ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Правила быта и эвтаназии для животных


Правила быта и эвтаназии для животных

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы готовит к рассмотрению новый законопроект «О содержании кошек и собак в Москве». Предыдущие варианты подобных документов так и не приобрели форму закона. Составители проекта планируют даже ограничить количество животных, которые могут содержаться в одном помещении.

Подобный законопроект уже разрабатывался в Москве с 2002 по 2006 год. Он прошел второе чтение в Московской городской Думе, потом его заморозили. Летом 2010 года департамент ЖКХ и благоустройства Москвы принял «Порядок работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в приютах, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве», который подвергся резкой критике со стороны общественности. Дело в том, что в документе был обширный перечень оснований для усыпления любого отловленного животного. Многие общественные и культурные деятели выступили с открытым письмом к президенту и премьеру. Подзаконный акт отменили, на его смену пришел нынешний законопроект.

В нем обозначаются обязанности владельцев по содержанию домашних питомцев, регламентируется выгул собак, перечисляются основания для эвтаназии животных.

Кроме того, в документе отмечается, что число кошек и собак, содержащихся в одном помещении, должно соизмеряться с «возможностью обеспечения им надлежащих условий существования». Привести «меньшего брата» в коммунальную квартиру можно будет только с разрешения всех жильцов, а содержать на лестничной клетке или в других местах общественного пользования многоквартирного дома – с разрешения «проживающих в таких квартирах граждан, зарегистрированных в установленном порядке».

В законопроекте поднята одна из основных проблем в этой сфере – регулирования численности бездомных животных. По данным агентства РИА Новости, всего в Москве содержится 190 тыс. собак и 60 тыс. кошек, а также 30–50 тыс. бездомных собак. Решение проблемы численности бездомных животных на улицах города предлагается путем отлова животных без возвращения в среду обитания, стерилизации и поиска собственников, прежних или новых.

«Я как налогоплательщик не хочу оплачивать такую процедуру, – говорит редактор прежнего законопроекта о содержании животных в Москве Татьяна Павлова. – На место отловленных собак из Московской области будут приходить новые. Я абсолютно не согласна с формулировкой в законе. Она колоссально раздувает бюджет. Мне кажется, что она коррупционна и, возможно, даст возможность заработать недобросовестным коммерсантам на содержании животных в приютах. А деньги эти до животных не дойдут». Число бездомных животных постоянно пополняется брошенными домашними и рожденными уже на улице, отмечает эксперт.

«Пока мы не возьмем под жесткий государственный контроль разведение животных-компаньонов – кошек и собак, у нас все время будет стоять проблема перенасыщения этой ниши, – говорит руководитель проектов центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабинин. – Весь мир решает эту проблему путем введения дифференцированного налога на разведение: не стерилизуешь своего домашнего питомца – платишь налоги, занимаешься разведением животных как бизнесом – платишь огромные налоги».

Неоднозначная проблема законодательного регулирования эвтаназии рассматривается в проекте отдельной статьей. Среди оснований для умерщвления животного выделяются прекращение страданий нежизнеспособного животного, бешенство, не поддающиеся излечению болезни и травмы, причинения увечий человеку, проявление неспровоцированной агрессии, достижение кошкой или собакой преклонного возраста с расстройством организма.

В этот закон перекочевал «Порядок», отмечает Татьяна Павлова. Перечень случаев, по которым животное может быть усыплено, должен быть закрытым и не допускать расширенной трактовки. В нынешнем проекте законодательно устанавливаются нормы и правила, по которым можно легко усыпить любого животного.

Законопроект не исчерпывает всех видов содержания и эксплуатации животных. Не выносится в отдельную категорию использование животных в служебных целях, существование в научных лабораториях, не регулируется развлекательная сфера содержания животных, отмечают эксперты. Кроме того, как предполагают специалисты, составители документа забыли учесть тот факт, что кроме собак и кошек в домах москвичей живет еще немало других животных.

Сами разработчики законопроекта от комментариев воздерживаются, объясняя тем, что документ находится на стадии разработки и многое в его тексте может измениться.

+1

2

Альб написал(а):

В нем обозначаются обязанности владельцев по содержанию домашних питомцев, регламентируется выгул собак, перечисляются основания для эвтаназии животных.

