ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Депрессия


Депрессия

Сообщений 81 страница 100 из 104

81

Delia написал(а):

с моей легенькой циклотимией? ;)

А это что за зверь?))
Так получится, что самые нормальные люди на форуме признались в своих некоторых отклонениях, а кто настоящий псих - ни за что не признается.  :rofl:

0

82

Svetik написал(а):

А это что за зверь?))

Это самая легкая форма МДП. Немотивированные обстоятельствами циклические смены настроения. Но до настоящих мании и депрессии не доходит.
По статистике наблюдается у 15% жителей мегаполисов))
Вот сейчас у меня как раз маниакальная фаза, поэтому я спешу по-быстрому сделать все важные и сложные дела, а то потом начну тормозить и откладывать на потом.

0

83

Delia написал(а):

Вот сейчас у меня как раз маниакальная фаза, поэтому я спешу по-быстрому сделать все важные и сложные дела, а то потом начну тормозить и откладывать на потом.

Как полезно себя знать!
Надо мне тоже на ус намотать, прислушаться к себе.)

Не помню цифру, но по статистике куча народу подвержена депрессиям.

0

84

Delia написал(а):

Антон, от антидепрессантов тоже не все хорошо, они подавляют возможность нормально реагировать на события, которые ДОЛЖНЫ вызывать у человека чувство горя. Это на крайний случай.

Ну и что в этом плохого?

Delia написал(а):

И вообще, биполярное расстройство - штука неудобная, но жить с ним нормально можно.

Да у меня не очень такое биполярное... Депрессия - моё естественное состояние. Маниакальное - из-за антидепрессантов. Но так как с естеством спорить сложно, то в депрессию иногда затягивает, не смотря на антидепрессанты. Но теперь это происходит не произвольным образом, а когда срабатывают кое-какие определённые тригеррые, которые меня затягивают в депрессивное состояние. Не было бы этих триггеров, было бы только маниакальное :)

Svetik написал(а):

Так получится, что самые нормальные люди на форуме признались в своих некоторых отклонениях

Что значит нормальные? :) Я уже как-то выражал мнение, что нормальные люди... Короче, Светик, ты ненормальный человек :D
У меня сейчас голова уже совершенно не соображает :( Не хочу использовать такое слово, как "быдло" (сейчас вылезет кое-кто :D) :D Короче, всё на сегодня меня уже не хватит :)

0

85

nothing написал(а):

Ну и что в этом плохого?

Антон, месяц назад у меня умерла мама. Это было больно. И сейчас еще болит. Но это "правильная" боль. От любви и утраты, а не от болезни. И я не хотела бы оказаться в ситуации, когда у меня не было бы возможности ее испытать.

0

86

Я согласен. Но ты и понятия не имеешь, как больно от настоящей депрессии. Боль такой силы в любом случае "неправильная", с чем бы она ни была связана. Более того, когда тебе больно, то тебе всё равно на всё, в том числе и на то, какая боль "правильная", а какая "неправильная". Когда у тебя настоящая депрессия, ты не можешь думать даже о своих проблемах, единственная твоя задача - прожить день любым способом. Я был готов тогда забить на все свои проблемы, лишь бы всё это прекратилось. Ты бы просто не смогла думать о смерти своей мамы, она бы отошла на второй план...
Кроме того, мне бы лично не хотелось испытывать боль от того, от чего я испытываю боль сейчас. Это "неправильная" боль, нездоровая.

0

87

nothing написал(а):

Я согласен. Но ты и понятия не имеешь, как больно от настоящей депрессии.

Имею. Хотя, прочитав твое описание, признаю, до такой степени я не доходила. Поэтому и сказала, что антидепрессанты - на крайний случай. Если можешь обойтись без них, обходись. Хотя бы временами. Не можешь, принимай. Человек не должен испытывать боль, которая мешает ему быть человеком.

0

88

Delia написал(а):

Хотя бы временами.

Таблетки если принимать, то надо постоянно и в постоянной дозе. Иначе организм начинает колбасить от перепадов доз. Так же нельзя сразу начинать принимать большую дозу. Я сначала 4 дня по пол таблетки пил, потом неделю по одной, потом две недели по полторы и только потом по две. Бросать тоже сразу нельзя...

0

89

nothing написал(а):

Бросать тоже сразу нельзя...

Я о другом.
Если у тебя не биполярное расстройство, а так называемая "большая депрессия", то есть совсем неплохой шанс ее вылечить насовсем и больше ее не видеть.
Опыт не мой, но двух моих близких подруг.
Опасность состоит в том, что потом, при малейших признаках, отдаленно напоминающих депрессию, человек может со страху снова на таблетки подсесть. Даже если это не необходимость.

0

90

nothing написал(а):

Но ты и понятия не имеешь, как больно от настоящей депрессии.

