ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Сны и всё о снах


Сны и всё о снах

Сообщений 21 страница 40 из 90

21

Deus Avus написал(а):

Луций Корнелий Сулла

Странно.
Как умер твой великий римский диктатор:
Сулла не только предчувствовал свою кончину, но даже писал о ней. За два дня до смерти он завершил двадцать вторую книгу «Воспоминаний», где говорит, будто халдеи предсказали ему, что, прожив прекрасную жизнь, он умрёт на вершине счастья. Там же Сулла рассказывает, что ему явился во сне его сын, умерший немного раньше Метеллы. Дурно одетый, он, стоя у ложа, просил отца отрешиться от забот, уйти вместе с ним к матери, Метелле, и жить с нею в тишине и покое. Однако Сулла не оставил занятий государственными делами. А за день до кончины ему стало известно, что Граний, занимавший одну из высших должностей в городе, ожидая смерти Суллы, не возвращает казне денег, которые задолжал. Сулла вызвал его к себе в опочивальню, и, окружив своими слугами, велел удавить. От крика и судорог у Суллы прорвался гнойник, и его обильно вырвало кровью. После этого силы покинули его, и, проведя тяжелую ночь, он умер.

0

22

Шесть с лишним лет назад сны просто пропали. Раз и все, нет их. Плохо или хорошо не знаю, знаю что снов больше нету.

0

23

Сны всегда есть,просто ты их не запоминаешь... http://s49.radikal.ru/i126/0810/70/f69e5ae1fd75.gif

0

24

Вполне может быть. Тогда ни одного воспоминания.

0

25

Чип написал(а):

Вполне может быть. Тогда ни одного воспоминания.

Значит, ты спишь крепко и полноценно.)

У нас есть ещё тема о снах, как заставить мозг работать во сне на удачу, там говорилось, что мозг работает всегда - и во время бодрствования, и во время сна. Только во время сна он как бы раскладывает полученную во время бодрствования информацию "по полочкам".
Из этого можно сделать вывод, что если, к примеру, спишь слишком много, мозг начинает показывать навязчивые сны - т.е. как бы создаёт фантомную информацию, т.к. всё уже разложил и ему требуется.) А также если разбудить человека в то время, когда он обычно спит по своему режиму, то он тоже может запомнить сон.
У тебя же с этим делом полный порядок - мозг работает, информацию переваривает, и к твоему пробуждению как раз готов получать новую.

0

26

У меня вообще ситуация со сном далеко не идеальная.
Может биоритмы какие сбились или еще чего, только я уже наверно с год больше 4 часов вообще не сплю, а иногда эти 4 часа бывают и не в сутки, а скажем в 2-3 суток, иногда час поспал  и пошел дальше своими делами заниматься.
Справедливости ради стоит отметить, что информации я за день получаю "кот наплакал", какая в этой клоаке информация, хорошо если кто в аську вылезет и что то расскажет.
Вообщем фиг его знает, но то, что сон у меня не здоровый это факт.

0

27

Чип написал(а):

Справедливости ради стоит отметить, что информации я за день получаю "кот наплакал"

По моей (навеянной статьями)) версии, старики мучаются от бессонницы, потому что их мозг во время бодрствования получает очень мало информации. Посмотрел сериал, поболтал с другой старухой про пенсии и про болячки, через пять минут всё забыл - и всё на этом..

0

28

Чип, а какая у тебя аська? у меня тоже сон нарушен - сплю урывками.  Мама 3 месяца числилась без вести пропавшей в зоне военного конфликта и я обратилась её искать в международный Красный крест...Приходилось мучительно ждать...
С тех пор спать никак не научусь, так, урывками, как будто краду сон у тревоги...

0

29

В профиле прописана, 200232221, найди меня.

0

30

1. Во время сна мы парализованы
Наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны
Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны
Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными
Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны
Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели
В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз
Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения
Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений
Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые “видят” сны
Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:
1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.
2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.
3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

+2

31

Enigma написал(а):

Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

Не знаю насчёт пропорций, мне сегодня всю ночь Сара Пэйлин снилась (вице-президент по версии кандидата в президенты США Маккейна).   
В новостях вчера сказали, что на её наряды за время предвыборной гонки истрачено 150.000 $ из партийной кассы. Видимо, меня это очень  впечатлило...  :D

0

32

Svetik написал(а):

Сара Пэйлин... что на её наряды...

мне кажется она к тебе в сон пришла в виду твоей впечатлительности и любознательности, что впрочем свойственно любой женщине http://s49.radikal.ru/i126/0810/70/f69e5ae1fd75.gif

0

33

Enigma написал(а):

она к тебе в сон пришла

Было бы прикольнее, если б я к ней в сон пришла.  :D Она бы проснулась в холодном поту, от одних наших форумских разборок только, не говоря уж о реальных моих проблемах.  Ей бы предвыборная гонка прогулкой в скверике показалась.  :D

0

34

Сегодня совершенно случайным образом поймала эту ссылочку http://www.psylive.ru/artlib/flash/Inte … hGodRU.swf
Рекомендую для просмотра: достойная музыка, пользительные слова и потрясающие пейзажи

