ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Почему мы "не помним" историю своей страны?


Почему мы "не помним" историю своей страны?

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

koe-kto написал(а):

Потому что у нас страна с непредсказуемым прошлым

+1000 Задорнову. :D

0

22

Тамар вопрос о японии был примером.. :D

koe-kto написал(а):

Потому что у нас страна с непредсказуемым прошлым

и я именно про это!

0

23

Непредсказуемость прошлого - это придумка не Задорнова, это старинная шутка.)))

Альб написал(а):

Тамар вопрос о японии был примером..

Так ведь и любой вопрос о знании каких-то фактов истории сводится именно к тому, что надо взять книгу и прочитать.

А вопрос об интерпретации, это другое.

И здесь прежде всего можно ответить - голубчик, разберись в вопросе, посмотри известные интерпретации и реши для себя.)))

И между прочим, Володя, ты сам в свое время обратил внимание на то, что центральным моментом при появлении РЗ, например, была мною очерчена именно позиция, интерпретация концепта.

Это не значит, что я никогда не приму другой интерпретации, я готова рассматривать любые варианты.
Но изначально посыл и структура форума построены именно на предложенном мной концепте.

)))))))))))))))))

0

24

для начала было бы хорошо ее знать, иначе как помнить то, что не знал :) а как показывает практика знает ее очень мало кто. и даже те, кто знают почему-то (как оказывается) знают по-разному :)

0

25

Это из-за идеологии.
Там где люди решили придерживаться здравого смысла - ищут и знают факты, какими бы они не были.
Анализируют, делают выводы, учат детей и развиваются дальше.

Там, где царствует идеология- факты скрываются/умалчиваются, искажаются, интерпретируются в зависимости от направления политических ветров.  У детей не формируется ни доверия (деды рассказывают что-то другое), ни интереса ( к искажениям интерес всегда падает). не происходит анализа, выпадает функция самообучения и самообновления у такого общества.
Как следствие- стагнация, рост агрессивности и накопления энергии  для  будущих социальных перемен.

"Правду говорить легко и просто". От себя добавлю- историческую правду надо говорить всегда, какой бы она ни была. Не обязательно из себя строить народ - пуп Вселенной, или делать из другого народа изгоя.
Что называется, потом себе дороже...

0

26

найти факты в огромном количестве липы и домыслов - это надо иметь недюжинные способности и много времени... к тому же, у факта может быть много предпосылок и они могут быть противоположными и последствия его для разных людей различны, а относиться к голому факту безоценочно - это искусство крайне редкое :(

0

27

Ромашка написал(а):

относиться к голому факту безоценочно

Как это? В истории это не возможно.
К голому факту нужно относится как к факту- так было. А "оценивает" каждое поколение со "своей колокольни." И новое поколение должно знать, помнить и оценивать уже не только голый исторический факт, но и оценку его предыдущими поколениями...
Так зреет этнос  :)

0

28

Litta-Lo написал(а):

Так зреет этнос

так сам факт через несколько поколений исчезает за толщей слоев его оценок :)
а-ля "прабабушке было хорошо, бабушке плохо, маме опять хорошо"

0

29

Ромашка написал(а):

сам факт через несколько поколений исчезает

Тут мы кардинально расходимся. Надо только уточнить в чем. :D
Я, честно говоря, не могу себе представить, как  факт , например, Куликовской битвы может через несколько поколений "исчезнуть"? :O

0

30

Litta-Lo написал(а):

Я, честно говоря, не могу себе представить, как  факт , например, Куликовской битвы может через несколько поколений "исчезнуть"?

Запросто. Носовский и Фоменко тому пример. Вообще, альтернативная история имеет место быть :) минимум документальных подтверждений такое же зло как и их чрезмерное противоречивое наличие

0

31

"Кто такая Фоменко?"(с)
(читала много умопомрачительно разоблачительных статей.
Чуть ли не на спор Фоменко "перевернул" историю  российского государства.)

И тем не менее.
Факт строительства Петербурга на болотах никто не отменял, например.
А на этом факте могу продемонстрировать свою точку зрения.

0

32

Litta-Lo написал(а):

Факт строительства Петербурга на болотах никто не отменял, например.

