дольше, чем их репродуктивная функция? Такого нет практически ни у одного вида животных. Потому что для сохранения вида бабушки и дедушки необходимы.
Во-первых, они хранят опыт поколений и передают его. Во-вторых, они заботятся о внуках, освобождая более молодых и здоровых родителей для поиска пропитания. Ведь наши дети очень долго нуждаются в заботе.
Если честно, не смогла вспомнить ни одно животное, которое бы заботилось о собственных внуках))

Отредактировано Delia (Воскресенье, 24 октября, 2010г. 11:22:58)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Природа и этиология любви


Создать форум. Создать магазин