Вполне правильно, чтобы была ответственность за тех, кого приручают!

Альб написал(а):

Число бездомных животных постоянно пополняется брошенными домашними и рожденными уже на улице,

Конечно будут пополнятся, потому что люди чувствуют свою безнаказанность в этом вопросе, им вольготно, выбросили и забыли.

Альб написал(а):

Среди оснований для умерщвления животного выделяются прекращение страданий нежизнеспособного животного, бешенство, не поддающиеся излечению болезни и травмы, причинения увечий человеку, проявление неспровоцированной агрессии, достижение кошкой или собакой преклонного возраста с расстройством организма.

У нас недавно вышел закон об отлове бультерьеров, если не ошибаюсь в породе,  после нанесений ими увечий людям на улице.

0

3

Американке грозит тюрьма за кормление белок на участке соседей

http://s015.radikal.ru/i332/1111/92/23fb102739ebt.jpg

Американка из штата Огайо Энник Ричардсон оказалась на скамье подсудимых за то, что подкармливала белок на частной территории ее соседей, сообщает в воскресенье американская телекомпания Fox.

История с безобидным кормлением лесных белок в городке Кеттеринг приняла судебный оборот, после того как Ричардсон не захотела принять во внимание уговоры соседей прекратить кормить диких животных на их территории. Ричардсон также не подчинилась представителям местных властей, указывающих на то, что он не может находиться на чужой собственности без разрешения владельца.

Ричардсон в нескольких местах устроила кормушки для белок и оставляла лотки с водой, в результате чего повадившиеся на лакомство зверьки нанесли ущерб жилой округе. В частности, белки перегрызли провода автомобиля, забили несколько кондиционеров орехами и причинили ущерб зеленым насаждениям соседей.

"Она не остановилась. Она не послушалась полицию и офицера службы по контролю за животными. Ситуация ужасная, у нас тут развелось белок больше чем где бы то ни было в мире", - сказал Дон Дубон, живущий на одной улице с Ричардсон.

Одна из соседей также сказала, что ее внуку пришлось переехать в другое место из-за аллергии на арахисы, разбросанные по округе.

"Да я подкармливаю их (белок). Люди не понимают, что животным холодно и голодно тоже", - сказала Ричардсон в ответ на возмущение соседей по улице.

После жалоб местных жителей, власти Кеттеринга вызвали Ричардсон в суд. Досудебное разбирательство по двум посягательствам на частную собственность пройдет в декабре. По совокупности обвинений женщина может провести в тюрьме 60 дней и заплатить штраф.

Ссылка

0

4

Альб написал(а):

«Я как налогоплательщик не хочу оплачивать такую процедуру, – говорит редактор прежнего законопроекта о содержании животных в Москве Татьяна Павлова

Да тут власти не главное проблему решить ....а как побольше бабок освоить...)))))))))))))))

0

5

Svetik написал(а):

водой, в результате чего повадившиеся на лакомство зверьки нанесли ущерб жилой округе. В частности, белки перегрызли провода автомобиля, забили несколько кондиционеров орехами и причинили ущерб зеленым насаждениям соседей

Нарушение гармонии в природе...численность белок хорошо контролируют ястреба и др хищные пернатые..ну и конечно кормовая база.....

0

6

у нас ужасная ситуация с животными.Власти денюшку воруют на местах,люди в массе сами так агрессивны и бескультурны по отношению друг к другу,что уважение к животным вообще не рассматривается практически...Одни сумасшедшие собирают и держат в невыносимых условиях огромное количество животиков в квартирах,другие выкидывают их как надоевшие игрушки,третьи истязают,четвертые растят монстров...Кошмар.

0

7

http://go.mail.ru/search?mailru=1&q=дети взорвали в пасти собаки петарды

поисковик,касаемо только одного запроса...это же ужас!Реальный Апокалипсис какой то(((( [взломанный сайт]

0

8

Оляля написал(а):

поисковик,касаемо только одного запроса...это же ужас!Реальный Апокалипсис какой то((((

Даже смотреть не буду.

0

9

Svetik написал(а):

Даже смотреть не буду.

и не нужно,честно...я потому сюда и выкладывать не стала-это шок для любого человека

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Правила быта и эвтаназии для животных


Создать форум. Создать магазин