0

35

КАК ЗАПАХИ ВЛИЯЮТ НА НАШИ СНЫ
Если крепкий сон - дело, решаемое при помощи снотворных, то хорошие сновидения — дело намного более сложное. Учёные утверждают, что нашли способ управлять нашими снами.
Впечатлительным людям не нужно объяснять. откуда берутся кошмары, иногда для беспокойной ночи бывает достаточно ссоры дома или на работе... Оказывается, избавиться от кошмаров можно очень просто — понюхав что-нибудь приятное. Как утверждают немецкие исследователи, то, что мы видим во сне, напрямую зависит от запахов, которые нас окружают.
К такому выводу медики пришли после несложного, но тщательного исследования, результаты которого были представлены на ежегодном съезде Американской академии отоларингологии и Фонда челюстно-лицевой хирургии. Для своей работы врачи набрали группу добровольцев и в буквальном смысле уложили всех спать. Пока испытуемые спали, медики «включали» для них самые разные запахи — начиная с тухлых яиц и заканчивая розами. Проснувшись, участники эксперимента рассказывали о том, что видели во сне.
Оказалось, что, если запах был неприятным, сновидение было окрашено негативными эмоциями. А под влиянием приятных запахов сны, наоборот, были предельно позитивными.
Это исследование— первая в области влияния обоняния на сны. Ранее учёные и не подозревали о связи между внешними раздражителями, действующими на нас во время сна, и тем, что мы видим. Теперь же открытие немецких медиков открывает широкие просторы для деятельности на этом поприще: в будущем учёные надеются научиться управлять сновидениями и навсегда избавить людей от дурных снов.

0

36

РАССТРОЙСТВА СНА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ – ЗАБАВНЫЕ И ОПАСНЫЕ
Все знают, как важен здоровый сон. Мы просыпаемся бодрыми и отдохнувшими, и весь день удача буквально преследует нас: дела спорятся. солнышко светит, настроение отличное, на работе мы успеваем в два раза больше, чем обычно... Но стоит провести бессонную ночь, как все буквально валится из рук, невозможно ни на чем сосредоточиться, в голове шум... Ясно, что нам всем - будь мы жаворонки или совы, нужно спать не менее 7 часов в сутки. Иначе расстройств, связанных со сном, не избежать. А в результате их можно еще и проблемы нажить - не только эмоциональные, но и со здоровьем. Итак, чтобы в жизни все ладилось, нужно хорошо и достаточно спать. Но стоит все же знать, чем мы рискуем, не досыпая.

Есть такая проблема как РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ , СВЯЗАННОЕ СО СНОМ: страдающий им человек ходит во сне и ест все, что попадется под руку - и не только съедобное, это могут быть сигареты или корм для собак. При недостатке сна проблема только усугубляется. И даже, если вы не ходите к холодильнику во сне, недосыпание в любом случае разожжет ваш аппетит. Поэтому, если вы заметили за собой, что постоянно голодны, хотя едите много и часто, возможно, проблема в нехватке сна.

Существует также РАССТРОЙСТВО СНА, СВЯЗАННОЕ СО СТРАХОМ. Вы просыпаетесь с ощущением животного ужаса, однако не помните, что стало его причиной. Чаще от подобных расстройств страдают дети, но и у взрослых может случиться такое в результате стресса и недосыпания.

СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА. Стрессовые ситуации и тревога в дневное время могут стать причиной сексуального нарушения сна . При нем спящий может мастурбировать или даже заниматься сексом, не пробуждаясь, причем, проснувшись, не вспомнит своих ночных проделок.

Некоторые люди жалуются на неспособность пошевелить даже пальцем ноги, не то, что конечностями, внезапно проснувшись. Такое расстройство - ВРЕМЕННЫЙ ПАРАЛИЧ - может перенести каждый. Причина его - резкое пробуждение во время быстрого сна - когда тело вроде как еще спит, а разум уже проснулся. Хоть и состояние это временное, это может сильно испугать любого.

ЛУНАТИЗМ или хождение во сне только на первый взгляд кажется безобидным расстройством. Ведь, человек, им страдающий, может серьезно пораниться сам того не осознавая. Некоторые лунатики способны не только покинуть свой дом, но и сесть за руль автомобиля. И все это, находясь в бессознательном состоянии. Чтобы избежать этого, необходимо беречься: не подвергать себя стрессам, больше отдыхать. Причиной хождений во сне также могут стать и некоторые лекарства, способные нарушить нормальный цикл сна.

СОМНИЛОКВИЯ - сонный бред - может оказаться лучше сыворотки правды , ведь не контролируя свои действия, вы можете выдать информацию, которой никогда бы не поделились в здравом уме и трезвой памяти - бодрствуя. Причиной этого расстройства может стать нарушение цикла сна в результате того же пресловутого стресса или какой-нибудь болезни.
Поэтому берегите себя - вы же у себя одни. А фраза «отосплюсь на пенсии» не аргумент, ведь достаточное количество сна никогда не станет причиной того, что вы вдруг обнаружите себя ночью у открытого холодильника жадно поедающим майонез. Или не проснетесь в одном белье на другом конце города, не помня, как попали туда.

0

37

А ежели мне 4-5 часов сна достаточно на 1, а то и два дня, при этом никаких нарушений я за собой не наблюдаю. Так высыпаться я стал несколько лет назад. Отметить стоит только два момента - пропали сны и сплю вообще как убитый, из пушки не разбудишь, а через несколько часов глаза открыл и сонливости даже нет. Снов нет вообще никаких - ни кошмаров, ни сексуальных, ни-ка-ких.

0

38

Чип написал(а):

А ежели мне 4-5 часов сна достаточно на 1, а то и два дня, при этом никаких нарушений я за собой не наблюдаю.

Признавайся, с какой ты планеты.)

0

39

Дык, третья от солнца.

0

40

Я часто обращаю внимание на сновидения, однако долгое время не могу понять их смысл.
Например, эти две ночи подряд мне снился император Николай II(в первом сне он вообще был на МиГе-17 о_0), и я - хоть убейте - не понимаю, к чему бы это.
Хотя я историей России не очень увлекаюсь.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Сны и всё о снах


Создать форум. Создать магазин