ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Обращение к незнакомцам.


Обращение к незнакомцам.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как вы обычно обращаетесь к незнакомым людям в официальной, неофициальной обстановках? Какой фразой начинаете безличное обращение в общественых местах? На ваш взгляд, недопустимые фразы при обращении?

0

2

Обращаюсь ко всем, исключительно на Вы. Вне зависимости от возраста.
Вымораживают фразы:
Эй, ты! Слышь, ты! Милочка... Дорогуша...

0

3

Сашка, a как именно начинаешь обращение? вот это интересно.. Извиняешься или что говоришь?

0

4

Чаще наверное именно с извините...

0

5

Незабудка написал(а):

Какой фразой начинаете безличное обращение в общественых местах?

Если мужчина или женщина - так и обращаюсь. Девушка или молодой человек. Девочки или ребята. А если к нескольким взрослым людям - то могу сказать "дамы" или "господа". Это если надо окликнуть, обратить на себя внимание. А если внимание уже обращено, то просто на Вы.

Незабудка написал(а):

На ваш взгляд, недопустимые фразы при обращении?

Если молодую женщину называют женщиной, это невежливо. Надо называть её девушкой. Вам пофиг, а ей приятно.))

0

6

У меня в голове разброд и шатание.
Теоретически самыми уместными считаю "сударь" и "сударыня" - и по-русски, и вежливо. Но на практике вздрагиваю, когда слышу такое обращение к себе (исключительно в магазинах и кафе с чётко разработанным имиджем) и понимаю, что на улице это прозвучит вообще дико )))

Поэтому или "девушка/молодой человек" - независимо от возраста  :D  или "Здравствуйте" и на Вы - хотя мне это неловко, очень хочется человека называть как-то.

0

7

К коллегам-друзьям в официальной обстановке обращаюсь только на ВЫ.
К незнакомым девушкам обращаюсь- барышня,
к женщинам- девушка,
к бабушкаму подъезда-девочки))Они от такого обращения светятся все)

0

8

Амура написал(а):

к бабушкаму подъезда-девочки))Они от такого обращения светятся все)

:D

Амура написал(а):

К незнакомым девушкам обращаюсь- барышня,

я лично не люблю такое обращение, особенно если обращаются незнакомцы...

Не так давно по этому вопросу возник небольшой спор, нужно ли извиняться перед обращением или это лишнее?
А если не откликаются на ваше обращение, вы будете продолжать попытки обратить на себя внимание?

0

9

Незабудка написал(а):

нужно ли извиняться перед обращением или это лишнее?

Это нормально. Вы побеспокоили человека, почему бы не извиниться? Ведь не сложно.

Незабудка написал(а):

А если не откликаются на ваше обращение, вы будете продолжать попытки обратить на себя внимание?

В тупик загнала вопросом. Как то не случалось подобного.
Но, как вариант, можно "нечаянно" наступить человеку на ногу..... Наверняка заметит.... http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif

0

10

Сашка написал(а):

Вы побеспокоили человека, почему бы не извиниться? Ведь не сложно.

В том то и дело, бывает такое, что считают извинения унизительным...

0

11

Незабудка написал(а):

я лично не люблю такое обращение, особенно если обращаются незнакомцы...

ага и я не люблю)))) если меня так называют, то я сразу представляю себя в роли "барышни" (ну вы понимаете...)  :x  еще бесит обращение "милочка"

к незнакомым обращаюсь на Вы, и чаще всего со слова извините...

0

12

Derzk@Я написал(а):

то я сразу представляю себя в роли "барышни" (ну вы понимаете...)    еще бесит обращение "милочка"

У меня тоже нехорошие ассоциации, обычно в разговоре могу употребить такие слова, когда кто-то не нравится...

0

13

Derzk@Я написал(а):

то я сразу представляю себя в роли "барышни"

Не понимаю, а что это значит? Для меня слово "барышня" связано с телефонистками начала прошлого века: "Барышня, дайте Смольный!"  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Обращение к незнакомцам.


Создать форум. Создать магазин