ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Про Белоруссию


Про Белоруссию

Сообщений 61 страница 80 из 115

61

Ну здрасьте!)) Диктат и любовь это понятия, которые могут быть, как вместе, так и по отдельности. Вот, например, многие родители воспитывают детей на основе диктата. При этом они это объясняют тем, что у них бол ше опыта и знаний, поэтому они вправе решать, что для ребенка хорошо, а что нет.
Тут, я думаю, то же самое - вождь сам знает, что хорошо, а что плохо для его народа. Как, например, знала компартия в свое время.
Я думаю, что диктат - это не очень хорошо, но я не вижу белорусов на московских стройках. Значит, там им вполне нормально живется.
Хотя лично для меня диктат не приемлем.

0

62

Akey написал(а):

Диктат и любовь это понятия, которые могут быть, как вместе, так и по отдельности

для меня нет!
У нас в Чернигове белорусы постоянно закупаются. Продукты, конечно, им не нужны (свои продают, отменного качества), а вот одежду, обувь, товары для детского творчества и канцелярию возят.

0

63

Ну то что для тебя или меня - еще не значит, что для всех так.
Закупают они это все на что?)) трудом отрабатывают?)))

0

64

Akey написал(а):

Закупают они это все на что?)) трудом отрабатывают?)))

да я не спрашивала, собственно.... видимо дифицит :dontknow:

0

65

Zlata написал(а):

да я не спрашивала, собственно.... видимо дифицит :dontknow:

Я о другом - раз закупают, значит, деньги у них есть.
Молдоване с украинцами едут обычно потому, что именно денег не хватает.

0

66

Белоруссия: кризис, дефицит и ажиотаж

http://i010.radikal.ru/1105/07/2a9f63abd13a.jpg

В Белоруссии ажиотажный спрос на продукты, технику, валюту. Резко выросли цены на потребительские товары. Национальная валюта девальвирована.

Во многих населенных пунктах люди сметают с полок продукты долговременного хранения — крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусские граждане, стремясь спасти сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценку которой проводят едва ли не каждый день. Среди наиболее востребованных товаров — холодильники, стиральные машины, телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы.

В министерстве торговли Белоруссии предпочли назвать виновниками положения на рынке самих граждан. «Создавая искусственную панику, покупатели сами провоцируют несанкционированный вывоз нашей продукции за пределы республики вместо того, чтобы изготовители обеспечивали плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны.

Цены на импортные и белорусские продовольственные товары продолжают стремительно расти.

«С белорусским рублем происходит ровно то, что происходило с российским рублем в августе 1998 года.

Рост цен на сырье и отмена льгот для Белоруссии со стороны России привели к увеличению внешнего долга страны, который в последние годы приобрел угрожающий размер. Внешние заимствования Белоруссии достигли 50% от объема ВВП, и источников «латания дыр» в платежном балансе уже нет.

Вторая причина валютного кризиса в Белоруссии — управляемая в «ручном режиме» плановая экономика. Социальное государство — это благо для населения, но в долгосрочной перспективе подобная политика губительна для экономики.

«К примеру, молодая семья могла взять ипотечный кредит по ставке 1% годовых, а средняя зарплата в Белоруссии только за 2010 год выросла на 25%. Рано или поздно это предвыборное изобилие должно было закончиться. Сейчас мы наблюдаем агонию белорусской плановой экономики»

Предвыборный популизм с раздачей подарков после некоторого запоздания возвращается бумерангом с обычным набором неприятностей: дефицит, рост цен, черный рынок.

Как выйти из этого кризиса? Так же, как решала проблемы Россия: стабилизационные кредиты от МВФ (в данном случае — от Минфина России или ЕврАзЭС), масштабная приватизация, затягивание поясов в социальной сфере, отказ от искусственного регулирования валютного курса со стороны властей.

Что будет с белорусским рублем, введут ли в Белоруссии российский рубль? Переговоры идут уже много лет. «Такой переход должен был бы сопровождаться, как принято говорить, „непопулярными мерами“, чего руководству Белоруссии очень хотелось бы избежать. Либо нужно реальное сближение с Россией и взятие Белоруссией на себя определенных обязательств, чтобы получить помощь от восточного партнера»

Это интересно

0

67

Белорусский КГБ начал аресты интернет-пользователей

http://s006.radikal.ru/i213/1106/d4/4b1b8aaf44d8.jpg

В минувшие выходные в Белоруссии сотрудники спецслужб республики задержали ряд пользователей социальной сети «Вконтакте», которые обсуждали в сети будущие акции протеста. По имеющейся информации, все они были администраторами соответствующих групп.