Историческая наука кроме летописной функции должна выполнять оценочную того или иного события на развитие событий (аналитика в некотором роде). Так вот, по поводу Петровских реформ два кардинально противоположных мнения - одно во благо, другое - во вред. И оба имеют в своей основе рациональное зерно в зависимости от расставленных приоритетов. и оба имеют право на существование. т.е. из одного факта выводы разные.

0

33

Ромашка написал(а):

по поводу Петровских реформ два кардинально противоположных мнения - одно во благо, другое - во вред. И оба имеют в своей основе рациональное зерно в зависимости от расставленных приоритетов. и оба имеют право на существование. т.е. из одного факта выводы разные.

Ну да, ну да...Поэтому мы и не извлекаем  опыта из истории своей страны, вернее - наши дети, которым в таком  вульгарном виде преподносят и оценивают исторические факты.

Петровские реформы не могут нести в своей "основе  рациональное зерно в зависимости от расставленных приоритетов". Каких приоритетов в XXI веке-то? Кем расставленных?
- Из одного исторического факта можно делать только один исторический вывод.
  И по-своему ЭТОТ ВЫВОД (а не сам факт) оценивать.

О каких таких эдаких приоритетах можно говорить применимо к истории?

- Применимо к идеологии - да.

Но история - однозначно должна быть освобождена от идеологии - и только тогда станет настоящей наукой.

0

34

Litta-Lo написал(а):

Но история - однозначно должна быть освобождена от идеологии - и только тогда станет настоящей наукой.

а вы такие примеры знаете?

0

35

Ромашка написал(а):

а вы такие примеры знаете?

Вы серьезно?  :D
Все факты в истории лишены идеологии. 

Последняя - в нашей голове для интерпретации этих фактов.

Факт гражданской войны в Америке. Как они преподают его в своих школах. American Civil War  1861—1865

Война, которая была между  20 нерабовладельческими штатами  и 4 рабовладельческими  штатами Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга.

Решение проблемы и противоречий американскими президентами - полностью лишено идеологии и совершенно гениально.

Нам бы так.

0

36

Ну, давайте пример. Как должно быть рассмотрено без идеологии скажем, мятеж декабристов в 1825 г.?:)

0

37

Ромашка написал(а):

Как должно быть рассмотрено без идеологии скажем, мятеж декабристов в 1825 г.?

:O  Как мятеж декабристов.

Назрела историческая необходимость - после событий войны 1812 года, и одержание победы в ней, упразднить / ограничить крепостное право- т.к. стало очевидным его тормозящее действие на экономическое развитие общества, по сравнению с "соседями".

А это - ликвидация/ограничение крепостного права - требовало изменений - причем конституционных! -  прав  приносящего присягу царя.
Декабритсы вышли на площадь ( с частями сочувствующих полков) чтобы помешать царю Николаю Павловичу в сложившейся неординарной ситуации принять "переприсягу".
Они планировали мирным путем, воспользовавшись  ситуацией "смены власти" провести необходимые и давно назревшие реформы.

Много интересных подробностей деталей, имен-фамилий, союзов, лиц, и только не пишите мне про масонство, любимая тема моя.  :D

Это всё - только факты.

Как я отношусь к этим фактам? - наверное отдельный "опус".

А где тут можно высосать из пальца идеологию даже не представляю...
Все идеи, лозунги и т.д все эти объединения, союзы и проч. провозглашали почти идентичные лозунгам большевиков в 1917...

0

38

те что формирует сознание граждан, невыгодно напоминать гражданам ее историю, ибо в ней подробно рассказано, как, за что, и почему свергались правительства, слишком много аналогий, про героическое военное прошлое воопче лучче не вспоминать, ибо тогда получится что народ победитель проиграл в конечном итоге все народы что он победил живут лучше его, а еще лучшего учебника по свержению практически любого строя насильственным путем малой группой людей , как наша история и представить трудно и наглядно и подробно как говорится

0

39

Ляхтырдым,  согласна  :)

0

40

Litta-Lo написал(а):

А где тут можно высосать из пальца идеологию даже не представляю...

"Декабристы разбудили Герцена..."

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Почему мы "не помним" историю своей страны?


Создать форум. Создать магазин