ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » С учителем - на "ты"?


С учителем - на "ты"?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Британским детям велели обращаться к учителям на «ты»

http://s42.radikal.ru/i096/1009/cb/f34834f656e4.jpg

Для большинства детей учеба в школе – это обязанность, которую они при любом удобном случае рады бы избежать. Как сделать, чтобы ребенок шел в школу с таким же удовольствием, как в гости к друзьям?

Очень просто. Нужно создать в школе дружескую атмосферу и максимально сократить дистанцию между преподавателями и детьми, решили в одной из британских школ, расположенной в графстве Кент.

Директор этой начальной школы Хью Гринвуд (Hugh Greenwood) велел детям называть учителей по имени, не предваряя обращение словами «мистер», «миссис» или «сэр». В английском языке это равнозначно обращению на «ты» в русском. Об эксперименте пишет в четверг британская газета Daily Mail.

По мнению Гринвуда, неформальное общение учеников с учителями позволит им лучше понять друг друга и сделает отношения теплыми и доверительными.

В школе учатся 150 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Большинству детей и их родителям предложение директора пришлось по вкусу. Взрослые согласились, что при неформальной атмосфере в школе дети чувствуют себя расслабленнее, и их концентрация во время уроков улучшается.

Идея о том, что учителям следует подстраиваться под учеников, а не наоборот, в британских школах не нова. Как мы писали ранее, во многих школах страны учителей призывают вызывать симпатии учеников при помощи НЛП (нейролингвистическое программирование). На начало 2010 года курсы НЛП прошли более 1200 английских учителей.

По мнению сторонников этого подхода, учителя завоюют доверие школьников и добьются порядка в классе, если научатся «читать» и копировать жесты, мимику и интонации детей (данная техника называется «отражение»). Кроме того, на курсах НЛП преподавателей учат избегать «жестов защиты», таких как скрещивание рук. Основная задача курсов – обучить преподавателя такому поведению, чтобы ученики чувствовали его расположение на бессознательном уровне.

Противники НЛП называют эту методику преподавания «дикой смесью псевдонауки и мышления в стиле нью-эйдж» и считают ее вредной модой, которая только отвлекает учителей от обучения.

Вы бы хотели, чтобы в школе, где учится ваш ребенок, дети обращались к учителям на «ты»?

Ссылка

Моя любимая учитальница в старших классах обращалась к ученикам на "Вы"... Т.е. дистанция не только не сокращалась, как в британской школе, но даже увеличивалась. Тем не менее отношение к этой учительнице у школьников было прекрасное.

0

2

у нас ко всем обращаются на ты))"вы" есть только если в множественном числе)а другого вы нету)

0

3

Арт написал(а):

а другого вы нету)

А титула типа "господин-товарищ-барин"?))

0

4

Svetik, господин есть..но это если в магазине например))а в школе к учителю обращаются на ты и по имени..никаких отчеств тута нет

0

5

Уважение к учителю не заключено в обращении на Вы, поэтому в обращении на ты ничего плохого не вижу.
Но я к своим учителям на ты обратиться не могу, нет привычки - да и желания тоже нет, если честно)

0

6

Листик Мяты написал(а):

Но я к своим учителям на ты обратиться не могу, нет привычки - да и желания тоже нет, если честно)

Ну по сути тут вопрос в том, нужно ли учителю быть запанибрата с учениками, для сближения?
Я лично предпочитаю, чтобы была дистанция, чтобы учитель имел авторитет уже в силу своего возраста и должности. Чтобы ученики подчинялись ему даже через не хочу, если им не хочется.

0

7

Svetik написал(а):

Вы бы хотели, чтобы в школе, где учится ваш ребенок, дети обращались к учителям на «ты»?

Нет, не хотела бы, так как считаю что должна быть разница и уважение к учителям, а "ты" сравнивает и статус учителя понижает!

0

8

Незабудка написал(а):

Нет, не хотела бы, так как считаю что должна быть разница и уважение к учителям, а "ты" сравнивает и статус учителя понижает!

Абсолютно согласна.

0

9

все это фигня..если учитель хороший и со стержнем то его все равно будут уважать даже если будут называть на ты...

а если он никакущий тут уже никакое вы не спасет..его пережуют и выплюнут при этом называя на вы))

0

10

Арт написал(а):

если учитель хороший и со стержнем то его все равно будут уважать даже если будут называть на ты...
а если он никакущий тут уже никакое вы не спасет..его пережуют и выплюнут при этом называя на вы))

Я вот с Артуром согласна.
"Вы" мне часто напоминает фразу: "Шли бы Вы, мама!.." А что? На Вы, все правильно. Только, по-моему, это Вы сложно назвать уважительным.