По данным «Русской службы новостей», первым у себя дома был задержан администратор группы «За вялiкую Беларусь» Сергей Павлюкевич. В частности, это произошло после того, как он создал «Вконтакте» встречу «Марш миллионов», куда успели записаться около 40 тыс. человек. По данным РСН, в группе Павлюкевича состояло более 120 тыс. пользователей. Компьютер задержанного был изъят, после чего сотрудники КГБ удалили группу с помощью его сохраненного пароля.

Позднее в собственной квартире задержали администратора группы «Движение будущего» Дмитрия Нефедова. В частности, на страничке группы размещен призыв выйти на митинг 8 июня 2011 года. По данным РСН, организатор группы Нефедов успел сообщить, что в его дверь ломятся сотрудники КГБ. После этого связь с ним прервалась и его дальнейшая судьба неизвестна.

Это интересно

0

68

Прям иной раз и не знаешь, куда публиковать статью про Лукашенко, сюда или в "Приколы политики".))

Лукашенко лечит экономический кризис дисциплинарными мерами

Лукашенко пояснил, что в Беларуси "уже появилась еще одна негативная тенденция - работать с прохладцей, половину рабочего времени. Половину даем того, что должны давать, а жить хотим хорошо". У нас есть советский опыт времен Андропова. Нравится это кому-то или нет, но примерно так мы должны заставить каждого работать".

На просьбу главы государства представители силовых структур откликнулись, как водится, весьма оперативно. По всей стране прокатилась волна проверок и других контрольных мероприятий, призванных выявить прогульщиков и тунеядцев. В Бресте проверяющие перекрыли выходы из ЦУМа и стали выяснять, по какой причине покупатели находились там в рабочее время. Проверки посетителей магазинов были проведены также в Гродно, Гомеле и других городах. В школах и вузах Витебска появились "контрольные тетради", в которых отмечается, кто из сотрудников во сколько приходит и уходит.  В брестских вузах начали проверять компьютеры на предмет "лишних" игр, фото- и видеоматериалов.

Это интересно

Должна признаться, что мне лично хочется, чтобы у Лукашенко что-то хорошее из всего этого получилось-таки.)
Потому что видно же, что человек конкретно за страну изо всех сил радеет, а не за мафию и не за "семью".

0

69

Svetik написал(а):

Должна признаться, что мне лично хочется, чтобы у Лукашенко что-то хорошее из всего этого получилось-таки.)

дорога в ад ................... :D

Svetik написал(а):

а не за мафию и не за "семью".

не беспокойся.. себя он не забывает!! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

70

Альб написал(а):

не беспокойся.. себя он не забывает!!

Всё равно, один человек бюджет целой страны не сожрёт. Это наш тандем кормит кучу преступников во власти.

0

71

Svetik написал(а):

Всё равно, один человек бюджет целой страны не сожрёт.

а ему и не нужно.. оч даже возможно что из бюджета он не взял ни копейки!! :rolleyes:

0

72

Svetik написал(а):

В школах и вузах Витебска появились "контрольные тетради", в которых отмечается, кто из сотрудников во сколько приходит и уходит.

Можно подумать, что у нас не так...

0

73

Да простят меня все, придерживающиеся иного мнения, но люблю Белоруссию какой-то нежной и трепетной славянской :) любовью. И Батьку их тоже очень люблю. И очень жаль мне их сейчас, когда все против них :(

0

74

И не все вовсе. Комментарии к заметкам наоборот, наполнены поддержкой белорусов и батьки и ненавистью к нашим коррупционерам и ворам у власти.

0

75

и тех и других хватает. Недавно где-то видела вот как
"...И так во всем. Своя правда есть у белорусской оппозиции, которой уже невыносимо надоел совок, и им хочется хоть какого-то подобия хоть относительной свободы. И своя правда есть у президента Лукашенко, который из последних сил пытается удержать, как он думает, Богом вверенную ему страну от того коллапса, когда она будет распродана международным рейдерам и соседним олигархам…"

0

76

Да нам-то что за дело до белорусской оппозиции? Или мы собираемся обезьянничать и типа нести демократию всюду, куда дотянемся?
Что-то я не вижу у нас страданий по поводу северокорейской свободы слова...
Давайте честно признаем, что вопрос исключительно в деньгах. И эти деньги к народу Белоруссии имеют отношение, а к народу России - не имеют, т.к. находятся и попадут в карманы казнокрадов.
А мне простой белорусский народ гораздо ближе к душе, чем наши казнокрады.

