ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Начинается Мировая Финансовая война


Начинается Мировая Финансовая война

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В последний месяц во многих странах мира заговорили о возможности "валютной войны". Первым это словосочетание употребил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега. Он заявил, что сейчас все государства пытаются занизить курс собственной валюты, чтобы получить преимущества при внешней торговле (слабая валюта выгодна экспортерам).

Если раньше занижение курса было в основном уделом "слабых" - прежде всего, государств развивающихся, то в посткризисную эру данный вопрос стал актуальным для всех. В свое время сильный евро стал одной из причин рецессии в очень крепкой и устойчивой экономике Германии, поэтому сейчас немцы обеими руками голосуют за ослабление европейской валюты (в отличие от ряда других государств еврозоны).

То же самое можно сказать и о США. В 2000-х годах крепость доллара американцев устраивала, поскольку они ориентировались в экономике на внутреннее потребление и дешевый импорт. Но кризис с этой гедонистической моделью покончил, и администрации Барака Обамы стало ясно, что "так жить нельзя". Теперь Америка, опасаясь углубления существующих экономических проблем и многолетнего спада или стагнации, выбирает слабый доллар, который поддержит восстановление захиревшего производства и экспорта.

Японии, которая всегда жила экспортом, сильная иена уж точно не нужна, но пока что она находится на своих 15-летних максимумах. Поэтому правительство страны уже предприняло несколько валютных интервенций на рынке, чтобы сдержать рост курса и по возможности обратить его вспять. Получается пока так себе, поэтому нельзя исключить и более радикальных мер со стороны Токио.

Про развивающиеся страны и говорить нечего. Та же Бразилия или Китай всеми силами будут поддерживать низкие курсы. Разница с прошлым лишь в том, что политический и экономический вес таких стран увеличился, так что рычагов для ведения самостоятельной курсовой политики у них стало намного больше.

В развязывании текущей "гонки девальваций" стороны обвиняют друг друга.
В частности, ведущий китайский экономист Ли Сяньян в своей статье в официальном издании People's Daily утверждает, что ответственность должны взять на себя США, которые вновь запускают программу "количественного смягчения", которую эксперты мировых фондовых рынков, отбрасывая эвфемизмы, прямо называют запуском печатаного станка.
США, в свою очередь, ведут кампанию против слабого юаня на протяжении последних нескольких лет.

Россия держится от этого "мирового пожара" в стороне. По словам Улюкаева, ЦБ РФ в "войне валют" участвовать не намерен. Более того, расширение коридора и снижение объемов интервенций говорит об обратном - Россия будет либерализировать свою валютную политику.

Между тем, в РФ есть и свои экспортеры - прежде всего, сырьевых ресурсов, которые будут явно недовольны потерей доходов в случае усиления рубля. В случае, если гонка девальваций наберет обороты, российская валюта вырастет весьма существенно, возможно даже, на десятки процентов. Это будет означать потерю тысяч рабочих мест из-за удешевляющегося импорта и, возможно, новую рецессию в стране. Готов ли ЦБ пойти на такое ради "валютного мира"? Весьма сомнительно.

Ссылка

Итак, на полную мощь печатные станки запустили США и Китай. К ним присоединяется Германия (самый сильный член Евросоюза) и Япония. Россия, как всегда, будет принимать удар на себя. А чо, наш народ всё стерпит.
Если у кого-то из вас есть свободные средства, рекомендую покупать золото. Скоро бумажные деньги не будут стоить ни шиша.  :suspicious:

0

2

я так понимаю, мировой кризис грядёт!? :D  и даже в этой жизни!!
надеюсь я уйду на пенсию ДО него.. :rolleyes:

0

3

Альб написал(а):

надеюсь я уйду на пенсию ДО ..

От кризиса не убежишь. Пенсионерам тоже нужны товары и деньги, чтобы платить по счетам.

0

4

КИТАЙ ПУГАЕТ МИР СОБСТВЕННОЙ КАТАСТРОФОЙ

В последние месяцы президент Барак Обама и несколько членов Конгресса США выступили с резкими заявлениями в адрес Китая в связи с его попытками девальвировать национальную валюту – юань.

В своей речи 6 октября в Брюсселе премьер-министр Китая Вэнь Цзябао предупредил, что слишком быстрый рост юаня неизбежно приведет к волнениям в стране: «Многие из наших экспортных компаний закроются, рабочие-мигранты будут вынуждены вернуться в свои деревни». «Если Китай столкнется с социальной и экономической нестабильностью, это станет катастрофой для мира», – сказал он.

Китайская интервенция столь эффективна благодаря контролю за движением капитала, который ограничивает объем иностранных инвестиций, поступающих в страну.

Грос предлагает ограничить приобретение китайцами американских активов. Но как США могут это сделать? В США нет мощных механизмов контроля за движением капитала.

Ссылка

0

5

неужели мы так завязли в китайской экономике!? :huh:  что то я сомневаюсь.. (за россию..)

0

6

Альб написал(а):

неужели мы так завязли в китайской экономике!?

Ну, в китайских товарах весь мир завяз. Но дело не столько в этом.
Просто финансово Россия завязла в долларе, а Китай за счёт скупки большого количества американских активов рулит американской валютой к своей выгоде и вообще способен, если будет такое желание, обрушить финансовую систему США, предъявив эти доллары к оплате золотом, к примеру.