Я не знаю. Может, это следовало написать в личку. А, может, правильно, чтобы не только ты прочел.
Этой зимой я сильно обожгла ногу. Треугольник со стороной 5 см. Заживало долго. Было очень больно.
И я могу себе представить, что чувствует человек, у которого обожжено 50% тела. Так хорошо могу себе это представить, что хочется немедленно умереть, просто от страха, чтобы это со мной не случилось. Наверное, у меня просто бурное воображение.
Всю жизнь меня окружали люди с депрессией. Я имею в виду настоящую депрессию и биполярное расстройство, а не модное словечко для обозначения плохого настроения.
Моя первая большая любовь - клиническая депрессия, попытка суицида.
Мой бывший муж - МДП в легкой форме.
Моя близкая подруга...
Не стану всех перечислять.
Да и со мной не совсем все в порядке.
Я читала множество статей и книг на эту тему.
Но никогда мне не было так страшно, как когда я читала твое описание.
Теперь мне будет стыдно называть свои "темные периоды" депрессией. Я найду себе другое слово.

И я очень, от всей души и всем сердцем, желаю тебе, чтобы как можно скорее для тебя эта тема стала такой же обыкновенно-теоретической, как и все другие, в которых ты с таким очаровательным юмором пишешь.
Пусть катится ко всем чертям и никогда не возвращается.

Отредактировано Delia (Понедельник, 27 июня, 2011г. 20:57:50)

+1

91

Delia написал(а):

так называемая "большая депрессия"

Что это такое?

0

92

Svetik написал(а):

Что это такое?

Это длительное и очень тяжелое депрессивное состояние, как правило поддающееся лечению и чаще всего не возвращающееся. В отличие от биполярного расстройства, где, даже при отсутствии маниакальной фазы, депрессивная возвращается и ее можно только "заглушить", но не вылечить окончательно.

0

93

Советую всем, у кого когда-то была, или, может быть, есть депрессия, рекомендую почитать статью лечение депрессии. Очень полезная.

0

94

Maria999, спасибо, заглянем на досуге. Как депрессия прижмёт.)

0

95

Ученые доказали связь депрессии и самобичевания

Нейробиологи подтвердили классический тезис Зигмунда Фрейда о том, что депрессию от обычной печали отличает склонность к самобичеванию. Статья ученых появилась в журнале Archives of General Psychiatry, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Манчестерского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Классическое наблюдение Фрейда состоит в том, что человек в депрессии склонен к самобичеванию. Объектами исследования в новой работе выступали две группы людей - одна состояла из добровольцев, некоторое время назад прошедших курс лечения от хронической депрессии, а другая - из людей, которые депрессией никогда не страдали.

Участников эксперимента просили поступать плохо по отношению к близким и друзьям, а после рассказывать о своих впечатлениях психологам. Параллельно активность мозга добровольцев мониторилась при помощи магнитно-резонансной томографии. Анализ данных позволил установить, что у людей, склонных к депрессии, участки мозга, ответственные за чувство вины и анализ поведения, связаны слабее, чем у здоровых добровольцев.

По словам ученых, этот эффект можно объяснить следующим образом: в случае, когда склонный к депрессии человек совершает некий поступок, он часто оказывается не в состоянии отделить последствия собственного поведения от воздействия независящих от него причин. Как следствие, он "берет" всю вину на себя. Исследователи также отмечают, что в случае, когда добровольцы винили в своих неприятностях кого-то другого, подобного разъединения в работе участков мозга не наблюдалось.

Исследователи надеются, что новые результаты помогут при лечении депрессии. В будущем, возможно, удастся диагностировать таким образом предрасположенность к депрессии, получив первый "МРТ-маркер" этого заболевания.

Ссылка

0

96

Памятка: что провоцирует депрессию и как ее предотвратить

Фактор №1. Сезон

Осень традиционно считается одним из самых депрессивных сезонов. Источник бед кроется в нашей физиологии: дефицит света угнетает выработку серотонина — органического белка, который вырабатывается эпифизом (крохотной эндокринной железой, расположенной в мозге) и является главным регулятором нашего настроения, а также сна и аппетита.

Выход: Перестроить режим дня таким образом, чтобы максимально использовать светлое время суток. Хороший эффект дает и фототерапия (ярким белым светом), которая заключается в том, что страдающий депрессией человек в течение часа сидит перед яркой лампой дневного света, установленной на расстоянии 60 см.

Фактор №2. Возраст

В группе риска — подростки и люди старшего возраста. Из-за мощной гормональной перестройки, которую испытывает их организм.

Кроме того, именно в этих возрастных группах происходит глубинная переоценка системы идеалов.

Выход: Обратиться к врачу (психиатру, психотерапевту), который разберется в глубинных причинах вашей тоски и при необходимости назначит лекарственные препараты. Что именно — седативные средства, снотворное или антидепрессанты — зависит от того, каким именно типом депрессии страдает пациент (апатичной, тоскливой или тревожной).

При необходимости врач назначит сеансы психотерапии больному и/или членам его семьи.

