ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Комплекс "Наполеона".


Комплекс "Наполеона".

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Обожаемый сильными мужчинами, сумасшедшими и романтичными женщинами, этот человек ростом 1,51 м обладал огромными амбициями, выдающимися способностями, буйной энергией и неуклонной волей к победе. Французский император Наполеон Бонапарт, как бы наперекор своему росту, стремился к величию, достиг его и вошел в историю.

Именно Наполеону обязаны психологи ключевым термином, объясняющим стремление малорослых мужчин к славе, богатству и успеху. Они назвали такое стремление “комплексом Наполеона”.

Список людей, ставших известными благодаря этому самому комплексу, впечатляет: Фридрих Великий, Вольфганг Амадей Моцарт, Шарль Азнавур, Герберт фон Караян, Хельмут Шмидт, Чарли Чаплин, Хэмфри Богарт, Аристотель Онассис…

Еще в ранней молодости невысокие юноши понимают, что не добьются успехов и авторитета ни мышцами, ни кулаками. И, если они обладают умом и амбициями, делают соответствующие выводы. Больше времени посвящают учебе и умственному развитию, чем их высокие ровесники. Быстрее становятся самостоятельными, и достижение успехов требует у них меньше усилий.

“Комплекс Наполеона” формирует сложные личности. Внешне самоуверенные, они страдают от внутренних противоречий, порожденных ощущениями физической неполноценности. Но, может быть, именно сложность характеров вместе с актерскими способностями создала таких звезд экрана, не всегда отличавшихся красотой, как Дастин Хоффман, Аль Пачино, Вуди Аллен, Марлон Брандо и всеми любимый Луи де Фюнес.

Необычным способом добился успеха в американском кино Жан Клод Ван Дамм. Стать суперменом Голливуда при росте 1,72 м — почти подвиг. Мало того, что невысок, так еще и иностранец. В свое время он был известен тем, что часами торчал на автостоянках около автомобилей продюсеров, а потом бежал рядом с ними, расхваливая свои данные. Его считали чем-то вроде местного дурочка, но он добился своего, ибо сегодня входит в список великолепнейших мужчин Голливуда рядом с Хаком Хоганом (2 м), Дольфом Лунгреном (1,97 м), Арнольдом Шварценеггером (1,88 м), Сильвестром Сталлоне и Чаком Норрисом (1,78 м). Однако Ван Дамм по-прежнему болезненно относится к своему росту и в каждом интервью прибавляет себе парочку сантиметров.

Самая невинная привычка, свойственная многим низкорослым знаменитостям, — любовь к обуви на высоких каблуках. Это замечено за Майклом Д.Фоксом (1,58 м) и певцами Принцем и Девидом Боуи. Даже божественный Элвис увеличивал свой рост таким способом.

А как относятся к невысоким мужчинам женщины? Совсем не так, как кажется на первый взгляд. Скорее, они падки на них, как мухи на мед. Когда Жаклин Кеннеди вышла замуж за Онассиса, который был ниже ее почти на голову и к тому же намного старше, американцы сочли, что она продалась за его богатства. Жаклин же резко и возмущенно возражала.

Маленькие мужчины обожают высоких женщин, а те отвечают им взаимностью. Из-за славы, денег, положения в обществе? Иногда, может быть, и так, но обычно причины значительно сложнее. Американский психолог Элизабет Кемпбелл считает, что женщины ценят в партнерах внутреннюю силу, целеустремленность, блестящий ум, личное обаяние, чувство юмора, критическое отношение к себе и умение создать вокруг них атмосферу обожания.

Все эти черты очень часто присутствуют в характерах добившихся успеха невысоких мужчин. Кроме того, женщины не без оснований высоко оценивают их достоинства в интимной сфере. Профессор Збигнев Лев-Старович утверждает, что низкие мужчины быстрее созревают и в их крови содержится больше гормонов, что делает их, как правило, очень сексуальными.

А из исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, следует, что маленькие мужчины реже болеют (в том числе и опухолями) и дольше живут.

Комплекс назван именем Наполеона, хотя тот имел рост 151-169 см (по разным оценкам), то есть был не самым низкорослым человеком для своей эпохи. Президент Франции Николя Саркози (168 см) носит специальные ботинки, увеличивающие его рост на 9 см. Думаю, искусственно “регулирует” свой рост и российский президент, т.к. в интернете встречаются самые разные цифры.

Для сравнения:
самым невысоким правителем был президент Мексики в 1861-1872 гг. Бенито Хуарес — 135 см.
Тамерлан — 145 см,
Александр Македонский и Карл Великий — 150 см,
Муссолини — 160 см,
Гитлер — 165 см.

Сталкивались ли вы с таким комплексом лично, среди своих знакомых? Подтверждаете или наоборот опровергаете устоявшееся мнение?

0

2

Незабудка написал(а):

Его считали чем-то вроде местного дурочка, но он добился своего, ибо сегодня входит в список великолепнейших мужчин Голливуда рядом с Хаком Хоганом (2 м), Дольфом Лунгреном (1,97 м), Арнольдом Шварценеггером (1,88 м), Сильвестром Сталлоне и Чаком Норрисом (1,78 м). Однако Ван Дамм по-прежнему болезненно относится к своему росту и в каждом интервью прибавляет себе парочку сантиметров.

А рост Сталлоне специально не указали :crazy:

0

3

nothing написал(а):

А рост Сталлоне специально не указали

:D  Сейчас посмотрела в Википендии:
Рост Сталлоне около 5 футов и 9 дюймов, то есть примерно 175 сантиметров

0

4

ну так как я сам...хм... метр с кепкой(где то 158)...компклекс маленького роста конечно был..куда ж без него..но стремления к успеху и славе у меня нет :dontknow:

0

5

Незабудка написал(а):

Сталкивались ли вы с таким комплексом лично

Ну у меня самой рост не очень высокий - 162, но для девушки это вроде нормальный рост, так что комплексов у меня никаких нет.

Незабудка написал(а):

среди своих знакомых?

Все мои знакомые мальчики выше меня намного, так что может у них и есть какие-нибудь комплексы, но уж точно что не комплекс "Наполеона".

0

6

не встречал таких комплексов у друзей и знакомых.. или не замечал..

Незабудка написал(а):

Тамерлан — 145 см,Александр Македонский

слабо верится в отсутствие мышц у этих людей.. :D  а тем более наличие комплекса у всех в списке! :dontknow:

0

7

Незабудка написал(а):

Александр Македонский  — 150 см,

Какой удар! А я всегда считала, что он был высоким... Вот так разрушаются девичьи иллюзии!  :rofl:

0

8

Раньше люди были ростом пониже и, возможно, рост 150 см был нормой. Выше 170 - это вообще великан переросток. Так что, всё нормально.

0

9

Арт написал(а):

ну так как я сам...хм... метр с кепкой(где то 158)...компклекс маленького роста конечно был..куда ж без него..но стремления к успеху и славе у меня нет

У меня так же, одно время был комплекс из-за маленького роста, а потом стала проще на это смотреть... А вот знаю достаточно мужчин, ниже среднего роста, которые погрязли в таких комплексах не продвигаясь далее...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Комплекс "Наполеона".


Создать форум. Создать магазин