0

7

Svetik написал(а):

предъявив эти доллары к оплате золотом, к примеру.

наплевать.. :D 

Svetik написал(а):

Ну, в китайских товарах весь мир завяз.

http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif добровольно..

0

8

Альб написал(а):

наплевать..

Ага. Кризис в американской ипотеке почему-то сильнее всего по России ударил.
Возможно, это ещё из-за того, что у нас народ такой, всегда готов к какой-нибудь гадости и имеет стойкий негативный настрой. И при первой опасности дружно закупает "соль и спички" и снимает деньги с банковских счетов.))

0

9

Svetik написал(а):

Ага. Кризис в американской ипотеке почему-то сильнее всего по России ударил.

мы слишком сильно завязаны с баксом.. :rolleyes:  евро тож мало надёжен.. по сути нет щас надёжной валюты кроме золота!

0

10

Слушайте, в других странах творится кое-что важное, а мы с вами особо и не интересуемся...

"Оккупанты Уолл-стрит" захватывают мир

http://i009.radikal.ru/1110/7c/9054e56d4a46.jpg

Из Нью-Йорка в Лондон, оттуда в Берлин и Рим. В акциях "Захвати Уолл-стрит", которые, кстати, уже переименовали в "Захватим вместе", участвуют уже не только американцы. На митинги вышли сотни тысяч человек по всему миру.

Это уже не локальная акция протеста, она стала международной. И распространяется, как настоящая эпидемия.

82 страны, десятки городов по всему миру, сотни тысяч человек с плакатами и кричащие заголовки газет. Мировая пресса уже назвала акцию самой массовой и организованной. Протестующие не пользуются социальными сетями, которые быстро выдают своих пользователей. Для координации митингов они создали свой сайт.

На главной странице - горячие точки мира. В городах, отмеченных на карте, не стихают протесты. "Мы - это 99% населения США, Германии, Англии, Чили или Аргентины". В каждой стране - свои борцы за справедливость.

"Мы - не цифры и не валюта, подлежащая обмену. Мы люди. Мы граждане своей страны. И мы - гражданское общество, основа государства - вернем себе наши страны и наш мир", - уверен Дани Гершенсон, участник акций протеста в Аргентине.

"Меня не устраивает неравенство. Меня не устраивает высокомерие банков. Они добились экономической нищеты, но духовной бедности народа они не получат", - говорит Анжелина Корс, участница акций протеста в Чили.

Протестуют и в Европе. В Германии - сразу в нескольких городах: Мюнхене, Франкфурте и Ганновере. В Берлине, на площади перед зданием Рейхстага, собрались тысячи демонстрантов. Чтобы разогнать их, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В Лондоне к манифестантам присоединился основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Он выступил с речью, обвинив банкиров и политиков в коррупции. Пока Ассанж говорил о финансовом терроризме, манифестанты попытались прорваться к фондовой бирже. Полиции едва удалось отразить атаки бушующей толпы.

Зато в столице США Вашингтоне на митинги собрались те, кто поддерживает Барака Обаму и его финансовую политику. На этой неделе Сенат отклонил план президента по борьбе с безработицей. Тысячи американцев потеряли свой шанс на заработок.

Это интересно

0

11

Россия поддержала движение «Оккупируй Уолл-Стрит»

15 октября, в международный день совместных действий движения за реальную демократию, в нескольких городах России (Москва, Петербург, Кострома, Киров, Архангельск, Самара) прошли акции солидарности с протестующими по всему миру.

​В Москве на Большом Каменном мосту у Кремля группой активистов Российкого Социалистического Движения и Профсоюза творческих работников был вывешен баннер «Вчера – Бруклинский мост! Завтра – Большой Каменный!».

Это интересно

0

12

Россия — щедрая душа
В новом веке наша страна простила внешних долгов на $80 млрд, зато сама выплатила кредиторам $124 млрд

Борис ХЕЙФЕЦ
профессор Института экономики РАН:

— Россия практически простила всё всем должникам Советского Союза. В целом долг западных стран России оценивался в 145 млрд долларов в пересчете на курс доллара Госбанка СССР — 0,66 рубля за 1 доллар. До 1997 года мы пытались как-то его реструктурировать, в основном, правда, безуспешно. Некоторые страны не признавали эту задолженность, не считая Россию правопреемницей СССР. Поэтому всё не так удачно складывалось, хотя и были предложения пересчитать долг по курсу 3–4 рубля за доллар.

У России слишком много амбиций. Она взяла на себя целиком и полностью долги СССР и активы в разных частях мира тоже, задолженность иностранных государств перед СССР, золотой запас, имущество за границей. Причем подписала такие соглашения — размен долгов и активов со всеми странами, с большинством по прямому действию, с некоторыми — через парламент. Вот если бы мы не взяли долг СССР, у нас была бы возможность настаивать на списании.

А в 2000-х годах при мощном росте нашего экспорта и неплохих темпах роста ВВП стоимость долга тоже повысилась. В конечном итоге мы заплатили больше, чем должны были.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Начинается Мировая Финансовая война


Создать форум. Создать магазин