Фактор №3. Стресс

Среди самых разрушительных по силе эмоциональных потрясений — смерть близкого человека, потеря работы, развод…

Выход: Научиться управлять своими эмоциями, изменить свое отношение к проблемам. Ведь на любое, даже самое ужасное событие можно смотреть как с негативной, так и с позитивной стороны. Не получается? Призовите на помощь друзей.

Не помешает также соблюдать режим дня, больше спать, полноценно питаться, сведя к минимуму потребление кофе и алкоголя, больше гулять и заниматься физкультурой. Самыми полезными в борьбе со стрессом считаются виды спорта, развивающие выносливость: бег, плавание, теннис, аэробика.

Фактор №4. Болезнь

Риск депрессии наиболее высок у тех, кто страдает сахарным диабетом и другими эндокринными нарушениями, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, злокачественными новообразованиями, циррозом печени, ревматоидным артритом, рассеянным склерозом, внутричерепными опухолями (прежде всего в височной доле), атеросклерозом сосудов головного мозга (постинсультное состояние).

Аффективные нарушения возникают также при авитаминозах, железо— и витамин В12-дефицитной анемии и при приеме некоторых лекарств (кортикостероидов, гипотензивных и противоопухолевых средств).

Выход: Лечить основное заболевание в комплексе с депрессией, стараясь выполнять все врачебные рекомендации.

Фактор №5. Наследственность

Депрессию можно заполучить и по наследству. Врачами давно замечено: если один из родителей страдал тем или иным расстройством нервной системы, вероятность возникновения подобных расстройств у их потомков довольно велика.

Выход: Стараться так строить свою жизнь, чтобы она доставляла вам максимум удовольствия, окружив себя приятными людьми, найдя работу по душе, интересное хобби. А в случае проблем — обратиться к специалистам (психологу, психиатру, неврологу).

Ссылка

0

97

Автобусные остановки помогут шведам справиться с зимней хандрой

В городе Умео на севере Швеции автобусные остановки оборудуют специальными световыми панелями, которые будут излучать приятный свет, что, по мнению авторов инициативы, поможет местным жителям справиться с зимней депрессией. Об этом решении властей сообщает Agence France-Presse.

В энергетической компании, которая займется осуществлением проекта по борьбе с хандрой, рассказали, что панели начали устанавливать на 30 остановках города в понедельник, 26 ноября. "Зимой все грустят, и дополнительная порция света оказывает благотворное влияние на людей", - отметила представительница компании.

Световые терапевтические панели пришли на смену яркой рекламе. Чтобы зарядиться положительной энергией, человек просто должен встать рядом с лампой и смотреть на свет. По словам экспертов, сеанс светотерапии действительно может помочь стать бодрее.

Ссылка

Вот что называется, власть повёрнута к гражданам лицом, а не задом.

0

98

Психологическая и физическая тяга к сладкому

Многие женщины и девушки часто интересуются вопросом почему постоянно хочется сладкого? Им сложно представить, как можно попить чай, не съев при этом пол банки варенья, целую шоколадку или пару пачек печенья. Почему так происходит, что организм просто требует сладкого.

  Специалисты склонны считать подобную тягу к сладкому как свидетельство серьёзных проблем в организме. Задавая учёным и диетологам вопрос о том,  почему хочется сладкого,  мы получим единогласный ответ, что потребность сладкого может возникать по двум причинам: психологической и биохимической. Другими словами, если у вас стресс или депрессия - вам срочно хочется съесть сладенького. Это же происходит и по причине нехватки необходимых микроэлементов в организме.

Сладкое помогает справиться с душевным дискомфортом. Всё происходит потому, что при подавленном состоянии уровень гормона счастья серотонина понижается. А сладкое помогает восполнить его количество, так как провоцирует его выработку.

Как только количество сахара в крови вновь начинает падать после усвоения сладкого, потребность организма в нм опять появляется и на этот раз ещё с большей силой. Организм просто требует новую дозу серотонина, чем вызывает необратимую тягу к сладкому. Получается своего рода порочный круг.

Недавно учёными были проведены несколько экспериментов, которые доказали, что сахар может вызвать практически наркотическую зависимость. Бороться с хронической потребностью сладкого нужно в двух направлениях:

Осознать, что именно вас подталкивает на подавленное состояние, угнетение и беспокойство. В результате чего вы килограммами начинаете уплетать сладкое.

Пересмотреть полностью своё питание. Построить его таким образом, чтобы в ваш организм попадали все необходимые вещества с помощью нормальных и полезных продуктов.

Ссылка

0

99

Подтверждаю..)) Раньше килограммами ела сладкое, сейчас не ем вообще и не хочется... иногда даже испытываю к нему отвращение.  :D

0

100

А уж я-то как подтверждаю...
Слышала в каком-то фильме, что сладкое для женщин мужики в разговоре назвали "хренозаменитель". Враньё. Наличие нелюбимого любовника никак не уменьшает тягу к сладкому и вообще к вкусной еде. Только любовь лечит эту фигню.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Депрессия


Создать форум. Создать магазин