+1

77

Молчаливые акции протеста

29 июня в В очередной акции "Революция через социальные сети" на Октябрьской площади Минска приняли участие около пяти тысяч человек. Правозащитники сообщают примерно о 160 задержанных, которые по призыву организаторов акции молча протестовали против экономической политики властей.

Организаторы акции протеста через социальные сети призывали участников добровольно выстраиваться в очереди к милицейским автобусам, хлопая в ладоши и смеясь. "Как обычно в среду, 29 июня, после 19.00 выходим подышать свежим воздухом. Как только подъезжает автозак или милицейский автобус для того, чтобы начать проводить задержания, все, кто не боится, выстраиваются в очередь в этот автозак и начинаем хлопать и смеяться. У минской милиции просто нет места для задержания более чем 1200 человек, а на площадь выйдет гораздо больше", – сообщали организаторы акции.

Таким образом белорусские оппозиционеры решили перенять опыт польской "Солидарности". Тогда в ходе акций протеста молодые оппозиционеры сами бежали к машинам для задержанных и занимали там места, а сотрудникам сил правопорядка приходилось их оттуда выгонять.

Президент страны Александр Лукашенко, пообещав дать им жесткий отпор". "Уважаемые друзья, хлопаньем, топаньем, мычанием проблем не решишь и денег не заработаешь", - сказал Лукашенко.

Это интересно

0

78

Беларусь – мировой экспортер http://www.usovski.ru/?p=1037 номер один ржаной муки; она же занимает четвертое место среди мировых экспортеров клюквы. Четвертое же место в мире занимает Беларусь по экспорту молока сгущенного цельного, пятое – по экспорту молока цельного пастеризованного. Белорусы – шестые в списке мировых экспортеров льноволокна. Также за Беларусью — девятая строчка среди мировых экспортеров сухого обезжиренного молока, десятое место по сливочному маслу, одиннадцатое – по коже, двенадцатое – по мясу крупного рогатого скота

В 2010 году Белоруссия вышла на второе место в мире http://pish-produkti.ru/news-Belorussiy … ikale.html по площадям, засеянным тритикале (гибрид ржи и пшеницы).

Сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси утверждают, что Беларусь контролирует мировой объем продаж сыра на 10,8% (по другим данным – 6% ) — уточню, что речь идёт мировом рынке экспорта сыра, производство, идущее на внутреннее потребление в этой статистике не учитывается. А Комитет ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в отношении значения Беларуси в мировом экспорте по позиции “сыр и творог” оперирует цифрой не более 2%.

В 2005 году Белоруссия по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН http://ru.wikipedia.org/wiki/Картофель занимала 8–е место в мире по производству картофеля (8.6 млн. тонн) и первое место в мире по производству картофеля на душу населения.

0

79

Akey написал(а):

ротив Лукашенко сейчас 15% жителей страны - это городское население, которое понимает, что без Лукашенко они уже были бы Европой и жили бы лучше, работая в иностранных организациях. А остальные 85% - это представители маленьких населенных пунктов

и это ужасная правда... Потому что до тех 85-ти процентов в их глубинках просто информация не доходит. И он не будут думать о смене власти - их и так всё там у себя в их единственном продуктовом магазине всё устраивает.
  а вот цены действительно заоблачные. на стипердию можно позволить себе только 4 тюбика краски.... И , причём, всё это началось без "объявления войны" - даже не предупредили и не дали времени сделать какие-то денежные вложения. Просто одним прекрасным утром заходишь в магазин и.. всё в два с половиной раза дороже.
  Я конечно люблю и уважаю свою страну, но гос. управление - нет уж, увольте. раньше, до выборов и этого нахлынувшего за ними кризиса, можно было ещё поспориь о том, кто прав а кто нет. Но после того, как во время массовых забастовок и акций видишь, как омоновцы ногами бьют поваленных на землю девушек, это ужасает.

0

80

Дарья Данилович, эх, как сейчас помню 1998 год. тоже проснулись мы утром, а доллар дороже более чем в 2 раза. И тоже, гады, не предупредили....

Дарья Данилович написал(а):

Но после того, как во время массовых забастовок и акций видишь, как омоновцы ногами бьют поваленных на землю девушек, это ужасает.

Дарья, а Вы это лично видели? Расскажите, как там на самом деле с этими акциями?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Про Белоруссию


Создать форум. Создать магазин