У нас были учителя, не вызывающие нашего уважения. И сколько бы мы им не "выкали", как мы на них плевали - так и продолжали плевать. Или как мы их по-детски ненавидели - так и продолжали ненавидеть.

0

11

Наверное, я старомодна, но мне было бы не очень комфортно, если бы мои ученики и студенты называли бы меня на "ты" и по имени.

0

12

Crystal написал(а):

Наверное, я старомодна, но мне было бы не очень комфортно, если бы мои ученики и студенты называли бы меня на "ты" и по имени.

Я тоже задержалась в том времени... для меня это противоестественно :unsure:

0

13

Как по мне "Вы" это уважительно, а "Ты" это по-свойски.
У нас в колледже я одного учителя называла по имени и на "ты". Но только потому что у нас разница в возросте один год, и знакомы мы были до того как он стал нашим учителем. Ко всем остальным, как положено, по имени и отчеству.

0

14

Svetik написал(а):

В английском языке это равнозначно обращению на «ты» в русском.

В английском языке есть слово "ты". Пишется thou. В современной разговорной речи не используется. Там все "на вы".
Я с Артуром полностью согласна. Никак обращение на ты и по имени не мешает уважать того, кто достоин уважения.

0

15

Svetik написал(а):

С учителем - на "ты"?

О, Великий Учитель! http://s005.radikal.ru/i211/1010/b0/889db1beb24c.gif Ты так мудр и так умел! Раздели со мною секрет мастерства Твоего блистательного, дабы я мог нести людям свет и прославить Имя Твоё во веки веков! http://s005.radikal.ru/i211/1010/b0/889db1beb24c.gif
Так, что ли? :|

Свернутый текст

:no:

Отредактировано nothing (Понедельник, 11 октября, 2010г. 17:00:06)

0

16

Я думаю, слово "Вы" сперва навсего, как сказала Светик, создаёт дистанцию между людьми, а не выражает уважение. Уважать мы можем и того, кого называем на "ты", и так же не уважать того, кого называем на "Вы". Но на "ты" мы можем обратиться либо к близкому человеку, либо к равному. Впечатление неуважительности складывается не из самого слова "Ты", а из-за того, что со стороны это выглядит излишне фамильярно.

Тут ещё много может быть факторов. Были два преподавателя: мать и сын. Обращались на "ты" только в неофициальных ситуациях. А то представьте себе такое:
- Сыночек, ты пару ещё не закончил? А то мне аудитория нужна...
- Нет, мама, подожди, сейчас дочитаю лекцию.
%-)

Иногда испытываю проблемы из-за того, что не знаю, как обратиться, на "ты" или на "Вы". Уж лучше бы было только "you" и фиг с ней, с дистанцией.

0

17

Я думаю, что даже Иришке будет трудно ответить, действительно ли отмена обращения "мистер" в английской школе равнозначна обращению на "ты" в русской. Язык и менталитет накрепко связаны. Мои дети обращались к учителям на "ты" и не было тут никакой фамильярности. Может, чуть больше демократизма. Что-то вроде отношений между пионерами и пионервожатыми. Сокращение дистанции, но нее ее полное отсутствие. К тому же то, что может быть правильным и полезным в одной стране, может оказаться неприемлемым в другой. И опыт своего поколения не всегда правильно переносить на другое. Например, я друзей своих родителей называла дядями и тетями, и на "вы". Мои дети моим друзьям говорят "ты", обращаясь по имени. И я никому не позволила себя "тетей Олей" называть. Меня это дергает. Даже "вы" мешает - израильские привычки. Для меня это - сближение и взаимопонимание, а вовсе не панибратство.

0

18

Svetik написал(а):

Вы бы хотели, чтобы в школе, где учится ваш ребенок, дети обращались к учителям на «ты»?

Нет, не хотел бы. Иначе приду в школу и разнос устрою - "ты, красотка, чему моих детей тут учишь?"

0

19

Я всегда была на Вы, даже с преподавателем, который был старше меня на 3 года (у это только в универе, а поза ним были отличными друзьями ).

0

20

Delia написал(а):

Что-то вроде отношений между пионерами и пионервожатыми.

Пионервожатых мы тоже называли на Вы. Я категорически против панибратства с учителем. Равно, как и с начальником. Ну дико же называть своего руководителя на ты! И даже не своего, а, например, начальника соседнего цеха. Я к мужу на работе в присутствии других людей всегда обращалась по имени-отчеству и на Вы. Муж он мне дома, а на работе он руководитель. ИМХО, разумеется.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » С учителем - на "ты"?


Создать форум. Создать магазин